Вот такая сумочка попалась.... подскажет кто принадлежность к стороне и причасность к WW2 ... клеймо пока нашел только "BTK 1935"
Друг, продай мне эту сумку, очень надо! Ну хотя бы сколько ты за нее хочешь, если вообще продаешь! Мне позарез нужно для реконструкции, а то я шляюсь с советской послевоенной, испытывая при этом ужасное чувство неполноценности и комплексуя! Я не знаю, что за комбинат, но это и не важно, главное что это ОНА!!!
санитарная сумка РККА, у меня немного другая, вот http://reibert.info/forum/showthread.php?t=81509 цены на них, от 100 вечно зеленых и выше
Сумка Войска польского образца 1946 года. Шилась по образцу санитарной сумки РККА. Клеймо ВТК 35 (так же встречается ВТК 37) - Bracia Thorn Kraków. Наличие данного клейма как раз и вводит в заблуждение. В послевоенной Польше, в связи с неимением оборудования, некоторое время при пошиве санитарных сумок использовали запасы довоенных заклепок и металлических наконечников. Цена такой сумки в Польше (с точно таким же клеймом) - 50-100 грн.
Свого часу шановні камради з форума замовляли і я їм привозив з Польщі. Зараз вже тим не займаюся. Купити можна на польському Allegro, ось, як приклад (http://allegro.pl/torba-medyczna-wp-1937r-zabytek-s-i2099620869.html). Ціна, як я вже писав вагається і залежить від багатьох чинників: стан, наявність клейма ВТК (точно така сама, але без клейма коштує дешевше). І не слід звертати увагу, на те, що є в описі товару (мовляв "виготовлена до війни", "унікальна річ" і т. д.), поляки просто тим самим ціну на неї набивають, або ж не мають поняття що то є за сумка.