Извините заранее, может не совсем в тему. Двадцать траншей около германских позиций найдены на берегу болота. Думал сначала следы от "кировца"? Нет геометрия не та. Канавы для лесопосадок? нет глубокавато и заканчиваются они блиндажем. (В траншеях растут деревья 50-60 летние и никакого металла нет) Кто встречал подобное? Вот схема:
Ну наврядли это траншеи, скорее всего их прорыли для осушения болота. Либа это заготовка под не состоявшееся кладбище.
Добавлю еще варианты: 1. Это типа овощехранилище, в ямах хранили что-то, что потом укрывали камышем 2. Торф сушили в этих ямах. 3Склад для чего то (военного или гражданского назначения).
Под Вильнюсом тоже есть такой фрагмент, только без блинов. Трудно определить по первой или по второй. Мне кажется что это было временное военное кладбище. Есть документы по второй, где упоминают, что немцы после боев собирали своих похороненных для захоронения в мемориале (кажется в Рассейняй точно не помню). В 1947-1949 годах, в Литве, также собирали одиночные могилы бойцов РККА спец. команды в большие (порядка 250) мемориалы. Так говорят старики.
На месте этих траншей в 41м сходились три дороги, на другом берегу болота (тогда наверно реки) была деревня и зимой стояли германские артилеристы.