Трагедія, на яку закривають очі.

Тема у розділі 'Інші країни', створена користувачем Tery, 16 жов 2010.

  1. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Если тема не перейдет в конструктивное русло, то придется ее закрыть.

    Специально для ozy - хватит флудить. Тема про совершенно конкретное историческое событие. И Ваши "соображения" на тему - "чего бы было, если бы не гениальный Сталин", как минимум, неуместны. Альтернативная история и фэнтази в Курилке. А то придется сослать Вас, в интересах других пользователей.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Реально антикварний предмет в колекцію! Стан по фото, дуже добрий. Схоже на то, що цілком робочий. М...
      1650 грн.
    2. Станция Мушкетово - 19 августа 1895 год . Свинец . Вес - 40 грамм ....
      180 грн.
    3. Коп . Немного почищено . 4 предмета = бронза - латунь . Длина большего кованого гвоздя = 160 мм ....
      180 грн.
    4. Коп по войне 41 - 43 годов в меловых карьерах Донбасса . Немного почищено . Размеры = 150 x 140 и 11...
      120 грн.
    5. 450 грн.
  3. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Справедливости ради хочу отметить, что после прихода к власти в Польше коммунистов реальную власть имели только жиды!
    Верховный суд на 100% состоял из евреев и карательные приговоры выносили без расследования как украинцам, так и полякам без разбора, включая героев сопротивления(например таких как Август Эмиль Фильдорф "генерал Нил" и многие его соратники).
    В рапорте в 1945 году Николай Селивановский писал Лаврентию Берии что из общего количества(24 тысячи человек) Министерства Народной Безопасности - 18,7% составляют евреи, а на командных должностях их количество составляет НЕ МЕНЕЕ 50%!!!!
    А если учесть что там было еще много "новых поляков" из числа советских спецслужб, то самих поляков в командовании было очень мало, и делали они только то что им приказывал "Старший Брат"!
     
  4. Leo Schlageter

    Leo Schlageter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    534
    Адреса:
    Москва, Россия
    В связи с этим следует вспомнить, что согласно инструкции НКВД 1944 года, которую цитировал писатель В.Кардин, розыску и задержанию на территории Польши подлежали не только члены АК, но и члены Компартии Польши и польского Комсомола, в силу известного решения ИККИ 1938 года о роспуске Компартии Польши, фактически уничтоженной двумя погромами 1933-34 и 1937-38 годов.
    В 1946 году Болеслав Берут сказал: "Товарищ Сталин! С кем я буду строить социалистическую Польшу? Вы всех либо расстреляли, либо уничтожили в ГУЛАГе".
     
  5. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    Данный снимок, ИМХО, в какой-то мере объясняет глубинные процессы всех сторон, задействованных в этом вопросе.

    Украинцы приветствуют немцев на Западной Украине. На фото командир 71-й пехотной дивизии генерал Хартманн. Перед ним, предположительно слева от хлопца, городской голова.
    А дело происходит в Вишневецком замке.
    +++
    Самое интересное, что когда интересуешься событиями тех лет, большинство людей говорят классическую фразу — «Давно это было. Ничего не помню».
    Кстати, мужчина в центре фото (справа), с руками за спиной, на Власова похож.

    +++
    Взгляд на фото «з другого боку»:
    «Оставим в стороне девчонок в веночках — им вообще «все равно» - красные, немцы, оуновцы — главное парубки гарные. В центре — молодой парень. По возрасту лет 25-30. Родился где то в 1911—1916 годах. Родился в Австро-Венгрии. В школе учился на немецком языке, дома говорил на галицком диалекте. Русского не знает. Потом (с 4-9 лет) житель Польши (в школе учит польский). В 14-19 лет слышит от соседей, что рядом в советской Украине раскулачивание, коллективизация и сильный голод. Поляков — ненавидит, те их за людей не считают и пытаются ополячить. И вот два года назад пришла советская власть. А сегодня немцы. Вопрос — в какую армию вступать?».
     

    Images:

    Украинцы приветствуют немцев на Западной Украине.jpg
  6. Alex_waffen

    Alex_waffen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    387
    Адреса:
    Киев
    Самое интересное, что ГВК (Галицко-Волынское княжество) я так называю эти земли и сейчас, так много времени просуществовало в составе других государств, что уже трудно назвать эти земли исконно украинскими, как и то, что Ярослав Мудрый попал на 1 место Великого Украинца...(который понятия не имел, что такое Украина). А на самом деле нужно жить сегодняшним днем, а не будоражить темное прошлое и толкать людей на баррикады из одного государства. Сейчас есть проблемы и покруче...Так сложилось, что западные земли перетерпели сильные культурные, религиозные и т д изменения. Это проблема власти, как сделать, чтобы всем меньшинствам жилось хорошо, это касается и языка и культуры.
    А национализм очень близок к нацизму, главное не перегибать палку. Это же касается и русского языка, почему бы его не принять как второй язык? Ведь это нормальная практика развитых стран! Возьмите к примеру ту же Швейцарию. Нельзя человека заставить говорить на другом языке, если он всю жизнь говорить на родном ему. Это и вызывает агрессию и недовольства. В Закарпатье существует деревенька с этническими австрияками, где все говорят на немецком всю жизнь, но они знают и украинский (местный диалект) нельзя же их заставить говорить везде и всея на украинском. Вот такими проблемами должны сейчас заниматься политики, тем, что уже так или иначе исторически сложилось, а не тупо идти буром как бараны за свои нелогичные идеи.
    Вот такое мое мнение. Если не прав-исправьте.
    С ув. Александр

    А трагедия в том, что многие не хотят понимать друг друга и что-то предпринять компромиссное...Мы не как единое государство сейчас, а как куча княжеств, которые тупо стоят на своих принципах и никакой продвижки в лучшую сторону. Должно все выглядеть примерно так: если я говорю по русски, то я не "москаль",а если по украински, то не "бандера"--просто у нас два основных языка и все! против этого не попрешь.

    Я хочу, что бы все были братья, все славяне, а не жить в постоянной конфронтации, как нам навнушают гребаные политики.
    Мы в первую очередь люди, а не жиды, москали, хохлы и тд.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  7. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Alex_waffen

    - Дивна в тебе логіка. А як з тими землями росії які були під Золотою Ордою - теж не ісконні?


    - Ти просто не знаєш історії. Вже в середні віки Данило вів себе як типічний Европейським монарх і планував Унію з Римом. На рахунок культури - то Західна Европа звичайно була культурно сильніше Східньої, тож не дивно що культура мінялася в позитивни сторону.


    - Перший раз таке чую, звідки інфа?


    - Ідея правільна але як мені назвати людину яка тупо стоїть на своїх принципах і пише таку дурниці:

    - Самое интересное, что ГВК (Галицко-Волынское княжество) я так называю эти земли и сейчас, так много времени просуществовало в составе других государств, что уже трудно назвать эти земли исконно украинскими

    - Ярослав Мудрый попал на 1 место Великого Украинца...(который понятия не имел, что такое Украина).

    - Это же касается и русского языка, почему бы его не принять как второй язык?

    - Я хочу, что бы все были братья, все славяне.


    Думаю відповідь догонете самі.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Alex_waffen

    Alex_waffen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    387
    Адреса:
    Киев
    А инфа прямо оттуда, у меня там товарищ был. И про "дурници" мне не надо рассказывать, и то, что я историю не знаю. Я историю знаю очень хорошо, так как я закончил истфак и есть МОЕ мнение и мои взгляды. Если вы хотите сказать, что Ярослав Мудрый это украинец, то я не знаю, что и сказать...Он просто неистово боролся за незалежнисть Украины! Не надо путать грешное с праведным, причем здесь Золотая Орда? России я вообще не касаюсь, так как это Федерация. А с русским языком что не так? Это нормальное явление, два языка. Я сказал ДВА, а не один русский или украинский. И в чем я тупо принципиальный? А культуру Вы воспринимаете ,я так понимаю, как-то странно. У нас очень схожая с Европой культура? А если Вас уже братство не устраивает, то я думаю выводы напрашиваются сами собой...

    И еще. Во Львове еще не убрали название улицы СС Галичина?
    И как Вы можете такое прокомментировать?

    И я не говорю о конкретном историческом периоде ГВК, я начинаю с периода Юрия 2, который наделал дел и за это поплатился жизнью. Вот вам и европеизация...

    А конкретней: Одобрение католицизма и перетаскивание на свою территорию немцев и поляков. Как это народ воспринял, я думаю известно, а потом пошла дележка земель между Польшей Литвой и Молдовой...Так и нагнулось ГВК, наследник КР...
     
    4 користувачам це сподобалось.
  9. Alex_waffen

    Alex_waffen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    387
    Адреса:
    Киев
    Ти просто не знаєш історії. Вже в середні віки Данило вів себе як типічний Европейським монарх і планував Унію з Римом. На рахунок культури - то Західна Европа звичайно була культурно сильніше Східньої, тож не дивно що культура мінялася в позитивни сторону.
    Вот как она позитивно поменялась: После всего, что выше написано мной разгорается конфликт на почве религиозных, социальных и этнических противоречий. Постоянное влияние Польши дает свои плоды,украинская шляхта постепенно теряет всякую способность отстаивать местные интересы...И длился такой процесс около шести веков.
    С ув. Александр
     
  10. Alex_waffen

    Alex_waffen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    387
    Адреса:
    Киев
    Тем более не все население могло понять все происходящие процессы, для простых людей было проще смириться и принять как есть. Противоборствовала же интеллигенция, но в итоге не выдержала такого натиска Польши...
     
  11. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Істфак? В два рази стидніше!


    - Зачим язвити? Давай по точках:

    1. Ти заперечуєш що ГВК саме по собі прийняло культурні впливи Заходу ще до страти незалежності?
    2. Ти не вважаєш Ярослава Мудрого як предка Українців і частини нашої історії чи культури? Якщо ні - давай конкретні докази.


    - При тому, що для тебе кожне друге слово це Росія,тож я дав тобі Росію в приклад. Частина росії належала до Золотої Орди - за твоєю логікою тому що деякий час ці землі були під чужим впливом вони не повинні вважатися ісконно російськими. Що тут не ясного?


    - Зачим моноетнічні державі два язика?


    - Нахера мені братство? Концепт пан-славізму це стара пердь якою марив руский цар 150 років тому. Очухайся, на дворі 21-вік, Чехи, Словени і інші брати словяни вже давно по переді.

    - Вважаю що молодці, треба ще памятник героям поставити. А за одно і УСС, УГА, УНР, Гайдамакам, Карпатські-Січі, Козакам і всім інших хто воював протів окупантів.

    - А яка різниця? Юрій ІІ продовжував діло своїх дідів - підтримував стосунки з Тевтонським Орденом, Венграми, заселяв міста Галичини якісними робітниками з Німеччини ітд.. Був би живий, то його би коронували на короля Русі як і батька і пра-діда.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  12. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Щаз устроим сТрач! Научились риторике неплохо - формулируете от имени оппонента ересь, а потом ее успешно разоблачаете. Браво, Федерация!
    Если вы хотите сказать, что Ярослав Мудрый - это русскоязычный пацан, не гнавший порожняка, то я совершенно согласен. Он просто неистово боролся за воссоединение исконных территорий с матерью-Родиной!
     
    Yako подобається це.
  13. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Так з часом впливи Польші дають себе знати, але чому в тебе фіксація тільки на негативних аспектах? Повторяю - ГВК було Европейським королівством ще задовго до втрати незалежності в 1340-вому році. Зверни увагу хотяби на печатку короля Юрія І-го. Наскільки це відрізняєтся від тих оловяних пломб які вживали на Русі. Не буду вже давати лікбез про камяне будівництво, озброєння, західні впливи в архітектурі ітд. - думаю в істфаці тобі про це розкажуть.

    [​IMG]
     
    3 користувачам це сподобалось.
  14. Alex_waffen

    Alex_waffen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    387
    Адреса:
    Киев
    вижу я, что конструктива не получается...Да и про Россию я не высказывался вообще, это видать ваша навязчивая идея. Да и выучился в Украине и в Германии на истфаках, так что, не вам меня судить. Я тут не устраивал конкретизацию фактов и событий, я описал так, как я это вижу, и по соответствующим фактам.
    Извините, в Советском Союзе тоже было не все хреново, и заводы и работа и т.д, а что оно в целом из себя представляло, я говорить не буду. Вы ж привыкли фон включать на Сталина, Ленина и вообще весь совок и хорошего не замечать...так что...
    По поводу Мудрого: Со мной многие профессора согласны, что он понятия не имел, что оно есть "Украина", а знал, что такое Русь! Да и насчет корней Рюриковичей тоже много неясного
    История - это не та наука, в которой нужно тупо доверять всяким датам и тд, а головой думать и иметь свое мнение и оно у меня есть. Вы можете себя в грудь кулаками бить, доказывать что-то, но воспринимать историю, как воспринимаете вы, это глупо и ни к чему хорошему не приведет...А просто пересказывать историю и дурак может...

    Зачим моноетнічні державі два язика?
    Вопрос странный. Походи по улицам Украины и поспрашивай у людей, они дадут тебе ответ зачем

    Вважаю що молодці, треба ще памятник героям поставити. А за одно і УСС, УГА, УНР, Гайдамакам, Карпатські-Січі, Козакам і всім інших хто воював протів окупантів.
    После этой цитаты я думаю мне с вами дискутировать не о чем, пустая трата времени и энергии. Выводы форумчане сделают сами.
    С ув. Александр
     
    1 людині також подобається це.
  15. Alex_waffen

    Alex_waffen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    387
    Адреса:
    Киев
    и последнее: - Нахера мені братство?
    живте себе дальше, как волки
    С ув. Александр
     
    1 людині також подобається це.
  16. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Так объясните тупому доверчивому дураку, что такое Русь? (если это вы говорите со мной). И что об этом знал Ярислейф?
    И в чем именно состоит глупость?
     
  17. Alex_waffen

    Alex_waffen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    387
    Адреса:
    Киев
    Адресовано было не вам
    Я написал выше, что не имею желания продолжать.
    А что такое Русь и сами найдете
    Я вам не учитель
     
    1 людині також подобається це.
  18. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    - Ні, тому що ти не знаєш банальних історичних фактів і пишеш всякі дурниці. Я відповів на твої питання і досі не отримав конкретної відповіді на мої питання:

    1. Ти заперечуєш що ГВК саме по собі прийняло культурні впливи Заходу ще до страти незалежності?
    2. Ти не вважаєш Ярослава Мудрого як предка Українців і частини нашої історії чи культури? Якщо ні - давай конкретні докази.
    3. Де є село в Закарпатті в якому розмовляють на німецькі мові.
    4. Зачим моноетнічні державі два язика?


    - Твої слова:

    Это же касается и русского языка, почему бы его не принять как второй язык?
    России я вообще не касаюсь, так как это Федерация. А с русским языком что не так?




    - Супер, твоя полеміка не базуєтся на конкретних фактах і подіях - тоді будь добрим не згадуй що ти вчишся на істфаці, бо я, як особа яка теж закінчила істфак маю право критикувати твої перли.

    - А до чого тут Совок і СС галичина взагалі? Якийсь цікавий букет получаєтся - з одного боку ми маємо Дво язічіє, словянскую любофь, Ярослава не Ураінца і не хреновий Совок а з другого - СС Галічіну і не ісконо-земельний ГВК. Типічна каша в голові типічного малороса.


    - Всіо правільно товагіщ! Нахер історичні книжки з конкретними фактами. Все залежить як ТИ трактуєш історію - ось де весь жир! :D



    - хахаха, ти навіть виводи не вмієш робити, про яку дискусію іде мова? Ладно, живи як не вовк в ісвоєму ісконно-прафославно-славіанском міре :)
     
    4 користувачам це сподобалось.
  19. Frundsberg

    Frundsberg Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    6.197
    Адреса:
    Lemberg Distrikt Galizien
    Моя родина жила в Ярославі,в 1947 коли відбувалась операція Вісла їх вислали в Тернопільську Обл.
    Предкі моєї родини походили з Рижкової Волі це недалеко Ярослава
    От мої фото Українського цвинтара,безпосередньо моїх предків...
    Церква де брала шлюб моя прабабця.
     

    Images:

    IMG_0278.jpg
    IMG_0279.jpg
    IMG_0280.jpg
    IMG_0281.jpg
    IMG_0282.jpg
    IMG_0283.jpg
    IMG_0284.jpg
    IMG_0277.jpg
    Yako, Costa80, velikan та ще 1-му подобається це.
  20. КарАн

    КарАн Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    625
    Адреса:
    Москва Россия
    Снимок да, известный. И в общем то, хорошо Вами саннотированный.
    Единственно - там не Власов, разумеется, ему тогда не до этого было.
    И - насчет людей... По-разному они говорят - и помнят многое. И "за тех, и за этих".
    Поганая ситуация именно для "крестьянина". В этом смысле х/ф "Чапаев" -классика на все времена. Точно объясняет.
    Ну, а уж кто с разных сторон на этом наживаться будет и кто будет крестьянина интересы учитывать - вопрос риторический - никто.

    Не спец ни разу, но когда шла речь про перенесение линии границы после ВОВ, слышал про угольные районы Кристинополя в размен за лесополя южнее. Типа, прямая экономическая выгода. Может, и так, но лично мне - лучше бы было наоборот -в границах 39-го. Этакий -"военно-историчесский прикладной эгоизм" в действии.
     
  21. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.578
    Адреса:
    Харків
    Молодий хлопець це перекладач жандармерії Дублінський.

    А Вишнівець це Волинь історична,а не Галичина.І сам Вишнівець був у складі Російської Імперії а не Австро-УгорщиниА потім деякий час УНР. Потім лише був приєднаний до Польщі. Тому російську там знали.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  22. Frundsberg

    Frundsberg Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    6.197
    Адреса:
    Lemberg Distrikt Galizien
    Розбавлю дискусію...
    Фото з архіву Станіслава Людкевича
     

    Images:

    IMG_3881.jpg
    IMG_3887.jpg
    IMG_3888.jpg
    IMG_3889.jpg
    IMG_3890.jpg
    Norman2 та Kurbat 78 подобається це.
  23. Frundsberg

    Frundsberg Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    6.197
    Адреса:
    Lemberg Distrikt Galizien
    Газети 1936 рік
     

    Images:

    IMG_4107.jpg
    IMG_4108.jpg
    1 людині також подобається це.
  24. Frundsberg

    Frundsberg Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    6.197
    Адреса:
    Lemberg Distrikt Galizien
    далі
     

    Images:

    IMG_4102.jpg
    IMG_4111.jpg
    IMG_4114.jpg
    IMG_4115.jpg
    IMG_4116.jpg
    1 людині також подобається це.
  25. Frundsberg

    Frundsberg Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    6.197
    Адреса:
    Lemberg Distrikt Galizien
    Наш Лемко
     

    Images:

    IMG_4109.jpg
    IMG_4112.jpg
    IMG_4113.jpg
    IMG_4117.jpg
    IMG_4118.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  26. Frundsberg

    Frundsberg Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    6.197
    Адреса:
    Lemberg Distrikt Galizien
    Різні статті...
    Політичні і просто культурні
    Цікава стаття за Громадянську війну в Іспанії,і про Укр еміграцію 20-тих 30-тих
     

    Images:

    IMG_4113.jpg
    IMG_4119.jpg
    IMG_4120.jpg
    IMG_4121.jpg
    IMG_4123.jpg
    IMG_4124.jpg
    IMG_4126.jpg
    IMG_4127.jpg
    IMG_4128.jpg
    2 користувачам це сподобалось.