стреляющая пряга

Тема в разделе "Озброєння та техніка", создана пользователем henkok, 5 сен 2010.

  1. henkok

    henkok Oberfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    6
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Сообщения:
    719
    Адрес:
    Украина
    В 1942 г. в Германии конструктор Луис Маркус по собственной инициативе разработал «стреляющую пряжку» под пистолетный патрон. В 1943 г. Маркус предложил ее вниманию офицеров СС и даже удостоился аудиенции у рейхсфюрера Гиммлера, который разрешил выпустить опытную партию «пряжек» для определения их пригодности.

    Опытная партия была выпущена в начале 1944 г. в Лейбнице велосипедным заводом братьев Ассманн. Точное количество выпущенных «пряжек» неизвестно, но сохранившиеся образцы несут номера 155 (коллекция Г. Пирсона) и 158 (коллекция М. Зомбера).

    Эти двухствольные образцы выполнены под патрон 7,65х17. Отметим, что в Германии этот патрон был широко распространен благодаря пистолету «Вальтер» ПП. Предполагают, что был разработан также четырехствольный 5,6-мм вариант — вероятно, под патрон .22LR — но его следов пока не найдено.

    «Пряжка» крепилась на штатный офицерский ремень. Корпус ее был выполнен из стали и покрыт синим воронением. На гладкую крышку накладывался серебристый нацистский орел со свастикой. На внутренней стороне было выштамповано «Louis Marquis, W. Elderfield», на тыльной стороне корпуса — номер, калибр, клеймо «D.R.P.» (Deutsche Reich Patent) и клеймо проверки.
    взято отсюда http://www.chipmaker.ru/topic/39656/
    Кто нибудь эту прягу держал в руках.Фоток нет толковых?
    Хочу такую,ммг естесна:D
     

    Изображения:

    пр.jpg
    3 пользователям это понравилось.
  2. Интересные лоты

    1. З болота.Наче з BMW R 71, або R 12 Обговорення тут:- https://reibert.info/threads/kljuch-z-nimeckogo...
      800 грн.
    2. Ключ MASCHINENFABRIK-PENIG, піднятий на місці розбитого танку, довжина 21 см.
      700 грн.
    3. Насос
      1999 грн.
    4. З болота.Збірна.Підбирав набором.
      600 грн.
    5. Думаю що з читвірки.була разом з крутілкою.Жовта фарба є.28мм товщина.
      400 грн.
  3. Major Konig

    Major Konig Oberfeldwebel

    Сообщения:
    996
    Адрес:
    Feldpostnummer 54028
    Давно про эту фичу знал.
    Вот еще пара фото.
    1-е из британского "Intelligence bulletin".
     

    Изображения:

    Rare_SS_Gunsized.jpg
    Rare_SS_Gunsized..jpg
    4 пользователям это понравилось.
  4. ДяДя ВаДя

    ДяДя ВаДя Obergefreiter

    Сообщения:
    949
    Адрес:
    Крым г.Евпатория
    Млять, ВОЛЬФЕНШТЕЙН КАКОЙТА:D!!! Чую ананербе здесь попахивает:smile_14::smile_15:
     
    1 человеку нравится это.
  5. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    103
    Лоты
      на продаже:
    12
      проданные:
    207
    Сообщения:
    13.031
    Адрес:
    г. Киев
    100% :D
    Это фуфло, которое активно впаривают доверчивым собирателям "раритетов" ;) - чем красивее всё обставить, тем больше народу поведётся http://www.phoenixinvestmentarms.com/History Book/SSBeltGun.htm
    Причём, цена "раритета", иногда доходит до неприличных размеров - "...Price: 6000..." http://auction-e.com/1944-nazi-ss-belt-buckle-koppelschlosspistole-gun-k203135432.html

    На ВВ2 тоже обсуждали - отдельное Спасибо камраду Кirilla444 за его пост #7 :beer: - очень долго смеялся, и думаю, что не я один :D
    http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=189383&view=findpost&p=1857894

    Кроме СС, такие "рарики" были ещё и у Пехоты и Люфтов :D
    Фото сделано в 80-х и взято из этой темы http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=71&t=135325
     

    Изображения:

    3%20buckle%20pistols.jpg
  6. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    103
    Лоты
      на продаже:
    12
      проданные:
    207
    Сообщения:
    13.031
    Адрес:
    г. Киев
    Справедливости ради, стоит отметить, что стреляющая пряга конструкции Луи Маркуса (Louis Marquis) существовала :smile_12: - но она не имеет ничего общего с этим фуфлом :D :D
    Вот скан двух страниц Патента - фото из этой же темы http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=71&t=135325
     

    Изображения:

    Belt%20buckle%20pistol%20patent%20b.jpg
    Belt%20buckle%20pistol%20Patent.jpg