Идею, собственно, "слизал" у братьев-итальянцев. Предлагаю всем желающим постить свои фото-репорты по местам пребывания румынских завоевателей на земле Русской (имеется ессено территория бывшего СССР - никакой политики). Итак начнем: 1. Румынские войска входят в "завоеванную" Одессу. Северные кордоны города - ул. Столбовая.
3. Румын в голландской каске попал в кадр на ул.Пантилеймоновской у ЖД Вокзала. К сожалению значительная часть пейзажа скрыта пятиэтажкой построенной на месте одноэтажного здания.
«Театрул де опера ши балет» …..да, и так тоже называлась одно время гордость Одессы – Театр оперы и балета.
Одесса. Таможенная площадь – почти такое же скопление авто-техники как в день эвакуации Приморской армии в октябре 41-го….правда теперь преимущественно «вражьей», в общем иностранной)))
Одесса. Польский спуск. Румынские солдаты на трофейном грузовике. Многое изменилось, а столбы металлические все те же…
Школа Столярского (музыкальная школа-интернат). Одесса. Да машин и деревьев в городе определенно стало больше….
Одесса. Ланжероновская улица. Видимо румыны вошли в город лишь несколько дней назад – виден дым пожарищ, баррикаду еще не разобрали, но уже сделан проезд. Это одна из немногих баррикад, возможно единственная, истории борьбы которой посвящена статья http://vo.od.ua/rubrics/dalekoe-blizkoe/13819.php
Одесса. Улица Дерибасовская угол Екатерининской. На улице похоже весна, оккупанты непринужденно гуляют, одесситки….вроде и войны нет совсем.
Одесса. Таможенная площадь. Фото очевидно сделано в первые дни «захвата» румынскими войсками города – на площади у ворот порта скопление автомобилей, не попавших на суда в ночь эвакуации Приморской армии 15-16 октября 1941г. На многих грузовиках сняты моторы. Сейчас в этом месте, видимо как дань традиции, также скопление авто – теперь это называется «стоянка»….
Хорошие фото! Только в этой теме желательно выкладывать все же уже осовремененные сюжеты. Фото с фасадом Оперного я уже выкладывал, их с румынами множество - не вижу смысла повторяться, фото с жандармом-регулировщиком также есть уже. Фото на развалинах после взрыва на Маразливской - не знаю есть ли смысл выкладывать в качестве "сейчас" ведь там теперь другое здание, вообще в своей теме стараюсь делать фото лишь там где "пейзажи" сохранились хотя бы частично - думаю будет не очень интересно смотреть на фото с подписями типа "на этом месте когда то был дом который мы видим на старом фото, а теперь на этом месте другое здание....."
Ирония истории – на месте современной «Аллеи славы» в парке им.Шевченко, Одесса – располагалась в период оккупации «Аллея героев» румынских солдат и офицеров павших в боях за Одессу. Интересно, что это красивое место, с которого открывается вид на всю одесскую бухту – в качестве мемориала было выбрано именно румынами. Как это видно по старому фото захоронения располагались по центру аллеи (что на мой взгляд композиционно верно), теперь – центр свободен для прохожих, а могилы расположены по периферии справа и слева. Немые свидетели тех лет – двурогие чугунные столбы. Говорят что румыны перед уходом из Одессы забрали останки своих «героев»…
Визит румынского митрополита Виссариона в Одессу в декабре 1942г. Митрополит с камарильей движется по аллее Славы (в период оккупации «аллея Героев») в направлении памятника Неизвестному матросу (тогда его еще не было) чтобы почтить память румынских «героев». Из сохранившихся «примет» осталось, пожалуй, лишь здание слева с башенкой с конусообразной крышей.
Крестный ход. Народ движется с Привокзальной площади в направлении Куликового поля. Люди веселые, хорошо одетые…..все же возвращение православной веры русским людям стало, пожалуй, самым «удачным» идеологическим шагом оккупационной администрации.