Технологические клейма на советских гильзах.

Тема у розділі 'Довідкова інформація про кулі та гільзи', створена користувачем Kugel, 16 гру 2011.

  1. Kugel

    Kugel Moderator

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    1488
    Лоти
      на продажу:
    76
      продані:
    2.830
    Повідомлення:
    5.286
    Недавно обсуждаемая тема в соседней ветке о технологических клеймах патронов(7,62х39), естественным образом натолкнула на создание отдельной темы. Короче ниже «многабукаф» и всё на правах IMHO.

    Для начала я пытался выяснить для себя «динамику» изменений технологических маркировок на донной части гильз и выявить некую условную закономерность, которая на самом деле не прослеживается. Как оказалось в период с конца 40-х и по конец 50-х часть одни заводы начинали клеймить «звёздочкой», а заканчивали «треугольниками», другие же заводы - наоборот. Плюс к этому в указанный период некоторые производители производили с обоими типами клейм, как стальные латунированные гильзы, так и биметаллические. Правда, латунирование применялось в ограниченном формате лишь с 48 по 51 годы. В период достаточно острой нехватки биметалла. Тем не менее, одинаковые группы технологических клейм присутствуют на гильзах с обоими типами покрытий. Помимо этого в данный же период параллельно(!), с 50 по 52 год, производятся и клейма без технологических обозначений, а только с клеймом в формате «завод-год». Т.е. получалось всего ТРИ разных варианта. А ещё есть, в виде исключения, и клеймо «точка+звёздочка», но тут мыслей вообще никаких нет.
    Первоначально у меня была версия, что данные технологические клейма связаны с маркой используемой стали, тем более что эксперименты со сталями и их составом не могли не производиться постоянно т.к. это закономерный процесс, который продолжается и поныне. Изменение тех или иных примесей других металлов в основном сплаве может в корне поменять весь процесс и последующую логистику. Технологии на месте не стоят. Или, например, это было связано с типом производства стали – горячекатаная или холоднокатаная. Тем более что горячекатаная сталь является заменителем основной – холоднокатаной. И использование «заменителя» в военное и раннее послевоенное время выглядит довольно логичным. Плюс латунирование или плакировка томпаком каждого из видов этой стали так же теоретически могут давать несколько комбинаций технологических обозначений в клейме.
    Однако аналогичные варианты технологических клейм(«звёздочки» и «треугольники»), появившиеся в 44 году, присутствуют и на гильзах патрона 7,62ТТ, а в тот период практически все гильзы производились из латуни. И тут «латунный фактор» полностью нивелирует не только версию марок сталей, но и саму сталь как обозначаемый материал. И так же как и с «калашниковскими» гильзами в некоторые года ТТшные гильзы производились, как со «звёздочками», так и с «треугольниками» попеременно. И основной период этой всей «технологической чехарды» приходится на рубеж 44-51гг, когда в первое послевоенное время остро стоял вопрос об тотальной экономии металла(всех типов) и поиск соответствующих оптимальных технологических решений. Тогда же, в начале 50-х, при переходе с латунных на стальные латунированные и биметаллические гильзы ТТ, те же технологические клейма благополучно перекочевали и на эти гильзы. Причём самым разнообразным по комбинации клейм «звёздочки-треугольники-звёздочки» выглядит Ульяновский завод №3, а самым долгожителем – тульский 539-й завод, где «треугольники» штамповались с 45 и по 56 годы(причём с 45 по 48 треугольники были и «внутрь», и «наружу» и «вверх»).

    Исходя из всего выше(и ниже) перечисленного у меня пока вырисовывается один единственный вывод:технологические клейма являются условным обозначением ФОРМЫ гильзовой заготовки, которая станком вырубается из полосы проката, будь то латунного, стального или биметаллического. А изменением формы заготовки пытались максимально уменьшить процент брака при производстве. Объясню. Все знают, что существуют несколько основных типов форм гильзовой заготовки: «круг», «квадрат», «шестигранник», «прямоугольник». А процент отбраковки у «шестигранника» или «квадрата» будет куда как меньше, чем у «круга». В патронной области – это сотни тонн разницы. Конечно, не все из них могут (или могли) применяться при производстве гильз стрелкового оружия, но для таких коротких по длине гильз, как ТТ и 7,62х39, практически любая исходная форма заготовки будет приемлема. Понятно, что каждый тип используемой заготовки привносит свои технологические особенности при вытяжке гильзы и соответственно влияет на конечный результат – готовую гильзу. Но для того что бы понять насколько оправданная та или иная мера – её нужно проверить практически. В нашем случае фактор экономии металла был главенствующим, и его пытались использовать по максимуму. Позднее, когда проблема дефицита биметалла была решена, то стал вопрос об унификации процесса на всех производственных линиях и из всего биметаллического и стального проката стали вырубать «кружки». Однако до того для разных технологических изменений требовался чёткий визуальный определитель, которым и соответствовали «наши значки». Ведь патроны ещё надо хранить. Десятилетиями. Смотреть за динамикой изменений элементов патрона и всё такое…
    Так же не надо забывать, что с конца войны часть оборудования, эвакуированная «за Урал», возвращалась на места(как, например, было с Луганским заводом) и основная «каша» с технологическими клеймами более всего характерна как раз для Луганска. Где, возможно, наличие разных станков на линиях и привело на рубеже 50-51гг к одновременному производству гильз из заготовок трёх разных форм и соответственно, обозначаемыми тремя типами клейм: «год-завод», «год-завод-звёздочки», «год-завод-треугольники».
    Ну и напоследок, как вариант, можно прикинуть примерно такую разбивку:
    - круглая заготовка – клеймо «год-завод». Это мы видим с 50-х годов и по наше время;
    - квадратная заготовка – клеймо «год-завод-треугольники». Почему не квадрат в клейме, а треугольник? Не знаю. Говорю же - версия :);
    - шестигранная заготовка – клеймо «год-завод-звёздочки». Почему не шестигранник? А потому что и штамповаться плохо будет и с одним небольшим вновь образованным государством перепутать могут:) . А вот звезда – самое оно! Мы ж люди советские. Звезда – наш символ!!

    В настоящее время, в основном используются для стрелковки два вида формы - «круг» и «квадрат». Вся сталь и биметалл вырубаются «кружком» - 9х17/18/19/21; 5,45х39; 5,6/7,62х39; 7,62х54/51. А вся латунь «квадратом» - от 7,62х54/51 до 12,7х108. И по этому в основном этой «технологической» проблемы уже нет.
    Вторым интересным вопросом, кстати, является наличие на некоторых типах гильз в разных периодах, то одного символа (например, «звёздочки»), то двух. Больше это характерно для латунных гильз ТТ(периода войны) и латунных гильз 12,7мм (разные периоды). Тут пока не знаю. Мне конечно сразу видится вариант использования материала из вторсырья(2 звезды) и использования нового проката(1 звезда) или наоборот. Но эта версия ещё в голове не очень отработана и её нам всем вместе следует обмозговать, камрады. Да и поздно уже… пойду спать.
    Подключайтесь. Предлагаю пособирать сюда разные варианты донных частей советских гильз с технологическими клеймами. Например до калибра 14,5мм. Всех периодов. Авось картинка сложится.
     
    Oleksii _Korol, goro, АЛЕКСЕЕВ та 9 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Куля свинцева. Всередині пусто.
      200 грн.
    2. Пропоную набір до Mannlicher M-95. Підсумок з чотирма пачками та ММГ набоями. Стан ідеальний. Підсум...
      3000 грн.
    3. Куля копана, ,чищена. Гільза з цинку.
      50 грн.
    4. ММГ немецкого патрона 13х92 SR Tankgewehr. Макет когда-то был распулен и впоследствии заново собран...
      3900 грн.
    5. Гільза 11х42R
      100 грн.
  3. Moscowman

    Moscowman Gefreiter

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    Семеновское, РФ
    Вспомнил, порылся, нашел: :)

    1. Давыдов Б. «Патронное дело» в России//Мир Оружия. – 2005.-№ 11

    "Клейма на донце 14,5-мм патрона: 3 - завод в Ульяновске, 42 - год изготовления (1942), звездочка только на гильзах, изготовленных из кружка толщиною 8,15-8,4 мм (обычно - 11 мм"

    2. Боеприпасы к авиационным пулеметам и пушкам. М.:Воениздат, 1953.

    Патроны к 12,7-мм пулемету Березина:

    "...на донной части гильз, кроме года изготовления, номера (шифра) завода-изготовителя, ставятся клейма - одна или две пятиконечные звезды, что означает принадлежность гильз (патронов) только к пулеметам Березина."
     
    4 користувачам це сподобалось.
  4. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    302
    Лоти
      на продажу:
    86
      продані:
    593
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина
    Почему единственный вывод? Могли быть варианты технологии самой вытяжки, так сказать, упрощенный техпроцесс военного времени. Помнишь звездочки на 30 Карбайн? Они указывали на упрощенный техпроцесс вытяжки - меньшее количесвто операций. Может на наших гильзах тоже отражали альтернативные техпроцессы?
     
    3 користувачам це сподобалось.
  5. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Здравствуйте Камрады!
    Вот выставляю свои крупнокалиберные:
    Первые 2 гильзы: 14.5х114
    Остальные 6 шт: 12.7х108
     

    Images:

    DSCF3355.jpg
    DSCF3359.jpg
  6. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Как можно заметить, звёздочки то слева, то справа, а так же 2 штуки сразу..:rolleyes:
     

    Images:

    DSCF3364.jpg
    DSCF3365.jpg
    DSCF3368.jpg
    DSCF3374.jpg
    DSCF3377.jpg
    DSCF3385.jpg
    DSCF3388.jpg
  7. vad1308

    vad1308 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    ррррррррррррр
    Завод №606 23мм.
    Много разновидностей с "точками" и "палочками" , с лева или с права, по одной или две, вогнутые или выпуклые. Да и года не 50-е.


    [​IMG]
     
    3 користувачам це сподобалось.
  8. Kugel

    Kugel Moderator

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    1488
    Лоти
      на продажу:
    76
      продані:
    2.830
    Повідомлення:
    5.286
    Умеют у нас в книжках давать "исчерпывающие" ответы :D
    После прочтения такого сразу как-то чувствуется неуверенность авторов в написанном и сразу возникает вопрос: так мол одна или две для УБ???
     

    Images:

    17.jpg
  9. Kugel

    Kugel Moderator

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    1488
    Лоти
      на продажу:
    76
      продані:
    2.830
    Повідомлення:
    5.286
    Это нельзя исключать. Только амерам было не так сложно сократить операции на латунной гильзе. А у нас-то сталь. На стали попробуй сократи в тот-то период конца 40-х начала 50-х...

    На гильзах 7,62х41 никаких технологических клейм вроде как нет, а на послевоенных "мирных" х39 аж три комбинации(без ничего, со звёздами и с треугольниками). Вряд ли существовало три альтернативных типа вытяжки(или количества операций). Тем более то одни заводы начинают с треугольников, а продолжают звёздами, то другие совсем наоборот. То как в Луганске - в 1950 году производятся все три комбинации.
    Не могло быть в технологиях такого разброса.
     
    1 людині також подобається це.
  10. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    302
    Лоти
      на продажу:
    86
      продані:
    593
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина
    Американцев я привел ради примера не более. У них своя кухня, у нас своя. Да и гильза у Карбайна цилиндрическая. А вот упрощать какие-нибудь операции можно и для стальной гильзы, если поиграться с температурами межоперационного отжига

    Почему нет? Отрабатывали несколько разных технологий. Запустили их параллельно, чтобы они в равной степени использовались. Если их пускать поочередно, то где гарантия, что большая часть какой-нибудь партии не осядет где-то в теплом складе недвижимо, и по ней не будет никаких рекламаций из войск (по причине полного "неиспользования"). Я, конечно, утрирую...

    Несогласованность треугольничков-звездочек на разных заводах ничего не объясняет и не опровергает. Зачем им было согласовывать выпуск разных типов гильз? Каждому заводу спускали годовой план по каждой позиции, а в каком временном промежутке его выполнять - дело каждого производителя. И задел на будущий год - тоже нормальная практика для СССР (может поэтому у Луганска все три значка в одном году?). Еще вариант - может, давали каждому заводу по очереди "поиграться" с новой технологией"? Так что разброс мог быть какой угодно.

    Просто мы толком не знаем от чего отталкиваться, поэтому и зацепиться не можем.

    В любом случае, наиболее вероятным и логичным является предположение, что звездочки-треугольнички имеют отношение к гильзе. Остается узнать, какой именно параметр был зашифрован в этих значках. Из наиболее вероятных вариантов мне видятся следующие:

    - метод выплавки - например немцы выделяли в маркировке гильзы полученные мартеновским методом
    - конструкция гильзы (геометрические характеристики, т.е. толщина стенок, величина и направление затравочных отверстий, толщина и форма донной перегородки, строение капсюльного гнезда и т.д.)
    - форма гильзовой заготовки - кружок, цилиндр, квадрат, шестигранник и т.д.
    - технология вытяжки гильзы (включая - количество операций вытяжки, температуру и зону отжига после каждой операции, количество операций межоперационной промывки гильзовых заготовок (это, конечно, просто до кучи, но все же...)), метод выполнения затравочных отверстий...)
     
    1 людині також подобається це.
  11. vad1308

    vad1308 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    ррррррррррррр
    А кто нибудь видел паспорта на партии патронов с этими неизвестными клеймами?

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  12. Kugel

    Kugel Moderator

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    1488
    Лоти
      на продажу:
    76
      продані:
    2.830
    Повідомлення:
    5.286
    Про разный тип выплавки, честно говоря, забыл... Но всё равно не переубеждён. Остаюсь при своей версии:)

     
  13. vad1308

    vad1308 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    ррррррррррррр
    В книге "Производство патронов стрелкового оружия. 1947г." четыреста страниц описываются вся технология производства и контроля, но нет ни слова про то что при контроле ставятся какие либо метки.
     
    1 людині також подобається це.
  14. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    302
    Лоти
      на продажу:
    86
      продані:
    593
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина
    И это хорошо! Значит будем активно рыться в разных направлениях, и, в итоге, больше вероятность нахождения правильного ответа.

    Пы,СЫ. Во второй цитате ты забыл вставить вступление:

    "В любом случае, наиболее вероятным и логичным является предположение, что звездочки-треугольнички имеют отношение к гильзе. Остается узнать, какой именно параметр был зашифрован в этих значках. Из наиболее вероятных вариантов мне видятся следующие:"

    Я лишь наметил направление поиска, которые мне видятся, а не пересказал цитату из книжки
     
    1 людині також подобається це.
  15. Kugel

    Kugel Moderator

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    1488
    Лоти
      на продажу:
    76
      продані:
    2.830
    Повідомлення:
    5.286
    Читал ещё всякие намёки про "импортное оборудование" на отечественных патронных заводах. Интересно. Что выпускать могли? Понятно что "трёху" могли, но ихних гильзах нет никаких "добавок".
    Может под безфланец было что-то закуплено(конфисковано)?
     
    2 користувачам це сподобалось.
  16. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Что касаемо гильз 23 мм то у меня имеются вот такие:
    некоторые с точкой, палочкой, а на одной производитель указан буквой.. (если кому известен производитель крайней гильзы - прошу подсказать)
     

    Images:

    DSCF3551.jpg
    DSCF3557.jpg
    DSCF3554.jpg
    DSCF3549.jpg
    1 людині також подобається це.
  17. Costas

    Costas Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    801
    Адреса:
    Pietari
    Что касается технологии. Полагаю надо включить ещё один момент: на каждом заводе существует несколько линий по выделке гильз, в 40-50-е гг ещё далеко не все эти линии были роторными. Ну, например, на заводе есть роторная непрерывная линия и три "ступенчатых" линии с разным оборудованием..., продукцию надо было различать. Когда заводы перешли на единую технологию, необходимость в допмаркировках отпала. Это на уровне гипотезы и ИМХО, конечно.
     
    5 користувачам це сподобалось.
  18. аlеs

    аlеs Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    413
    Адреса:
    Украина
    Ранний Барнаул ...
     

    Images:

    76254_B_dt_dt_3931.jpg
    76254_B_dt_dt_4077.jpg
    Webley, goro, Miho та 6 іншим подобається це.
  19. 1ahtung1

    1ahtung1 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.479
    у меня есть две штуки по войне где 606 вручную выцарапано а на одной даже больше на гравировку похоже. прикиньте на заводе кому то царапать пришлось!!!! притом что найдены в разных местах!
     
    1 людині також подобається це.
  20. vad1308

    vad1308 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    ррррррррррррр
    1 людині також подобається це.
  21. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    302
    Лоти
      на продажу:
    86
      продані:
    593
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина
    Так как 7,62х25 ТТ тоже попадает в поле обсуждения этой темы, выставлю не совсем стандартное клеймо 1945 г. Наверное ошибка в штампе и месяц не пропечатался
     

    Images:

    PC229141.JPG
    2 користувачам це сподобалось.
  22. vad1308

    vad1308 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    ррррррррррррр
    3 44 богат разновидностями. Кроме обычных месяц-звёздочка есть ещё с десяток разных, но у меня пока только такие.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Schanz, Webley, rewghk та 5 іншим подобається це.
  23. vad1308

    vad1308 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    ррррррррррррр
    1946г.
    По месяцам или просто звёздочки

    [​IMG]
     
    6 користувачам це сподобалось.
  24. Мося

    Мося Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    1147
    Лоти
      на продажу:
    444
      продані:
    2.597
    Повідомлення:
    1.925
    Завод №3
     

    Images:

    3-1.JPG
    3-2.JPG
    5 користувачам це сподобалось.
  25. Costas

    Costas Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    801
    Адреса:
    Pietari
    У Ульяновска вечно задача: выверт сознания исследователям создать... ;)
     
  26. Мося

    Мося Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    1147
    Лоти
      на продажу:
    444
      продані:
    2.597
    Повідомлення:
    1.925
    Странная точка на 3часа. Смотрел под микроскопом,вроде не коррозия.o_O
    Возможно брак штампа.А может и техклеймо.:eek:
     

    Images:

    IMG_42.JPG
    5 користувачам це сподобалось.