Создание ПО - нужно или нет?

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем yazno, 20 жов 2010.

  1. yazno

    yazno Gefreiter

    Повідомлення:
    84
    Адреса:
    СССР, Москва
    Камрады, возник у меня вопрос.
    Дело в том, что я, скажем так, неравнодушно отношусь, как и многие из вас, к останкам наших павших бойцов, до сих пор лежащих непогребенными на всей территории СССР, где прошла война. Каждый павший должен быть захоронен по человечески и т.д.
    Но, насколько я понял, при нахождении бойца вознкает масса формальных проблем, без решения которых перезахоронение человека становится труднодостижимой целью (перезахоронение настоящее, чтобы могила была нормальная, куда можно цветы положить).
    Так же понял, что эти вещи решают офицальные Поисковые Отряды (или помогают решать).
    Поскольку в том районе, где я собираюсь копать, официальных ПО вроде как нет (во всяком случае, официально там не копают), а до ближайших надо ехать и ехать - я и заморочился вопросом:
    1. стоит ли создать свой ПО (зарегинить, установить официальные отношения с местной нищей властью и маленьким ОВД),дабы получать у них официальную поддержку и помощь (в основном - моральную, так как денег там, думаю, и не было никогда на эти вещи)
    2. или установить неформальные отношения с главой администрации и местной ментурой (Участковый), с кем и решать вопросы полюбовно, составляя акты и перезахоранивая за свой счет на кладбище - но уже официально.
    приветствуются любые мнения.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Предлагаю ложе на чешский Маузер VZ-24 оригинальный номерной.Привезен из Чехии.
      8000 грн.
    2. Чудовий макет в гарному стані
      25000 грн.
    3. Муфта затвора К-98 (в сборе). Состояние по фото. Разбирается.
      500 грн.
    4. (в наявності 3 шт.)
      Новые .пружины оригинал .клейма .
      1500 грн.
    5. Кришка патронної коробки Маузер 98к,коп,легка чистка,присутній невеличкий свищ.
      60 грн.
  3. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    А сколько человек Вы намерены подтянуть в свой маленький ПО ?
    Будьте готовы к тому, что встречных вопросов будет больше, чем реальных ответов...
     
  4. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.222
    Адреса:
    Плавни
    НЕ проще ли присоединиться к уже существующему ПО и внести новый район в планы? Или просто хочется копать не озираясь?
     
  5. yazno

    yazno Gefreiter

    Повідомлення:
    84
    Адреса:
    СССР, Москва
    не знаю. поскльку я живу далеко от тех мест. Собственно, я не стремлюсь к публичности, на создание полноценного ПО у меня нет ни времени, ни сил (далеко опять же, да и работа своя много времени съедает) - о желающие. Или я сам, один.
    Надеюсь, я внятно изложил вопрос - ПО мне нужен как инструмент для решения возможных проблем при перезахоронении/перезахоронениях.
     
  6. yazno

    yazno Gefreiter

    Повідомлення:
    84
    Адреса:
    СССР, Москва
    Хочется хоронить человека/людей без боязни о том, что захоронение будет признано недействительным, на нормаьном кладбище. Чтобы была могила, куда можно (пусть и на 9 мая только) положить цветы любому желающему.
    Я как то говорил, что коп предметов для меня - вторичен и не является самоцелью. Да и вообще целью не является. Хотя весной я в любом случае схожу в местную власть с целью узнать, есть ли кто у них на их земле. (Думаю, что есть). Но занимаются они этим в других местах, вероятно - следов деятельности я в наших местах не встречал за крайние 10 лет.
     
  7. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Тогда, наверное, все же лучше присоединиться к ближайшему ПО и работать под их документами. Только вот не знаю, как у Вас с разрешениями ?? Будете предствавителем ПО по этому району .,так все же будет правильно...
     
    1 людині також подобається це.
  8. Александр(Искандер)

    Александр(Искандер) Obergefreiter

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    РФ
    Мыслите конструктивно,подход комплексный.
    Осмелюсь дать совет,прежде чем затевать все эти мероприятия,проведите хорошую разведку местности.Копать законом землю не запрещено,так же как и оборот металлодетекторов.Место там не типа Лен.области, так что опасаться особо нечего. Вы человек,в какой-то мере там местный,соответсвенно и проблем с местным населением не возникнет.
    Закон наказывает за события связанные с действиями с ВОПами и оружием,этого интереса у Вас нет.Эксгумацию вроде бы пока,если кого-то найдете и делать ни к чему,по большому счету.Просто отметить место...

    Потому как косвенные признаки могут ничего более и не содержать за собой.
    А насчет трофейщиков,то что их нет,это тоже в какой-то мере сигнал.Так как у этих товарищей поразительное чутье на "хабар", и если бы он там был,скорее всего их следы деятельности были бы видны.Ну а "хабар" сам не ходил.
    Так же и насчет маузеров, поднятых 30 лет назад- к примеру в Мясном бору 20 лет назад тоже оружие вязанками собирали....
    Я ни в коем случае Ваш пыл не остужаю,просто может оказаться и так и эдак, и вообще никак.
    Надо смотреть сначала.
     
    1 людині також подобається це.
  9. LitvinS

    LitvinS Feldwebel

    Повідомлення:
    879
    Адреса:
    Kiev
    и это умножим на 10,в лучшем случае...:smile_8:
     
    1 людині також подобається це.
  10. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Кaмрaду yazno ! Вaриaнт прeдложeный ПОБЕДИТЕЛЕМ для Вaс сaмый оптимaльный !
    Нe в обиду,но тожe был нaивным - нe готовы Вы кaмрaд eщё быть полноцeнным руководитeлeм ! Вы прeдстaвляeтe вообщe тот объём рaботы,которую прeдстоит дeлaть кaк руководитeлю ? Я кaк гляну нa комaндирa - кaк он можeт всё успeвaть,плюс жeнa,дeти,прочиe зaботы ! Я БЫ НЕ СМОГ - ЧЕСТНО !
    С ув.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  11. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.336
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Если есть возможность- создать ПО там , где Вы живете,а район где хотите копать пробивать в отпуск, выходные....У нас разрешение по всей Украине, НО оно не действительно без разрешения местной власти...
    Ведь работа ПО это не только находить солдат(хотя это первоочередное) но и востанавливать заброшенные могилки,таблички, пополнение школьных музеев, уроки мужества в школах итд, короче работы валом...
    А вот это главная проблема...Время всегда можно найти, хоть чуть чуть, а вот компания...люди должны быть не со стороны,а реально переживающие, с которыми и в разведку и в бой, случаи на копе разные бывают...
    Мое мнение-сходите в Совет Ветеранов своего района,узнайте о действующих ПО, и по мере времени сил и возможностей участвуйте, внесите свой район поисков в их планы.А там время покажет...Удачи!
     
    1 людині також подобається це.
  12. yazno

    yazno Gefreiter

    Повідомлення:
    84
    Адреса:
    СССР, Москва
    спасибо и тебе, и всем, кто отписался здесь и в личку.
    На Новый Год поеду на все праздники туда - для возобновления контактов с местными лесниками и установления таковых с властями и МВД. И тех и тех там мало, люди вменяемые, праздники опять же - думаю, договорюсь. (Точнее - уверен))
    В этом году копать начали копатели - но точечно, скорее, просто прозванивали местность. По следам видно. А там такое кол-во блинов, окопов, ячеек, что ощущение, будто армия стояла + все годы оккупации партизаны постоянно хлестались с гансами, неоднократно были крупные карательные экспедиции...
    И ещё - если не найду никого - это ведь хорошо, в конце концов.
    А по железу - так я свой зуд к этому удовлетврил ещё в 60-х годах, в Восточной Пруссии (уже говорил здесь)). Там копать не нужно было - всё на земле лежало, в войну играли все сплошь натуральным оружием и всё такое))
    Ещё раз - спасибо всем. Регистрация ПО отпала. Присоединюсь к существующему.
     
  13. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.336
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Я думаю на данный момент это самое правильное решение,а дальше жизнь покажет)))
     
    1 людині також подобається це.
  14. Datuk

    Datuk Oberschütze

    Повідомлення:
    49
    Адреса:
    Москва
    Други... Андрей(yazno), который открыл данную тему, больше не с нами. Пусть земля ему будет пухом. Хороший был человек.
     
  15. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.222
    Адреса:
    Плавни
    ...........

    Что случилось????:eek:
     
  16. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Это как камрады ! ! ! ? ? ?
     
  17. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Последняя активность сегодня в 12.37
    Чёта непонятно????
     
  18. Стрелок

    Стрелок Leutnant

    Повідомлення:
    2.617
    Адреса:
    Украина , Днепропетровск. .
    А "костлявая" не по расписанию работает - чик и все . ((((( Всяко бывает . (((
     
  19. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    В данном случае - нет слов.
    Соболезнование родным и близким................
     
  20. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.984
    Комрад. Была у меня такая идея. НО. ПО не хотят брать просто так в свои ряды, т.к. не хотя показывать свои места или по другим причинам.
    Зарегить свой отряд - ещё тем гемороем оказалось.

    Сотрудничать с ментарней даже и не думай. Они тебя же и закроют.
    Самый верный вариант - договориться с каким-нибудь ПО, ты им передаёшь бойцов, а они захоранивают.
    Им хорошо тем, что делать ничего не надо, а бойцы для отчётности идут.
    И не надо на меня гнать - я так не раз делал. Глава ПО с радостью принимает бойцов, только просит составить акт о проведённых работах, хотя бы приблизительно, т.к. ему отчитываться надо.
    А потом эти главы ПО получают значки и медальки - потому они и рады всегда принять бойцов.
    Мало, кто без корысти это делает....
     
    1 людині також подобається це.
  21. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Вы хоть тему до конца прочитайте - нет уже Андрея. :confused:
     
  22. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.984
    :( Как же так комрады....
    Не увидел сразу, что же творится. То тут, то там - умирают молодые....
    Земля пухом брат....
     
  23. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.984
    Да я увидел - когда уже почти дописал пост.
    Но решил оставить его, не удалять....
     
  24. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.336
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Такого не может быть!!! О какой справедливости на этой земле тогда можно говорить!!!???Не могу поверить, прошел Афган...Такие планы были....Сколько нам Андрей помог...Все.перезахоронение Кожанке начиная бензином и заканчивая цветами проспонсировал сам, никто не просил....Нет слов...Андрей-земля пухом...ты был мне другом, им и останешся до конца моих дней....
    Кто знает-напишите что случилось...