101-й Важкий танковий батальйон СС / SS-s.Pz.Abt. 101

Тема у розділі 'Апарат-CC та Війська-СС', створена користувачем Adolf Mebius, 23 кві 2008.

  1. Candis

    Candis Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    121
    Ib - generalstabsoffizier (Versorgung)
    офицер ген. штаба (снабжение)
     
    1 людині також подобається це.
    1. Личная находка. Обсуждалась тут. https://reibert.info/threads/prjazhka.1464560/ По реквизитам в ЛС!...
      3000 грн.
    2. Хорошее состояние.
      150 грн.
    3. Немецкий допник, кожа мягкая.
      150 грн.
    4. пряжка копанная под реставрацию ,
      300 грн.
    5. Не часта пряжка в колекцію. Стан по фото, гарний. Додаткова інф-я: https://www.google.com/imgres?img...
      750 грн.
  2. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Чем отличается от IVa?
     
  3. object88

    object88 Obergefreiter

    Повідомлення:
    154
    о, а я думала FK это Feldküche, а Т - это просто Т )))
     
  4. Candis

    Candis Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    121
    Я могу судить только по расшифровкам ЛАГ.исходя из этого ,
    Iв-офицер генерального штаба ответственный за снабжение.
    IVa - офицер штаба полка ответств. за раненых...как-то так:rolleyes:
     
  5. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Интендант?
     
  6. Candis

    Candis Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    121
    интендант -это скорее Iв :rolleyes: (ответственный за снабжение)
     
  7. object88

    object88 Obergefreiter

    Повідомлення:
    154
    IVa - administration officer - это скорее связано не со снабжением, а с кадровой работой, кто-то же вел дела, анкеты, характеристики, автобиографии, бла-бла-ба, зав кадрами такой, только на батальонной почве, думаю, это как раз IVa

    Ia- это опять не снабжение, это тактическое планирование (начиная с дивизионного уровня, вроде, мы это уже обсуждали и пришли к выводу, что в батальонах такой позиции не было)
     
  8. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Не знаю, зачем Candis пишет про начальника штаба (Ia)..
    По поводу IVa именно встречал указание или у Йергера или у Липпля, что это administrative officer. Расшифровка - это уже предположение, я так понимаю?
     
  9. object88

    object88 Obergefreiter

    Повідомлення:
    154
    Да, предполагаю, что "офицер административной работы" - это тот, кто занимался составлением документов, делопроизводством и чем-то таким, это, собственно, следует из слова administration. Кроме того, Феллер (который собственно и был эти IVa) занимался тем, что выдавал денежное довольствие.
     
  10. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Коротко IVa - Интендант дивизии ответсвенный за обеспечение - продовольствием, фуражом, обмундированием, оборудованиями, проживанием итд...

    Болие точно возьмите и в гугл транслейт переведите пояснение должности из лексикона вермахта....;)

    К примеру новую одежду для SS-Nachrichten Abteilung 101 выдовал именно IVa....в приказах так и числится IVa Ausgabe von Bekleidung. (Выдачя одежды)...
     
  11. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Да я в курсе, что такое интендант... он к раненным прямого отношения не имеет.. потому и вопрос задал на уточнение.

    За раненных, пленных и прочее отвечал, получается, Ib.
     
  12. Candis

    Candis Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    121
    Ib - существует только на див. уровне, и в батальонах такой позиции нет.
    IVa - за кадрами,но раненными (существует на уровне батальона).

    И это не мои догадки. Такую информацию(расшифровки) приводит Леманн по ЛАГ. В том числе даны списки по фамилиям.
     
  13. Candis

    Candis Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    121
    Да, Вы правы. моя опечатка. Конечно,я говорила про Ib (Ia-это моя опечатка. Да,я понимаю,на данном уровне -это серьезно). Простите.
     
  14. object88

    object88 Obergefreiter

    Повідомлення:
    154
    не думаю, что корректно сравнивать нахрихтен абтайлюнг и швере пацер, все-таки довольно разная мат база, опять же мы (я) не знаем конкретно ситуацию в нахрихтен абтайлюнге, какие позиции, какой дефицит офицеров и т.д., в принципе и адъютант может выдать одежду, ничего криминального
    В конкретно нашем случае, в 101-ом ттб СС был офицер снабжения Фогт (оберштурмфюрер Пауль Фогт, который командовал ротой снабжения), думаю, дублировать его должность еще одним "интендантом" смысла не было
     
  15. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Раз уж коснулись темы индексов, помогите корректно перевести эту должность, а то какая-то чушь получается через гугл-переводчик.
    Уловил только полевую кассу:).. казначей, может быть?

    - IV z – Stabszahlmeister (Leiter Truppenverwaltung) mit Feldkasse und Rechnungsstelle.

    Нет..!!! Это не простительно! Я требую удаления с форума! Шпицрутены и прочее!:D:D
     
  16. object88

    object88 Obergefreiter

    Повідомлення:
    154
    Так что делал Ib на дивизионном уровне? Я запуталась.

    Все-таки IVa - это не уход за раненными.
    IVb - это уход за раненными (это обязанности батальонного врача, доктора Рабе)
    IVa - это административная работа. (и опять-таки не снабжение, мы знаем, что IVa - это Феллер, м.б. он мог выдать кому-то рубашки в виду каких-то обстоятельств, но в принципе за снабжение в батальоне отвечал Фогт)
     
  17. object88

    object88 Obergefreiter

    Повідомлення:
    154

    а это то, что у Агте называется "финансовый офицер", хе-хе )
     
  18. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    По ссылке von Goltz

    Ib - начальник службы транспортировки раненных, пленных, опасных веществ(?).
    IVa - Интендант, отвечающий за поставку продовольствия, кормов, одежды, оборудования (то есть, именно снабжение).

    Ну это понятно:). А каковы его обязанности?
     
  19. object88

    object88 Obergefreiter

    Повідомлення:
    154
    а что тогда делает командир роты снабжения (батальона)
    supply как бэ company все дела, он куда чего снабжает?
    если они вдвоем делают одно и тоже, то почему должности по-разному называются

    все-таки наверно есть разница между дивизионным IVa и батальонным

    ну а финансовый офицер вместе с Феллером (IVa) "держал кассу" и выплачивал довольствие
     
  20. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Может быть, офицер, отвечающий за снабжение всей дивизии, имел должностной индекс IVa, а офицер роты снабжения, соответственно, индекса не имел вовсе..?
     
  21. object88

    object88 Obergefreiter

    Повідомлення:
    154
    да, как мы видим, Фогт вообще не указан в приведенном Траном списке, может он вовсе не имел индекса, но IVa в списке Трана приведен на для всей дивизии, а конкретно для батальона, вопрос в том, чем IVa в батальоне отличается от командира ротой снабжения?
     
  22. Candis

    Candis Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    121
    Я и не говорила ,что это именно уход за раненными или Доктор...

    Ок.Я допустила опечатку , вместо Ib (написав Ia ) и сильно вас этим запутала. Постараюсь исправиться.
    -
    На дивизионном уровне:
    Ia - 1. Generalstabsoffizier (Führung)
    Ib - 2. Generalstabsoffizier (Versorgung)
    Ic - 3. Generalstabsoffizier (Feindlage,Abwehr,Sicherheit)

    На уровне батальона:
    IVa (Verw) - ответственный за кадры и все ,что с ними связано -Раненные и пропавшие без вести "учитывались" именно им.
    IVb (Arzt) - это и есть Доктор.
     
  23. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Если IVb на уровне дивизии и батальона имел одно и то же значение, то IVa, выходит, различался на этих уровнях? На уровне дивизии это интендант, отвечающий за поставку продовольствия, кормов, одежды, оборудования; на уровне батальона - это кадровик, отвечающий за раненных и пр. Я правильно вас понял?
     
  24. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    421
    Адреса:
    Москва, Россия
    IVa - это интендант. В армии это был чиновник (с лета 1944 офицер TSD), а в войсках СС - офицер. Отвечал за вещевое, финансовое, продовольственное довольствие, квартирование и прочее. На уровне дивизии и выше. В полках и батальонах их не имелось - были полковые и батальонные казначеи и, в ряде случаев, офицеры продснабжения (обычно из офицеров резерва). По факту казначеям подчинялись вещевые обозы и полевые кухни.
    В танковых батальонах 1944-1945 офицеры продснабжения уже не предусматривались, а казначеи стали командирами административных отрядов, которые состояли из 4 отделений (административного, продовольственного, кухонного и вещевого). Т.е должность (эвкивалент обер-лейтенанту) по факту казначейская IVz, по смыслу интендантская IVa. Учет раненых и убитых вести он мог, но в рамках своей компетенции – для снятия с довольствия, расчетов потребностей и прочее.
    Т.к. в списке батальона офицер IVz не упомянут, а звание IVa - оберштурмфюрер, по факту (согласно официального штатного расписания) это батальонный казначей.
     
  25. object88

    object88 Obergefreiter

    Повідомлення:
    154

    Да, окей, я не поняла сначала. Если раненные и т.д. именно как категория кадров, статистика, а не как люди, нуждающиеся в мед помощи, то окей, наши мнения совпадают.

    да скорее всего он отвечал за ведение личных дел и статистику (в том числе и за отчеты о количестве больных, раненных, погибших, пропавших без вести, награжденных, отправленных на повышение квалификации или в тюрьму для отбытия наказания и т.д.)
    вполне возможно, что у него были какие-то другие полномочия (особенно во время ведения боевых действий)
    вполне возможно, что он мог выдавать форму,
    но ни топливом, ни боеприпасами он не ведал, а это основная, наиболее важная часть снабжения, именно боеприпасами и топливом заведовал командир роты снабжения,
    все-таки, когда речь идет о снабжении танкового батальона, на ум в первую очередь приходят бензин и снаряды, а не штаны и фуражки, снабжением, обеспечивающим боеспособность батальона, занимался Фогт
    ну а снабжением писчей бумагой, карандашами и чернилами, может быть, занимался Феллер (тоже нужно, но не так crucial, как снаряды и бензин)

    О! ну как раз... я же говорила, что у Агте написано, что Феллер выдавал денежки... только помимо него, administration officer, был еще и finance officer, ни фамилия ни звание не упоминается, говорится только, что вдвоем они занимались выплатами