Спасибо немцам за фотографии советской деревни времен 2-й мировой

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем Старший майор, 20 гру 2015.

  1. Старший майор

    Старший майор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    613
    Адреса:
    Трансильвания, Алба-Юлия
    Если бы не немцы со своими фотиками, мы никогда не узнали бы о примитивном быте и убогости жизни в русской деревне в середине 20-го века.
    Как ни странно, но лишь немецкие фото могут поведать нам о том как ужасно жили люди на тех территориях, что ныне зовутся Россией.

    [​IMG]
    Русский крестьянин у колодца

    [​IMG]
    Обмолот урожая как во времена предков. Калужская область

    [​IMG]
    Русские крестьянки стирают белье в реке. Весна 1943 года. Калужская область

    [​IMG]
    Мать со своим ребенком

    [​IMG]
    Деревенские дети. 1942 год. Калужская область

    И еще много фото здесь, здесь и здесь.

    Обратите внимание, это фото европейской части России. Сложно представить, как жили в деревнях ближе к Уралу...
     
    G-Class, Helmut Raiser, kelt та 25 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Алюминий, фото на листе в клетку для масштаба Определение: https://reibert.info/threads/2-schutz-ers...
      500 грн.
    2. Пів детона військово полоненого
      650 грн.
    3. переправа с лисянка
      10001 грн.
    4. 1200 грн.
    5. Зламаний жетон Шталаг 367 (ST 367, 16506) особовий номер №16506, обережно підклеєн скотчем. Оц...
      1000 грн.
  3. R@Mzes

    R@Mzes Oberstleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    41
    Лоти
      на продажу:
    3
      продані:
    104
    Повідомлення:
    3.300
    Адреса:
    Житомир, Сурина гора
    Не знаю, як зараз, а в 80-ті роки було практично те ж саме. Мій батько возив бійця у відпустку в Балагоє, то навіть не захотів в сільській хаті заночувати (хоча сам з села). Подивився як люди живуть і пішов на жд станцію. Розповідав, що в хаті підлога пружинить як матрас, бо встелена шкурками від картоплі, недоїдками і іншим сміттям, та ще й ворушиться від тарганів, клопів та іншої живності. І це не за Уралом, а " где-то между Ленинградом и Москвой". В період "расцьвета камунізьма". Отакоєот.
     
    r0mazs, minitarn3838, sanchoplansa та 27 іншим подобається це.
  4. Сторож

    Сторож Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    473
    Адреса:
    , Украина
    Служил в армии 89-91г.в калужской обл.г.Обнинск в стойбате.Работать возили в колхоз"Маяк" 20 км.от города.Бросалась в глаза ветхость строений и убогость быта.Изба,так местные называли дома,строилась с тем расщётом что в одной половине живут люди в другой живность.Чтобы попасть в жилое помещение нужно было пройти;курятник,свинарник,корову или лошадь. и тд.мухи могли сбить с ног.Запах соответствующий.В комнатах пол земляной утоптаный до состояния бетона.Местный житель заходит с улицы в кирзачах до колен в грязи,ватник в машинном масле,рожа грязная и плюхается на кровать застеленную чистым белым покрывалом.С кирзачей при этом отпадают колограмовые куски глины пополам с коровьими лепёхами потом смачьно затягивается и харкает на пол.Я стою в дверях и не верю своим глазам,боюсь шаг ступить чтоб не намусорить а тут такое...Говорю ему "Жена придёт и будет на тебя орать".. А он " А ничяво ня будять,я так всягда с работы прхожу и спать валюся".Не буду утомлять рассказом что было когда пришла его жена,в 30 -дцать лет можно сказать уже за полтинник,удивился ещё тогда когда она его называла "Пи..ор гнойный ты куда с копытами залез"Мой знакомый обижался лишь на "гнойный" а с остальным был ,по видимому,согласен.Ну и детишки ...Курят и бухают наверно когда ходить научились.Матюкаются на ровне со взрослыми совершенно их не стесняясь.И самогон из свеклы.... просто ужос.Может эпилепсия приключится если стопку примешь. И все эти перлы от масквабада 1.5 часа на электричке.
     
    r0mazs, minitarn3838, sanchoplansa та 35 іншим подобається це.
  5. Ruff

    Ruff Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    53
    Повідомлення:
    1.563
    Адреса:
    Україна Запорізька.
    Мама(1932г.р.)очень удивилась,увидев людей в лаптях,в Москве в 1956году,будучи проездом на Павелецком вокзале.Допускаю,что людей в такой обуви,можно было увидеть и в более поздние годы.
     
  6. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.452
    Адреса:
    31. Juni
    Спасибо немцам за фото, ну и автору данной темы ;)! Если бы не немецкая фото-индустрия, мы бы вообще ничего не узнали про войну и советскую жизнь во всей красе.
    Для сравнения: наряду с "пропагандой Геббельса" простые люди в Германии могли свободно приобрести фотоаппарат, в то время, как в стране "где так вольно дышит человек" и издаётся газета "Правда", людей сажали по 58 статье...
    А ведь немцы ещё умудрились эти фотографии, негативы, слайды сохранить до наших дней!
     

    Images:

    0_21991_bb232ddc_orig.jpg
    2012-05-03-041 1.jpg
    2012-05-08-109.jpg
    2012-05-08-117 2.jpg
    2012-05-09-0361.jpg
    2013-03-07-081.jpg
    2013-04-29-060.jpg
    2013-04-29-062.jpg
    2013-04-29-077.jpg
    2013-06-06-150.jpg
    2013-06-06-1622.jpg
    2014-02-12-158.jpg
    20ge2w6.jpg
    20usuas.jpg
    2116hxi.jpg
    21980gn.jpg
    23ua060.jpg
    24596500d37580c7de47228db616cea5b.jpg
    25jdxki.jpg
    28anlav.jpg
    sakuraba, G-Class, NORDKRAFT та 18 іншим подобається це.
  7. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.452
    Адреса:
    31. Juni
    ...
     

    Images:

    2aj5lhw.jpg
    2dl412o.jpg
    30w2rkl.jpg
    3br115.jpg
    3pRFSu6UTWYw132300465889P6903.jpg
    487x.jpg
    5mfx92.jpg
    61.jpg
    62.jpg
    65apolets41m.jpg
    70logoeinfach.jpg
    a-166.jpg
    a-175.jpg
    a-191.jpg
    ar213bauernfrauenkinder.jpg
    Architektur Cholm Russland.jpg
    Bauernhaus Wehrmacht Ostfeldzug Russland.JPG
    bauernplakateinf.jpg
    bBJotVHTXaU9132031654553P1111.jpg
    bcb68g5hqlh.jpg
    sakuraba, G-Class, yuriv та 15 іншим подобається це.
  8. Василий 2

    Василий 2 Oberschütze

    Повідомлення:
    16
    Адреса:
    Стольный градъ Кіевъ
    Благодарящие немецких оккупантов граждане, а вы не задумывались что немцы пришли вовсе не для того что бы улутшить быт этих людей? Скорее наоборот - уничтожить и людей, и всё ими построенное. И чего для сравнения не показываете как в это время жили в украинских селах? Мои дед с бабкой расказывали что жили почти так же. Только дом не из толстых бревен, а из толстых досок "в закидку" глиной штукатурился и пол (точнее "долівка") был глиняный. Такие же соломенные крыши. Я их еще в 90-ые застал. Детвора точно такая же ободраная и курили втихаря. Половина домов в селе и по сей день такие в основе. Только глиняный пол заменен на дощатый,соломенная крыша - на шифер, а стены обложены кирпичем.

    Не задумывались ли вы что немцы умышленно, в пропагандистских целях выбирали наименнее благоустроенные дома? Смысл им был показывать трудолюбивых граждан? Унтерменши и недочеловеки - другое дело. Собственно наше нынешнее телевидение именно так Россию и показывает. Более того ни один нормальный пропагандист не покажет противника в выгодном свете.

    Если сравнивать быт то мой дед однажды расказывал как в начале 60-ых возил яблоки из колхоза на Киевщине на далекий север Росии, свыше 1000 км за Москвой. Вырос он в селе, было с чем сравнить. Дома действительно деревянные, из толстых бревен переложенных высушеным мхом ( это и на фото видно) В таком доме действительно заводятся клопы и тараканы, уйма щелей этому способствуют. Только дом гораздо больше типичного украинского и в нем теплее. Оштукатурить глиной его не выйдет - во первых он быстро отсыреет,(там климат совсем другой) во вторых потом не высохнет, в третьих дерева валом, а глины под ногами может и не быть.
    Быт тоже другой. Огородов почти нет (холодно, кроме ячменя почти ничего не растет) За то в хозяйстве более десятка собственных коров. Их пинком из двора вытолкнули, никто даже не пасет, все ровно домой вернутся. Двери не закрываются, замков нет, воров тоже нет. Летом собирали грибы и ягоды, сдавали их в огромных количествах государству. Молоко с коров тоже сдавали. При этом был еще и какой то колхоз. Денег у людей было не меренно и уезжать ни кто хотел.
     
    аудио, Олег САН, Sarcastic та 24 іншим подобається це.
  9. aleks1978

    aleks1978 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    232
    Адреса:
    Харкiвщина
    ну не знаю как там в кацапии,а я застал, на харьковщине,людей.которые жили в хате-мазанке под соломенной крышей. и это1990е годы.быт правда другой,чище.хотя свиней,в людской подобе, хватает. :) кстати. сейчас и я живу в том селе. дома мазанки обшиты досками или рубероидом.или пластиковой современной обшивкой. скажу честно, мой дом теплее чем был у меня на донбасе. если хотите увидеть разницу в жизни сел годов так 30-х смотрите фильм "свадьба в малиновке". контраст с немецкими фото сделаными в 2ю мировую в росии. и даже показным бытом украинскогосела малиновка ОФИГЕННЫЙ.
     
    r0mazs, Рус Свірчевський, CifroMan та 5 іншим подобається це.
  10. Ruff

    Ruff Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    53
    Повідомлення:
    1.563
    Адреса:
    Україна Запорізька.
    "Денег у людей было немерено и уезжать ни кто не хотел" Урра!!! Товарищи!!!
    Судя по одежде,да денег много, и дома нового ни одного не видно,все дореволюционные,а уезжать,не уезжали это правда,паспортов не имели.
     
    r0mazs, Bogdan 1982, Рус Свірчевський та 18 іншим подобається це.
  11. R@Mzes

    R@Mzes Oberstleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    41
    Лоти
      на продажу:
    3
      продані:
    104
    Повідомлення:
    3.300
    Адреса:
    Житомир, Сурина гора
    Таки да. Наличие денег не делало людей обеспеченнее, так как отсутствовали товары, на которые можно было эти деньги обменять. А паспорта колхозникам только в 1974 году выдали. Но справку из колхоза все равно требовали. Крепостное право ...
     
    r0mazs, yuriv, BART28 та 7 іншим подобається це.
  12. Ruff

    Ruff Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    53
    Повідомлення:
    1.563
    Адреса:
    Україна Запорізька.
    Какие деньги?Только трудодни,благодарили Сталина за 500гр пшеницы за одну палочку(трудодень)в табеле.
     
    r0mazs, BART28, Слава Україні! та 3 іншим подобається це.
  13. R@Mzes

    R@Mzes Oberstleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    41
    Лоти
      на продажу:
    3
      продані:
    104
    Повідомлення:
    3.300
    Адреса:
    Житомир, Сурина гора
    Я мав на увазі післявоєнні роки. Хрущовсько - Брєжнєвську епоху.
     
    minitarn3838, Слава Україні! та Polisyaka подобається це.
  14. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.452
    Адреса:
    31. Juni
    Было из чего выбирать?
    Фотографии снятые частным лицом для личного пользования пропагандой не являются. Snapshots из частных коллекций, ранее нигде не публиковавшихся, увидели свет на интернет аукционах в наше время.
    ---------------------------
    И вот вам пример "пропагандистского" немецкого фото, показывающее трудолюбивых граждан. Со всей атрибуцией: описание, штампы, copyright.
     

    Images:

    $T2eC16Z,!zoE9s5ngM)QBR9PjZeG-g~~60_58.JPG
    r0mazs, Pyhta, Слава Україні! та 7 іншим подобається це.
  15. vitiy99

    vitiy99 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    800
    Адреса:
    Одесса-Варна
    У коллеги по старой работе, есть хата-мазанка в селе недалеко от Одессы. Правда уже обложена кирпичом и шифером перекрыта.
     
  16. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    38
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    89
    Повідомлення:
    5.272
    Адреса:
    десь у кущах
    Зачем так писать - Благодарящие немецких окупантов.... они пришли всех уничтожить.... и т д. и это писать для людей на этом военно-историческом форуме, где зарегестрированы люди глубоко изучающие нашу историю с времен каменного века и до наших дней, а пропоганда - на других форумах. Чего-чего, а пропоганды мы в своей жизни нанюхались предостаточно. В своей долгой жизни мне вроде было все понятно, но когда я сел за компютер - открыл для себя новый мир, в том числе и на этом форуме особенно. Изучая военные операции в своей местности, изучая свои находки на раскопках, жизнь и быт своих предков, понял, что очень многого я совершенно не знаю. Спасибо всем, кто выкладывает сюда любые найденные материалы, документы, фотографии, артефакты и т.д., что делает жизнь радостней и приятней. Удачи в поисках!
     
    r0mazs, Bogdan 1982, Рус Свірчевський та 15 іншим подобається це.
  17. aleks1978

    aleks1978 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    232
    Адреса:
    Харкiвщина
    за росиян не знаю,был у бабки в сибири,от нас не отличаются(хотя дед хохол,а бабка белоруска и село разношерстное). хотя за другие части раши слышал много нехорошего,свиньи короче. и слышал про радостно встречающих хохлов немецких окупантов. инфу дополнительно выложу(где читал). жизнь разная и люди такиежэ. далі буде
     
    minitarn3838 подобається це.
  18. Старший майор

    Старший майор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    613
    Адреса:
    Трансильвания, Алба-Юлия
    Они пришли освободить от людоедского сталинского режима и дать этим людям достойные условия для жизни.
     
  19. R@Mzes

    R@Mzes Oberstleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    41
    Лоти
      на продажу:
    3
      продані:
    104
    Повідомлення:
    3.300
    Адреса:
    Житомир, Сурина гора
    Хотілося б в це вірити. Але якщо погортати "Майн Кампф", то виникають в цьому сумніви. Сьогодні можна лише гадати - при якому режимі було б краще.Несолодко було при Сталіні, а що було б зі слов"янами при Гітлері - можна лише здогадуватися.
     
    Медный, MuzDie, Ian Bronovickiy та ще 1-му подобається це.
  20. David Jäger

    David Jäger Major

    Повідомлення:
    2.942
    Адреса:
    UA
    Эти слова хозяина темы скорее нужно понимать как: "Благодаря немецким фотографам из числа солдат до наших дней дошли такие фото, которые действительно являются частью истории."
    На каждом фото запечатлено определённое мгновение из жизни людей тех лет.
    Мгновение, которое прошло и больше никогда не повторится!
    И мы никогда бы не имели представления об каждом из этих моментов истории, если бы не фотографы. Пусть даже и из числа немецких солдат.
    Подписываюсь под каждым словом!!!

    От себя хочу ещё добавить: " Спасибо камраду Старший майор за эту тему!"

    Да, может не всех устраивает её название, но для себя я отметил ключевые слова , сказанные вначале:
    С уважением, ко всем участникам дискуссии.
     
    r0mazs, Рус Свірчевський, CifroMan та 8 іншим подобається це.
  21. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.452
    Адреса:
    31. Juni
     

    Images:

    RUSSLAND FELDZUG BAUERN HAUS.jpg
    RUSSLAND FELDZUG BAUERN HAUS 2.jpg
    RUSSLAND FELDZUG BAUERN HAUS 3.jpg
    RUSSLAND FELDZUG BAUERN HAUS 4.jpg
    RUSSLAND FELDZUG BAUERN HAUS 5.jpg
    RUSSLAND FELDZUG BAUERN HAUS 6.jpg
    RUSSLAND FELDZUG BAUERN HAUS 7.jpg
    RUSSLAND FELDZUG BAUERN HAUS 8.jpg
    RUSSLAND FELDZUG BAUERN HAUS 9.jpg
    RUSSLAND FELDZUG BAUERN HAUS KIND WEBSTUHL.jpg
    RUSSLAND FELDZUG BAUERN HAUS KUCHE.jpg
    RUSSLAND LKW PKW MIT KENNUNG BAUERN HAUS.jpg
    RUSSLAND KINDER FRAUEN KRAD.jpg
    RUSSLAND.jpg
    RUSSISCHER BAUER MIT DEUTSCHEN SOLDAT.jpg
    RUSSISCHER BAUER VOR HAUS.jpg
    russland 2.jpg
    Russland 1941.jpg
    Korn dreschen 1941 Russland.jpg
    Kinder in der Ukraine 1941.jpg
    G-Class, Helmut Raiser, Слава Україні! та 8 іншим подобається це.
  22. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    38
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    89
    Повідомлення:
    5.272
    Адреса:
    десь у кущах
    Вот фото, где , мне кажется, не немцев встречают "радостно", а Ганс дает хлеб женщине. Хотя это может быть и пропогандистское фото.
     

    Images:

    фара.jpg
  23. aleks1978

    aleks1978 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    232
    Адреса:
    Харкiвщина
    немцы были всякие. где я живу,здесь стояли румыны. так вот. партизаны спалили склад зерна. и окупанты чето начали ходить по селу и спрашивать у кого сколько ,какой живности(большинство указало меньше или вобще нима),некоторые указали как есть. в результате немчура роздала селянам остатки зерна,шо не сгорело, согласно к-ву живности. люди выжили благодаря этим действиям окупантов. Polisyaka Ваше фото можэт быть и пропагандой,а может и просто человеческим отношением. хотя врядли в таком случае ктото бы снимал это. хотяв нашем мире можэт быть дажэ то чего в природе быть не можэт. :)
     
    r0mazs, МихаилС, Kurt Stunde та 4 іншим подобається це.
  24. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.452
    Адреса:
    31. Juni
     

    Images:

    !BslsqY!Bmk~$(KGrHqUOKisEvPFRJWzmBL4dy8QDkQ~~_3.jpg
    $(KGrHqF,!isE6G6kyFwIBOuTDfcMWw~~60_12.jpg
    $(KGrHqN,!ikE6Jg-y2SkBOqSbStNQQ~~60_12.jpg
    $(KGrHqQOKkIE6QO-n(mrBOlHmlE+r!~~_12.jpg
    $T2eC16JHJHUFFfi,FiHOBSPD(cHLVg~~60_57.jpg
    112 Infanterie Division Russland Ostfront.JPG
    2,1.jpg
    2,2.jpg
    20.jpg
    25a.jpg
    2qltmqd.jpg
    2rdu8w3.jpg
    a-059.jpg
    a3,1.jpg
    a3,2.jpg
    a7,1.jpg
    Bauern, Russland, ca. 1941.JPG
    bevlkerung_1n3uh7.jpg
    eqoxt1.jpg
    fY9CU1bcFPkH137035131781P10397.jpg
    G-Class, Helmut Raiser, Слава Україні! та 3 іншим подобається це.
  25. aleks1978

    aleks1978 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    232
    Адреса:
    Харкiвщина
    ну батенька. пропаганду конечно снимать будут,ну и повешеных для чегото. а я имел ввиду простое человеческое участие,а тут вряд ли кто будет сидеть с фотиком и ждать пока у чела совесть проснется чтоб проявить это самое участие.
     
  26. Василий 2

    Василий 2 Oberschütze

    Повідомлення:
    16
    Адреса:
    Стольный градъ Кіевъ
    Речь то как бы шла о разных людях, проживавших в разное время (с разницей около 20 лет). То есть не о тех кто на фотографиях.
    Паспортов у крестьян и до революции не было. А в города они вероятно все таки уезжали, когда хотели. Иначе как объяснить рост населения этих городов и стремительное развиттие промышленности?

    Ps: божей, алкашей и просто малоимущих я и сейчас нафоткать могу уйму. Сделаете выставку "Быт и культура Украины начала 21-ого века" на основании только таких фото или всё таки сделает оговорку что есть ещё в стране и другая часть общества, у которой роскошные дворцы, дорогие машины?... )))
    Дома с глиняным полом тоже есть, пару лет назад бывал в таких. Живут люди, и ничего... Киевская область.
     
    Mustapha, Ian Bronovickiy, Polisyaka та 5 іншим подобається це.