Строков Олександр Іванович

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем alestrok, 21 січ 2021.

  1. alestrok

    alestrok Schütze

    Повідомлення:
    3
    Здравствуйте! Не могу найти фото братской могилы, в которой захоронен мой прадед. Помогите, пожалуйста! IMG_20210119_103320.jpg
    Смущает название села Краснополье-2, не нашел такого. В списках братской могилы с.Краснополье также не нашел.
     
    Останнє редагування: 21 січ 2021
    1. Продам пружинку шомпола в синем воронении/отливе.Оригинал.В таком состоянии-редкость.В живую выгляди...
      402 грн.
    2. Продам набор винтов и гаечек к щечкам Нагана.Гаечки новодел (Бельгийский тип-капля).Винты оригинал.Р...
      165 грн.
    3. Кастомный новый стволик , под 9х19 / 9х21
      8000 грн.
    4. Наган-гром 1923 року. ООО Собр. Під набої флобера 4 мм. На одному номері, на молотках. Механіка прац...
      23500 грн.
    5. Накладки, в лёгком б/у,, сняты с макета. Без средника. Хорошее состояние.
      500 грн.
  2. borhard

    borhard Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    195
    Лоти
      на продажу:
    25
      продані:
    492
    Повідомлення:
    3.223
    Адреса:
    Украина
    Кусок карты на котором обозначено Краснополье-2.Прадед Ваш участвовал в Донбасской наступательной операции (13 августа-22 сентября 1943 года).Рисунки на карте не по этим событиям.
     

    Images:

    bgs8kBxwWME.jpg
    Останнє редагування: 21 січ 2021
    ЛюбительПива подобається це.
  3. borhard

    borhard Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    195
    Лоти
      на продажу:
    25
      продані:
    492
    Повідомлення:
    3.223
    Адреса:
    Украина
    А это может касаться конкретно Ваших поисков:

    333 стрелковая дивизия августе 1943 года наступала западнее Голой Долины на село Краснополье. Во время основного удара по врагу с 16 до 18 августа 632 воина погибли возле села. Артиллерийский полк 333 стрелковой дивизии располагался в Голой Долине. Погибшие артиллеристы полка там же и похоронены, в братской могиле у села Долина. За июль-август 333 дивизия потеряла 1230 бойцов.
    По немцам ничего не знаю.
     
    ЛюбительПива подобається це.
  4. borhard

    borhard Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    195
    Лоти
      на продажу:
    25
      продані:
    492
    Повідомлення:
    3.223
    Адреса:
    Украина
  5. alestrok

    alestrok Schütze

    Повідомлення:
    3
     
  6. alestrok

    alestrok Schütze

    Повідомлення:
    3
    Большое спасибо за информацию! Буду очень благодарен, если кто-нибудь найдет фото. Прадед погиб в августе 1943, а деда, Строкова Семена Александровича, мобилизовали в 43-м, он заканчивал войну в Венгрии, а затем в Манчжурии. После войны остался в армии, жил и служил в Беларуси, где и покоится.
     
    Останнє редагування: 21 січ 2021
  7. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.939
    Адреса:
    Лісостеп
    Почитайте, для розуміння ситуації з братськими могилами та увічненням:
    https://reibert.info/threads/imena-na-mogilax-kak-ehto-bylo.248928/