Снова про стереотипы из 17-ти мнгновений...

Тема у розділі 'РСХА (ЗІПО та СД) - загальні питання', створена користувачем БорисС, 25 вер 2006.

  1. БорисС

    БорисС Schütze

    Повідомлення:
    10
    Адреса:
    Москва
    Итак, по роману про Штирлица, он должен был ездить на Хорьхе, но как мне кажется из всего аппарата СС только у Гернига был Хорьх.
    Значит - это слишком круто.
    А Мерс, на котором и рассекал Тихонов, говорят - был как жигулёнок для того времени.
    Значит что-то посередине.

    Есть знатоки ?
    Какая марка и модель полагалась шатндартенфюрреру ? ну там.. +/- звание, +/- модель авто.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Ручка м24 оригинал на 1942 год Ровная крепкая сухая Пропитана льняным маслом Есть след от переноск...
      2000 грн.
    2. ммг німецької гранати часів другої світової війни М39 "яйце". З болота, в гарному стані. П...
      595 грн.
    3. Ммг макетів радянських гранат часів другої світової війни, макети повністю пусті та безпечні .
      750 грн.
    4. Коллекционный экземпляр.Вредных и опасных веществ нет.Клейма.Металл крепкий Тактико-технические хара...
      2000 грн.
    5. По фото .
      250 грн.
  3. Grun Elefant

    Grun Elefant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.437
    Адреса:
    город. страна.
    Re: Машина для штандартенфюрера

    не знаток. Но, имхо, многие на опелях рассекали.. модели не упомню - "Капитан", а может даже "Адмирал" ( тоже круто), ну и мерсы само собой. Хорьхи - топ.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    2
      продані:
    14
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Re: Машина для штандартенфюрера

    Полуоффтоп - "Мерс" Штирлица еле спасли от гниения на Одесской киностудии, в состоянии полного п**деца его купил крымский реставратор. Этот же мужик делал два "ЗиМ"а для фильма "Водитель для Веры", всего у него порядка 15 машин, сделанных реально золотыми руками.

    ИМХо - по статусу штандартенфюреру шел бы "Адмирал".
     
    1 людині також подобається це.
  5. TamerlanDW

    TamerlanDW Schütze

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    Полоцк,Беларусь
    Re: Машина для штандартенфюрера

    Да-а-а.Как правильно было замечено,Штирлиц на Хорьхе, это то же самое что и Джеймс Бонд на лимузине в Москве.:)
     
  6. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.829
    Re: Машина для штандартенфюрера

    Да просто у Штирлица была "волосатая лапа" в рейхсканцелярии. Да и шнапса выставил Шпееру поди.....
     
  7. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Re: Машина для штандартенфюрера

    Насколько я помню роман, Штирлиц регулярно играл в теннис с каким-то генералом из Хозяйственного Управления РСХА. Вот Вам и волосатая рука! :)
     
    1 людині також подобається це.
  8. andrei_f

    andrei_f Oberschütze

    Повідомлення:
    452
    Адреса:
    Москва, РФ
    Re: Машина для штандартенфюрера

    Штирлиц не мог ездит на Хорьхе, как полковник ФСБ не может ездить на "майбахе". Жалование было довольно скромным, наверняка и Мерс был служебный.
    Про Хорьх смотри сюда
    http://en.wikipedia.org/wiki/Horch
    http://www.horch-museum.de/
     
  9. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Машина для штандартенфюрера

    Только вот причем здесь секретные службы???????
     
  10. БорисС

    БорисС Schütze

    Повідомлення:
    10
    Адреса:
    Москва
    Я так понимаю, что хоть все в Гетсапо были ССовцами, форму должны были носить серую, а не чёрную,так ?
    И Мюллер и Штрилиц, ?
    Какая форма "серая" пологалась, скажем, Мюллеру ? с какими знаками отличия, какого пошива ?
    Где можно почитать в и-нете про это ?
     
  11. Эрвин Роммель

    Эрвин Роммель Oberschütze

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    Россия, г.Троицк
    Комрад! Я, конечно, все понимаю, сам являюсь бо-о-ольшим любителем 17 Мгновений Весны, однако, пожалуйста, в следующий раз подобные темы создавай в специальном разделе, а не в Секретных Службах Рейха, яволь?
    Ну а поповоду вопроса, если коротко, то извольте:
    1.Штирлиц не являлся сотрудником Гестапо (Государственной тайной Полиции), а являлся сотрудником СД (Внешняя Разведка).
    2.В РСХА могли и носили черную форму СС, принятую, если память не изменяет, в 1935 году, однако, на момент событий фильма (Февраль-Март 1945) данная форма была отменена личным приказом Рейхсфюрера СС Герниха гиммлера (в 1944 году, если опять память не подводит) и поэтому и Штирлиц и Мюллер и сам Гиммлер должны были носить серую форму Войск СС. В фильме Штирлиц появлялся в "правельной" форме когда шел на прием к Гиммлеру, с запиской, что ему стало известно о сепаратных переговорах, но Шеленберг встретил его в приемной. Шеленберг за весь фильм только раз появляется в форме, и в правельной форме, когда встречает на аэродроме генерала Карла Вольфа, не давая этим самым арестовать его группой, посланной Мюллером по приказу Кальтенбрунера. С Кальтенбрунером вообще интересная вещь получается. Он весь фильм ходил в правельной форме, однако, на похоронах профессора Плейшнера (врача, брата того Плейшнера, которого завербует Штирлиц) он появляется в черном кожанном плаще, т.е элементе формы, отмененной в 1944 году, с серой же формой Войск СС нужно было надевать шинель (в которой появляется Штирлиц, когда едет к Кет и Эрвину, но узнает, что их дом разбомбили. Знаменитая сцена с коляской). Кроме того, в правельной форме появляется и Крюгер, на приеме у Кальтенбрунера, когда тот ругает его за провал операции возмездия в Кракове.
    3.Что касается Знаков различия Мюллера, то носил он (с серой формой Войск СС) обыкновенные петлицы Группенфюрера СС, но с погонами (на обеих плечах) Генерал-Лейтенанта Войск СС.
    P.S. Гиммлер и Кальтенбрунер в "кошерной" форме:)
     

    Images:

    korps01.jpg
    min2-9.jpg
  12. БорисС

    БорисС Schütze

    Повідомлення:
    10
    Адреса:
    Москва
    Ок, в "Изготовление униформы, экипировки и т.д." надо было спросить ?
    Вот в чём ещё не разобрался - на фотках настоящего Генриха Мюлера у него нет воротичка(т.е. как у этих ребят, что на фото), а вот смотря на фото др. групенфюреров - у всех воротничёк охватывающий шею и на нём листочки дуба.
    Это просто ранние варианты формы, или парад, зима/лето ?
     
  13. Эрвин Роммель

    Эрвин Роммель Oberschütze

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    Россия, г.Троицк
    В разделе "СМИ, музыка, кино" надо было писать.
    А на счет Мюллела, дык это он просто в повседневной форме ходит (т.е. без глухого воротника) а с ним, так это полевая будет!
     
    1 людині також подобається це.
  14. Dzinters

    Dzinters Человек с предикатами

    Повідомлення:
    1.720
    Адреса:
    192.168.0.1
    Re: Машина для штандартенфюрера

    Серг, не будем самомодерировать, я понял недавно, что это ошибочное поведение. Тема интересная, я вот думаю, что человек положения такого, как в фильме занимал штирлиц, мог иметь личный мерседес, в фильме неоднократно указано на то, что это личный мерседес. а то, что ему в принципе должен ли был быть положен автомобиль и шофер - загадка. думаю, сцена с вызовом служебной машины на эпизодический выезд в форме правдоподобна и логична. а вот личный мерседес - не проблема тогда была. я думаю.
     
    1 людині також подобається це.
  15. Марвин

    Марвин Obergefreiter

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Хацапетовка
  16. OSTGRUF

    OSTGRUF Schütze

    Повідомлення:
    48
    Адреса:
    Das Reich
    Re: Машина для штандартенфюрера

    Хорьх был положен только высшему генералитету,по престижности он следовал за Мерс-770.Учтите,апрель 45 года,нехватка топлива,большинство машин на газогенераторах.А Штирлиц,судя по всему,начальник отдела в Управлении,всего то по сравнению с Глав.Управлением.Скорее ему положена Вандерер,Опель Капитан или Супер,Мерс-230.Например,Удет ездил на Мерс-500/540,чуток послабее чем Хорьх-853,котор.'использовал"хауптштурмфюрер Вайс из Щит и Меч.Фильмы-есть Фильмы...
     
  17. Gille

    Gille Schütze

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Рио-де-Жанейро
    Если еще про косяки в форме в этом фильме...
    Ну хотя бы то что у Мюллера на правом рукаве "шеврон старого бойца", а всем известно что Мюллер вступил в НСДАП после 1933 года (1936 или 37 кажется), т.е. такой шеврон носить не мог.

    Или например, у фигурирующих в этом фильме сотрудников СД и Гестапо, в звании до оберштурмбаннфюрера включительно (например Айсман, Холтофф, Рольф) правая петлица не должна иметь зиг-рун, а должна быть пустой.
     
  18. Эрвин Роммель

    Эрвин Роммель Oberschütze

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    Россия, г.Троицк
    Комрад Гилле, насколько я знаю, Группенфюреру Мюллеру было разрешено носить нашивку "Старого Бойца" лично приказом Гиммлера. А по поводу зиг-рун, сотрудники Гестапо и СД не должны были их носить только за пределами Германии, в Рейхе же они их носили.
     
  19. Gille

    Gille Schütze

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Рио-де-Жанейро
    вот ни о том ни о другом ни разу не слыхал...
    вполне допускаю и то и другое, единственно гложет сомение - немцы не очень-то любили делать исключения для кого-то = вон Гиммлер, по идее мог бы обвешаться ЖК и прочими крестами с головы до пупа (например "за достижения войск СС"), однако факт налицо -кроме действительно заслуженных Ордена Крови, золотого партийного значка и бронзового спортивного значка + каких то юбилейных медалек, ничего не имел. Тот же Мюллер, как я читал, вообще не очень то рвался в Партию. Где то к 1936 году ему намекнули, что негоже а таком посту быть беспартийным (все как у нас :) ). Исходя из этого знания, не очень понимаю, зачем Мюллеру выпрашивать у Гиммлера какие то незаслуженные знаки отличия, тем более партийные... Хотя всё в этом мире возможно.

    Так что с удовольствтием ознакомился бы с источником. Убойным доказательством была бы прижизненная фотка тов. Мюллера с означенным шевроном. Хотя, как я знаю, существует всего-то около 7 фотографий Мюллера (вероятно в связи с его большой "личной скромностью"). Ну и про сотрудников СД с рунами: тоже вполне допускаю, но ни разу не видел фото чела с ромбом СД на левом рукаве и "заруененной" правой петлицей - вероятно имеет место "пробел в образовании".
     
  20. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.470
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    C 1938 года в Algemeine CC водится серая форма. Только примерно 38000 или 40000 тысяч членов Algemeine CC носили чёрную форму. Во время войны Гимлер черную форму одивал только на сходках в Вевельсбурге. В Ставке Гитлера в серой. В РСХА всему руководяшему саставу надо было носить серую форму в обязательном порядке без исключений особенно за этим следили после начала войны (дань немецкой армии - дезкоть мы с вами).
    СС руны в СД в плоть до 1945 года ни когда не водились только чёрный крагеншпигель (правоя петлица) до звания СС оберштурмбаннфюрера (подполковник).
    Шеврон старого бойца НСДАП - его довали не толька тем хто был в НСДАП до 30 января 1933 года но и всем тем бывшим полицейским и военным которые перешли в СС - личное распорижение Гимлера. Так что Мюллер мог его носить. Даже тем парням которым в 1939 году было 18 лет они были в СС и они с 1931 года были в Гитлерюгенде тоже как награда довали этот шеврон.
     

    Images:

    SD.jpg
    SD 2.jpg
    170106.jpg
    170402.jpg
  21. assa

    assa Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    киев украина
    шелленберг ни разу не появляется в правильной форме в фильме соответствовавшей на тот момент его званию.у него конечно форма бригадефюрера,но старого образца до апреля-мая 1942-го,а бригадефюрером он стал если не ошибаюсь в августе 1944-го.
     
  22. assa

    assa Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    киев украина
    мог ли шелленберг в 44 году носить форму с старыми знаками различия?интересно что другие персонажи носят знаки различия соответствующие 44-му году и мюллер, и кальтербрунер,и вольф,и крюгер ,а с шелленбергом неувязка.
     
  23. assa

    assa Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    киев украина
    прошу прошения 45-му году конечно
     
  24. Schmeisser

    Schmeisser Feldwebel

    Повідомлення:
    481
    Адреса:
    г. Санкт-Петербург, Россия
    Шелленберг дважды в форме появлялся. Тогда, на аэродроме, и у Гиммлера, когда обсуждал с ним детали предстоящих переговоров (ещё именно тогда он "Кэмел" закурил, если не ошибаюсь).
     
  25. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.268
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Почему-с вы решили что не было черной формы ГЕСТАПО и СС в 1945 году? Пркадите мне документ , в котором говориться об отмене черной на серую..?
     
  26. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.268
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Да и Штирлиц не мог.