А может в фунаменте замка 1700-годов быть железо? Кардинал показывает цвет. Пробить нереально, только взрывать?
Закон охраняет иногда не стройматериалы,а просто историческое место. Будьте благонадежны - Вас там уже ждут,в чудной решетчатой карете.
Фундамент на цементной основе от времени только укрепляется (проектировщики говорили), в 17хх годах чем ложили - ХЗ, если по составу похоже на цемент (на извести к примеру), то только взрывать, ломиком и кувалдой 50ти летний фундамент не всегда пробивали.
Бетон в ті часи місили на яєчному білку - тримається добряче. Особисто я проти зривання, хіба що невеличкого але краще бурити.
Если фиолетово-синий цвет, значит раствор замешан на основе цемента и замешан правильно, со временем такой расвор "набирает марочную прочность" и разбить его будет не легко. Из какого материала выложен фундамент? Лучше будет раскопать место вокруг сигнала, прозвонить прибором и разбирать по кратчайшему пути, не обязательно это будет сверху. Если это кирпич-то может быть, что угодно, а если бут, гранит-то может "фонить" сам камень и ничего там нет. При этом надо учитывать толщину фундамента, если он не широкий, хватит ли там вообще места для тайника.
Когда-то зимой от нечего делать обследовали подвал местной достопримечательности, и тоже в стене споймали устойчивый сигнал цветнины, в итоге после получасового выдалбливания-выколупывания, сигнал оказался железным, окуительно ржавым кольцом, которое находилось внутри кирпича. Засунули его туда видно ещё при изготовлении этого стройматериала, так как никаких следов вмуровки на кирпиче небыло. Вобщем, юмора древних мастеров не оценили.
Фундамент представляет собой цельную бетонную плиту размерами 3 на 4 м.и толщиной30см. Кирпича там нет вообще. Это вроде как крыльцо здания, к нему ведут ступеньки. МД показывает только в центре плиты, больше нигде. Причем сигнал идёт как сверху так и снизу плиты.
Если бетон, то на ум приходит только - арматура или что нибуть памятное - закладное. Кстати откуда бетон в 1700-годах.
Скажем так- это скорей всего не бетон, а очень прочный цемент. А разве в те года в фундамент ложили арматуру? Смысл?
Если это крыльцо, то оно может быть бетонировано позже 18 века. А в дальнейшем чего только в бетон не кидали для укрепления и уборки строительного мусора. Ковыряли с камрадами старый дом, а от фундамента прибор соловьем поет. После долгих мучений выяснилось что в этом куске фундамента был собран именно стоймусор. Всякие гвозди-железяки.
Взрвать не надо. Зачем привлекать дополнительное внимание. Записывайте способ разрушения кладки и бетона, в том числе и камня. Для реализации данного способа понадобятся: 1. паяльная лампа (бензин, газ - кому что удобнее). 2. кувалда 3. ведро 4. много воды Способ применения: Нагреваете как можно сильнее место звона паяльной лампой и тут же обдаете его водой. После нескольких повторов бетон будет крошиться очень легко и вы достигните цели с наименьшими затратами.
Если будете греть, то берегите свои глаза и открытые участки кожи! Без защитных очков лучше этого не делать, при нагреве мелкие горячие фрагменты могут начать разлетаться во все стороны.
Ну это понятно. Иеры элементарной техники безопасности надо соблюдать. Но разлетаться мелкие части могут начать только во время охлаждения и ударов по бетону. Если уж слишком сильно нагреть, то да, от слабого дуновения ветра может отсрелить. Я же не предлагаю резаком греть, а паяльной лампой.
Вогонь і вода ідеально підходять для каміння (коли ти обливаєш камінь горючею ріденою він горить нагрівається при виливанні води різко охолоджується і тріскається), на бетон мало ефективні, бетон прогрівається лише на 1 см. А от кувалда це - річ особливо із зубилом в парі, тимбільше плита не велика, но помучитись доведеться.
Полізав в інтернеті і найшов цікавий спосіб - потрібно лише свердло і СИГБ (http://www.sigb.ru/prim_sigb.php) незнаю можливо цей спосіб виявиться занадто дорогим. Є ще старовиний спосіб, висвердлюєш лунки вних вставляєш сухі деревяні кілки і поливаєш їх водою, вони розширюються і бетон лопається але думаю цей спосіб займає багато часу.
а сигнал уверенный цвет или бьет местами на черняк? размер какой? ведь может быть что-то крупное стальное...