Сталинградский крест

Тема у розділі 'Уніформа', створена користувачем Creator, 22 тра 2005.

  1. Creator

    Creator Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Екатеринбург
    Вот фотка, не пойму, по какому поводу этот крест был сделан? Кому его давали и за что...
     

    Images:

    stalin_cross_x_cl_a.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Петлиця Luftwaffe. Зенітна артилерія. Лейтенант.
      600 грн.
    2. Gefreiter Luftwaffe. Нарукавна нашивка. Стан - мінт!
      600 грн.
    3. Пара шифровок на погони німецьких музикантів. Стан - мінт!
      300 грн.
    4. Жестяная (сталь) звёздочка РККА, выпуск военного времени. Оригинальная и не пользованная. Такие звёз...
      100 грн.
    5. Ранній кашкет РСЧА 1931 року виробництва. Колекційний стан! Всі дефекти намагався показати по максим...
      30000 грн.
  3. schrott

    schrott Oberschütze

    Повідомлення:
    78
    Адреса:
    Волгобад
    Это не награда..А знак на погоне для австрийцев из 44 пехотной дивизии,которая вся сгинула в Сталинграде и была вновь сформирована в 43 году.Введен этот знак был ,типа для роднятия боевого духа
     
  4. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Дивизия "Хох унд Дойчмейстер".
     
  5. schrott

    schrott Oberschütze

    Повідомлення:
    78
    Адреса:
    Волгобад
    Г.Уильямсон Р.Бухейро
    44-я ИМПЕРСКАЯ ГРЕНАДЕРСКАЯ ДИВИЗИЯ «ХОХ УНД ДОЙЧМЕЙСТЕР»
    44-я пехотная дивизия вермахта формировалась в Вене на базе бывшего венского 44-го пехотного полка австрийской армии, традиционно именовавшегося «Хох унд Дойчмейстер» (Hoch und Deutschmeister). Дивизия успешно воевала в Польше в 1939 г.: в составе группы армий «Юг» онанастолько быстро продвигалась вперед, что вскоре оказалась на территории, которая относилась к зоне оккупации Красной армии. Подсчитано, что в среднем дивизия ежедневно продвигалась на 30 км. В период «броска на Запад» дивизия продвигалась за танковой группой Клейста, участвуя в сражениях на Сомме и линии Вейгана. Здесь, из-за ожесточенного сопротивления французов, она понесла серьезные потери. Первым в дивизии удостоился Рыцарского креста подполковник Карл Эйбл — это была награда за участие в захвате Шиньоля. 18 июня части 44-й дивизии участвовали также в захвате Бьюженси на Луаре, не понеся при этом потерь, но заработав еще один Рыцарский крест. На сей раз его кавалером стал лейтенант Карл-Гейнц Ноак. После капитуляции Франции дивизия 10 месяцев оставалась в районе Ла-Ро-шели в качестве оккупационных войск, а затем, в марте 1941, ее перевели на территорию захваченной Польши для интенсивных тренировок. В ходе операции «Барбаросса» 44-й дивизии было определено место в составе 1-й танковой группы на южном участке фронта. Здесь дивизия понесла большие потери, штурмуя советские укрепленные районы. Танки быстро уходили вперед, и 44-й пехотной дивизии приходилось прикрывать фланги танковой группы от отрезанных от главных сил советских солдат и партизан, прорывавшихся к северу из Припятских болот. В августе дивизия участвовала в наступлении на Киев, форсировав Днепр врайоне Горностайполя. И вновь танки совершили классический прорыв, обойдя Киев, а дивизия осталась, чтобы сражаться с окруженными в городе бойцами Красной армии. Ослабленная сначала из-за осенней распутицы, а затем из-за прихода зимы, 44-я пехотная дивизия закончила свой первый год на территории СССР боями на оборонительных позициях в районе Донца, устояв против мощной контратаки неприятеля.
    В 1942 г. дивизия в составе 6-й армии совершила рывок к Волге с целью захвата Сталинграда. Дивизия обеспечивала прикрытие северного фланга вдоль Дона, северо-западнее Сталинграда, и выдержала несколько тяжелых боев, но затем была медленно оттеснена к востоку, угодив в котел вместе с другими немецкими формированиями. Она разделила печальную участь армии Паулюса, будучи разгромленной в Сталинграде в феврале 1943 г.(Возле поселка Песчанка ,что возле жд/станции "Максима Горького"(бывш. Воропоново) немцами поставлен памятник "памяти австрийцам из 44 дивизии".Сейчас он представляет собой весьма жалкое зрелище-ржавая и нелепая конструкция посреди поля с бурьяном, обосранным коровами.(Прим.Schrott))
    Вскоре после этого в Австрии сформировали новую 44-ю дивизию с почетным названием имперской гренадерской дивизии «Хох унд Дойчмейстер» (Reichsgrenadier-Division «Hoch und Deutschmeister»}. Некоторое время дивизия оставалась в Северной Италии в составе армейской группы В под командованием Роммеля. Сначала австрийцы наслаждались жизнью, установив добрые отношения с местными жителями, но затем, после капитуляции Италии, им пришлось принять участие в разоружении итальянских частей. После этого дивизия оказалась втянутой в операции против итальянских, хорватских и словенских партизан между Гарцем и Фиуме, а затем ее отправили на фронт южнее Рима. Здесь почти год она провела в непрерывных боях, причем слава дивизии постоянно росла. В 1943—1944 гг. дивизия участвовала в боях вдоль рек Сангро и Рапидо и во всех трех сражениях при Кассино, а затем отступила через горы Абруцци. После занятия оборонительных позиций на Тибре и Апеннинских горах дивизия в начале ноября 1944 г. получила некоторую передышку, но после проведенного переформирования была направлена в Венгрию. До марта 1945 г. она сражалась против наступавших советских войск, постепенно отступая через территорию Венгрии в восточную Германию. Дивизии удалось отойти на запад и сдаться американцам под Хохенфуртом 10 мая 1945 г.
    Основные части:
    • 131-й гренадерский полк
    • 132-й гренадерский полк
    • 134-й гренадерский полк
    • 46-й противотанковый батальон
    • 44-й разведывательный батальон
    • 96-й артиллерийский полк
    • 64-й батальон связи
    • 80-й пионерный батальон
    Дивизионные командиры:
    • генерал-лейтенант Альбрехт Шуберт (1 сентября— 1 октября 1939);
    • генерал-лейтенант Фридрих Зиберт (1 октября 1939 — 2 мая 1942);
    • генерал-лейтенант Генрих Дебой (2 мая 1942 — 31 января 1943);
    • генерал-лейтенант д-р Франц Байер (1 марта 1943 — 1 января 1944);
    • генерал-лейтенант д-р Фриц Франек (1 января — 1 мая 1944);
    • генерал-лейтенант Бруно Ортнер (1 мая — 25 июня 1944);
    • генерал-лейтенант Ганс-Гюнтер фон Рост ( 25 июня 1944 — 23 марта 1945);
    • полковник Хофман (23 марта — 8 мая 1945).
    Знаки отличия
    Нарукавная лента
    Нарукавные ленты были даны дивизии лишь 26 февраля 1945 г.; известно несколько вариантов лент, использовавшихся в дивизии. Все они имеют надпись Hoch und Deutschmeister, вышитую машинным способом серебристо-серой нитью. На некоторых лентах надпись выполнена прямым латинским, на некоторых — готическим шрифтом. Некоторые относят ленты с готической надписью к послевоенным годам, но недавно было высказано мнение, что ленты специально выпускались в раз-ных вариантах. Образцы с готическим шрифтом на зеленом поле предназначались вспомогательным подразделениям дивизии; с готическим шрифтом на черном — 134-му гренадерскому полку «Хох унд Дойчмейстер»; с латинским шрифтом на черном — другим частям. ……
    Эмблема на погонах
    Личный состав штаба дивизии и 134-го пехотного полка «Хох унд Дойчмейстер» носил на погонах специальный знак отличия, обычно называемый «Сталинградским крестом». Он представлял собой штампованный из листового металла и раскрашенный крест по образцу креста средневекового рыцарского Тевтонского ордена. В центре креста над свитком с надписью Stalingrad располагался щит с государственным орлом со свастикой. Лучи креста красились в синий цвет. Нигде не упоминается о вышитых крестах на погонах, так что похоже, что металлические кресты носили все чины. Оригинальные экземпляры «Сталинградских крестов» редки и их часто подделывают.
     
  6. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Молодец, Schrott, мощно задвинул. Исчерпывающий ответ.
     
  7. Creator

    Creator Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Екатеринбург
    Спасибо, парни, особенно schrott!!!
     
  8. унтер

    унтер Oberschütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    россия, сталинград
    я находил- такой же знак! только сильно убитый- в районе пос. песчанка( ст. им горького) спосибо за тему!!!унтер- сталинград.
     
  9. унтер

    унтер Oberschütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    россия, сталинград
    а- памятник- предстовляет собой, девсвителтно ужасное зрелище!!!
     
  10. Kestner

    Kestner Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.971
    Адреса:
    Россия, Москва
    Вот бы, фотку памятника посмотреть - тема получила бы завершение!
     
  11. keldin

    keldin Gefreiter

    Повідомлення:
    172
    Адреса:
    Kiew
    присоединюсь к Kestner
     
  12. унтер

    унтер Oberschütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    россия, сталинград
    не завершение!!!!! а продолжение надо делать! девствително- тока перед 9 мая вспоминают тех!- и остальных !!!!!!! с уваженим к моим отзывам- унтер.
     
  13. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.822
    Крест с первого поста - вариация на тему полкового знака 4 венского полка времен ПМВ.

    [​IMG]
     
  14. Mirmur

    Mirmur Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Сталинград
    Вот фотографии памятника в районе Песчанки. Он задумывался как шип из тернового венца. И обязательно ржавый, как все то железо... Какие то уроды (быдло) краской испохабили

    DSC04810.JPG

    DSC04815.JPG

    DSC04818.JPG

    В степи видны, окопы, капониры. Прошло 68 лет, а шрамы на земле еще видны
    DSC04827.JPG
     
    4 користувачам це сподобалось.
  15. Mirmur

    Mirmur Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Сталинград
    PS. Однако ветер пронизывает до костей в степи. 10 минут - и назад в машину. А ведь им еще и воевать нужно было.