Здравствуйте,нашел когда то на военной точке в лаборатории коробок с термометрами,всего 16 штук все по 2 штуки.1(-30+20).2(0+50)3(+50 +100)4(+100 +150)5(+150 +200)6(+200 +250)7(+250 +300)8(+300 +360).как думаете будет к ним какой то интерес?
Если слить в одну большую каплю-интерес появится и у правохранителей ,и у экологов тоже,+санэпидемстанция.С ув.
Термометры лабораторные, применялись по возрастанию t в морозильных установках, термостатах, сушильных шкафах, автоклавах и тд. В виду того, что ртутные в быту использовать опасно да и особо негде. Последних несколько десятилетий лабораторное оборудование снабжено электронными, автоматическими термометрами, такие продолжают использовать для контроля, но на них требуется паспорт с отметкой поверки. Так что на Ваши спрос - ... , разе что приглянуться какому нибудь "Джеку-отравителю", но это криминал .
Камрад! Вот это аппарат Рива-Роччи , использовался еще 20 лет назад во всех советских больницах и поликлинниках , в нем содердится ртути больше чем во всех найденных термометрах , их били в год в каждом кабинете по 3-4 штуки , термометры или как их называли тогда "градусники" были всегда головной болью администрации больниц потому как температуру меряли 3 раза в сутки каждому пациенту , в палате 6 чел. минимум каждое измерение температуры это "-1" термометр , и так десятилетиями , полы как правило были дощатыми и ртуть "разбегалась" как тараканы по щелям, и так повторю очень много лет подряд, особенно была беда в детских отделениях там потери были в разы больше, и что ? кто то из-за Рива -Роччи вызывал демеркуризацию? не смешите , тогда службы такой не было. И второе , главное , кто то умер от отравления парами ртути?????????? НЕТ! Я в этой области работаю 25 лет и скажу точно на моей памяти было 2 смерти от ртути , но как потом выяснило следствие - это были спланированные - в первом случае- убийство бизнесмена, во втором - самоубийство, психбольной матери себя и ребёнка. Но оба способы были скажем так изощрённые! Кстати ртутные термометры и сейчас оч. широко используются в больницах.
Указывалось использование данных термометров в быту, то есть в домашнем хозяйстве, а аппараты Рива-Роччи все таки в последнее время в основном заменили другими тонометрами (хотя первые точнее). Смертельные случаи от ртути устанавливаются при остром отравлении, а разбитые в палатах "градусники" приводят к хроническим отравлениям парами ртути, в зависимости от срока нахождения пациентов в таких палатах, результат проявляется значительно позже и никто диагностировать отравление и его побочные последствия не будет. Мне почему то кажется что "за бугром" давно забыли про использования ртути в термометрах.
А ртути все равно где испарятся , в БЫТу или на производстве, если Вы в квартире разобьёте за жизнь 2 термометра это опасно? - Нет, я детстве когда косил температуру от школы штуки 3 извел нагревая над горлышком кипящего чайника , весь фокус был в том , чтобы когда мама входила в подъезд быстро сделать 39,0 и хлебнуть горячего чая для покраснения горла , но если экспозиция превышала стойкость стекла термометра - тогда крах - термометр разлетался , осколки выкидывались из окна , ртуть естественно никто не убирал, но главное что план был провален, и завтра ждала школа. Второй момент - бился термометр , ртуть собиралась на ватку и ею натирались сов. 2 копейки , они становились серебристыми и превращались уже в 10 копеек, если втулить монетку "орлом" в школьном буфете то купив курабье за 7 коп , получал ещё 3 коп. сдачи. Но это лирика. Для отравления парами ртути важна её концентрация в воздухе и экспозиция воздействия на организм. Если отделение функционирует 20 лет и человек в палате 2 недели , он должен отравиться , по Вашему да , но такого нет.А персонал работавший по 25 лет должен вообще вымереть?
Ну если Вы абсолютно здоровый человек, я Вам искренне, по доброму завидую!!! Ладно не будем разводить, медик с медиком, дискуссии о вреде или пользе ртути у камрада в теме.
Хлопцы,на фоне глобальных, планетарных проблем, наша-мелкий дискомфорт.Дай Бог,чтоб 2016-м всех нас(нас,с маленькой со-смыслом,что не ИХ,больших)терзали только такие скромные проблемы!!! А Нам-только таких-мелких неурядиц,с которыми Мы успешно справимся.УДАЧИ Всем Камрадам во Всем!С Уважением!!!