Кажется, эта тема ещё не поднималась на форуме. Всё что мне известно о т.н. "Святовацлавской роте" (Svatováclavská rota). В 1944 году К. Франк инициировал создание "Легиона святого Вацлава" при общих СС. Из 500 добровольцев оставили или 50 или 80 человек, из которых 5 мая 1945 года была сформирована добровольческая рота. В неё вошли молодые активисты чешских фашистских организаций и бойцы ZZ. Инициатива создания роты принадлежала Э. Моравцу, д-ру Тойнеру (чешский фашист, один из руководителей KVMČM - Куратория по чешской молодёжи в протекторате) , д-ру Викторину и немецкому консультанту д-ру Кранихе. Подразделение насчитывало 77 человек. Сдалась союзникам, и в дальнейшем воевала в составе французского Иностранного Легиона во Вьетнаме, в частности участвовала в битве в «долине глиняных кувшинов». http://www.ksl.wz.cz/kolaborantske_org.htm (кстати, очень хорошая статья про чешский коллаборационизм) http://www.ipmsnymburk.com/forum/viewtema.php?ID_tema=4458 Есть у кого-нибудь более подробная информация? Очень интересная тема.
Re: Святовацлавская рота. Чехи в СС. Единственная картинка которую я нашёл. Неизвестно, это обычные чешские нацисты или солдаты Святовацлавской роты.
Re: Святовацлавская рота. Чехи в СС. это фольксдойчи, Информация о этой роте есть в книге "Иностранные формирования Третьего Рейха", правда и там ее немного.
Re: Святовацлавская рота. Чехи в СС. http://www.youtube.com/watch?v=kvaMTywM88A Видео, косвенно касающееся темы. Съезд чешских национал-социалистов в столице протектората Праге. По моему убеждению перед залом выступает Франтишек Тойнер (неуверен в этом) - один из вдохновителей создания Святовацлавской роты. В зале сидит Эмануэль Моравец (его сын Игорь проходил службу в "Тотенкопфе", не считая святовацлавцев, он - единственный чистокровный чех в СС).