Танковые черепа у охраны KZ.

Тема у розділі 'Уніформа', створена користувачем Leut.Horn, 10 чер 2020.

  1. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Практически все взятые в плен служащие Освенцима носили танковые черепа на головных уборах. Причем фото загружены минимум.. очень странная привычка, такое впечатление что стандартных кокард не хватало...
     

    Images:

    Franz-Hubert.jpg
    GK-14-1-16-2.jpg
    PMO_Dzial_III_SS_neg_nr-1737.jpg
    PMO_Dzial_III_SS_neg_nr-1835.jpg
    PMO_Dzial_III_SS_neg_nr-2707.jpg
    PMO_Dzial_III_SS_neg_nr-1691.jpg
    Tiger Tigren подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    2. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      100 грн.
    3. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    4. Производитель M5/71 Overhoff & Cie., Lüdenscheid, диаметр 20 мм, алюминий Пересылка Укрпочта или Нов...
      200 грн.
    5. 25мм.,алюминий
      100 грн.
  3. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.183
    неожиданно так. спасибо.
     
  4. lgg1969

    lgg1969 Leutnant

    Повідомлення:
    1.774
    Адреса:
    Тихий Омут
    Если это действительно "танковые черепа " то более вероятной причиной их ношения тыловиками является более высокая цена .

    2.jpg 3.jpg 4.jpg 1.jpg
    мне плохо водно но кажется там у всех черепков круглые глазницы .
     
    Tiger Tigren подобається це.
  5. Кайзеровский офицер

    Кайзеровский офицер Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    4.302
    Адреса:
    Metropolis ☢
    На третьем фото ещё и полевая фуражка... Мне кажется, что это дело вкуса... Череп и две костяшки носили ещё Totenkopfhusaren. Он не совсем "танковый". Этот символ появился в Прусской армии задолго до Британского Mark 1. Того отдавали предпочтение исторической эмблеме, а не модному образцу 1934 года...
     
    Останнє редагування: 16 чер 2020
  6. arbuzz

    arbuzz Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.377
    Адреса:
    Киев Украина
    Der Teufel steckt im Detail или, если по-русски, дьявол кроется в деталях. Это весьма известная серия фотографий (их намного больше), которая начала будоражить умы многих любителей истории и коллекционеров, фактически, сразу после их появления. И если, рассматривать эти фотографии по отдельности, и упустить их связь между собой, то можно найти ряд вполне логических объяснений и пилотке М-42 в классической вермахтовой обшиве с прикрепленной сверху черепухой (мода, кавалирийские итд части), и нахождении ее на ССмане, тоже самое с фуражкой итд. Итп. Но, все же фотографий появилась ни одна, ни две, а очень много.
    Источником этих фотографий служит Институт национальной памяти в Польше https://ipn.gov.pl/pl, который в январе 2017 года опубликовал онлайн архив о сотрудниках Освенцима. Институт нацпамяти Польши, это аналог нашего Института нацпамяти Украины. Основной целью обоих институтов служит «восстановление исторической справедливости», проще говоря – переписывание неудобных моментов истории, героизации либо дискредитации тех либо иных исторических событий в угоду тому или иному политическому курсу страны. Дабы не разводить «политический срач» примеров приводить не буду, полагаю, все и так в теме, ну по украинскому институту так точно.
    Так вот, эту базу данных из 8502 https://truthaboutcamps.eu/th/form/60,Zaloga-SS-KL-Auschwitz.html немецких военнослужащих создали отчасти для того, чтобы развеять слухи о том, что в лагере служили многие польские охранники. Получилось у них это или нет, судить не мне, однако ряд вопросов напрашивается сразу, и первый из них, смотря на фотографии. В частности, если просмотреть этот архив, то на всех фото фигурирует одна и та же пилотка М42 в вермахтовой обшиве с черепом поверх, одна офицерская фуражка, курица на ней правильная, а вот череп опять танковый, с нее периодически снимали трунциал для фото некоторых не офицеров, и всего 3 кителя. Грубо говоря, для фотосессии в качестве реквизита, использовалось 3 кителя и 2 головных убора. Вот и ответ на весь вопрос. Это обычный постановочный маскрад, а не фото охранников в их реальной форме. Кто занимался эти, сказать сейчас сложно. Либо сами поляки, либо фото были сделаны советскими органами безопасности через какое-то время, после освобождения лагеря, для архива. В этом случае, можно предположить, что фотографировали в том, что нашли похожее и более-менее целое. Но факт остается фактом.
     
    Panzer3485, ЧУЖОЙ, Alex Richter та ще 1-му подобається це.