Лет 15 назад попал ко мне этот топорик,продавец уверял,что это Вермахт.Что же это за инстумент? Явно-Европа,но не американский,они другие.Рукоятка под самим топором также имела номер (она обломилась,пришлось укоротить).На обухе,сверху номера есть остатки названия фирмы-производителя,но нечитабельое.Что же ЭТО? И сколько стоить может?
Малый плотницкий топорик, массой 850 грамм. Сталь видимо хорошая. Не обязательно война - после войны много кой чего поставлялось в страну. По форме напоминает гансовский большой саперный топор.
Вы не могли бы выложить фото большого гансовского топора? Поскольку с топорищем такой формы не встречал.
За форму топорища ничего не скажу, а вот сам топор встречался на фотографиях, пороюсь, если найду - скину. Очень знакомая форма топора!
Посмотрите здесь. Автор - гуру западноевропейского "топоростроения" (пост 12) http://rusknife.com/topic/14679-большой-валочный-топор-вермахт/ Если не хотите заморачиваться с ручкой - купите такую в "Эпицентре" и сделайте ей "кастомизацию"... Кстати, такая (ниже на фото) ручка как бэ не соответствует... Но на войне, как говорится, как на войне и времени на соблюдение классики не было. Фото взято с Райберта, да простят меня камрады-реконструкторы...
Может и не вермахт,но вроде Германия,на обухе клеймо "DANKRE EXTRA №65 850 g." Вот современный с похожим названием: http://www.sicutool.it/catalogosicu...iversali-orig-ochsenkopf-dankre-din-5131.aspx http://www.flickr.com/photos/77333663@N07/sets/72157631435802654/
Нет,это все не то.Dankre,вроде похож,но неимеет зазубрины в нижней части топора.А сколько мой топор стоить может?
То, что на вашем топоре написано DANKRE EXTRA уверен на 100%,а то что нет зазубрины,так было много разновидностей топоров у фирмы.
Да! Совешенно верно,сечас достал его,чуть потер и читаются именно DANKRE EXTRA,вехняя часть букв стерта,а середина и низ видны.Спасибо огромное! А сколько он стоить может,как думаете?