Спеціалісти в Р.C.Ч.А.

Тема у розділі 'Р.C.Ч.А.', створена користувачем Rudolf Seiler, 17 лют 2010.

  1. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.269
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Re: Товарищ Щорс

    Мой интерес к песни о Щорсе надо понимать без всяких двойных умыслов и намеков, это прежде всего интерес к советским песням о героях ГВ. Считайте ее как памфлет, если вам будет угодно, но не в коем случае не исторический документ, их надо искать, они редки.
    Да, я в курсе, что некоторые исторические документы являются под ГРИФом секретно (в основном о ВМВ), а, что закрыты о ГВ архивы?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Старинный колокол из Франции Надпись AUYERGNE из одноимённого региона где и был приобретён. Правда п...
      400 грн.
    2. Олов'яні солдатики - британці. Виробництва Німеччини часів ПСВ. Розфарбовано вручну! Є деякі втрати,...
      500 грн.
    3. Стан та розмір на фото.
      450 грн.
    4. 100 грн.
    5. медный сплав, повреждений и окислов нет,патина родная
      700 грн.
  3. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    Україна
    Re: Товарищ Щорс

    так мы пытаемся установить, что это был за человек, и как он погиб ?
    для меня очень удивительно то, что тело погибшего оказалось на таком большом расстоянии от места гибели, и места рождения
     
  4. хорунжий_Дзюба

    хорунжий_Дзюба Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    506
    Адреса:
    Украина, г. Сумы
    Re: Товарищ Щорс

    Дык тогда на Украине война шла гражданская. Шастали туда-сюда разные контреволюционные элементы. А Самару большевики держали крепко.
     
  5. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    Україна
    Re: Товарищ Щорс

    так почему отвезли в Куйбышев, а не в Москву или Питер,.. хоть Самару и держали крепко, всякое могло случиться... что-то тут не то...
     
  6. хорунжий_Дзюба

    хорунжий_Дзюба Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    506
    Адреса:
    Украина, г. Сумы
    Re: Товарищ Щорс

    Вы ищите чёрную кошку в тёмной комнате. Почему да почему...Если бы хотели скрыть следы преступления, то не возились бы с трупом. А его похоронили на обычном скромном городском кладбище. И если в Самаре действительно жили родители жены, то в этом захоронении действительно был смысл. А кому Щорс был нужен в Питере? Или Москве?
     
  7. axonnagan

    axonnagan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Киев
    Re: Товарищ Щорс

    Документ с приказом о ликвидации Щорса мы не увидим.

    А большинство участников события при котором погиб Щорс, описывают его так: "При стрельбе пулемета противника, - возле Щорса легли Дубовой с одной стороны, с другой – политинспектор. Стрелял политинспектор, а не Дубовой. Но без содействия Дубового убийства не могло быть… Только опираясь на содействие власти в лице заместителя Щорса – Дубового, на поддержку РВС 12-й армии, уголовник совершил этот террористический акт.

    Я думаю, что Дубовой стал невольным соучастником, быть может, даже полагая, что это для пользы революции. Сколько таких случаев мы знаем!!!

    И при коммунистах, и при демократах почему-то не принято писать, что Николай Щорс был убит своими – выстрелом в затылок. Приказ о ликвидации отдал нарком и председатель РВС Троцкий, который любил устраивать чистки среди личного командирского состава Красной Армии.

    Николая Щорса похоронили на православном кладбище в Самаре – подальше от Украины. К месту последнего упокоения везли в товарном вагоне. Тело было набальзамировано. Медики опустили его в крутой раствор поваренной соли. Хоронили в запаянном цинковом гробу.

    Не много ли странностей?

    Вскрытие гроба состоялось через 30 лет.
    Место, где находилась могила, указал участник похорон – гражданин Ферапонтов. В 1919-ом, еще мальчишкой, помогал он кладбищенскому сторожу. Через тридцать лет он привел членов комиссии на территорию завода и указал примерный квадрат, где следует вести поиски. Как потом выяснилось, могила Щорса была засыпана полуметровым слоем щебня.

    Комиссия установила, что "на территории Куйбышевского кабельного завода (бывшее православное кладбище), в 3-х метрах от правого угла западного фасада электроцеха найдена могила, в которой в сентябре месяце 1919 года было похоронено тело Н. А. Щорса".

    Обратимся к официальному документу: "В первый момент после снятия крышки гроба были хорошо различимы общие контуры головы трупа с характерной для Щорса прической, усами и бородой. На голове также хорошо был заметен след, оставленный марлевой повязкой в виде широкой западающей полосы, идущей поперек лба и вдоль щек. Тотчас после снятия крышки гроба, на глазах присутствующих характерные особенности вследствие свободного доступа воздуха стали быстро меняться, превратились в бесформенную массу однообразной структуры…"

    Эксперты-криминалисты установили, что повреждения черепа были "нанесены пулей из огнестрельного нарезного оружия". Пуля вошла в затылок, а вышла в области темени. И вот что самое главное: "Выстрел был произведен с близкого расстояния, предположительно 5-10 шагов".

    Следовательно, в Щорса стрелял некто, находившийся рядом, а вовсе не петлюровский пулеметчик, как этого много раз воспроизведено в "канонических" книгах и фильме.
    Неужели… кто-то свой?
     
  8. хорунжий_Дзюба

    хорунжий_Дзюба Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    506
    Адреса:
    Украина, г. Сумы
    Re: Товарищ Щорс

    axonnagan, всё это очень интересно. И в этой замечательной статье все описано:
    http://gorodok.samaratoday.ru/showNews.php?idnews=665
    Вот только источник информации смущает. Оказывается автор узнал "непостижимую исторю захоронения Щорса" от "местных журналистов". Ну-ну...
    Ну допустим всё так и было. Самара, православное кладбище, забальзамированное тело, цинковый гроб, товарный вагон. Что в этом удивительного? В пассажирском вагоне прикажете гроб везти? И переть летом по жаре покойника не забальзамировав его? Не положив в запаянный цинковый гроб?
    И почему автор удивляется тому, что "самарские архивы не сохранили никаких следов о похоронах героя гражданской войны, чье имя со временем с благословения самого Сталина было занесено в партийные святцы"? Да кого в то время интересовал Щорс и его похороны? Кроме его соратников и родственников? Похоронили, помянули, уехали. Всё...
    Вот Вы, axonnagan, пишите: "обратимся к официальному документу". Где этот документ опубликован? В каком архиве хранится? Фонд? Опись? Еденица хранения?
    Поймите, если учёный использует непроверенные источники, он рискует своей научной репутацией. Хотя нынешние историки всё меньше думают о своей репутации. А журналист может писать всё что угодно. И при этом он не рискует ничем.
     
    1 людині також подобається це.
  9. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Re: Товарищ Щорс

    Господа!
    Спокойненько!!!
    Не надо спорить.
    Щорс был герой - и это факт :smile_12:
    Вот у нас в городе Запорожье существует целый драматический театр - эдакое величественное здание с колоннами и статуями на крыше...
    Так до 1993 года этот театр носил имя Шорса :D
    Так и писали, говорили и везде "Театр имени Щорса" :beer:
    А сами понимаете это не просто так :smile_12:
     
  10. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.121
    Адреса:
    Украина
    Re: Товарищ Щорс

    К 50-ти летию Октября была издана серия открыток с песнями о гражданской войне. Эта с песней о Щорсе. Но слова её немного отличаются от ранее приведеной хорунжием Дзюба
     

    Images:

    1357.jpg
    1359.jpg
    1 людині також подобається це.
  11. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Re: Товарищ Щорс

    Мы, русские люди, обожаем легенды и героев :smile_12:
    Открытка выполнена в лучших традициях русского лакокрасочного ремесла :smile_12:
    Мы любим наших героев :D
     
  12. axonnagan

    axonnagan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Киев
    Re: Товарищ Щорс

    Щорс был героем...
    Перевязывал раненых, отдавал свою одежду, и шел в атаку, и предвидел будущее - что земля будет крестьянская... за это и любили, уважали его люди...
     
    1 людині також подобається це.
  13. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    Re: Товарищ Щорс

    Князь Дмитрий Александрович Мышецкий (1894 – 1971) активно участвовал в Гражданской войне и после ее окончания остался на всю жизнь военным, был членом партии, работал на разработке артиллерийского и ракетного вооружения до 1940 г. в Ленинграде, а потом в Москве. Как вспоминали родственники, он был одним из основных разработчиков «катюши», но не из тех о ком можно было говорить и писать. В анкетах он так везде и писал – происхождение – «князь» и ничего – сходило. Дослужился он до генерал-майора РККА и похоронен на Ваганьковском кладбище в одной могиле с женой, Галиной Борисовной, которая в прошлом была санитаркой в воинской части мужа на Гражданской войне…

    Кнорринг Галú Борисовна (в первом браке Базилева, во втором Мышецкая) (18 марта 1901, с. Елшанка – 5 июня 1988, Москва). Окончила гимназию в Уфе, жила у своей тетки. В 1918 г. вышла замуж за агронома Михаила Алексеевича Базилева, родился сын Алексей (1919–1990). В 1920 г. овдовела, переехала в Иркутск. Работала машинисткой, делопроизводителем, после окончания курсов – чертежницей. Вышла замуж за офицера, князя Дмитрия Александровича Мышецкого. В 1924 г. родилась дочь – Галú (Галú Дмитриевна, проживающая ныне в Ростове-на-Дону). Жила с семьей там, где служил муж, офицер Советской Армии: в Сибири, с 1926 г. – в Ленинграде, с 1931 г. – в г. Пушкине, с 1941 г. – в Москве. В 1940 г. добровольно ушла на Финскую войну санитаркой. После войны руководила самодеятельным театральным кружком.
     
  14. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    Бывший поручик Гренадёрского сапёрного батальона Григорий Иванович Тихомандрицкий, награждённый в годы Первой мировой войны георгиевским оружием, дослужился в Красной Армии до генерал-майора инженерно-технической службы, преподавал в Военно-инженерной академии РККА.
     

    Images:

    Tihomandrizkiy.jpg
  15. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    Его воспоминания:
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg