Свои разбомбили своих. Было или нет?

Тема у розділі 'ВПС РСЧА та ВПС РСЧФ (ВМС РСЧА)', створена користувачем начкар, 3 вер 2009.

  1. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Из воспоминаний фронтовика:
    "31 декабря 1944 года мы стояли в Сынтовты(Литва), в 8 км от линии фронта. Строго от нашего аэродрома на запад, немцы начали подвозить дальнобойную артиллерию, и должны были по замыслу, как сообщила наземная разведка, вести обстрел близлежащих аэродромов. Была объявлена боевая тревога нашему полку, когда бежали на КП, у людей только ноги видны, а дальше облака, голов не было видно, мы не были готовы к таким полётам, были готовы к тому, что полётов не будет. Командир полка выскочил из землянки с картой, он держит с одной стороны, начальник штаба с другой, и показывает, вот мы, вот цель - 8 км, срочно проложите маршрут. Даже две минуты полёта не получается, какие тут к черту маршруты, но прокладывали. Выруливает единица красная, тройка красная и я. На единице Шпаченко летел (зам. командира полка), на тройке штурман полка Садовничий и я на своей красной легендарной "5". Я был уверен, что полёт, вряд ли состоится. Однако, командир полка выстрелил с ракетницы куда-то в облака, пошли на взлёт. Нормандия-Неман стояла в 4 км от переднего края, их диспетчер нам сказал: "Прикрытия не будет, облака". Взлетели, выскочили на высоте 50 метров, прямо на всю немецкую котовасию, сбросили бомбы, взрыв сумасшедший, нас всех троих выбросило на высоту 150-200 метров, наверно от взрыва. Там солнце, никакой облачности, всё в низу, тонкий слой облаков был, где-то 50-70 метров. Прилетели, сели, правда посадка очень сложная была, потому, что всё было закрыто облаками. Мне пришлось идти на Каунас, оттуда хорошо знал дорогу, опустился, и по телеграфным столбам прилетел на свой аэродром. Как эти двое садились, не знаю. Облака не пробивали, у земли нельзя.
    А положение было такое, если хоть один боевой вылет сделан за день в полку, то всему составу 100 грамм водки дают на ужин. Весь полк ликует, Новый Год встречаем со 100 граммами. Поужинали, Новый Год встретили, в 11.00 отбой. В час ночи меня будят:
    - Командир, вставай, приехали за тобой!
    - Кто приехал?
    - Зелёные фуражки.
    Тут заходят:
    - Бавыкин?
    - Да.
    - Быстро забирай планшетку и в машину.
    - Что такое?
    - Вопросов нам не кто не задаёт.
    Привозят в штаб полка. Там полковник, прокурор 1-ой ВА, командир полка, начальник штаба.
    Полковник:
    - Планшет на стол. Показывай, куда летали.
    Я показал, от сюда, вот сюда летали. Маршрут у меня проложен был, хоть 8 км, но проложил, и это его несколько успокоило, а у тех, не было проложено.
    - Расскажите, как выполняли полёт.
    Я ему всё рассказал, что вышли мы точно на артиллерийские позиции. Всё он это уже слышал от них ранее.
    -Так, вы уверены?
    -Уверен.
    - Ну, тогда на, читай.
    Дал лист бумаги, обычный, газетный. Там район указывается, 40 км севернее нашего. "Три самолёта штурмовика бомбили крупными бомбами построение стрелкового корпуса, в момент вручения ему гвардейского знамени…" Людей там много погибло, сколько, не отложилось в памяти, но 111 лошадей. Написано, крупными бомбами, а я перед вылетом, пробегая через свою стоянку, у которой стояли инженер полка по самолётам, инженер полка по вооружению, техник эскадрильи по вооружению, и моя старшая мастер по вооружению, заметил, висят ФАБ-100, говорю: "Немедленно снимите, и положите во всю эскадрилью противотанковые бомбы. В такую погоду с ФАБ-100 летать, это сумасшествие одно", - и побежал. Немедленно всё было выполнено, но только в моей эскадрилье. ФАБ-100 быстро сбросили, их не снимают, а сбрасывают, они не взорвутся, и заложили мелкие противотанковые бомбы. Когда я прибежал мне доложили, что самолёт готов.
    Шпаченко, вот если бы он не ляпнул, то, что он сейчас ляпнет, то нас могли бы расстрелять, но он, ляпнул глупость, говорит:
    -Бавыкин, может быть это ты?
    -Садовничий, - говорю штурману полка, - вы, чью команду выполнили?
    Садовничий молчит. Полковник:
    -Садовничий, отвечайте на вопрос?
    -Шпаченко.
    -Так при чём тут Бавыкин?
    Я говорю:
    -А у меня крупных бомб на моём самолёте не-бы-ло.
    Прокурор:
    - Свидетели кто?
    Я называю свидетелей. Тут же эти двое со списком поехали и всех этих четырёх человек привезли, двух инженеров полка по самолётам и по вооружению, техника по вооружению и старшую мастер (будущая моя жена). Они все подтвердили мои слова. Прокурор сказал мне:
    - Бавыкин, идите отдыхайте.
    В три часа пришёл в казарму, уже не отвозили меня, пешком дошёл. А они вдвоём там остались. Тогда, Шпаченко просит у прокурора слетать на По-2 и выяснить, что за ерунда такая, мы же действительно через 2-2,5 минуты бомбили, а 40 километров, это уже надо лететь, да от туда, а всего у нас 22 минуты полёт занял, от взлёта до посадки.
    Прокурор говорит:
    - Хронометраж любой можно сделать, это мы знаем. А к немцам улетишь? (до немцев то 8 километров)
    - Да нет, не улечу. Чего ж лететь, мне что там, что здесь, одинаково будет.
    Ему разрешили, и он полетел. Там его чуть не убили, когда он произвёл посадку на поляне, где вчера всё произошло. Там выяснилось, что было 6 самолётов штурмовиков, первые три бомбили, а следующие проходили ниже, не бомбили, не стреляли. Тогда с нас подозрения сразу сняли, и начали разбираться с 1-ой ГШАД. Те уже хронометраж убрали, не было у них полётов. Там очень быстро у них всё было, опросили, суд был, расстреляли ведущего, дважды ГСС."

    Есть ли у кого документальное подтверждение об этом, а также расстреле летчика,да еще и дважды Героя?
     
    1. Всіх вітаю, пропоную ЗИП до СХП ППС 43, стан по фото, за додатковили питаннями в особисті, всім вдал...
      1500 грн.
    2. (в наявності 10 шт.)
      Продам складські ремені ППШ,ППС
      180 грн.
    3. Выбрасыватель гильз на SA VZ 24-26 оригинальный Чех. Новый, не Б/У
      400 грн.
    4. Все вказано на фото . Задавайте питання…
      1500 грн.
    5. МР-38 СХП (НЕ ОРИГІНАЛ) під холостий патрон 9х19 мм Люгер. Для реконструкторів та колекціонерів. Деа...
      80000 грн.
  2. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Мне один дед рассказывал невероятный случай. После войны в 60-х в 1-ой пивнушке встретилсь 2 фронтовика 1 из них был пехотинец другой летчик на ПЕшках ну при награде каждый ну познакомились взяли пива рыбы потом по крепче разговорились фронтовые годы помянули фронтовых товарищей прослезились. "Пехотный" тут вспомнил как его свои по ошибке бомбили получил ранение бомба раскидала его взвод он 1 выжил. Итог выяснилось что именно этот дед с которым он пил пиво именно в тот год именно на том участке фронта именно эти места где был его окопы и блиндажи бомбил со своей ПЕшки уложил его взвод. Ну пехотник(по пьяни) "Ах ты с..ка иди сюда" и понеслась драка с летчиком. Вот такая Судьбинка свела за 20 лет после войны. :)
     
  3. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    Это в архивы надо. Хотя случай - дикий совершенно: стрелковый корпус, в парадном строю, да ещё при вручении знамени...
    Удары по своим всегда и все наносили и наносят, и будут наносить, ничего не поделаешь - человеческий фактор.
     
  4. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    В декабре 1944, в Литве, но при штурмовке, погиб только один дважды ГСС, командир 47-го ШАП Степаня́н Не́льсон Гео́ргиевич (и то он вторую звезду уже посмертно получил, в марте 1945). Больше никакие дважды Герои в Литве не погибали и тем более не расстреливались.
     
  5. Keren

    Keren Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    Казань
    А можно узнать источник воспоминний?
     
  6. ABcent

    ABcent Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    361
    Адреса:
    Киев
    дед рассказывал, что в Восточной Пруссии, в 45-м стояли лагерем в ложбинке... услышали лязг танков..но со стороны немцев и там было только наше охранение и всё... по звуку наши Т-34, но они насторожились. С пригорка выбежал капитан в советской форме и сказал, чтобы не волновались это танки с их бригады идут... Показалось с десяток Т-34 с пригорка и.......... начали лупить по лагерю сверху... развернулись и уехали..так до сих пор не понятно, кто это был. свои, или нет.
     
  7. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    http://www.pobeda.witebsk.info/nebo/?sky=bavikin

    все же много упомянуто деталей о бомбежке, точная дата, время по часам, привязка к местности, нас. пункты, упоминание должностей и фамилий. По дважды герою возможно надумано-услышано. Но вероятность события тоже велика. Вручение знамени именно в Новый 1944 год- не такое уж частое событие.
     
  8. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    Тут вот какая закавыка - стрелковый корпус. Это должно было быть очень много народа. ;)
     
  9. Gustav

    Gustav Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.033
    Адреса:
    Ireland
    ну там же сказано- больше сотни лошадей...
     
  10. Keren

    Keren Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    Казань
    Подобный приговор - расстрел ГСС, сопровождается дополнительным наказанием - лишением, званий и наград. В Советской авиации из лишенцев звания ГСС, только два дважды ГСС.
    Смушкевич, но он отападает, его в 41-м расстреляли.
    Второй, Новиков, но он дожил до 76-го, в званиях и регалиях восстановлен в 53-м.
    Так что сильные сомнения в расстреле, может сам застрелился? Надо эту версию прошерстить.
     
  11. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Полностью согласен. Но если событие мело место, кто-то все равно должен был понести наказание.

    Никак не могу привязать место событий. Есть ли у кого карта с этими населенными пунктами?
    Также надо попробовать определить какие стр.корпуса в декабре 1944 стали гвардейскими и находились в то время в искомом месте.
     
  12. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Ну не погибали в Литве дважды ГСС (кроме Степаняна, про которого я уже писал в своем посте выше), и никакими другими способами также не умирали (не так уж их и много)
     
    1 людині також подобається це.
  13. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.563
    Адреса:
    Украина
    Теоретически и практически такой эпизод мог иметь место. Дед рассказывал, что в 1941 году их батальон под Киевом свои накрыли. Кстате, во многих мемуарах рассказываются про такие эпиэоды, но со стороны немцев. Думаю, что и у нас это было. Скорее всего звания и должности виновных просто сильно преувеличины.
     
  14. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.125
    Адреса:
    г. Москва
    Конечно было во всех войнах , некоторые европейцы даже термин соответствующий придумали - "Дружеский огонь"...
    Или Вас интересуют конкретные факты?
     
  15. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    На этом заострять внимание не надо, хотелось просто проверить- была бомбежка или нет, даже если дело замяли, потери надо было списать, и они должны проходить по донесениям. Интересно, что было написано причиной смерти.
     
  16. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Интересно "горбатые" штурмовали по ошибке наши механизированные части были такие казусы... я пока ни где еще это не встречал.. есть у кого упоминание подобного рода?
     
  17. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    По поводу гвардейцев.
    приказ Народного Комиссара Обороны СССР
    с грифом "Секретно" № 0412 от 29 декабря 1944 г.

    Преобразование в гвардейские: 14-й Печенгской, 65-й Новгородской Краснознаменной ордена Суворова стрелковых дивизий (в 101 и 102 гв. сд), управления и корпусных частей 99-го стрелкового Краснознаменного корпуса; создание 40 гв. ск
     
  18. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    По илам это в мемуарах и интервью надо искать. Я так лично не особо припоминаю, хотя по идее такого немало должно быть. Обычно только про атаки своих самолётов истребителями упоминают. Даже у маршала есть.
     
  19. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Я думаю, что велосипед не изобретали. Писали, как оно и было, причина смерти - взрывная травма, "погиб при бомбежке".
     
  20. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    Вот здесь, надо лопатить, есть упоминания про удары по своей передовой или по уже занятыми нашими войсками позициям, к сожалению не помню у кого именно про это говорится: http://www.iremember.ru/content/category/2/20/80/lang,ru/
    Чтоб по своим мех. частям, у советских ветеранов, не встречал упоминаний.
     
  21. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Да благодарю вот тут то я и читал и пока ни где такого не упоминалось а в ообще сайт отличный мне нраицо :smile_8:
     
  22. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    "Я воевал в составе 120-й стрелковой дивизии, в 289-м стрелковом полку. Мне довелось быть заместителем начальника штаба и служить в дивизии до окончания войны. Летом 1943 года дивизия участвовала в Синявинской операции. Упорные бои с немцами завязались после мощной артиллерийской подготовки.

    Подразделения полка перешли в атаку, овладели первой и второй траншеями, но были остановлены упорным сопротивлением противника. Только 9-я рота успешно продолжала атаку, прорвалась в глубину обороны, однако соседние роты не поддержали успех, и она оказалась в окружении. Ночью отдельными группами вырвалась из западни и отошла на позиции полка.

    Одной из причин неудачной атаки полка, о которой в то время не хотели вспоминать, был завершающий удар реактивных минометов М-13, легендарных "Катюш", по боевым порядкам полка. Накрыли залпом своих. Погибли люди."
    http://perm.psu.ru/school136/1945/59/fradkiny.htm
    ----------------------------------------
    По ОБД в донесениях 120сд потерь много, но не указана причина.
     
  23. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Никулин - в "Воспоминаниях о войне" также пишет
     
  24. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    "...Школу я окончил перед самой войной. А уж как война началась, сразу в военкомат пошел записываться добровольцем. Меня послали на ускоренные офицерские курсы артиллеристов. А через шесть месяцев надели лейтенантские петлицы — и на фронт. Во время Сталинградской битвы я уже был командиром батареи в звании капитана. Горячие были дни: сегодня ты взводом командуешь, завтра — ротой, а послезавтра ... один Бог ведает. Наш артиллерийский полк стоял чуть выше Калача-на-Дону, когда мы завершили окружение армии Паульса, которое немцы отчаянно пытались прорвать. Наводку орудий нашей батареи нам передавали из штаба полка по телефонной связи. В самый разгар боя получаю из штаба координаты наводки прицела: “Трубка минус пятнадцать”. Шарахнули из всех орудий. Через пять минут на связи сам командир полка, кроет меня трехэтажным матом: “Ты что, — говорит, — сукин сын, под трибунал захотел? Так не дождешься. Я сейчас-самолично приеду и тебя шлепну”

    — Что случилось, товарищ подполковник? — кричу я в трубку.

    — Ты еще, сучье вымя, спрашиваешь меня, что случилось? Ты же залпом накрыл два наших взвода пехоты.

    Я передал командование заму и бегом к связистам в штаб полка. В голове стучит, бегу, как пьяный. Влетаю к связистам, а там сидят две молоденькие девчонки — одна грузинка, другая русская — и лясы точат с двумя бойцами. А по инструкции во время боя в помещении связистов строго-настрого запрещено быть посторонним. Вид у меня, наверное, действительно бешеный был. Этих двух бойцов как ветром сдуло. Девчонки ни живы, ни мертвы, сидят, на меня глаза вытаращили. Я спрашиваю их:

    - Какую мне последнюю наводку передали?

    - Трубка минус пятнадцать, — говорят они.

    - Ой, — вскрикнула грузинка, — простите, ошиблись: не минус пятнадцать, а плюс пятнадцать.

    - Ах, вы, стервы поганые, это же на полтора километра разница. Из-за того, что вы здесь шуры-муры да амуры крутите, я наших бойцов положил.

    Вскидываю свой автомат, передергиваю затвор и очередью обеих... До сих пор вижу, как они в отчаянии свои руки выставили вперед, словно пытаясь загородиться ими от пуль. Бросил автомат рядом с ними. Вышел, сел на ящик из-под снарядов, и тут меня такое отчаянное безразличие охватило. Сижу, смотрю на все кругом, как в замедленной съемке. Схватили меня, повели на военно-полевой суд. Тогда эти дела быстро решались. Передо мной судили двух дезертиров, так им сразу лопаты выдали, чтобы могилы себе копали. Мне лопату не дали, только подошел один из тройки военно-полевого суда и сорвал с меня капитанские петлицы. Думаю: “Пусть срывает — главное, не расстрел”. Короче, присудили мне штрафной батальон, практически та же смерть, но все же в бою. .."
    http://www.world-war.ru/article_659.html
     
  25. Chuzhoy

    Chuzhoy Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    388
    Лоти
      на продажу:
    11
      продані:
    701
    Повідомлення:
    3.150
    Адреса:
    Киев
    Малоизвестный факт из истории оккупации Киева
     

    Images:

    Безымянный.jpg
    DSCN4834.JPG
    4 користувачам це сподобалось.