Здравствуйте прошу помощи в опредилении и оценке топорика.Найден в северной часте Полтавской обл. в лесу на глубине 45см. вес топорика примерно 200грам.
Насколько знаю, этот тип имеет чисто сев.Кавказские устоявшиеся мотивы в эпоху Кагана 8-9ст......Почему вы решили что Салтовская?
Я уже в одной теме писал , что участвовал с харьковскими археологами в экспедициях , работали на одном могильнике именно салтово-маяцкой культуры , в тайничках с вещами были разнообразные предметы, в том числе и топоры даного типа.С ув.
Извините , но фото топоров , копий и мечей не сохранились.Есть много фото наконечников стрел, кистеней, ножей, амулетов , ременных принадлежностей и керамики,браслетов. С ув.
Исключать присутствие в могильниках Салтова данного подвида так же нельзя. Ареал Каганата слишком огромен в эту эпоху, плюс с учетом 200 летнего ассимиляционного фактора, тому появления подобных где-нибудь например в Среднем Поволжье или даже в Подунавье не удивительно. Принадлежность его корнями к местной Аланской группе, не мешает ему появляться в Салтове, тому проще будет назвать его просто Хазарином.
Вполне с вами согласен.В каганат входило множество племён и народов. Раскопки велись в Харьковской области не далеко от р. Сев.Донец , близ городища.С ув.