Тигр, Т-34, танковые бои и пр.

Тема у розділі 'Бронетехніка', створена користувачем Вездеходчик, 24 лют 2009.

  1. Victor_A

    Victor_A Obergefreiter

    Повідомлення:
    95
    Адреса:
    г.Киев, Украина
    С точки зрения физики, правильнее сказать движущийся произвольный разрыв или движущаяся поверхность разрыва - движущийся скачок параметров сплошной среды. Причём, среды неважно какой. Ударная волна есть частный случай такового в газодинамике. Но, чтобы не усложнять, я использовал термин "ударная волна".
    При сильном ударе снаряда в корпус танка без проникновения, возникающая поверхность разрыва распространяется через материал корпуса, в виде вибрации, во внутреннее воздушное пространство. Возникающий при этом скачок давления, плотности, температуры и скорости (ударная волна) убивает экипаж. ;)
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. З болота.Стан по фото.На крайньому фото показав приклад де могли стояти, але там трохи не таке кріпл...
      550 грн.
    2. Супер! Потеряли немцы в 1944... Просто помыто водой. Болотный. Гужевой.
      218 грн.
    3. Ключ трещотка из ЗИП Т-34 и машин на его базе. Для вывинчивания или ввинчивания оси кривошипа при на...
      500 грн.
    4. Лесной коп . Помыт в теплой мыльной воде . Вес изделия = 2 кг . Габаритные размеры = 250 х 110 х 60...
      450 грн.
    5. 500 грн.
  3. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    1. Вот нашел где написано про сошники и грунт: «Отчет о боевом опыте за время с 6 по 11 июля 1942 г.», который подписал командир 88-го противотанкового дивизиона майор Рудольф 17 июля 1942 г.:
    Первое боевое применение показало, что «кругового обстрела можно потребовать только от 37-мм противотанковой пушки, 50-мм противотанковой пушки обр. 1938 г. и от противотанковых пушек на самоходных установках. В то же время поворот тяжелой противотанковой пушки для стрельбы в новом направлении совершенно невозможен после того, как эта пушка сделала несколько выстрелов. Сошники настолько глубоко зарываются в землю, что вытащить 75-мм противотанковую пушку было возможно лишь при помощи тягача. Отсюда угол горизонтального обстрела тяжелой противотанковой пушки, как правило, не будет превышать 60 градусов»......Жду контраргументов:smile_8:

    2. Да откуда вы взяли такое рассеивание у 45мм Т-70.

    3. В смысле а кто тогда с ними воевал???

    4. Я просил маркировку немецких пушек к которым шли восхваляемые Вами снаряды и их маркировку - думаю номера страниц мне мало что дадут, такой книги у меня нет.
     
  4. Вездеходчик

    Вездеходчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.230
    Адреса:
    Челябинск
    "Элементарно Ватсон!" Первым танком с герметичным для ударной волны корпусом был Т-55. Т-34 - то еще решето! Думаете "танки" с 20мм броней у немцев были герметичней?
     
  5. INick

    INick Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.107
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Да бросьте Вы... КВ имел полноценный экипаж. Насколько штат экипажа соблюдался на фронте и какова была его подготовка - вопрос другого плана. Сравните массу фото брошеных КВ в 1941-ом и описание боя Колобанова (мне кажется, уже обсуждавшегося в этой теме...). Радисту можно было "прикуривать" от пулемета :D
     
    Cattus marinus подобається це.
  6. INick

    INick Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.107
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Приведенный Вами текст очень интересен, но "загублен" некачественным (явно компьютерным) переводом. Кроме того, все эти недостатки достаточно логично (с моей точки зрения) объясняются, если посмотреть на дату документа. Вся эта "дефектная ведомость" составлена по опыту эксплуатации машин "условно нулевой" серии. Для сравнения можно почитать отчеты по испытаниям Т-34 и отследить, как одни и те же недостатки кочуют из отчета в отчет и не устраняются годами.
     
  7. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    1. И даже на четверках количество успешных известных асов 5-10 человек.

    2. По объективнее коллега - у тройки броня в период решабщих столкновений была толще БТшной, а к нам они вообще с 30+30 пришли + тройка уже на рубеже 41/42 годов имела пушку 50 mm KwK 39 L/60 и с 500 метров могла сделать Т-34 и КВ-1с, так что шансы отличиться при радиционной слепоте русских танков у их танкистов были, просто для немецв 500 м. это чуть ли не рукопашный бой, поэтому сначала 50мм заменили на 75мм из-за способности бить кумами, а в 43 году вообще сняли с производства "тройку"

    3. Я не писал, что Кариус воевал на "тройке".

    4. Ну вот вам примерный расклад по Кариусу может, что-то и забыл.

    1943 год.
    В мае 43 назначен комвзвода во 2 роту 502 ттб (1 рота уже полгода дралась под Ленинградом.).
    22.07.43 г. с прибытием 2 и 3 рот 502 ттб был в сборе. И до октября вел оборонительные бои.
    10-11.43 г. дрался под Невелем:
    04.11.43 г. подбил 10 Т-34
    06.11.43 вместе с Дитмаром подбил 3 Т-34 (+ 2 изенитчики)
    р-н Ловицы-Невель-Щелкуницы
    16.12.43 г. подбил много танков

    1944 год.
    19.01.44 г. 502 ттб вернулся на Ладожский участок. Разгрузился в Гатчине и тут же ее оставил и начал арьергардные бои с отходом к Нарве. (тигры мелкими подразделениями придавались пехотным дивизиям - взвод Кариуса отходил с 61 п.д. вели бои под Волосовом) и уперлись под Нарвой.
    17.03.44 г. вместе с Кершером подбил 13 Т-34, 1 КВ-1 и 5 орудий (р-н обороны 61 п.д. севернее Лембита).
    Январь 44 г.
    1 тбр. – 35 Т-34, 32 Т-26, 21 Т-60, 4 СУ-76 итого 92 танка.
    220 тбр. - 34 Т-34, 32 Т-26, 18 Т-60, 7 Т-70 итого 91 танка.
    Сентябрь 44 г.
    82 тп 8 армии – 11 КВ-1С и 10 «Черчилей».
    По оценке Кариуса с 17-22 марта 2 рота/502 ттб. подбила 38 танков, 4 САУ и 17 орудий.
    4 мая 44 г. награжден Рыцарским крестом.
    В апреле 44 г. 502 ттб переброшен под Псков, далее 11.07.44 г. переброшен под Двинск (Дюнабург).
    22.07.44 г. 2/502 ттб.(8 тигров) р-н Кривань – первый бой 17 ИС-2 + 5 Т-34, второй бой 28 танков.
    Бой был в районе д. Малиново и в нем с юга участвовал Кариус с ротой с севера атаковал батальон (рота) Штугов. Это была атака русских на Дюнабург. Второй был у пункта Барсуки (4 км. к востоку от Малиново) – прикрывали отход 290 п.д.

    Отчет комбата 502 Шванера с 4 июля по 17 августа 44 г. бой за 22 июля 44 г. – 2 тигра подбиты – 17 Т-34/85 и 6 ИС-2 (из них 6 Т-34/85 подбила 1 рота Бельтера) +23 июля еще 2 Т-34 подбиты.

    Противник немцев 5 т.к. (24,41,70 тбр.+5 мсбр.) + 48 от.гв.ттп. + 1515 лсап + 1261 сап. Режицко-Двинская операция (10-27 июля 1944 г.) 391200 (убито 12880 чел., санит 45115 чел., всего 57995 чел.)
    5 т.к. – 108 Т-34, 19 ИС, 6 СУ-122, 3 СУ-85, 11 СУ-76, 24 120мм мин., 8 М-13, акт.штык. – 360 чел.
    Корпус 22.07.44 г. дрался против двух полков 83 п.д. и 229 п.д. со средствами усиления в виде роты Тигров и батальона Штугов.

    Русские признали 10 танков подбитыми +2 соженными (41 тбр. потери начиная с прорыва переднего края 21 июля 44 г.) и 5 ИС-2 сгоревшими (48 отд.гв.ттп.)

    Потери немцев – 3 САУ, батарея ПТО, бат.пехоты (41 тбр.)
    4 танка, 2 САУ, 10 пто, 50 чел немцев. (48 отд.гв.ттп.)

    24 июля ранен и вернулся в конце октября 1944 г.


    1945 г.
    В январе 45 г. прибыл в 500 запасной танковый батальон и 11.02.45 г. стал командиром 2/512 батальона, 8 марта роту отправили под Зигбург по дороге 2 сожгли штурмовики амеров и 1 был подбит через несколько дней под Вальденау.
    11.04.45 г. в бою у г. Унна якобы подбил 15 танков и 15 апреля вся рота сдалась амерам под Дортмундом.

    Итого 92 + много танков 16.12.43 г . (и то если все подбил он, а это не так.)

    А теперь проверим это все по книге 502 ттб издательства "артефакт".

    04.11.43 г. подбил 10 Т-34 - подтверждено.
    06.11.43 вместе с Дитмаром подбил 3 Т-34 - подтверждено
    16.12.43 г. подбил много танков - не подтверждено, указано, что наводчик Кариуса Крамер из пушки сбил истребитель-бомбардировщик.
    17.03.44 г. вместе с Кершером подбил 13 Т-34, 1 КВ-1 и 5 орудий (р-н обороны 61 п.д. севернее Лембита). - подтверждено.
    20.04.44 г. тигр Кариуса подбит ИСУ-152
    22.07.44 г. 2/502 ттб.(8 тигров) р-н Кривань – первый бой 17 ИС-2 + 5 Т-34, второй бой 28 танков. - подтверждено "Артефактом", но не подтверждено комбатом 502 Шванером.

    Мы имеем за Кариусом:
    на Вфр.
    10 танков лично,
    17 танков вместе с Дитмаром и Кершером, + бой за 22 июля 44 г. – 17 Т-34/85 и 6 ИС-2 (из них 6 Т-34/85 подбила 1 рота Бельтера) + 23 июля еще 2 Т-34 подбиты. то есть при самом хорошем раскладе на Кариуса и его роту можем записать:
    13 Т-34/85 и 6 ИС-2 вместе со всей ротой (8 тигров).

    На Зап.фр. известно за бой 11.04.45 г. у г. Унна якобы подбил 15 танков лично.
    Общий счет 25 лично и 36 в групповых боях = 61 танк с 04.11.43 года по 24.07.44 года и с 08.03.45 г. по 11.04.45 года то есть почти за 8 месяцев на восточном фронте и за 1 месяц на западном фронте.

    Имея под рукой самые совершенные и во многом неуязвимые образцы немецкой бронетехники он за 9 месяцев подбил 61 танк в среднем 6,7 танка в месяц.

    Лавриненко на Т-34 за 2,5 месяца боев подбил 52 танка в среднем 20,8 танка в месяц.

    Таким образом, вполне нормальный (но не выдающийся - более 150 танков) результат для танкиста грамотно использующего преимущества своего танка и местности.

    Ну вот как-то так...:smile_8:
     
  8. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Ну про перевод ясно...однако чем богаты:beer:
    Про нулевую согласен - меня больше интересуют марши и пробеги - в январе 43 г. сырая нулевая серия прошла 107 км. под Ростовом без поломок, а летом 44 батальон Тигров (отработанных промышленностью танков) загнулся за 50 км. на 65%.
    И еще - в Курской битве они прошли по прямой кажется ок.40 км. прорвав все рубежи обороны Вор.фронта при этом делали ТО и спали по ночам - а куча тигров показала массовый выход из строя ввиду тех.поломок - здается мне шо причина этих "тех." поломок кроется в наших скромных ПТО, танках и "удильщиках", а не от того, что Тигр устал!!!
     
  9. Victor_A

    Victor_A Obergefreiter

    Повідомлення:
    95
    Адреса:
    г.Киев, Украина
    Ударная волна - это полоса газовой среды в которой давление, плотность, температура и скорость отличаются от окружающей среды. В принципе, стук в дверь можно рассматривать как маленькие ударные волны. Но стучат, обычно, с другой стороны двери? Т.е., грубо говоря, ударная волна "передаётся" через другие среды и герметичность тут не причём.

    Если идеально неподвижно закрепить Т-55, то ударная волна от ядерного взрыва, от которого этот танк герметизирован, через вибрацию корпуса "проникнет" внутрь и уничтожит экипаж. Герметизация спасает только от пылевидных продуктов ядерного распада, как и солдатский ОЗК.
     
  10. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Добро пожаловать в УАЗ, фланцы мостов.

    Вы думаете атака вообще была бессмысленна и безграмотная, т.к. немцы не подавили наши огневые точки авиацией/артиллерией?

    Я написал - "в районе попадания снаряда".
    Мгновенная деформация листа брони пусть даже на доли миллиметра создает такие ускорения, что привинченным к листу механизмам становится бо-бо.

    Лист брони при ударе снаружи деформируется и сам становится источников этой самой волны внутри танка.

    Не думаю что герметичность танков как-то влияла на ударную волну от ОФ. Толщина и многослойность брони рулят, а не герметичность.
     
  11. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    такое же ощущение возникает у меня после чтения 90% мемуаров на любую тему. Автор - умница, начальники на 99% козлы.

    А что в этом такого?
     
  12. Вездеходчик

    Вездеходчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.230
    Адреса:
    Челябинск
    Непонятно? Миномет стреляет вне пределов видимости. Как правили с дистанций не менее 1км. Как в него попасть из пушки с очень настильной траекторией, если он в балке, над его уровнем до 10м стенки со стороны фронта? Только во время перемещения, когда его тащат ползком. Но тогда миномет неотличим от пехоты. Тем более дистанция км и более. Я уже писал про минометчиков то, что мне удалось вытянуть из своего деда. Так вот, 82мм миномет: главный враг минометчика - минометчик противника и его гаубичная артиллерия. Шальные практически пули при преодолении простреливаемых участков он 2 раза словил на ствол, который тащил с того боку, где немцы. Но это чисто "пехотная" опасность. А сама стрельба проходила примерно так:
    - Получен приказ выдвинуться в точку и отстрелять 5-10 мин по таким-то координатам, с такой-то привязкой.
    - Выдвижение. Тащат миномет и боеприпас в ящиках.
    - Собирают мины: вынимают из ящиков, снимают колпачки, прикрепляют дополнительные пороховые снаряды для увеличения дальности.
    - Отстреливают в бешенном темпе. Для чего левая рука лежит на стволе миномета, чтобы определить по толчку вышла ли мина. Правая рука опускает мину в ствол и тут же отводится назад не глядя. В нее вкладывают следующую мину.
    - После отстрела всех боеприпасов миномет разбирается в одно-два движения и расчет БЕГОМ покидает позицию. Это момент наибольшей опасности. Дед был несколько раз ранен. Потому, что позицию уже "засекли" и бьют ответным арт-огнем.
    Где тут место для использования сверхточной и сверхдальнобойной пушки "Тигра"?
    Далее, миномет весьма малогабаритная система. Это даже не ПТО. Это чуть более пулемета МГ. Как попасть именно в него с больших дистанций? Это в радиатор "Тигра" из миномета - более вероятно. Хотя... Дед рассказывал, что мина имеет настолько чувствительный взрыватель, что травинка, вызвавшая срабатывание мины остается целой. Осколки разлетаются практически горизонтально. Траектория всега вертикальная у цели. Т.е. если куда и попадут осколки, то в броне-жалюзи над радиатором. В радиатор - накак. Врет Кариус? Может он хохмит по-фронтовому над тыловыми крысами?
     
  13. Вездеходчик

    Вездеходчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.230
    Адреса:
    Челябинск
    Здравствуй INick!
    Напиши уже этим парням, то что на самом деле описано в отчете.
    Например, сразу же в 1м пункте резьба не грубая, а крупная, которую надо поменять на мелкую. Понятно, что болты с мелкой резьбой сами откручиваются реже. Сделай разбор, плз.
     
  14. Вездеходчик

    Вездеходчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.230
    Адреса:
    Челябинск
    Ваши аргументы мне понятны. Но я писал про те клепанные коробочки, котырые назывались "танками" в 41м, и дотянули в остатках на фронте до 42го.
     
  15. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Самый распространенный миномет 82мм (дальность 3000 метров) и разные 120 мм ( дальность 5700-6000) и т.д. суть в том, что танк не гаубица, а нормальная позиция миномета (ну конечно если расчет хочет уцелеть) выглядит так (то есть танку ее мало того, что трудно обнаружить, так еще и достать нелегко ввиду настильной траектории полета снаряда - я не думаю, что бадаясь за "Еврейский нос" неделю наши не подготовили свои позиции должным образом - особенно учитывая, что пехота по описанию Кариуса в атаку ходила без огонька - так что Тигры типа сами расстреливали позиции минометов????? из пушки по воробья...которых к тому же ОЧЕНЬ плохо видно:)):
     

    Images:

    минем1.jpg
    минем2.jpg
    минсов.jpg
    минсов2.jpg
    минсов3.jpg
    схема.jpg
    схемка.jpg
  16. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Обратите внимание в описании Кариус говорит о вспышках - мне кажется речь не о минометах (какие тут вспышки), а о ПТО, просто он не договаривает - потому что выходит, что Тигры (Кариус как командир в первую очередь) со своей цейсовской оптикой ПТО про...ли (взвод Тигров потеряв две машины не добился никого результата, а на фоне разгрома батальона из-за пьяного офицера, можно все списать на случайность при обстреле) - смерша и комиссаров нет проверять не кому:D
     
  17. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Про минометы я знаю что они стреляют с "невидимых" позиций. Возможно что не было возможности их утащить, и Кариус раздавил брошенные расчетами "трубы".

    Про радиатор: если мина попадает прямо на корму танка, то как там с жалюзи? Не забываем что осколок даже после рикошета вполне пробьет жестянку радиатора.
     
  18. derrick

    derrick Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    743
    Адреса:
    Днепропетровск
    имхо из ВоТ: танковый бой - дело коллективное....
     
    1 людині також подобається це.
  19. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.364
    Адреса:
    Киев
    И,кстате,вопросец,который я уже в этой теме озвучивал. Что мешало немецкому военному гению добавить в ттб мотострелковую роту и саперный взвод? Ведь это бы была СВОЯ мотопехота и СВОИ саперы. Глядиш и проблем меньше стало... С дураками и дорогами.
     
    1 людині також подобається це.
  20. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Думаю причина в тактическом применении ттб - Тигр качественное усиление, то есть он куда-то едет (туда где плохо), там его уже ждут, кормят/поят дают пехотную составляющую и все че надо и вперед. То есть ттб в отличие от наших тбр. САМОСТОЯТЕЛЬНО боевые задачи не выполняют! Ж...па в том, что Тигры едут на кризисные участки, то есть туда где наши вломили на славу, а значит и приданная пехота может быть жиденькая и саперная составляющая уничтожена еще до приезда - но штаты создаются в кабинетах:) правильтно же сказал Гауптман Ланге - "В полевых подразделениях обычно считают, что «тигр» может все" - видимо так считали еще и в немецких штабах:)
     
  21. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Давить брошенные минометы - какая расточительность:)!

    В описании боя мина за башней тира не взрывалась!

    думаю ПТО!!!
     
  22. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.364
    Адреса:
    Киев
    Это было то,что называют "прилетело". Вплоть до вторичного осколка брони. И опять повторюсь-проблема в той славе,которую Тигры сами себе и создали. Сверхмощного и неуязвимого монстра. При виде которого у человека просыпаются инстинкты времен ледникового периода. Т.е.какова была реакция у нашего предка,одетого в шкуры и с каменным топором в руке,когда он нос к хоботу сталкивался с мамонтом? Одни бросали топор и тикали с дурными воплями,другие бросались на животинку с не менее дурными матами. По итогу мамонты кончились,а мат прочно вошел в лексикон противотанкистов...
     
  23. INick

    INick Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.107
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Дайте ссылку на исходник на языке оригинала - я попробую сделать адекватный перевод, хотя я и читал где-то этот документ в "съедобном" переводе. Но где? Увы, не помню...
     
  24. INick

    INick Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.107
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Коллеги! Не в обиду вам - мать вашу!... Опять всех "снесло" на такой офф-топ, как ударная волна ядерного взрыва, минометы (как средство ПТО), охота на мамонтов и пр. "Выпилят", и правильно сделают!!!
     
  25. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Какой оригинал все из Кариуса - http://lib.rus.ec/b/176572/read прямо там в наглую и взял с сокращениями!!!
     
  26. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Коллега, танк Тигр - танк мистический он дал много мифов, легенд, создал многим ИМЯ, а многих отправил на тот свет и мы разбирая примеры его боевого применения не можем обойти мимо некоторые казусы описанные теми кто на Тиграх воевал - к сожалению не многие оставили мемуары (я например кроме Кариуса и Фея вообще больше никого толком не читал из тигристов). Более того - столь серьезный танк заставлял противников напрягать все силы и использовать все что могло причинить Тигру хоть какой-то вред.
    Хотя да заносит иногда всех и меня тоже - ну так что теперь, бои Кариуса с танками оставить здесь, а про минометы в тему про Нарву или в тему по самому Кариусу???
     
    Cattus marinus та INick подобається це.