"Сини полку" у добровольчих формуваннях Вермахту, ОРПО, Військ СС, ЗіПо та СД

Тема у розділі 'Добровольці. Загальні питання', створена користувачем Verden, 31 тра 2010.

  1. Tukums

    Tukums Feldwebel

    Повідомлення:
    384
    Адреса:
    Latvia
    Похожа на французский иностр. легион
     
  2. Цікаві лоти

    1. Предлагаю ложе на чешский Маузер VZ-24 оригинальный номерной.Привезен из Чехии.
      8000 грн.
    2. По фото . Потребує чистки деактив по домовленності
      750 грн.
    3. 500 грн.
    4. Затворная задержка К-98. Состояние по фото. Склад.
      1600 грн.
    5. в отличном состоянии задавайте вопросы. Доп деактив по договору.
      2500 грн.
  3. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Так оно и есть!
    Здесь написано что он после войны попал в Иностранный Легион и в составе 2-й десантной бригады воевал во Вьетнаме.
    А в 1945 году в составе "Валлонии" в Померании воевал против РККА.

    Это как я понял:)
     
  4. nina

    nina Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    756
    Адреса:
    Москва, Россия
    Точно советские?
     
  5. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Насколько я знаю французский которого я не слово не знаю, это его послевоенное фото во время службы в Легионе.. В в войну он был в "Валонии".
     
  6. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Нашел у себя инфу на него. Фотку никогда не видел, а фамилия все знакомой казалась.

    Его отец бал связан с рексистами и был арестован, когда началась война с Германией.

    В 1943 г. вступил в гитлерюгенд (не знаю - наверное в его бельгийский аналог). В июне 1944 г. семья переехала в Германию, в сентябре вступает в "Валонь" (ему было 14 лет и 11 месяцев). Во время боев в Померании из "панцерфауста" уничтожил совецкий танк, был награжден ЕК-2.

    Провел в бельгийской тюрьме 5 месяцев, потом ыл отправлен в исправительный центр.

    В 17,5 лет вступил во французский иностранный легион, где прослужил 15 лет. воевал в Индокитае и Алжире, был ранен. Службу оставил в сентябре 1963 г.
    Сейчас живет на юге Франции.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  7. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Пришли вот такие замечательные фото :beer:
     

    Images:

    01.jpg
    02.jpg
    6 користувачам це сподобалось.
  8. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.938
    Адреса:
    Московия
    Поздравляю, камерад:smile_12: Кажется фото с этим хлопчиком уже проскакивало.
     
  9. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    точно! буду "пытать" Вердена где он его взял :rolleyes:
     
  10. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    LVF, осень 1941 г.

    Кстати, в LVF служил пятнадцатилетний белоэммигрант - армянин (имя не знаю). Это не он, на втором фото (первому явно не пятнадцать)?
     

    Images:

    ЛВФ1.jpg
    ЛВФ2.jpg
  11. KBH

    KBH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.890
    Адреса:
    Норильск
    Похоже?
     

    Images:

    Фото казачек.jpg
  12. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.938
    Адреса:
    Московия
    Вроде он.
     
  13. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    он конечно, но фото все же разные
     
  14. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.938
    Адреса:
    Московия
    Ракурс съемки другой не много.
     
  15. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Ukrains'ki syny polka pry Slovats'ki armii:
     

    Images:

    Ukrainian boy.JPG
    Ukrainian boy2.JPG
    9 користувачам це сподобалось.
  16. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    2 користувачам це сподобалось.
  17. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    такое фото по теме - казачок:cool:
     

    Images:

    soviet%20boy2.jpg
  18. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    это реконструкторы современные :cool:
     
    1 людині також подобається це.
  19. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Зарисовка о русском мальчике с судьбой немецкого солдата. Или, быть может, о русском мальчике, который стал немцем.

    Русский «сын полка» у немцев - Алекс Васильев.

    Мы стоим перед добротным немецким домом в Зульцбахе, который расположен в земле Баден-Вюртенберг и разговариваем. Мой собеседник - человек, который изъясняется на безупречном швабском диалекте. Выглядит он очень молодо, и я не могу поверить, что ему уже 80 лет, что в 12 летнем возрасте он был лихим деревенским русским парнем, и не знал ни одного немецкого слова. Сейчас он с трудом подбирает русские выражения, когда я прошу его поговорить со мною на языке моих соотечественников. Он утверждает, что год назад вообще не говорил по-русски, и ему пришлось для этого брать платные уроки.

    Я не могу поверить, что он мой соотечественник. Когда прошу его подтвердить мне это, то мой собеседник задумывается и вдруг говорит, что, скорее всего он все-таки ощущает себя немцем. Подтверждением этому служит и немецкий язык, ставший для него родным, и швабский менталитет, который он принял безоговорочно. Более того, у него добропорядочная немецкая семья: работящая жена, трое взрослых детей, семеро внуков и уже трое правнуков. О какой принадлежности к России может теперь идти речь?

    И все-таки он русский. И не только потому, что в Зульцбахе так все считают. В первую очередь, это связано с тем, что зовут его Алекс Васильев. Так официально зарегистрировано и в немецком паспорте, и так написано в рекламных объявлениях его небольшой фирмы, поставляющей сантехническое оборудование и производящей ремонт теплосетей в домах.

    Сегодня Алекс Васильев к тому же еще и писатель. Именно это обстоятельство и привело меня к нему. Захотелось познакомиться с человеком, который рассказал во всеуслышание невероятную жизненную историю, озаглавив свою книгу «Дитя войны из России». Книга издана в Германии в 2009 году на его собственные средства. В ней он описывает, как двенадцатилетним мальчишкой оказался в гитлеровской оккупации под Новгородом.

    Жил со своим отцом и мачехой в деревне Старый Брод под Демянском. Отношения с отцом были сложными, тот был на редкость строгим и всецело уделял внимание своей новой семье. Алеша, так называли тогда мальчика, оказался по существу брошенным на произвол судьбы. В поисках еды он околачивался у немецкой полевой кухни, выполняя иногда мелкие поручения за кусок хлеба или тарелку похлебки. Видимо был услужливым, потому что немецкие солдаты его заприметили и однажды предложили ему поселиться с ними, чтобы он и дальше помогал им.

    Так постепенно русский мальчишка превратился в сына немецкого полка. Ему справили теплую одежду из куска добротной материи, а затем было принято решение взять его официально на довольствие. Он получил не только военное обмундирование, но и стал полноправным солдатом вермахта. Ему положили жалование около 30 рейхсмарок в месяц, оформили солдатскую книжку и выдали опознавательный жетон. У него был даже пневматический малокалиберный пистолет. Но мальчик не забывал и свою русскую семью. Он договорился с немецким начальством, чтобы отца тоже взяли на работу при кухне, приносил он домой и остатки пищи из солдатского котла. Все это время немецкая 123-я пехотная дивизия, в состав которой входила медико-санитарная рота, приютившая Алекса, воевала в так называемом Демянском котле, не оставляя попыток выйти из окружения советских войск и прорваться в сторону Старой Руссы. Это удалось осуществить зимой 1943 года, и через Рамушевский коридор потянулись немецкие части. Вместе с ними отправился в путь и русский мальчишка в немецкой форме. Побывал он на Украине, съездил в отпуск в Германию с одним из немецких санитаров, затем оказался в Дании, где к тому времени расположилась медико-санитарная рота - единственное, что осталось от разбитой немецкой дивизии. Конец войны застал 14-летнего Алекса в юго-западной части Германии, где рота со всем личным составом сдалась в плен американцам. К тому времени он уже свободно говорил по-немецки, и однополчане предложили ему выбрать себе немецкое имя, чтобы таким образом стать полноценным немцем и не осложнять себе будущее. В суматохе первых послевоенных дней сделать это было не так уж и сложно, тем более что американские оккупационные власти верили под честное слово, если не было документов. Но Алекс Васильев решил сохранить русскую фамилию.

    Когда я спросил его, не жалеет ли он об этом, и не было ли у него в последующем осложнений, то он улыбнувшись, сказал, что об этом тоже написано в книге. Действительно, там есть эпизод, когда Алекс уже девятнадцатилетним парнем, решил освоить профессию шофера-дальнобойщика и начал перегонять грузы из земли Баден-Вюртенберг в Западный Берлин через советскую оккупационную зону. Обычно он оставался на пограничном пункте в своем грузовике, передавал документы напарнику и дожидался, когда будут улажены все необходимые формальности. Но однажды его попросили выйти из машины и препроводили в комнату, где сидели советские офицеры. Пришлось изображать из себя немца, делать вид, что он ни слова не понимает по-русски и утверждать , что фамилия «Васильев» досталась ему по наследству от родителей, которые еще до революции оказались в Германии. Продержали его под перекрестным допросом несколько часов и отпустили. Но напоследок один из офицеров посоветовал больше не ездить этим маршрутом, так как другие советские представители могут ему и не поверить. Так Алекс обосновался на постоянное жительство в Зульцбахе, переквалифицировался в сантехника, прошел курс обучения и стал мастером своего дела. Затем женился на немке, пошли дети, и постепенно Россия и все что с ней связано, забылось.

    Вернулся он к российской теме, а затем и посетил места своего детства после того, как в 90-х годах вышел на заслуженный отдых, и как все немцы начал путешествовать. Но вместо Канарских островов решил отправиться в Санкт-Петербург, а оттуда, взяв такси, поехал в Старый Брод под Демянском. В первый свой приезд никого из родных и близких не нашел. Да и самого Старого Брода уже не было: деревня умерла после военного лихолетья. Но природная напористость, в конце концов, привела к успеху. В третий свой приезд Алекс Васильев уже обнимал своих родных сестер и сводных братьев. Несколько последующих лет он оказывал им и материальную помощь. Это продолжалось, как он пишет в своей книге до 2008 года, до тех пор, пока была жива его последняя сестра. Сейчас он остался один, и на вопрос, связывает ли его и теперь что-нибудь с Россией, грустно качает головой.

    Правда, младший его сын, вдруг изъявил желание учить русский язык, и решил в скором времени посетить Санкт-Петербург. Алекс надеется, что это не мимолетная прихоть сына, а серьезное намерение. И тогда контакты с Россией не только возобновятся, но и наполнятся новым содержанием. И кто знает, может быть, внуки онемеченного Алеши Васильева, прикипят сердцем к родине своего деда, и подарят России добропорядочных наследников.
    http://pavlovsk-spb.ru/ocherki-yuriya-lebedeva/226-ditya-vojny-iz-rossii-.html
     

    Images:

    Алекс Васильев.jpg
    Алекс Васильев1.jpg
    9 користувачам це сподобалось.
  20. papa Muller

    papa Muller Oberst

    Повідомлення:
    3.499
    Адреса:
    Планета Земля
    Русский сын немецкого полка
    "Признаюсь честно, когда я познакомился с подобным случаем, то у меня, воспитанного на памяти героев-пионеров, это поначалу просто не укладывалось в голове. Как же такое могло произойти? Все мы хорошо знаем, что с предателями и перебежчиками во все времена разговор был короткий. Но не следует спешить с выводами и осуждать. Не все было так просто и однозначно, как мы считали долгие годы. У войны бывает много лиц. Несколько лет назад в немецком военно-историческом журнале «Альте камераден», выходящем в Штутгарте, было опубликовано воспоминание бывшего унтер-офицера Хайнца Коотца, в котором тот рассказал удивительную историю о «сыне полка» Саше Хореве.

    Весной 1942 года его артиллерийский полк стоял в деревне Клин, в двадцати километрах от города Демянск Новгородской области. Здесь и прибился к немецким солдатам русский мальчишка, которого они звали Алексом. Немцы очень хорошо относились к нему, поскольку мальчишка был общительный и прекрасно пел. Его обучили еще и немецким песням и дали прозвище Музыкант, - вспоминал Коотц. Когда в феврале 1942 года немцы стали отступать и уже два дня находились в пути. Алекс внезапно появился на батарее. Командир решил не отправлять его обратно и оставил при части. В мае 1944 года Алекс заявил командиру батареи: «Я уже три года у вас, и до сих пор не имел отпуска. Может быть, кто нибудь возьмет меня в Германию?».

    У немцев была практика очередности отпусков. И здесь подошла очередь Хайнца Коотца. Тот согласился взять мальчишку с собой при условии, что его экипируют по всем правилам. Батарейный сапожник сладил ему по росту обувь и форму. Причем Алекс получил сапоги даже со шпорами, так как выполнял функции ездового при полевой кухне. Таким образом, простой деревенский мальчишка оказался в родном городе унтер-офицера Коотца Греверсмюлене. Невиданная прежде жизнь потрясла его. По воспоминаниям немца, Алекс был просто поражен, что ему дали для проживания отдельную комнату. «Он удивлялся, что из стены льется горячая вода и можно свободно мыться в ванной. Он впервые увидел электрическую лампочку. В нашем городке быстро разошлась весть, что я привез с собой с фронта русского мальчишку. Каждый хотел его увидеть, и он всем пришелся по душе,- писал Хайнц. - Местные школьники постоянно были с ним. Языкового барьера не существовало, так как Алекс очень хорошо говорил по-нашему. Этот отпуск для него явился большим событием и праздником. Ему нравилось играть в солдатика. У него была настоящая солдатская книжка и отпускной билет, как у настоящего солдата. Также он получал продовольственную карточку и табачный паек. Уезжать ему обратно не хотелось, и он мне сказал в последний вечер перед возвращением на фронт: зачем тебе в Россию? Давай останемся здесь. У тебя хорошая жена, хороший дом. Я пообещал ему на следующий год снова взять с собой в отпуск».

    Однако история распорядилась по другому. Весной 1945 года дивизия сдалась в плен Красной армии в Восточной Пруссии, и Саша Хорев был передан нашему командованию. Здесь нам еще многое неясно, но никто его не репрессировал и не отправлял в лагерь. И, как рассказывал Коотц, после войны Сашу Хорева случайно встретил сын его соседа, с которым во время отпуска много общался «сын полка». Встреча произошла в германском городе Варнемюнде под Ростоком. На Александре Хореве была форма военного моряка. Молодые люди смогли немного переговорить, и Алекс сказал, что мечтает вновь побывать в городке Греверсмюлене, но ему не дают разрешение на это посещение.

    Поисковики из России заинтересовались статьей, начали наводить справки по этому факту. Послали в тот городок запрос и, к удивлению, получили ответ от жены Мартина Пройса. Он как раз был командиром той батареи, в которой находился Алекс. Она рассказала следующую историю. В 1992 году была встреча ветеранов, на которой Хайнц Коотц встретился с бывшим командиром. Они вновь вспомнили о русском мальчишке. Ведь они его видели в последний раз на Хельской косе под Кенигсбергом накануне сдачи в плен. В тот момент из рядов солдат вышел Саша Хорев и протянул командиру батареи котелок: «Господин обер-лейтенант, вот вам мой котелок. Он мне не нужен, а вам пригодится». Этот жест уважения и доверия со стороны русского сына немецкого полка просто потряс немецкого офицера, и он этот момент вспоминал всю жизнь. Жена бывшего командира батареи писала о судьбе русских девушек, которые, так же как и Саша, следовали за немцами. В конце войны один немецкий офицер помог им попасть на корабль, который вывозил окруженных немцев из Восточной Пруссии в Западную Германию. Не может оставить без внимания судьба двенадцатилетней девочки Веры. В деревне Клин она выступала перед немецкими солдатами и пела все арии из опер, у нее был просто изумительный голос.

    А в России, оказалось, что Сашу Хорева хорошо запомнил Константин Савельевич Шабров. В годы войны ему было всего восемь лет. В деревне остановились немцы, а с ними был мальчуган, которого поначалу все приняли за немчонка. Пенсионер его сразу узнал по фотографии: «Так это Сашка-голубятник! Никогда его, сволочь, не забуду! Он у нас в деревне всех голубей перестрелял. Из-за этого мы с ним во дворе сцепились. А потом он мне вдогонку поленом швырнул. По голове попал. До сих пор шрам остался. А за то, что он за голубями охотился, мы его и так прозвали голубятником». Константин Савельевич из семьи раскулаченных прошел все муки ада. Попал в немецкий лагерь, в котором умерли от голода все его родные. Сам он спасся чудом. С одним мальчуганом сбежал из лагеря к его родственникам в деревню Валтошино. Через нее в июне 1942 года и прошла часть, в которой и был Саша Хорев.

    Немцы, кстати, очень заинтересовались дальнейшей судьбой этого мальчишки. Но выяснилось, что в шестидесятые годы он, уже повзрослевший, трагически погиб.

    Я много размышлял о его необычной судьбе. Я бывал в тех местах, где по воле судьбы он прибился к немецкой части. В составе поисковых отрядов поднимал останки наших бойцов. Бои там были страшные, и почти все деревни и села в тех районах были просто уничтожены. Многие из них не возродились даже до сих пор. Скорее всего, деревня, в которой родился и жил Саша, была снесена с лица земли во время кровопролитных боев, тем более что здесь немцы попали в большое окружение. Вероятно, все его родные и близкие погибли, и мальчишка остался один. Думаю, подобных случаев за годы войны было немало. Наши дети прибивались к немцам, немецкие дети - к Красной армии. Этот факт, разумеется, заставляет несколько по-иному смотреть на историю войны. Понятно, что не все в вермахте были садистами и палачами. Фашистская пропаганда не смогла выбить нормальные человеческие чувства из простых людей. Тем более, сегодня мы с удивлением узнаем, что чуть ли не семьдесят процентов наших мирных жителей уничтожили не чисто немцы, а холуи и каратели из бандеровцев, прибалтов и прочих отечественных национальных батальонов, а также отребье из других стран. Фашисты самую грязную и позорную функцию палачей возлагали на все эти команды, полицейские формирования. В боях они особо не отличались, а вот на мирных и беззащитных людях вымещали всю свою злобу. В годы советской власти эти жуткие факты просто замалчивали, дабы не разжигать национальной розни в СССР. Как мы видим, сегодня все эти бывшие прихвостни возведены в ранг национальных героев в бывших республиках. Разумеется, я и немецких солдат не оправдываю. Они тоже много дел натворили. Но этот случай с русским мальчишкой приоткрыл до сих пор, почти неизвестную для нас страничку истории войны." Сергей Иванцов
     

    Images:

    8133.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  21. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Вот так и люди и приходят к изучению темы коллаборационизма, хех.
     
  22. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Украина, видимо отправка в Германию. Другие детишки - жертвы войны и судя по лицам они понимают это :(
     

    Images:

    2222.jpg
    5 користувачам це сподобалось.
  23. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Сказочное фото! Есть информация, откуда эсэсовцы?
     
  24. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    думаю ФоМи или АГ
     
  25. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Дата известна какая-нибудь? ФоМи может быть, а вот на АГ не думаю.
     
  26. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Не, Костя, ну я аж в восторге этой фотокарточки!!!!!!!!!!!!!!!!!