Українці в інших частинах СС (не 14 дивізія) / Ukrainian in other SS units (non 14 WGD)

Тема у розділі 'Добровольці у Військах СС', створена користувачем kirov, 30 тра 2009.

  1. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    По "Дас Райху", по "Тотену" есть, по некоторым другим частям. По ЛАГу не встречал. Проходит там правда один украинец, но как оказалось, он числился фольксдойчем.
     
    1 людині також подобається це.
    1. Немецкий допник, кожа мягкая.
      150 грн.
    2. Личная находка. Обсуждалась тут. https://reibert.info/threads/prjazhka.1464560/ По реквизитам в ЛС!...
      3000 грн.
    3. пряжка копанная под реставрацию ,
      300 грн.
    4. Партизан. Залишки фарби.
      600 грн.
    5. Хорошее состояние.
      150 грн.
  2. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    а можна якусь інфу про нього?

    ну, в іншій темі пишуть, що в ЛАГ був Є. Нікітін (сумніваюсь)...
    а так українські перекладачі і "хіві" були (хоч вони були, певно, при більшості з дивізій)...
     
  3. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    - V Toteni sluzhyly dva Ukraintsi. Odyn z nyh potim perejshov do Galychyny i napysav svoji spomyny, drugyj buv Ukrainets' z Bel'gii, jakyj zagynuv. Na rahunok LAH to ja vzhe pysav - tam bulo z try abo chotyry Ukraintsia.
     
    1 людині також подобається це.
  4. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Учитывая что первое пополнение из славян Дирлевангер получил уже в 42 году. А Восточномусульманский полк, состоящий из трех батальонов на май 1944 года. из которых только один азербайджанский, был подчинен бригаде между 1 июля и 12 октября 1944 года.

    А вот туркестанцев, то есть уроженцев Средней Азии, которые составляли большинство полка - "неподлинно известно".

    Ниже фото из Форготтен Легионс Муньоса со страницы 171.



    "Типичные" азербайджанцы......."Типичные".
    И внимание на комментарий Муньоса обратите.

    Нижнее фото - Опять таки "типичные" азербайджанцы.

    И третье фото - ваще без вопросов. "Доподлинно" известные. Тоже Муньос страница 170.

    П.С. Прошу прощения что не в Тему, просто возмутило.
     

    Images:

    восточно мус полкСС.jpg
    восточно мус полкСС2.jpg
    восточно мус полкСС3.jpg
  5. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Мунос - балбес, они в форме восточных легионов.
     
  6. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Думаю, я знаю еще минимум двух. Про одного писал некий М. Царенко, якобы командир УПА "Орел" служил в "Тотене" и даже имел ЖК 2 и 1.
    Про 2-го раскопал я сам, есть правда подозрение, что он фольксдойч, уроженец города Ландау на Украине (где это даже не догадываюсь), 1925 г.р.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  7. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    це німецька колонія в Одеському повіті Херсонської губернії; зараз - с. Широколанівка...
     
    3 користувачам це сподобалось.
  8. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    - Todi chyslo Ukraintsiv v Totenkofi mozhna pidvesty do 3-oh liudej:

    1. Zagachevs'kyj - napysav svoji spohady
    2. Ukrainets' z Bel'gii - pro niogo v svoih spogadah zgaduvav Z.
    3. Komandyr UPA "Orel"

    http://axis.ssgalicia.info/totenkopf.html

    Volksdeutscha proponuju ne bratu do uvagy tak jak takyh bulo znachno bil'she. Npr. v odnyh memuarah pyshe sho bagato Ukr. zapysalysia v Volksd. shob vtekty vid Sovka.

    Os' takozh tsikava infa na rahunok Vikinga:

     
  9. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    В списке погибших членов СС-вахбатальона "Нордвест" числится некий обершарфюрер Сокол из штабного батальона:



    Приказ и список награжденных остмедалью в зондеркоммандо Дирлевангер:
     

    Images:

    f798a43b6c1b.jpg
    2efccd75478c.jpg
    Останнє редагування модератором: 24 кві 2017
    6 користувачам це сподобалось.
  10. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    A. Popadenchuk, Ukraintes' , urodzhenets' z Chernivtsiv, sluzhyv v

    4 SS inf. reg. 5 "Totenkopf"
    8 SS reg. "Deutschland"
    1 ss-kav. reg. 5 v 18 SS "Florijan Geyer".

    Ranga - SS-Unterscharfuhrer” , nagorodzhenyj Chornoju medaleju za poranennia, morozhenym miasom i sribnym Sturmabzeischen. Zagynuv v Rumuniji.
     

    Images:

    18SS-1.jpg
    18SS-2.jpg
    18SS-3.jpg
    18SS-4.jpg
    18SS-5.jpg
    Turkey-man, Frundsberg, unixaix та ще 1-му подобається це.
  11. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    ...
     

    Images:

    18SS-6.jpg
    18SS-7.jpg
    18SS-8.jpg
    18SS-9.jpg
    Turkey-man та unixaix подобається це.
  12. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    цікава інфа: під час бомбардування у Франції в складі однієї з двох дивізії ("Фрундсберг" або "Гогенштауфен") загинув колишній підстаршина Легіону УСС А. Наворенський...
     
  13. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    Ростислав Муравйов, уродженець с. Ігрень Дніпропетровської обл.
    ваффен-штурмбанфюрер...
    фото 1970 р., коли він був викладачем математики в Київському будівельному технікумі...
    арештований в 1971 р.; тоді ж розстріляний...
     

    Images:

    muravjow.jpg
    1 людині також подобається це.
  14. ЮНГЕРН

    ЮНГЕРН Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    329
    Адреса:
    Лучший город Земли
    тираж - 500))
     
  15. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    - A zvidky taka infa?
     
  16. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    V knyzhtsi "Spysok Poliaglyh Dyvizijnykiv" podajetsia infa pro zagyblyh Ukriantsiah v takyh dyvizijah i polkah SS:

    Wiking
    Hohenstaufen
    Germania
    Deutland
    Narva

    P.S. Je imena Ukraintsiv jaki takozh zagynuly v:
    German Goring div
    Werkschutz
    Hoffen div (WH?)
    2-gyj Kozachyj polk
    5-tyh Ohoronnyj Korpus
    Rosijs'kyj Korpus
    Sovets'ka Vojenna Fliota
    Ukraintskyj Legion
    Ukraintska Sotnia
    Ukrains'ka Politsija.
     
  17. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    з опублікованих спогадів одного чоловіка, який служив там же, але у Франції перейшов до "макі", потім - в 2-й Польський корпус В. Андерса...

    в самій книжці написано - "тираж 50 екз."
     
  18. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    А подробности есть? Где служил и в чем обвинялся? Интересно, как его вычислили?
     
  19. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Тираж уже не важен, книга давно в сети.:)
     
  20. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    він був ваффен-штурмбанфюрером в 30-й гренадерській дивізії СС (російська № 2), хоч служив до цього багато де, зокрема і в батальйоні "Дірлевангер"...

    з цієї книжки (з неї і його фото) - Органи державної безпеки Київщини (1917-2008) у фотографіях та документах. – К.: «Друкарня Діапринт», 2008. – 504 с.: "у 1941 р. добровільно вступив до гітлерівської каральної команди, де командував взводом, ротою, а потім і каральним батальйоном СС. У 1942-1944 рр. на окупованих території Білорусії та Смоленської області карателі Муравйова закатували, розстріляли та спалили живцем сотні мирних жителів. Після вигнання окупантів з радянської землі Муравйов брав участь у формуванні бригади, а пізніше 30-ї дивізії СС, уже в чині майора воював проти сил антигітлерівської коаліції у Франції. Неодноразово відзначався гітлерівськими нагородами..."

    А. Адамович в "Карателях" - http://militera.lib.ru/prose/russian/adamovich1/ - цитує лист-заяву Р. Муравйова, написаний після того як його засудили до розстрілу:
    "В этом письме речь не обо мне, а о моей семье и моих родственниках.
    2 сентября 1945 года я добровольно возвратился из Франции и в Советской зоне явился в контрразведку, считая, что моя фамилия и мои преступления ей известны. Но на меня, к сожалению, посмотрели с изумлением. Обо мне не знали. Тогда я поставил перед собой цель – наказать себя, но так, чтобы можно было трудом доказать правительству: мои преступления перед родиной совершены не из ненависти к Советской власти, а растерянностью в начале войны, страхом перед голодной смертью и возмездием со стороны карательных органов, трусостью перед смертью в момент пленения. Наговорил на себя «достаточно», судом был приговорен к 15 годам и направлен на шахты…
    Никогда никому (а тем более семье, родственникам) я не рассказывал о своих преступлениях и думал, честно говоря, что уже не придется.
    Я вас очень прошу – не передавайте огласке через газеты, радио, телевидение и другие каналы информацию о предстоящем процессе.
    Вся моя семья и родственники – истинные труженики и порядочные люди в лучшем смысле этого слова. Я преступник, в 1945 г. наказал сам себя (к сожалению, недостаточно), а в 1971 г. объективно выходит так, что больше наказывается моя семья. Машина «Волга», гараж и 4,5 тысячи денег – это принадлежит моей жене. Тем более, что в 1945 г. у меня была конфискация. Таких женщин, как моя жена, не так уж много на Руси, будьте милосердны к ней. Она, интеллигентная женщина, врач гинеколог, добровольно приехала ко мне на поселение, самоотверженно разделив трудности, переживаемые мужем.
    Я каким то образом оказался среди них уродом, так пусть же весь мой позор падет только на меня.
    Будучи в плену, я во многом заколебался и считал, что навсегда потерял Родину. Я был совершенно обессилен и убит. Уже тогда я считал себя преступником и не понимал, почему так случилось. Я не могу точно сказать, почему оказался в стане врага. У меня не хватило сил сопротивляться, и я стал врагом по стечению обстоятельств. Всему виной война. Попав в плен, я считал себя конченым, потерянным для страны человеком. Я пошел на службу к немцам, т. к. у меня было одно желание – выйти из лагеря. Меня преследовала мысль, чтобы только выжить.
    Все происшедшее со мной в 1942 – 1944 гг. я расцениваю как большое горе, причиненное Родине, а также мне и моей семье… Я не стараюсь защитить себя, однако я хочу сказать, что мы сейчас не такие, какими были тридцать лет назад… Но несмотря на все это, я считаю, что ко мне должна быть применена высшая мера наказания. Только прошу не обижать мою семью и не конфисковать имущества.
    Я не отрицаю своей вины, не прошу снисхождения, но не могу принять на свой счет ряд преступлений. Я занимался укомплектованием кадров, рекомендовал офицеров и унтер офицеров, устройством семей полицейских, конфликтами между немцами и русскими – был просто офицером связи.
    Я предал свою Родину, я изменник, я подлец, но я был солдат в стане врага, а не изверг и палач!..
    В то время я был в основном солдатом, которому была противна такая жизнь, я лез всюду, где меня могли убить, но, к сожалению, пуля не нашла меня тогда.
    Разве я знал, куда попал, когда из плена «добровольно» поступил в команду СД? Только через месяц узнал. Желание выжить, а также узнать, что же это за сила, которая смогла сломать Советскую власть (тогда казалось именно так), и привело к падению, а потом немцы окончательно связали одной веревкой с собой…
    Только я лично никого не убивал, не истязал. Это наговоры. Зачем мне это было, если у меня было под командой столько людей? Уже за то, что я ими командовал, я больше, чем они, заслуживаю высшей меры. Какой мне смысл теперь отрицать?
    "...

    про те як його шукали, на жаль, нічого немає; в "Органах державної безпеки..." лише таке: "у 1971 р. встановлений і заарештований оперативниками УКГБ УРСР по Київській області. Того ж року Р. Муравйова та його колишніх підлеглих Федоренка і Гольченка військовий трибунал Білоруського військового округу засудив до розстрілу..."
     
    1 людині також подобається це.
  21. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Действительно, в состав 30-й дивизии СС в октябре 1944 года был введен "батальон Н. Муравьева". Именно "Н.", а не "Р" - Ростислав. Хотя могла быть опечатка в документах.
     
  22. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    цей мається на увазі - Fremdvolkische Bataillon Murawjew?

    тут в пості № 46 я викладав спогад одного українця з 30-ї дивізії, який публікувався в "Вістях Братства кол. Вояків 1 УД УНА" - http://reibert.info/forum/showthrea...3%F1%F2%E5%E9+%E1%F0%E0%F2%F1%F2%E2%E0&page=3
    там і про Р. Муравйова є; тільки називає його уродженцем Донеччини (насправді - Дніпропетровщини)... а так все збігається...
     
  23. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Да, именно этот.
    Еще инфа: на 1 марта 1945 года ваффен-штурмбаннфюрер Иван Муравьев числится командиром 3-го батальона 75-го ваффен-гренадерского полка СС 30-й дивизии СС. Так что имеем аж три имени - Ростислав, Иван и "Н.".
     
  24. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Верное имя - Ростислав
     
  25. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    навіть чотири різні імені, бо в білоруських публікаціях і в книжці О. Романька він - ваффен-штурмбанфюрер В'ячеслав Муравйов:eek:

    до речі, О. Романько подає ще цікаву інфу про нього - http://jivebelarus.net/history/new-...ions-in-emigration-1944-1945.html?page=3#lnk2 : "некоторые авторы и мемуаристы утверждают, что Зиглинг находился целиком под влиянием Муравьева - весьма умного и хитрого человека. Познакомились они еще в Белоруссии в ходе формирования 57-го полицейского полка, когда Муравьев, работавший до войны простым учителем в Донецкой области, стал "украинским" командиром этой воинской части. О том, что именно через этого офицера Зиглинг смог наладить нормальные отношения со своими подчиненными, свидетельствует следующий факт. 20 апреля 1944 года личный состав 57-го полка приносил присягу, в которой, в частности, была фраза о борьбе "за создание свободных и независимых Украины, Белоруссии и России". Автором этой присяги с такими крамольными словами, скорее всего, был Муравьев - факт для того времени весьма и весьма многозначительный. Муравьев... вместе со своим батальоном перешел на сторону союзников в ходе ноябрьских боев под Мюльхаузеном"

    судовий процес над ним, наскільки я розумію, був закритим, а то можна було б пошукати щось в газетних публікаціях за 1971 р. - хоча б справжнє ім'я...