Василь Дерев'янко

Тема у розділі 'Р.C.Ч.А.', створена користувачем хорунжий_Дзюба, 16 лип 2013.

  1. хорунжий_Дзюба

    хорунжий_Дзюба Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    506
    Адреса:
    Украина, г. Сумы
    Пополнил коллекцию вот такой фотографией. На фото, судя по надписи, Василий Деревянко. Исходя из той же надписи, Василий Деревянко служил в "44-й красной дивизии", в 1919 г. участвовал в обороне Луганска и умер в полевом госпитале феврале 1922 г. Камрады с заммлера и Military Ukraine помогли разобраться с дивизией.
    Как оказалось, история 44-й стрелковой дивизия дивизии началась в грозном 1918 г., когда было принято решение о формировании в "нейтральной зоне" 1-й Повстанческой дивизии. К концу сентября, в состав дивизии входили 2 бригады: 1-я бригада Червонного казачества (командир Примаков В.М.) в составе 1-го и 2-го полков Червонного казачества (сформирована приказом по дивизии №5 от 2 сентября 1918 г); 2-я бригада (командир Н.А. Щорс) в составе 3-го Богунского и 2-го Таращанского полков (сформирована приказом по дивизии №6 от 4 октября 1918 г). 6 декабря 1918 г на основании предписания Реввоенсовета Группы войск Курского направления от 1 декабря 1918 г № 297 Особая Повстанческая дивизия переименована в 1-ю Украинскую Советскую дивизию. 6 декабря 1918 г на основании предписания Реввоенсовета Группы войск Курского направления от 1 декабря 1918 г № 297 Особая Повстанческая дивизия переименована в 1-ю Украинскую Советскую дивизию (командир Локатош И.С.; военный комиссар Исакович В.Н.). 6 марта 1919 г в командование 1-й Украинской Советской дивизией вступает Н.А. Щорс.На 1.04.1919 г в боевой состав 1-й Украинской Советской дивизии входили:
    - 1-й Украинский Советский Богунский полк (командир Квятек К.Ф.);
    - 2-й Украинский Советский Таращанский полк (командир Боженко В.Н.);
    - 3-й Украинский Советский полк (бывший Новгород-Северский) (командир Черняк Т.В.);
    - 4-й Украинский Советский полк (бывший Нежинский) (командир Антонюк М.А., затем Преображенский, затем Горгуль).
    Численный состав дивизии составлял: штыков - 11500; сабель - 225. Вооруженность дивизии: пулеметов - 224; орудий - 18; минометов - 10; бомбометов - 3; бронепоезд - 1. Дивизия располагала своим собственным авиаотрядом, батальоном связи, маршевым батальоном.
    Весной 1919 года в составе 1-й Украинской Советской дивизии полки были развернуты в бригады:
    - 1-я Богунская бригада (командир Богенгард А.А.): кроме 1-го Богунского полка в состав Богунской бригады вошли: 2-й Украинский Советский полк, сформированный из запасного 22-го Украинского Советского полка, и 21-й Украинский Советский полк. Все полки, вошедшие в состав Богунской бригады, получили наименование "Богунские".
    - 2-я Таращанская бригада (командир Боженко В.Н.): Таращанский полк был развернут в два полка, добавлен к ним был 1-й Волынский полк, состоявший преимущественно из воинов бывшего 59-го полка Действующей Армии УНР, перешедших на сторону большевиков. Все полки бригады носили наименование "Таращанские";
    - 3-я Новгород-Северская бригада: ее составили 4-й полк (Нежинский) и 3-й полк (Новгород-Северский) (Несмотря на то, что согласно приказу по дивизии было предписано использовать общую нумерацию, "Нежинцы" еще более чем на полгода сохранили собственное наименование, которое встречалось даже в официальных документах Украинской Красной армии).
    Приказом по войскам 12-й армии №2 от 16 июня 1919 г. объявлено о формировании из частей 1-й Украинской Советской армии в составе Красной армии 44-й стрелковой дивизии.
    Приказом по войскам 12-й армии №2 от 16 июня 1919 г. объявлено о формировании из частей 1-й Украинской Советской армии в составе Красной армии 44-й стрелковой дивизии.22 июня 1919 г. в войска армии направляется приказ №8. Данным приказом предписано в 44-ю стрелковую дивизию влить 3-ю пограничную дивизию (начдив Богенгард А.А.). Начальником дивизии временно назначается Дубовой И.Н., военным комиссаром Ткалун П.П. 15 августа 1919 г. Приказом по 12-й армии 1-ю Украинскую Советскую дивизию (начдив Щорс Н.А.) и 44-ю стрелковую дивизию (начдив Дубовой И.Н.) предписано слить в одну 44-ю стрелковую дивизию четырехбригадного состава. Начдивом назначен Щорс Н.А., помощником начдива - Дубовой И.Н.
    23 августа 1919 г. сформирована 44-я Советская стрелковая дивизия четырехбригадного состава. В командование дивизией вступил Щорс Н.А.; военно-политический комиссар дивизии Бужко-Жук М.О.; помощник начдива Дубовой И.Н.; начальник штадива Кассер С.В. (Приказ по 44-й Советской стрелковой дивизии №1 от 23.08.1919 г.). Состав дивизии:
    130-я Богунская бригада (командир Богенгард А.А., начштаба Нагорный-Ульянов);
    131-я Таращанская бригада (командир Васич В.Н., начштаба Любицкий);
    132-я Новгород-Северская бригада (командир Божкович), начштаба Макаров);
    4-я бригада (командир Антонюк М.А., начштаба Лавриненко);
    Отдельная кавалерийская бригада (командир Петриковский (Петренко) С.И.);
    1-й артиллерийский дивизион;
    2-й артиллерийский дивизион;
    24-й авиаотряд;
    Школа Красных командиров;
    автороты;
    батальон связи.
    В августе 1919 г. закончена работа по объединению артиллерии дивизии. Из артиллерийских дивизионов сформирован 44-й артиллерийский полк 4-х дивизионного состава (три легких и один тяжелый артдивизион).
    30 августа 1919 г в районе д. Белошинцы в расположении 1-го Богунского полка на участке 3-го батальона погиб Начдив тов. Щорс. После гибели Щорса Н. А., начальником 44-й стрелковой дивизии стал Дубовой И. Н.
    13 декабря 1920 г. дивизии присвоено наименование «Киевская» и присвоено имя Н. А. Щорса.
    В 1928 г. за боевые заслуги в годы Гражданской войны дивизия награждена Почётным революционным Красным Знаменем.
    В период Польского похода 1939 года 44-я стрелковая дивизия находилась в составе Действующей армии с 17 по 28 сентября 1939 года.
    С началом советско-финской войны дивизия, укомплектованная приписным составом до штатов военного времени, была переброшена из Житомира в Карелию. В боях на Раатской дороге 44-я стрелковая дивизия понесла тяжелые потери в личном составе: из почти 14 тысяч приписного состава, погибло и пропало без вести от 4 тыс. (по советским данным) до 9 тыс. (по последним финским данным) военнослужащих. Потери материальной части составили: 37 76-мм пушек, 16 122-мм гаубиц, 25 45-мм пушек, 37 танков Т-26 и Т-38, 150 автомашин, 280 станковых и ручных пулемётов.
    В марте дивизия вновь была передислоцирована на Украину и в июне включена в состав 49-го стрелкового корпуса 5-й армии Южного фронта, который должен был действовать против румынских частей в ходе присоединения Северной Буковины и Бессарабии.
    24 апреля 1941 года, согласно постановлению ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 23 апреля 1941 года № 1112-459сс, 44-я стрелковая дивизия была переформирована в горнострелковую с оставлением прежних знаков отличия и участвовала в Великой Отечественной войне как 44-я Киевская Краснознамённая горнострелковая дивизия имени Щорса.
    В начале августа вместе с 12-й армией попала в окружение под Уманью и была уничтожена противником. Знамя дивизии, однако, удалось вывезти в Запорожье. Командир дивизии Ткаченко С.А. оказался в плену.
    19 сентября 1941 года 44-я горнострелковая дивизия расформирована как погибшая.
    http://www.istor-44gsd.ru/Html/Istor_1.html
    http://ru.wikipedia.org/wiki/44-я_стрелковая_дивизия_(РККА)
    http://samlib.ru/l/loginow_a_a/rkka.shtml
     

    Images:

    DSC00114.JPG
  2. Цікаві лоти

    1. Коп . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разбиваю и комбинирую !!!
      150 грн.
    2. Большая мундирная пуговица с накладным гербом. РИА.
      100 грн.
    3. Диаметр 22 мм, тяжелый металл Пересылка Укрпочтой или Новой Почтой - оплата услуг перевозчика при по...
      100 грн.
    4. пуговка с орлом
      60 грн.
    5. Коп . Позолота . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разбиваю и комбинирую !!!
      180 грн.
  3. хорунжий_Дзюба

    хорунжий_Дзюба Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    506
    Адреса:
    Украина, г. Сумы
    С дивизией, как будто, ясно. Но вот о самом "вдохновителе побед 44-й красной дивизии" информации найти не удалось. Возможно луганчане помогут? Василий Деревянко, судя по, еще до революции был связан с Луганском. По крайне мере фото свое оно адресовал Левону Коваленко (возможно именно он сделал надписи на лицивой стороне фото", предположительно учащемуся луганского Гоголевского училища.
    Уважаемые форумчане, интересует любая информация о обороне Луганска в 1919 г. и, если это возможно, о самом Васили Деревянко. Заранее благодарю.
     
  4. хорунжий_Дзюба

    хорунжий_Дзюба Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    506
    Адреса:
    Украина, г. Сумы
    На обратке надписи на украинском и на русском языках. Надпись (привожу в переводе на русский язык): "Любимый Левон! Хотел ли ты видеть меня таким? Нехотелось, но мать свою тоже люблю ы хочу ей угодить. Твой Василий. Одесса" Приписка: "В этой форме отсылают всю пехоту на позиции, но без подбородника на картузе. Моего же полка форма другая. В ней должен был выйти и я, но это кажется в прошлом (в оригинале: "але минуло здається")". Адрес: "Луганск, Екат[еринославской] губ., Спб. (имеется в виду, по-видимому, Петербургская улица), Гоголевское учил., Л.Е. Коваленко
     

    Images:

    DSC00116.JPG
  5. ВВЛ13

    ВВЛ13 Oberschütze

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Воронеж
    День добрый!
    Поскольку касаемо родной 44-й дивизии, как говориться, на вскидку.

    Деревянко Василий Авксентьевич, родился в 1895 г. в семье рабочего шахтера в Глушевском районе Донецкой обл. Сначала работал в конторе шахты посыльным, а затем в шахте чернорабочим, откатчиком.
    Во время 1-й Мировой войны служил рядовым. Февральскую революцию застал в Харькове. С первых дней в Харьковском Совете рабочих депутатов, затем в военной комендатуре.
    До октября 1917 г. состоял в организации украинских социал-демократов, вышел, а в 1919 г. вступил в ВКП(б).
    В 1919 г. во время Деникинского наступления и соответственно отступления КА, вступил в ряды 41-й дивизии. Работал в политическом отделе дивизии в качестве секретаря, затем начальника информации.
    Точной даты перехода в 44-ю дивизии назвать не могу. Это надо специально искать.Хотя известно, что 41-я Кадровая стрелковая бригада (бывшая 41-я стрелковая дивизия) целиком вошла в состав 44-й стрелковой дивизии вместо расформированной 132-й Пластунской бригады
    в начале мая 1921 г.
    Деревянко также работал в подиве 44-й дивизии. Поэтому и назван "вдохновитель побед". В это время в дивизии вовсю уже работали "орлята Троцкого-Аралова"
    С 1921 г. Деревянко отозван для работы в Политуправление КВО. Участвуя в ликвидации банды Орлика, простыл, после чего обострилась болезнь сердца и почек.
    В конце января 1922 г. отправлен в Киевский военный госпиталь в очень больном состоянии. 12 февраля 1922 г. умер.

    Эта тема и подробности также мне весьма интересны. Надеюсь, что форумчане имеют еще информацию по этой теме.
     
  6. хорунжий_Дзюба

    хорунжий_Дзюба Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    506
    Адреса:
    Украина, г. Сумы
    Огромное Вам спасибо! Не ожидал такой подробной информации, очень Вам признателен. А в какой книге Вы нашли эту информации? Если это не секрет?