Ст. л-т Пискунов Дмитрий Дмитриевич, 1922 г. р., Ульяновская область.

Тема у розділі 'Відновлені імена', створена користувачем Внук ветерана, 13 гру 2017.

  1. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Считаю надо начать поиск родни. У кого есть связь с российскими коллегами - сообщите.

    По всем документам ОБД и книге памяти Ульяновской области числился и числится пропавшим без вести. Искала мать в 1944, 1945, 1948.

    18 октября 2017 года в ОБД, после обновления данных, появились книги погребений некоторых стрелковых полков. Благодаря книге 310 СП 8-й Ямпольской стрелковой дивизии, удалось установить гибель Пискунова Д.Д. и Одикадзе Г.И. (родню грузина ищут).

    Это все о нем.

    Фамилия Пискунов
    Имя Дмитрий
    Отчество Дмитриевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1922
    Место рождения Ульяновская обл., Ишеевский р-н
    Последнее место службы 8 сд Указано не верно 9 ОШБ
    Воинское звание ст. лейтенант
    Причина выбытия эвакуирован
    Дата выбытия 22.08.1944
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 33
    Номер описи источника информации 11459
    Номер дела источника информации 396

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72726818

    Фамилия Пискунов
    Имя Дмитрий
    Отчество Дмитриевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1922
    Место рождения Ульяновская обл., Ишеевский р-н, с. Васильевка
    Дата и место призыва 24.06.1941 Ульяновский РВК, Ульяновская обл., Ульяновский р-н
    Последнее место службы п/п 93419
    Воинское звание ст. лейтенант
    Причина выбытия ранен
    Дата выбытия 18.08.1944
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 33
    Номер описи источника информации 594260
    Номер дела источника информации 18

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75276032

    Фамилия Пискунов
    Имя Дмитрий
    Отчество Дмитриевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1922
    Место рождения Ульяновская обл., Ишеевский р-н, с. Васильевка
    Дата и место призыва __.__.1941 Ульяновский РВК, Ульяновская обл., Ульяновский р-н
    Последнее место службы в/ч 93419
    Воинское звание ст. лейтенант
    Причина выбытия эвакуирован
    Дата выбытия Не ранее 13.08.1944
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 33
    Номер описи источника информации 594260
    Номер дела источника информации 63

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75284688&page=2

    Фамилия Пискунов
    Имя Дмитрий
    Отчество Дмитриевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1922
    Последнее место службы 139 зсп 46 сд
    Воинское звание ст. лейтенант
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.02.1945
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 33
    Номер описи источника информации 563785
    Номер дела источника информации 7

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74405516

    Фамилия ПИСКУНОВ
    Имя ДМИТРИЙ
    Отчество ДМИТРИЕВИЧ
    Дата рождения/Возраст __.__.1920
    Дата выбытия __.02.1945
    Название источника информации Книга памяти. Ульяновская область. Том 10

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404324676

    Книга погребений 310 СП 8-й Ямпольской стрелковой дивизии

    Фамилия Пискунов
    Имя Дмитрий
    Отчество Дмитриевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1922
    Место рождения Куйбышевская обл., Богдамский р-н, с. Васильевка
    Дата и место призыва Богдашкинский РВК, Куйбышевская обл., Богдашкинский р-н
    Последнее место службы 310 сп 8 сд
    Воинское звание ст. лейтенант
    Причина выбытия погиб
    Дата выбытия 12.08.1944
    Первичное место захоронения Украинская ССР, Станиславская обл., Делятинский р-н, д. Луг, церковь, около, церковная ограда, северо-восточный угол, одиночная могила № 2
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 6861
    Номер описи источника информации 65253с
    Номер дела источника информации 15

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1152204690

    Есть настоящая могила Пискунова Д.Д., хоть пока имя его не указано, как и грузина Одикадзе Г.И. Директору музея Яреме Кваснюку, который это выложил в Книге памяти Украины, я сообщил по телефону о появившихся книгах погребений.

    Неучтенное захоронение у церкви в с. Луг Делятинского (ныне Надворнянского) района Ивано-Франковской обл. Село уничтожено при строительстве в 50-е годы объекта РВСН (Центральная база хранения, "Объект 711"). В 1965 г. воинской частью братская могила благоустроена, установлены восемь одинаковых бетонных парапетов размером 2х1,1 м. Перед рядом могил установлен бетонный памятик высотой 3 метра с надписью: "Воинам Советской Армии павшим в боях с немецко-фашистскими оккупантами за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. 9 мая 1965 г.". Фамилии не указаны.

    https://memory-book.ua/gallery/albums/22809
     
    Земград, Старик Похабыч та Allex761 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Gefreiter Luftwaffe. Нарукавна нашивка. Стан - мінт!
      600 грн.
    2. Петлиця Luftwaffe. Зенітна артилерія. Лейтенант.
      600 грн.
    3. 200 грн.
    4. З болота.Поверхнево обмив.Дальше потрібна проф.чистка.Стан дивіться по фото.
      3700 грн.
    5. (в наявності 10 шт.)
      Пташки на петлиці Luftwaffe. Стан - мінт! Присутній легкий окисел.
      230 грн.
  3. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Пискунов был штрафником 9 ОШБ 1-го Украинского фронта. Его похоронил 310 СП, но т.к. он не проходил по алфавиткам полка и 8 СД , то в донесения не попал.


    Пискунов 2.jpg Пискунов.jpg
    панченко.jpg
     
  4. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Теперь о несоответствиях в названии районов и областей в вышеприведенных ссылках ОБД. Ну и куда надо сообщить.

    Место рождения и призыва в книге захоронений

    Куйбышевская обл., Богдамский р-н, с. Васильевка
    Богдашкинский РВК, Куйбышевская обл., Богдашкинский р-н

    Как указывала при розыске мать
    Ульяновская обл., Ишеевский р-н, с. Васильевка

    Все верно указано было в документах при офицере на момент гибели, т.к. он призвался в 1941 и правильно указывала мать в 1944 и позже. Там это село "гуляло" по районам и областям.

    Сначала была Куйбышевская область.
    В 1930 году Богдашкинский район был упразднён, а его территория передана в Ульяновский район. Однако уже в июле 1932 года Богдашкинский район был восстановлен.
    19 января 1943 года Богдашкинский район вошёл в состав новой Ульяновской области. На тот момент он включал сельсоветы Арбузовский, Богдашкинский, Большенагаткинский, Васильевский на реке Бирюч, Васильевский на реке Свияге, Верхнетимерсянский, Елхово-Озерный, Кашинский, Крестниковский, Кундюковский, Малонагаткинский, Мокро-Бутурнинский, Нижнетимерсянский, Новоалгашинскин, Новотимерсянский, Норовский, Покровский, Русско-Беденьговский, Русско-Цильнинский, Староалгашинский, Староалейкинский, Среднетимерсянский, Телешовский и Ундоровский.
    14 декабря 1943 года часть территории Богдашкинского района была вошла в новый Ишеевский район.
    К 1 ноября 1946 года в Богдашкинском районе остались следующие сельсоветы: Арбузовский, Богдашкинский, Большенагаткинский, Васильевский на реке Свияге, Верхнетимерсянский, Елхово-Озерный, Кайсаровский, Каминский, Крестниковский, Кундюковский, Малонагаткинский, Мокро-Бугурнинский, Нижнетимерсянский, Новоалгашикский, Новотимерсянский, Норовский, Покровский, Русско-Цильнинский, Среднетимерсянский, Староалгашинский и Телешовский.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Богдашкинский_район

    Ишеевский район — административно-территориальная единица в составе Ульяновской области РСФСР, существовавшая в 1943—1956 годах.
    Ишеевский район был образован 14 декабря 1943 года из частей Богдашкинского и Ульяновского районов.
    27 ноября 1945 года центр района, село Ишеевка, получил статус посёлка городского типа.

    По данным на 1 ноября 1946 года район включал следующие сельсоветы: Бирючевский, Васильевский на реке Бирюч, Вышкинский, Загудаевский, Карлинский, Кротовский, Лаишевский, Мостовской, Новоуренский, Подгородно-Каменский, Полдомасовский, Русско-Беденьговский, Сельдинский, Староалейкинский, Тетюшский, Ундоровский и Шумовский.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Ишеевский_район

    Куда надо сообщать, где искать???

    Так как с. Васильевка пересекается в вышеназванных районах только одна - Васильевка на реке Бирюч, то Васильевка на реке Свияге не подходит. Стал я искать эту Васильевка на реке Бирюч. Но не нашел. Но на рыбацком форуме Ульяновских рыбаков нашел, что это брошенное село находится возле Большое Нагатино районный центр Цильнинского района Ульяновской области

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Большое_Нагаткино

    Все сошлось.

    В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 ноября 1965 года был образован Цильнинский район с центром в селе Большое Нагаткино в бывших границах Богдашкинского района.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Цильнинский_район

    Итого. Большое Нагатино - районный центр Цильнинского района Ульяновской области это то нынешнее поселение и райцентр, откуда рекомендуется начать поиск. Фамилия Пискунов там распространена.

    https://www.google.ru/maps/place/Бо...9ca6f1ca02e4eb0!8m2!3d54.5188895!4d47.9910278
     
    Bangalor, Українка, Земград та 2 іншим подобається це.
  5. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    В результате исследования Яремой Кваснюком и благоустройства могилы, там теперь есть табличка, но с двумя неизвестными. Это Пискунов Д.Д. в могиле № 2 и Одикадзе Г.И. в № 4. Схема захоронения на сегодня, составленная директором музея Яремой Кваснюком ( м. Івано-Франківськ, вул. Національна Гвардія, 14-д, музей «Герої Дніпра»)

    Одикадзе 7.jpg Одикадзе 6.jpg
     
    Останнє редагування: 13 гру 2017
    Шпунт, Українка, Kostia1969 та 3 іншим подобається це.
  6. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Поиск родных Пискунова начала
     
    Bangalor та Внук ветерана подобається це.
  7. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Наталья, что у Вас получается с розыском? Может и рано надоедаю, но интересно. Вы не стесняйтесь пишите , что получается, что не получается. Может мы чего посоветуем правильного.
     
  8. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Да

    Та все вийде! РВК не подзвонив, як обіцяв. Завтра сама подзвоню.
     
    Старик Похабыч та Внук ветерана подобається це.
  9. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Как и обещала, позвонила военкому. Очень хороший мужчина(побольше бы таких людей в поиске родственников)
    Сказал - .."Я не забыл, я помню. Обещал вам найти информацию по родным за 2-3 дня, но не получилось. Много мероприятий.
    Как только ЗАГС даст полную информацию, я вам позвоню обязательно..." Пока только сказал, что мама бойца Пискунова Елена Павловна умерла
    8 марта 1958г и похоронена в Ульяновске. Как только ЗАГС скажет кто выписывал св. о смерти мамы бойца и посмотрят возможных детей их(если они были),
    Вячеслав Юрьевич приступит к поиску родственников.
     
    Allex761 та Внук ветерана подобається це.
  10. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Ждём.
     
  11. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Наталья, раз Вы учите украинский язык, то смотрите этот ролик. На нем видна эта братская могила и старики рассказывают историю села и церкви, которая на схеме захоронения.

     
    Шпунт, Kostia1969, lokomotiv88 та ще 1-му подобається це.
  12. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Ну учу, это конечно громко сказано...пытаюсь понять...Украинский язык мне очень нравится.
    Добре, я подивлюся)
     
    Kostia1969, Allex761 та Старик Похабыч подобається це.
  13. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Военком - ..."Здравствуйте! Рассказываю все, что смог найти по Пискунову..... Пискунову Елену Павловну (мама). в с.Тушна Сенгилеевского района Ульяновской области никто не помнит и не знает,опросом населения занимался военно-учетный работник поселения. Проживала по адресу: Ульяновск,ул. Ленина 77,умерла 8.03.1958 года,свидетельство о смерти получил Егоров С.И. (полные инициалы не известны),который проживал по этому же адресу.Опрос жителей дома результатов не дал. Сведения о том,кто куда убыл по данным ФМС могу пробить только по своим районам,в другой район надо будет письменный запрос сделать,я в отпуске и смогу это сделать после 13го августа. ЕСТЬ НОВЫЕ СВЕДЕНИЯ -по данным ЗАГС по Ульяновской области Пискунова Елена Павловна являлась мамой Собина Павла Ивановича 05.12.1949 года рождения,других сведений нет. Собина П.И. надо по стране искать или даже по СНГ??? Пока не знаю как это сделать,у полиции база узкая,по области и ряд соседних областей. Пока так,поиски продолжу после отпуска..."

    Пусть военком отдыхает. А пока он в отпуске, поищу родственников по Собину.
     
    Kostia1969, lokomotiv88, Внук ветерана та ще 1-му подобається це.
  14. Эрдель

    Эрдель Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Москва, Олимпийский проспект 10
    Добрый вечер всем участникам форума! Большая благодарность всем, кто принял такое участие в поисках могилы старшего лейтенанта Дмитрия Дмитриевича Пискунова. Это младший брат моего отца Пискунова Ивана Дмитриевича т.е. мой дядя. Мой отец после войны много лет пытался получить какие-то сведения о Мите (так его звали в семье), но безрезультатно. Моя бабушка Пискунова Елена Павловна получила письмо о ранении Мити и о том, что он эвакуирован в госпиталь, а затем ей сообщили, что он пропал безвести. Моя бабушка Пискунова Елена Павловна (в девичестве Карпова) родилась в 1891 году, умерла 8 Марта 1958 года, в это время мы жили в Ульяновске на улице Ленина 77. Свидетельство о её смерти действительно мог получить Егоров Сергей Ильич - близкий друг нашей семьи и сосед по дому. По всей видимости он помогал с похоронами (я деталей, конечно, не помню - мне было тогда 8 лет). Что касается сведений о том, что Пискунова Елена Павловна являлась матерью Собина П.И., то это ошибка - других детей кроме Ивана и Дмитрия у неё не было, с 1948 года она жила вместе с нами, по всей видимости речь идёт об однофамилице. О том, что Митя попал в штрафбат нам было известно - в 1943 году он приезжал к Елене Павловне в отпуск, когда уезжал, то на вокзале было много людей, он подавал вещи в окно вагона и в это время у него срезали кобуру с пистолетом, это послужило причиной его попадания в штрафной батальон. Завтра постараюсь послать его фотографию.
    Ещё раз большое спасибо. Сообщите, какие ещё сведения нужны для того, чтобы его могила перестала быть безымянной.
    С уважением
    Пискунов Дмитрий Иванович
     
    Шпунт, Kostia1969, Внук ветерана та 3 іншим подобається це.
  15. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
  16. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Да надо попросить местных ребят, что есть тут на форуме, изготовить две таблички Одикадзе и Пискунова и прикрепить на памятник. Ещё бы эту могилу не мешало на учёт поставить (паспортизировать) и в ОБД внести.

    Давайте фото Пискунова.
     
    Останнє редагування: 26 січ 2019
    Kostia1969 та Українка подобається це.
  17. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Фото Одикадзе Геронтия есть.

    F5C25D18-775E-41C0-AAAA-2BBC63CDAA58.png
     
    Шпунт, Kurt Wagner, Kostia1969 та 2 іншим подобається це.
  18. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Пискунов Дмитрий Дмитриевич

    Пискунов Д.Д. фото.png
     
    Шпунт, Kurt Wagner, Старик Похабыч та 4 іншим подобається це.