Снаряжение сигнальных патронов 4-го калибра

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем Yuber, 1 кві 2019.

  1. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    В последнее время широкую популярность в развлекательных целях получили сигнальные устройства. В частности, сигнальные пистолеты 4-го калибра (ракетницы). К сожалению, приобретение в Украине сигнальных патронов этого калибра представляет серьезную проблему. Предложение их крайне ограничено, цены завышены.
    С удивлением отметил, что на форуме до сих пор отсутствует тема по релоадингу 4-го калибра.

    Предлагаю обсудить самокрут этих патронов.

    Излагайте свой опыт/советы/ наработки, например, какие патроны используете, приобретаете ли, готовые патроны, или снаряжаете их сами, комплектующие к ним, другие тонкости .

    Примерный перечень вопросов для обсуждения:

    1. Оборудование для релоадинга, технология.
    2. Виды используемых гильз, заменители штатных гильз.
    3. Составы зажигательных смесей, изготовление звездок, компоновка зарядов.
    4. Виды используемых порохов, химикатов, капсюлей.
    5. Предложения по продаже самокрутов.
     
    Ernst Greber, dnepr7, Ніколаускасс та 3 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Боковой кронштейн на АК 74. Состояние хорошее,при желании можно легко можно покрасить. По всем вопро...
      1000 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Руків'я AR-15 milspec, стокова рукоятка АР15. Не була у користуванні. Гвинт іде в комплекті з руків'...
      540 грн.
    3. Планка пикатинни (вивер) на АКCУ (вместо штатных прицельных) *стандарт* от мастерской UMZ defence Dn...
      999 грн.
    4. (в наявності 2 шт.)
      Пістолетна ручка до АК, АКМ, АКС, АКМС, АКСУ. Ергономічна форма, зручно лежить у руці. Підходить на...
      3500 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      СТОИТ БЛИЦ ЦЕНА - НЕ НУЖНО ЖДАТЬ окончания срока,можно купить СРАЗУ! ДРУГОЙ ТЮНИНГ для АК и AR15 ту...
      975 грн.
  3. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Относительно гильз 4-го калибра для релоада. Есть 7 вариантов:

    1. Восстанавливать папковые путем подклейки, калибровки. Но этот путь не бесконечен. Ходимость папки ограничена.
    2. Релоадить штатные алюминиевые. Для начала их надо приобрести. Цена алюминия с выстрелом сейчас 100грн. Особо не разгуляешься.
    3. Покупать новые пластиковые. Но в Украине их не производят, да и ресурс их тоже ограничен. К тому же, по информации "из-за поребрика", отдельно не снаряженные гильзы не продают, а цена снаряженных патронов близка к цене алюминиевых, которые продают в Украине.
    4. "Колхозить" латунные гильзы 14,5х114 и 23х115. Они получаются практически вечными, но "гемора" с их модернизацией немало. Надо провести химочистку, обрезать шейку, проточить юбку , донце проточить, на него новый рант большего диаметра выточить и посадить на горячую, капсюльное гнездо высверлить, завтулить его под жевело или еврокапсюль.
    Вобщем, гемороя и затрат хватит с головой. Поэтому крайне важно чтобы начальные затраты на приобретение гильзы были минимальными, чтобы в конце модернизации они дороже золотых не выходили! В настоящее время на форуме такие гильзы (копанные заготовки) можно приобрести по 12-15грн. Цена вполне приемлемая.
    5. Использовать гильзы ППИ-26 (авиационных тепловых ловушек). Они алюминиевые, очень долговечные. Колхоза с ними меньше, чем с латунью, надо только перевтулить капсюльное гнездо под жевело или еврокапсюль. Но достать такие гильзы нелегко. Предложение их ограничено. Неразряженные патроны ППИ-26 продаются по 100грн, но их надо еще деактивировать и теряется экономическая целесообразность "колхоза". В этом случае выгоднее купить снаряженный сигнальный патрон в многоразовой алюминиевой гильзе за 100грн.
    6. Точить самостоятельно по чертежам новые гильзы - латунные, алюминиевые, титановые, нержавеющие. Вариант, наверное, самый затратный, да и токаря надо найти высоко квалифицированного, и станок не 60-х годов.
    7. Самый стремный вариант - использовать металлические вермахтовские гильзы от сигнальных патронов. Они алюминиевые и состояние металла часто оставляет желать лучшего. Копанные - практически 100%-й утиль. Стенки зачастую испещрены микротрещинами от электрокоррозии в грунте, геометрия нарушена.
     
    Останнє редагування: 1 кві 2019
    Ernst Greber, саша3, dnepr7 та 5 іншим подобається це.
  4. digger7

    digger7 Feldwebel

    Повідомлення:
    239
    Адреса:
    г.Донецк ( Киев).
    Доброго и вам дня, камрад ! Не шибко популярная это тема, ракетницы и 4 калибр, да и фанатская база у них тут не очень большая, хотя человек десять наскрести можно, народ хороший. А очень жаль, тема интересная. Насчет гильз - я как то пришел к "самому стремному" варианту, выточив себе штокообразную приблуду и калибровочное кольцо.
    Насчет релоадинга - пока что делал только два типа зарядов, базируясь на китайском фейрверке (с использованием фейрверочного же порошка) и звезду белого огня, на основе алюминиевой пудры. Пудру формовал в длинную 180мм гильзу с идеальной геометрий и обпиляным днищем, а трамбовал с помощью "штокообразной приблуды" . Пришлось пожертвовать гильзой-красавицей, ну да ничего. После высыхания смесь пилил ножовочным полотном. Капсюль использую КВ-209 ( евро), нормально садится в гнездо, если на лак и ниточку.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Ernst Greber, Ніколаускасс, Лёпич та 3 іншим подобається це.
  5. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Да, тема интересная. Не понятна инерция данного форума. Возможно, еще не раздуплились? "За поребриком" эта тема вообще мега популярна, не смотря даже на то, что там намного более строгие законы, в отношении владения сими девайсами. Их нужно вписывать в разрешения на гладкое. Такой парадокс.
     
    Останнє редагування: 1 кві 2019
    ->Alexander., digger7 та akms1974 подобається це.
  6. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Диггер! То есть, Вы юзаете калиброванные немецкие алюминиевые гильзы? Интересно, а где Вы их берете? Копанные? Кто-то продает?Какой процент отбраковки поднятых "на гора"? И что за насечка на ранте гильзы внизу? При калибровке не трещат?
     
    digger7, akms1974 та ->Alexander. подобається це.
  7. digger7

    digger7 Feldwebel

    Повідомлення:
    239
    Адреса:
    г.Донецк ( Киев).
    Да, так точно, юзаю немецкую люмишку. Часть копаю сам, часть покупаю по мере надобности, ну или если хорошие увижу. Иногда на местных Киевских барахолках можно купить и стрелянные Чешские люмишки и хорошие немецкие. Из копанины хорошей и живой (условно) является процентов 40 точно, копаю я в Донецкой и Харьковской областях, а там песочек, ляпота. Правда из этих 40 процентов потом отсеивается еще часть по причине коррозии... Кстати, заметил что неглубокие точки от коррозии не шибко мешают стрелять, лишь бы прям рытвин не было.
     
    akms1974, ->Alexander. та Yuber подобається це.
  8. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Диггер, а какие именно фейерверки используете? Дюймового калибра? "Римские свечи", или батарейные? Дымаря добавляете в вышибные заряды? Какой навески нарезаете звездки?
     
    digger7, akms1974 та ->Alexander. подобається це.
  9. digger7

    digger7 Feldwebel

    Повідомлення:
    239
    Адреса:
    г.Донецк ( Киев).
    Ну вот честно говоря, я пытался поднимать тему по ракетницам, есть тема по боеприпасу 4 калибра, есть тема от товарища Др.Гонзо "Ракетницы, плюсы, недостатки.", на форуме есть несколько "ракетных" активистов, но никак мы не можем собраться в одну тему, все как то разрознено. Черт его знает, с чем связано.
     
    Ernst Greber, dnepr7, segunxxx1 та 4 іншим подобається це.
  10. digger7

    digger7 Feldwebel

    Повідомлення:
    239
    Адреса:
    г.Донецк ( Киев).
    Давайте на "ты", если не проблема. А фейрверк использовал разный, делал на основе дюймовой, делал на основе мелочи типа "Гном" ( 15мм диаметр) с подмоткой до нужного диаметра изолентой. Так как пока что не имею разрешения ( что планирую исправить), то с порохами права работать не имею, использую только то, что положили китаезы.
     
    Ніколаускасс, Yuber, ->Alexander. та ще 1-му подобається це.
  11. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Не проблема!
    Зведку из пудры на чем замешивал? На нитролаке?
     
    ->Alexander., digger7 та akms1974 подобається це.
  12. digger7

    digger7 Feldwebel

    Повідомлення:
    239
    Адреса:
    г.Донецк ( Киев).
    Нет, самые примитивные, нитрат калия + пам + декстрин. Хреново зажигается такая смесь, но если зажечь - горит стабильно. Самое главное мешать на хорошем спирте, а то мне попался конкретно разбодяженный водой однажды )00
     
    ->Alexander., akms1974 та Yuber подобається це.
  13. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.862
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    Приветствую. Инерция объясняется тем, что, практически, никто - не релодит.
    Мне тема интересна, но, я - тоже ни разу не релодил, просто откладывая использованные гильзы "на потом".
    Да, и не стреляю, в общем-то.
    Вы поднимите другие темы по ракетницам, они разбросаны по разным разделам. Интересующихся, в общем - не так, уж, и много. Я, бы сказал, что, кроме копарей и продавцов - человек 10. Может, ошибаюсь, но - такое впечатление. В основном - коп, реставрация, продажа, коллекционирование. Практического использования - мало.
    Темы общего плана, на всякий случай.
    https://reibert.info/threads/signalnye-pistolety.1036871/#post-11390440
    https://reibert.info/threads/raketnica-pljusy-nedostatki-predpochtenija.353540/
    Объединить темы, увы, не удастся. Разве, что - перекрёстные ссылки повставлять, чтобы, найдя одну, можно было, по цепочке идти. Поиск по форуму - тоже работает, конечно, но... есть нюансы - надо точно знать, что ищешь.
    ------
    По поводу покупки использованных гильз ППИ... я Вам не писал, когда Вы спрашивали, чтоб не перебить другим камрадам бизнес. Но, раз там не сложилось, есть ещё один вариант. Не знаю, насколько реальный, правда. В одной из тем, форумчанин sanchoplansa написал:
    Попробуйте у него спросить, чем чёрт не шутит.

    Сам думаю, для отстрела ППИ, ППР, и прочего с электроинициацией - специально, адаптировать отдельное пусковое устройство. В идеале, вот, такое:

    37mmFlareGunLauncher.jpg sal1.jpg m16m203.jpg
    Вообще, все эти авиационные (и прочие, специфические) изделия, мне интересны, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, в родном исполнении. А, если релодить буду, то, вероятнее всего - вот, под такой эффект, как на нижней картинке (глюкануло что-то, и её вниз бросило).
    Это в 12 gauge так красиво. В четвёртом - должно быть, точно, не хуже. :)

    Сейчас у меня - чёрная полоса (или, всё ещё, тёмно-серая?), в общем - не до того. Если выберусь, из ж*пы - займусь этим, и поделюсь идеями (чертежами, расценками) воплощения. Хотя, там, по большому счёту - ничего и не надо, кроме денег.
    Извините, не удержался, чтоб, немного, не пофлудить.
     

    Images:

    DragonsBreathShotLarge.jpg
    Останнє редагування: 2 кві 2019
  14. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Добрый день, Александр!
    Зубожіння, однако! Снаряженный патрон нынче дешевле 100 грн не купить. 10 выстрелов - 40 баксов в небе! Для европейцев, наверное, ни о чем. Для нас, зубожілих, мне кажется, дороговато. Нет, если конечно ограничиться одним Новым годом, может, и нормально будет. Красиво жить не запретишь!
    Я тоже стреляю пока покупными, но много иметь их позволить себе не могу. Поэтому плавно перехожу к релоаду. Для себя выбрал вариант "камасутры" с гильзами 23х115. Гильзы уже нашел, токаря тоже, надо еще кусок трубы латунной д30х5 прикупить с пол-метра на кольца ранта.
    Спасибо, очень интересно. Жаль, что объединить темы нельзя, но идея с перекрестными ссылками рабочая!
    Да, поиск на форуме откровенно слабый! Я 2 дня ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО искал темы про сигнальные патроны 4 калибра, результатов 0. Был крайне удивлен. Оказывается одно лишнее слово и все, поиск тупит.
    О, грациас! Обязательно отработаю эту информацию. На мой взгляд, гильзы ППИ - самый лучший вариант для релоадинга 4 калибра! Жаль, что их предложение крайне ограничено! Хоть и не понимаю почему. Война, авиация летает, отстрелы проводят... Неужели металлисты все быстро в цветмет отправляют?
    Не у Вас одного, держитесь! Прорвемся, все будет Украина!:smile_14:[/QUOTE]
     
    Ernst Greber, Андрій Калов, yuriv та 3 іншим подобається це.
  15. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.862
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    Приветствую!
    Не за что :)
    Я не знаю, какие именно калибры ППИ и ППР, в настоящее время, наиболее активно, используются в авиации. Может быть, и 50 мм. Надо узнавать. Могу спросить у здешних авиаторов. И, может так статься, что гильзы в частях сваливают в мусорные контейнеры, чтобы потом сдать в цветмет. Хотя... все, кто на хоз. должностях - обычно, такие ушлые, что это - маловероятно.
    Да, кстати - ППИ мне недавно предлагали по 80 гривен. ;) Правда, с этим камрадом, дел, пока, что - не имел.
    ----
    Себе планирую базовое сигнальное устройство в виде длинного М203 (как запостил выше), под 37мм (с вкладышем под 26,5мм), с возможностью использования как в подствольном варианте, так и Standalone. И, чтобы воплотить этот проект в жизнь, скорее всего - придётся избавляться от своих СПШ и АЛ-1... :(
    Ну, и ещё картиночки, чтобы оживить пост :D:

    m203_2.jpg M203.000.jpg m203.1.jpg
    С ув. Алекс.
     
    hohol579, Yuber, digger7 та ще 1-му подобається це.
  16. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Ну, так, если ушлые, это должно только облегчить задачу приобретения гильзы! :D Был бы Вам очень признателен, за Ваши хлопоты!

    Чем больше калибр, тем сильнее отдача, в том числе, и по кошельку владельца, естественно! Что с экономикой 37мм боеприпасов, интересовались? Тут многие из-за экономики с 4-го на 12-й переходят, вставки разные к СПШ колхозят.
    А так, машинка да, серьезная!
     
    akms1974 та ->Alexander. подобається це.
  17. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.862
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    Совершенно верно: Вот, по 600- гривен предлагают: #6. Облизываюсь, но, увы...
    Поэтому: просто, поточить вставки, под меньшие калибры. С 12 gauge, правда - проблемы: правоохранители могут неправильно понять, и создать кучу неприятностей. Из-за чего, собственно, и думаю ограничиться 26,5 мм.
    Есть мысли и насчёт 50+мм, но, пока - нет самих патронов и гильз.

    Вообще-то, поскольку я не для праздников это собираю, а на "чёрный день" (БП или оборона жилища), то, у меня, и расход боеприпасов - практически, отсутствует. ;)
     
    Останнє редагування: 2 кві 2019
    hohol579, Yuber, digger7 та ще 1-му подобається це.
  18. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Как-то с логикой не совсем вяжется, ИМХО. Продать 4-й калибр, купить 37мм, чтобы потом задушить его в тот же 4-й калибр? Это типа, как получить гешефт в виде навара от яиц?
    А, ну эт другое дело! Тогда может лучше 82мм замутить? :smile_13:
     
    Ніколаускасс, ->Alexander. та akms1974 подобається це.
  19. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.862
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    Подумал: чем иметь кучу разных приспособ - не лучше ли - одну, под максимальное количество разных боеприпасов? В 37 мм, в принципе, есть куча полицейских вкусняшек. Правда, не у нас ;)
    37mm to 26.5mm Flare Adapter.jpg 37mm to 12GA Flare Adapter. 000.jpg Adapters4.jpg baton.jpg
    У меня есть одно ММГ такой, как третья слева, на последнем фото. Правда, пока, не удаётся её разобрать, не повредив ничего - чтобы узнать: вообще - можно ли их релодить?
    37 мм - в общем-то, тоже - вынужденная мера, поскольку, оптимальный, 40 мм - никоим образом, узаконить не удастся. А садиться в тюрьму - неохота.
    Но, он - для того и был создан, чтобы нельзя было использовать армейские выстрелы. Именно потому - абсолютно легален.
    82 мм - технически, исполнимо. Но, наказуемо. Посему - отпадает. Да и оборонять таким своё жильё... мда... :D
    Так, чисто для прикола (всё законно, разрешения не требует):
    x-products-308-mul-launcher-quarter.jpg x-products-308-mul-launcher-rifle.jpg AL-1.jpg ;) :D
     
    Иван Чонкин, hohol579, digger7 та 2 іншим подобається це.
  20. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    А габариты не смущают?
    Ваш Ал-1 практически ничем не отличается по функционалу и габаритам. Разве что приклад приварганить для упора
     
    digger7, ->Alexander. та akms1974 подобається це.
  21. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Остальные такие:
     

    Images:

    Немецкая копанка.jpg
  22. digger7

    digger7 Feldwebel

    Повідомлення:
    239
    Адреса:
    г.Донецк ( Киев).
    Как я видел на ганзе - гильза эта плохо экстракцируется, слабо ее цепляет зуб экстрактора. Насчет патронов - есть один варик. Народ говорит, что на армейских аэродромах до сих пор есть залежи, так что если есть знакомые - можно попробовать там пробить. Я пытался разузнать через знакомых военных и АТОшников - мне притаранили сигнальные мины, сказав, что 4 калибром не пользуются, но он есть у летунов.
     
    ->Alexander., Yuber та akms1974 подобається це.
  23. digger7

    digger7 Feldwebel

    Повідомлення:
    239
    Адреса:
    г.Донецк ( Киев).
    Гильзач можно поискать на райбертовском аукционе, я сейчас глянул - даже латунки 4к на ПМВ продают, а уж немецких люмишек так вообще.
     
    akms1974, ->Alexander. та Yuber подобається це.
  24. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.862
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    Кстати..
    Я взял немного латуни - но, чисто для коллекции. Частенько есть дефекты - например, трещины.
    Отличается. Калибр - 26,5 - 52 мм. И, 37 мм туда - никак. :( 18,5 мм - да, можно.
    Габариты - не смущают. В варианте Standalone, без приклада - практически, как длинный "Хебель". А, так, чисто под карабин - вообще, прекрасно.
    Денег бы ещё накопить, на новую пушку...
    https://ibis.net.ua/products/details/karabin-bushmaster-sd-kal-450-bushmaster/
    https://ibis.net.ua/products/details/karabin-bushmaster-kal-450-bushmaster/
    :D:D:D
     
    Останнє редагування: 2 кві 2019
    hohol579, akms1974, Yuber та ще 1-му подобається це.
  25. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Это да. Она вообще не экстрагируется. Палочкой с дульной части... Но это же не автомат! Можно и поковыряться.
    Если арийская кровь не позволяет в стволе ковыряться, можно заморочиться и рант новый сделать, надо только кусок трубы латунной найти д30х5 Выглядит это так:

    Новый рант.jpg
    Как пишут, донышко гильзы протачивается до д 22,05мм, а затем на него напресовывается нагретое до 200С кольцо из трубы с внутренним диаметром 20мм, после чего донце протачивается в сборе. Как по мне, отлитчный вариант. Вот только с экономикой пока не понятно. Ходил сегодня к токарям, они цену сложить не могут, говорят, давай попробуем, сколько времени по факту затратим, нормо-час у нас весит 150грн. Подозреваю, станочные работы обойдутся где-то 60-75грн, плюс сама гильза 15, на круг 90 грн выходит! Еще чирик добавить и снаряженный алюминиевый патрон купить можно. Такой:

    Патроны Ствол.jpeg
    Вобщем, есть над чем репу почухать... Как ни крути, все равно на те же 100 грн попадаешь! А еще ж пиросостав прикупить надо...
    Правда, если не слушать зов ариев и не морочиться с рантом, не чураться палочки-выбивалочки, то все становится намного более бюджетным и оптимистичным! :D:D
     
    Ніколаускасс, akms1974 та ->Alexander. подобається це.
  26. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Ссылочку можно? Что-то не удается найти.
     
    akms1974 подобається це.