Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, определить топорик. Вес около 200гр. Найден в Харьковской обл. Зараннее благодарен. С уважением.
На Виолити обсуждался, к общему знаменателю по датировке не пришли: http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=779428 Исполнение одинаковое, разница в размере и весе, Ваш по всей видемости - боевой.
Не кажется, а так и есть. На фиолетовом типичный рабочий топор Руси позднего этапа ковки клиновидных, район 13 в некоторых районах по 15 ст. К обсуждаемому отношения не имеет. Топор у ТС имеет свою изюминку, массивная обушная часть с лезвием 14-16ст. Подобную конфигурацию обуха, можно просматривать еще с ВПН, но отчетливы формы лезвия говорят о его позднем бытовании. Массивность щек обуха имеет субъективный характер ковки, в какой-либо литературе не встречал, да и на фиолетовом подобный не проходил, в чем собственно его и уникальность. Опять же таки, субъективная ковка может ставить серьезные палки в колеса идентификации, тому обсуждение поверхностное, пока что анализ. Да, весовая норма не всегда является фактором определения его функциональности, в данном варианте всегда будет 50/50 .
Ваше мнение я уважаю, но судя с сопутки и неоднократно найденых таких же серпов, копий и топоров мной лично (а не на google), могу сказать одно: материалы раннего железного века — I тысячелетия до н. э. — начала I тысячелетия н. э., хотя не буду спорить если кто-то скажет, что подобным пользовались и позже - славяне. С ув.
Четырьмя днями позже, в паре киллометров (в этом-желесу) от железного кладика был найден акинак: .....хотя, к эпохе предыдущей находки, он, возможно, ни какого отношения и не имеет.....мало-ли.
Моё мнение РЖВ, но ни как не 14-16 век, пусть конечно ещё эксперты смотрят... Среди наших археологов, которые "обзывают" культуры так же достаточно ошибок.
Что бы не пудрить мозг, надо было бы ТС сразу говорить сопутку, про что я неоднократно глаголю http://reibert.info/threads/Атрибуция-артефактов.282696/ Исходя из сопутки, РЖВ преобладает конечно же, спору нет, но аналогов топориков таких по РЖВ я не наблюдал, ни на форумах, ни в литературе. Очень схожие проскакивали в Зауралье. Еже вы находили подобные топоры прошу дать фото, очень интересно. Судя по своей специфической форме может быть и не РЖВ... .
Фоток не осталось (недавно накрылся жёст.диск), но на сколько я помню, тыльники на них были плоские, а не заокруглены. Регион моих находок был: Сумская обл. И опять-таки: