Советские перебежчики в Войске Польском

Тема у розділі 'Антигітлерівська коаліція', створена користувачем Sensei, 23 лют 2010.

  1. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Просто не знаю куда выложить подобную инфу:confused:. Если выложил не в тот раздел - звиняйте.
    Польский камрад недавно написал, что в конце сентября 1939 г. на сторону польских частей перешли несколько десятков красноармейцев, которые принимали активное участие в боях с частями Вермахта и РККА. Кому что про них известно?
     
  2. Цікаві лоти

    1. В доброму стані.
      3500 грн.
    2. По штык ножу сам штык попал ко мне в 2000году. По штыку откисал в винном уксусе около недели после ч...
      2000 грн.
    3. 3700 грн.
    4. штык К 98 Richard Herder, Solingen. 39 г ,хорошее состояние ,кнопка рабочая ,родная комплектация , д...
      3060 грн.
    5. нормальное состояние .
      310 грн.
  3. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Дай сцылку плз!
     
  4. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Нету ссылки. На электронное письмо ссылку не сделаешь:). Сам хочу это все прояснить.
     
  5. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Ну дык скопируй сообщение с электронки и выложи сюда!

    ЗЫ судя по сообщениям из польской прессы сентября 1939 года поляки уже 2-го сентября перешли в контрнаступление на Берлин, а тысячи(!!!!) самолетов бомбили его.
    А также сообщалось о тысячах немецких военнопленных и перебежчиках!!!!
     
  6. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Что его копировать? Там в основном не о том. Все, что по теме я сообщил. Инфу он нашел где-то в инете, на каком сайте не помнит. Я сам искал, приличных источников не нашел.

    Не думаю, что первоисточник - польская пресса. Врят ли во второй половине сентября там кто то бы стал выдумывать что-то на такие темы.
     
    Cattus marinus подобається це.
  7. hermann brunner

    hermann brunner Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    wieś w oxfordshire
    O sowieckich żłonierzach walczących po polskiej stronie w bitwie pod Kockiem 2-6 X 1939 mówił prof. Paweł Wieczorkiewicz w wywiadzie, który był także przetłumaczony na rosyjski i opublikowany na inosmi.ru. SGO "Polesie" w odwrocie na zachód stoczyła kilka potyczek z RKKA. Jeśli sowieccy dezerterzy lub (i) jeńcy walczyli po polskiej stronie, to w szergi SGO "Polesie" dostali się właśnie wtedy. Problem jest to że Wieczorkiewicz nie podał więcej szczgółów.
     
    Cattus marinus, unixaix та Sensei подобається це.
  8. Cattus marinus

    Cattus marinus Gefreiter

    Повідомлення:
    115
    Это интервью с профессором П. Вечоркевичем.
    - Следующим свидетельством ужасов советского режима, с которым столкнулись поляки, было то, что, несмотря на безнадежное положение Республики Польша, кое-где на нашу сторону - так же, как после 1941 г. на сторону Германии - переходили большевистские солдаты, ненавидящие коммунистическую власть.

    - Трудно сказать, каковы были масштабы этого явления, так как этот вопрос не изучался историками. Однако известно, например, что группа Клеберга взяла в плен несколько десятков пленных, половина которых охотно воевала в польских рядах до конца войны. В воспоминаниях соратников Клеберга можно найти сведения, что их российские товарищи по оружию отлично сражались. Как сложилась их судьба? Я предполагаю, что трагически.
    полностью интервью где-то на Ино СМИ. В своё время оно вызвало дикую истерику.
     
    zu45 та Sensei подобається це.