Доброго времени суток, уважаемые. Что за предмет? Продавец уверяет - что стилет (дамский). По факту рукоятка - рог, клинок очень блестящий - хромирование?, клеймо только на ножне - 12, ножна не магнитится . Гардочку почистил, была черная. Люфтов нет, собран добротно. На современное изделие не похож, на тюремное творчество тоже. Подскажите, если в курсе.
Клин похож на штык от мосинки. Открутите рукоять если хвостовик не расклепан. Интересно посмотреть на хвостовик . Похож на охотничий кортик Царская Россия.
Спасибо за интерес к теме, посоветоваться нескем. Не расклепан хвостовик. Люфтов нет, поэтому раскручивать боязно, похоже что рукоятка на клей насажена. Приложил мосина - у того грани тупые, а здесь острые. Но версия интересная. Что касается сувенирки - что-же, яйцо от ф.Фаберже -тоже сувенир. С упором для пальца сидит как влитой.
жаль разочаровывать, но это самоделка, причем не очень старая. ИТУ или ПТУ, что вообщем-то не суть важно и не шибко отличается
Думаю Россия конец 19-го начало 20-го вв. Ножны мельхиор (я не думаю что у кого то завалялся в гараже листовой мельхиор и тот с него изготовил ножны.) Возможно что то из такого http://www.ww2.ru/store/element.php?SECTION_ID=3504&ELEMENT_ID=28285 и http://www.antikvariat.ru/military/3163/39172/
Зачем на дамском стилете набивать порядковые цифры? Может это и дамский стилет, но сделан он на зоне. В своё время там не было недостатка в материалах и оборудовании. Изготовить клинок из отличной нержавеющей стали и отполировать его до зеркального блеска - не проблема. Ножны изготовлены из листового нейзильбера (который применяется в электротехнике) на листогибе и спаяны, наконечник ножен припаян некачественно, криво. Гарда литая, литьё не качественное. Всё остальное: токарка, фрезеровка, резьба по-кости. Думаю изготовлен в 70-х - 80-х годах прошлого столетия.
предмет старый, к зоне отношения не имеет. производителя затрудняюсь назвать - Англия, Франция, Росс.Им. выпускали, англичане первыми начали. В старых каталогах (1910-1920гг.) даж немецкие подобные видел. Шрифт цифр имхо на российские не похож, на немцах и англичанах ножны как правило кожаные, с устьем и наконечником. Например: http://www.swordsantiqueweapons.com/s1094_full.html
не разговаривайте ерунду - предмет известен и сам по себе и как класс. Ни малейших указок на зону/новодел в упор не вижу.
Да,видно мало вам попадалось зоновских поделок.Предмет увы...новодел,может и не зона,но и не аутентичный оригинал,что видно и по клину и по рукояти да и по ножнам....
Мне кажется, что такой аргумент главным быть не может. Главным или важным аргументом может быть демонстрация подлинника( или предмета, который Вы считаете оригинальным) либо примера из специальной литературы, либо ссылки на пользующийся доверием коллекционеров ресурс.
Дополню еще по предмету коль уж его зацепили: мне представляется крайне сомнительной атрибуция этих мини-стилетов на западных аукционах. Его позиционируют как "женский, для самозащиты", но по периоду когда эти стилеты массово выпускались, ни о какой "женской самозащите" не было и речи. Впервые это понятие широко распостранилось в связи с реакцией полиции на действия участниц движения суфражисток. Но и они не использовали оружия - только разучивали приемы джиу-джицу и применяли т.н. "мучные бомбы" (типа наших гнилых помидоров - средство запачкать неугодного визави). Т.е. назначение этих пырялок лично мне не понятно. Единственное что могу предположить - что они "гражданская" версия тогдашних морских кортиков.
Ну назначение то стилетов понятно-оружие последнего шанса или вспомогательное оружие или для добивания животного на охоте или опять же самооборона.Вариантов множество,как и вариантов изготовления.Но опять же,серийное производство таковых,лично мне не известно(ну если разве что в средние века,как дополнение к шпаге в бою и как оружие зашиты чести испанских горячих сеньорин)и то про серийность и тут говорить сложно...Ну а про морские кортики,это вряд ли...не вяжутся они к ним ни каким боком,да и вобше,моряки тех времен предпочитали большие ножи ,по типу Испанской навахи,нежели стилет и граждане,так же,так как последний более универсален,в отличии от стилета..
Prokl, забыл - мини-просьба к вам есть: если возможно - сделайте плз фотку ножа в ножнах, взяв ножны за кольцо подвеса - хочу понять что с балансировкой/как носили.
Доброго времени суток, уважаемые. Спасибо всем ответившим в теме. Фото с телефона слепенькое. Предмет взял не дёшево, понравилось на уровне подсознания очень добротно сделан. Продавец человек серьёзный, давно в теме, с его слов, все было в густой смазке, оттирали какой-то ювелирной пастой. ltto спасибо P.S. писать в личку о приобретении ненадо, я не продавец.
Нет, ну это ж надо так уметь фотографировать! Prokl, Вы что, космонавт? Думаю, что Itto будет в восторге от фото. Самое то, чтобы определить, что у этого стилета с балансировкой.