Тигр vs Т-34

Тема у розділі 'Озброєння та техніка', створена користувачем Fritz Moritsch, 23 січ 2005.

Статус теми:
Закрита.
  1. Fritz Moritsch

    Fritz Moritsch Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    709
    Адреса:
    Киев, Украина
    Я думаю многие и досих пор споря какой из этих танков лучший, какой подбиль больше машин противников, я лично как истинный арииц проддержую "Тигра", и мне интересно кто какой машине отдаст большее предпочтение.
    Технические характеристики тяжолого танка Pz.Kpfw.VI "Tiger"
    Боевая масса - 56,9 тонн

    Экипаж - 5 человек.

    Габаритные размеры:длина - 8450, ширина - 3705, высота - 3000, клиренс - 430.

    ВООРУЖЕНИЕ:
    1 пушка KwK 36 калибра 88 мм; 2 пулемета MG 34.
    БОЕКОМПЛЕКТ:
    92 артвыстрела, 5100 патронов.

    ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ:
    бинокулярный-телескопический прицел TZF 9а.

    БРОНИРОВАНИЕ, мм:
    лоб - 100; борт, корма - 82; крыша, днище - 28; башня - 28-100.

    ДВИГАТЕЛЬ:
    Maybach HL 210 РЗО, 12-цилиндровый, карбюраторный, V-образный, жидкостного охлаждения, мощность 650 л.с. (478 кВт) при 2600 об/мин., рабочий объем 23 095 куб. см.

    ТРАНСМИССИЯ:
    многодисковый главный фрикцион с трением в масляной ванне; безвальная коробка передач (8+4); планетарные механизмы поворота, бортовые передачи.

    ХОДОВАЯ ЧАСТЬ:
    24 опорных катка в четыре ряда на борт, ведущее колесо переднего расположения со съемными зубчатыми венцами (зацепление цевочное); подвеска - индивидуальная торсионная; в каждой гусенице 96 траков шириной 725 мм.

    СКОРОСТЬ МАКС., км/ч:
    45,4.

    ЗАПАС ХОДА, км:
    100.

    ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ:
    угол подъема, град. - 35; ширина рва, м - 2,3; высота стенки, м - 0179; глубина брода, м - 1,2.

    СРЕДСТВА СВЯЗИ:
    радиостанция Fu 5
    Технические характеристики советского среднего танка Т-34-85
    Боевая масса - 32 тонны.
    Экипаж - 5 человек.
    Габариты - 8,15*3*2,7 метров
    Клиренс - 0,4 метра
    Вооружение: 85мм орудие Д-5Т 1*7,62-мм ДТ спареный, 1*7,62-мм ДТ курсовой.
    Боезапас: 85мм - 55 снарядов, 7,62-мм - 1827 патронов.
    Скорость на шоссе 55 км/ч
    Скорость по бездорожю 25 км/ч
    Преодолеваемое препядствие (подъем) 35 градусов.
    Запас хода - 250 км.
    Двигатель: В-2-34 дизильный, 12 цилендровый, мощностью 500 лошадей.
    Средства связи - радеостанцыя 9РМ или 9РС.
    По Т-34 данных маловато но для сравнения достаточно, так кто же лучше? Прикинем? :)
     
  2. Цікаві лоти

    1. Коп. В доброму стані.
      10000 грн.
    2. 1000 грн.
    3. Чердачная находка ! Видимо хозяин берег это изделие ( было хорошо упаковано в промасленную мешковину...
      450 грн.
    4. Ключ трещотка из ЗИП Т-34 и машин на его базе. Для вывинчивания или ввинчивания оси кривошипа при на...
      500 грн.
    5. З болота.Шукав що і де можна було фіксувати цим фіксатором, але нажаль без результату.
      1000 грн.
  3. Strannik

    Strannik Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Россия
    оригинал....ты бы ещё предложил сравнить Маус с Т-26....
    Тридцатьчетвёрка и Тигр разные машины, и как их сравнивать я не очень понимаю. Даже с Пантерой то проблематично сравнить...
     
  4. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Нужно рассуждать беря во внимание также и цену. А тогда вопрос нужно стаивть иначе: что лучше: взвод Т-34 или один "Тигр"?
    Танки для разных задач и применялись они по разному: "Тигр" - тяжелый танк, использовался в тяжелых танковых батальонах, которые ОКВ перебрасывались в самые опасные участки фронта. Т-34 - рабочая лошадка советских танковых корпусов в конце войны и танковых бригад с осени 41-го года.
    "Тигр" невозможно ввести в прорыв, делать этими батальонами охват и единственно возможное его применение - прорыв обороны противника, после чего в прорыв устремляются механизированные/моторизованные и танковые войска, а "Тигры" опять отправляются в резерв, т.к. они слишком дороги, массивны(не было у саперов мостовых парков под Тигры) и медленны.

    Сравнивать Тигр и Т-34 - это все равно, что сравнивать корпусную 122-мм или 152-мм гаубицу и 76-мм универсальную дивизионную.
     
  5. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Киев, Украина
    В связи с тем, что тема заведомо тупиковая я вынужден её закрыть.
    Просьба к камерадам: более чётко формулировать названия тем и следить чтобы соблюдались хоть элементарные логические связки.
     
Статус теми:
Закрита.