Тайны перевала будут открыты (поиск погибших на Эльбрусе)

Тема у розділі 'Новини', створена користувачем Товарищ Сержант, 31 лип 2013.

  1. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Как уже писала «Красная звезда», 30 июля в посёлке Терскол Эльбрусского района Кабардино-Балкарской Республики в торжественной обстановке состоялось открытие акции «Вахта памяти». В августе 80 военнослужащих Министерства обороны будут оказывать помощь поисковым организациям в поиске и захоронении останков воинов, погибших в боях за Эльбрус в 1942 г. Поисковый отряд, который уже отправился в горы, состоит из хорошо подготовленных военнослужащих горного соединения Южного военного округа.
    Битва за Кавказ проходила 70 лет назад. Тогда против советских частей действовали стрелки элитной фашистской дивизии «Эдельвейс». Безвозвратные потери советских войск составили свыше 344 тысяч человек, большинство из которых из-за сложных погодных условий и природных особенностей высокогорья так и не были захоронены.
    В Эльбрусском районе поисками останков красноармейцев, погибших в Великой Отечественной войне, ведутся с 1996 года. Благодаря кропотливой и целенаправленной работе поисковых отрядов найдены несколько советских солдат и офицеров. Удалось даже узнать имена нескольких из них. Все обнаруженные в горах останки защитников Кавказа были торжественно перезахоронены. Но для многих красноармейцев до сих пор могилой являются склоны гор. Именно поэтому на Эльбрусе - на наиболее сложных и коварных участках - к поискам приступили военнослужащие - «горники», прекрасно знающие специфику работы в горной местности. Они уверены, что их усилия не будут напрасными. Так во время одного из тренировочных восхождений ими уже были обнаружены фрагменты артиллерийских систем: лафетные и колёсные части, стволы.
    В ходе 1-го этапа, который проходил в пункте постоянной дислокации, опытные инструкторы детально отработали с военнослужащими алгоритм действий в горах. Затем личный состав поискового отряда переместился в Центр горной подготовки и выживания «Терскол» - поближе к будущему месту работы. Ведь изначально было определено, что поиск будет вестись в ущелье Терскол с выходом на одноимённый ледник, между ущельем Гора-Су и ледником Гарабаши, у реки Азау. Именно там, по оценкам специалистов, возможно находятся останки погибших бойцов.
    Тающие ледники ежегодно выносят на поверхность новые останки участников битвы за Кавказ. Но их, порой, очень сложно обнаружить. Именно это и предстоит сделать военнослужащим поискового отряда. Ещё в ходе подготовительных мероприятий он был разбит на две группы: поисковую и группу извлечения и транспортировки. На каждого военнослужащего приходится 15 кг «индивидуального снаряжения» и ещё порядка 40 кг дополнительного оборудования. Все они «вооружены» специальным оборудованием: миноискателями, комплексами разведки, мотопилами. Участвующие в этой акции «горники» предполагают, что в горах им могут встретиться неразорвавшиеся боеприпасы. Есть опасность схода лавин. Поисковикам предстоит выполнить сложную задачу.
    Пока велась подготовка военнослужащих, которым предстояло отправиться в горы, состоялось расширенное совещание, посвящённое обеспечению поисковых работ. В нём приняли участие члены правительства Кабардино-Балкарской Республики, районной и поселковой администрации Эльбрусского района КБР, представители Минобороны России и республиканских силовых структур. В ходе этой встречи обсуждалось немало важных, в том числе, проблемных вопросов. Так, канатная дорога, по которой военнослужащие поднимаются в горы и спускаются обратно на базу, находится в долевой собственности местных властей и частных акционеров. А ведь даже разовое обслуживание 1 человека обходится в 700 рублей. Было решено на весь период акции сделать подъём и спуск её участников бесплатным. Обсуждался и вопрос будущего захоронения найденных останков. Было предложено использовать братскую могилу в посёлке Терскол. Найденное в горах оружие будет доставлено в военный комиссариат для дальнейшей передачи в один из республиканских музеев. Кроме того, в ходе работ с гор спустят и орудия, найденные в прошлом году на одном из перевалов поисковым отрядом «Мемориал Эльбрус». Было также предложено подумать над проектом создания музея обороны Кавказа.
    После торжественного открытия акции «Вахта памяти» личный состав поискового отряда поднялся высоко в горы. Возможно уже сегодня будут найдены останки красноармейцев. А значит ещё одна тайна прошедшей войны будет открыта.
    http://www.redstar.ru/index.php/component/k2/item/10601-tajny-perevala-budut-otkryty
     
    БТ-5, Savur, Allex761 та 2 іншим подобається це.
    1. Металл супер! Легкая ржавчина. Химией не чищен. Есть трохи повреждение рельсы, ремонт/ сварка и буде...
      1996 грн.
    2. ММГ ППШ 1942 р. З перших ММГ, що з'явилися у продажу у 2003 чи 2004 році. Офіційний деактив згідно з...
      11500 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Новый.
      360 грн.
    4. Оригинальный Затвор ППС-43(склад.храниение) #1 Присутствуют технол.буквы/цифры.
      749 грн.
    5. 1000 грн.
  2. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    На Эльбрусе обнаружены останки погибших в годы Второй мировой солдат
    июль 28 2013, 22:12
    Поисковики общественной организации "Мемориал "Эльбрус" обнаружили на склоне вершины Эльбруса останки шестерых солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. С помощью сотрудников МВД они будут транспортированы с горы для последующей идентификации.
    Останки были найдены 27 июля на высоте 3500 метров у так называемой "Ледовой базы" на горе Эльбрус. Рядом с ними также обнаружены три металлических предмета, похожих на гранаты, наконечник снаряда и более трехсот патронов.
    На места работает оперативно-следственная группа. Останки солдат со всеми необходимыми предосторожностями транспортируются вниз для последующей идентификации, сообщается на сайте МВД Кабардино-Балкарии.
    В Приэльбрусье по случаю отмечаемого в этом году 70-летия битвы за Кавказ 30 июля состоится героико-патриотическая акция "Вахта памяти" по поиску и захоронению останков советских воинов. Поисковые работы пройдут в районе урочищ Донгуз-Орун и Ирик-Чат, на поляне Азау и пике Терскол. В рамках акции спустят вниз советские пушки, найденные в прошлом году на перевале Донгуз-Орун, сообщают "Северо-Кавказские новости".
    http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/227767/
     
    БТ-5, Savur, Allex761 та ще 1-му подобається це.
  3. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора

    репортаж о подъеме солдат из роты л-та Григорьянца. Был еще целый фильм, обязательно найду и выложу.
     
    БТ-5, Allex761, ASKOT1 та 2 іншим подобається це.
  4. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    На Эльбрусе после схода ледника обнаружены артиллерийские орудия вермахта

    июнь 18 2013, 08:41
    [​IMG]
    Поисковики отряда "Мемориал "Эльбрус" нашли на склоне Эльбруса восемь горных артиллерийских орудий вермахта, оставшихся со времен Великой Отечественной войны, сообщил представитель Эльбрусской районной администрации Кабардино-Балкарии.
    Артиллерия была обнаружена на высоте 3500 метров, передает корреспондент "Кавказского узла". Восемь горных артиллерийских орудий показались из-под снега после схождения ледника на перевале Донгуз-Орун.
    "Найденное осмотрели специалисты из музея-заповедника "Сталинградская битва", которые дали официальное заключение о том, что речь идет о немецких орудиях", - рассказала руководитель пресс-службы Эльбрусской районной администрации Алиса Тарим.
    Для снятия с горного склона находок поисковики намерены привлечь вертолеты и специалистов МЧС России. Орудия придется извлекать из глубокого снега и каменной насыпи.
    "Найденные орудия планируется привезти в Волгоград. Предполагается, что они пополнят экспозицию музея-заповедника "Сталинградская битва", - отметила Алиса Тарим.
    Напомним, 6 мая в поселке Терскол состоялось захоронение останков трех советских воинов, обнаруженных на склоне Эльбруса в районе вершины Гара-Баши на высоте 4 тысяч метров. Останки были найдены в августе прошлого года работниками канатной дороги.
     
    БТ-5, Тракторист, Allex761 та 2 іншим подобається це.
  5. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Не этот часом ? Операция "Эдельвейс"
     
    БТ-5, Земград, Тракторист та 4 іншим подобається це.
  6. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    оно! рекомендовано к просмотру.
     
  7. gaz-67

    gaz-67 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    168
    Повідомлення:
    443
    Адреса:
    Киев
    спасибо-очень интересный репортаж
     
  8. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Разведчики и поисковики нашли останки 29 красноармейцев в Приэльбрусье

    18:4520.08.2013 (обновлено: 18:49 20.08.2013)44
    Патриотическая акция "Вахта Памяти" по поиску и захоронению останков воинов, погибших в боях за Эльбрус в 1942 году, началась в поселке Терскол Эльбрусского района КБР 30 июля. В ходе ее проведения обнаружены фрагменты останков 29 человек, оружие и боеприпасы, гранаты, противогазы.

    МОСКВА, 20 авг — РИА Новости. Поисковики и разведчики Южного военного округа (ЮВО) в рамках акции "Вахта Памяти" в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии обнаружили останки более 20 советских воинов, а также ствол пушки 1917 года и медаль 1939 года, сообщает пресс-служба ЮВО.

    Патриотическая акция "Вахта Памяти" по поиску и захоронению останков воинов, погибших в боях за Эльбрус в 1942 году, началась в поселке Терскол Эльбрусского района КБР 30 июля. В ней вместе с поисковиками принимают участие около 80 военнослужащих горной бригады Южного военного округа.

    "Разведчики горной мотострелковой бригады ЮВО совместно с поисковым отрядом "Мемориал Эльбрус" в ходе проведения акции "Вахта памяти" в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарской республики исследовали около 10 тысяч квадратных метров (территории). Арсенал находок с каждым днем увеличивается, вместе с тем повышаются шансы на идентификацию пропавших без вести советских воинов. В ходе проведения поисковых мероприятий обнаружены фрагменты останков 29 человек, оружие и боеприпасы, гранаты, противогазы", — говорится в сообщении.

    Большой интерес представляет, к примеру, орудийный ствол 76-миллиметровой горной пушки с клеймом, где высечен номер и данные выпуска — "1917 год, Петроградский оружейный завод" или ствол с механизмом заряжания винтовки системы Мосина 1942 года выпуска, номер 290. Эти цифры, возможно, позволят установить подразделение, за которым числилось вооружение, пояснили в пресс-службе округа.

    "Самыми ценными находками, безусловно, являются личные вещи военнослужащих, которые укажут на конкретных пропавших без вести советских воинов — медальон с личными данными военнослужащего, медаль 1939 года "Передовику социализма" №1443, блокнот командира с фрагментами записи боевого приказа, а также фотопленка. Все данные по находкам будут переданы в Центральный архив Минобороны РФ для установления подразделений и личностей погибших воинов", — подчеркнули в ЮВО.

    РИА Новости http://ria.ru/society/20130820/957512895.html#ixzz2caEaFT19
     
    ASKOT1 та БТ-5 подобається це.
  9. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Поисковики из Ленобласти на Эльбрусе будут искать останки солдат, погибших в годы ВОВ (видео)
     
    ASKOT1 подобається це.