СМНР - Союз Молодёжи Народов России.

Тема у розділі 'Добровольці в інших формуваннях', створена користувачем Blix, 19 сер 2012.

  1. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Предлагаю обсудить данную тему.
    Некоторые куски информации.

    Фактически, начало организации Союза можно отнести к ноябрю-декабрю 1944 г. 5 ноября (по Хоффманну, по Кромиади с. 196 - в начале декабря) в Троппау (Силезия), по немецкой линии, состоялся конгресс русской молодежи (приглашалась молодежь и из лагерей рабочих Востока). Руководство конгресса обратилось к Власову с просьбой прислать на мероприятие своих представителей. По приказу Власова на конгресс были командированы: полковник К.Г. Кромиади, капитан Каштанов и лейтенант В. Мельников. Вернувшись в штаб Кромиади доложил Власову в присутствии Жиленкова о конгрессе и о вопросах обсуждаемых на нем, в том числе, тяжелом состоянии советской молодежи в лагерях, которой нужна радикальная помощь. Рассмотрение этого вопроса было перенесено на ближайшее - 3-е заседание КОНРа, на котором и было принято решение об учреждении Союза Молодежи Народов России.

    10-15 марта 1945 года Союз под руководством инструктора Пропагандного управления К.А.Крылова, адьютанта генерала Малышкина - поручика Ю.В. Дикова и капитана (позже майор) Ф.М. Легостаева приступил к работе (Легостаев...).

    В Совет СМНР вошли: братья Крыловы, В. Крылова (секретарша ген. Малышкина), И. Комар, П. Кружин (Бублик), Б. Мартино, Г. Горачек, капитан Лазарев, Дьячков, Малый и др. (СБОНР 1947-1962. Мюнхен, 1962, с. 23). Кроме идейно-патриотического воспитания молодежи в задачи организации входило проведение спортивных мероприятий и вечеринок, посещение кино и концертов, лекции и экскурсии. До марта 1945 года планировалось открыть курсы по подготовке молодежных руководителей в Айзенерце, Вене и Карлсбаде (Хоффман. с. 328).

    Одной из задач организации было “объединение молодежи, находящейся на территории Германского Рейха, с представителями молодежи, находящейся по ту сторону фронта, тем или иным способом ведущей борьбу против большевизма на территории Советского Союза, или еще являющейся недовольными его защитниками”. Члены СМНР подразделялись на “юных власовцев” (мальчиков и девочек в возрасте от 7 до 17 лет), “власовцев” (юношей и девушек в возрасте от 17 до 25 лет) и "руководителей Союза".

    Из статьи О.В. Романько:
    1945 год принес новые изменения для СБМ. После состоявшегося в конце 1944 г. объединения антикоммунистических национальных комитетов под эгидой власовского Комитета освобождения народов России (КОНР) 30 марта 1945 г. дошла очередь и до молодежи. В этот день в отделе Никкеля состоялось совещание представителей молодежных организаций народов СССР и их немецких кураторов. Все присутствующие получили проект объединения их организаций в Союз молодежи народов России (СМНР) - молодежное крыло КОНР. Обсуждению проект не подлежал. Однако этот план так и остался на бумаге: вскоре начался штурм Берлина, да и самого власовского комитета уже давно в столице Германии не было. Интересно, что в числе прочих участников этой встречи был и Ганько. Неизвестно, почему немцы решили действовать через него? К этому времени он уже вряд ли считался руководителем СБМ, и не имел никакой возможности повлиять на своих бывших подчиненных.

    Со ссылкой на: ЗЕЛЕНИЙ З. Українське юнацтво у вирі Другої світової війни. Торонто, 1965. С. 173, 267-268.

    Несколько слов о послевоенных организациях:

    Сохранившимися кадрами молодежной секции КОНР в августе 1947 году был создан Боевой Союз Молодежи Народов России, переименованный в следующем году в Союз Борьбы за Освобождение Народов России. Организация отмежевалась от Белого движения, проповедуя лево-демократические принципы и просуществовала в эмиграции длительный период, прекратив свою деятельность только к июню 2000 года. На 1-м съезде Союза 13 августа 1949 года была утверждена символика СБОНР, включавшая в себя и нагрудный значок члена организации. Он выполнен в виде белого овала с синей каймой, на котором изображен зажатый в руке факел, олицетворяющий, по мнению Союза, Освободительное Движение, красного цвета и сбоку надпись "С.Б.О.Н.Р."

    Также СМНР затрагивали в этой теме.
     
    maaaaster подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Подаватель магазина СВТ 40 состояние по фото внутри масло типа "солидол" может консервационное легки...
      400 грн.
    2. Ударно- спусковий механизм, самозарядної гвинтівки Токарева. ( СВТ ). Складський стан.
      5150 грн.
    3. стан добрий чердак, пружина працює, розбирається без питаннь.
      300 грн.
    4. Ложе до чеха все оригiнал.Відсутній винт переднього ложового кільця.Стан добрячий.Любі фото по запит...
      10500 грн.
    5. Коп. Подавач є . Немає ниж кришки
      1 грн.
  3. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Ещё немного.

    25 ноября 1944 г. в Троппау [ныне Опава, Чехия. -Примеч. пер.] состоялся конгресс по унификации работы среди молодежи на основе Пражского манифеста и под руководством КОНР.

    С большим энтузиазмом и с целью заинтересовать русских юношей и девушек различных возрастов идеями Освободительного движения, а также оказать им вполне конкретную духовную и материальную помощь начал свою деятельность оргкомитет Союза молодежи народов России. К деятельности Союза предполагалось привлечь молодежь соответствующего возраста не только из лагерей восточных рабочих, но и из вооруженных сил и лагерей военнопленных. Например, намечалось создать возможности для занятий спортом, а также организовать мероприятия для обучения и досуга — посещения кино и концертов, вечеринки, лекции и экскурсии, не в последнюю очередь для того, чтобы противодействовать явлениям беспризорности среди молодежи. Еще до марта 1945 г. было предусмотрено открыть курсы для подготовки молодежных руководителей в Эйзенерце (Штирия), Вене и Карлсбаде.

    ...

    Как сообщил и генерал-майор Закутный в своем интервью 6 декабря 1944 г., уже в первое время было смещено со своих постов или привлечено к ответственности иным способом, видимо, немало лагерных начальников. Однако успех в этом вопросе не может скрыть того факта, что выполнения других требований русским добиться не удавалось вовсе или удавалось лишь с большим трудом. Так, например, председатель оргкомитета Союза молодежи Дьячков в своем докладе 22 марта 1945 г. призвал на помощь Президиум КОНР, поскольку немецкие инстанции, вопреки всем усилиям, в течение трех месяцев тянули с решением по вопросу молодежного союза. По его мнению, это было связано с принципиально иной, по сравнению с другими молодежными союзами в германской сфере влияния, организационной формой запланированного СМНР, который должен был — вместо «вождистского принципа» сверху донизу — строиться с акцентом на принцип выборности снизу доверху и перенести центр тяжести своей воспитательной работы в основное звено — ячейку. Однако представители оргкомитета, не дожидаясь немецкого разрешения, тем временем начали в ряде областей рейха работать в лагерях просто по своей инициативе.
     
  4. militarium

    militarium Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    427
    Среди источников "Истории власовской армии" Хоффмана есть такой:

    Было бы интересно увидеть этот выпуск "Воли народа".

    Вероятно, этим значком стал щиток с андреевским флагом, вписанный в ромб - значок бывшего СРМ - Союза Русской Молодёжи, вошедшего в СМНР вместе с Союзом Белорусской Молодёжи и другими организациями молодёжи народов СССР.

    На известной листовке этот же значок - символ "Национальной Организации Русской Молодёжи".

    Также этот значок использовался в символике русских помощников ПВО.
     

    Images:

    Відзнаки на шапках.jpg
    list_dev_1.jpg
    list_dev_2.jpg
    list_dev_3.jpg
    maaaaster подобається це.
  5. militarium

    militarium Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    427
    Борис Борисович Мартино - член Совета СМНР - после войны был лидером скаутской организации ОРЮР.
    Благодаря этому у нас есть его биография и фото.

    Статья на сайте ОРЮР к 40-летию смерти Б.Б. Мартино.

    Статья в газете ОРЮР "Скаутский мир" к 50-летию смерти Б.Б. Мартино.

    Фото:

    1. Б.Б. Мартино
    2. Б.Б.Мартино, 1956 год. Фото из архива скм. Андрея и Лидии Герич
    3. Руководители торжеств по поводу 150-летия суворовского похода 8-9 октября 1949 года близ города Вайнгартен, Германия – полковник К.Г. Кромиади и Б.Б. Мартино
    4. Могила Б.Б.Мартино на городском кладбище Мюнхена Perlacher Forst.
     

    Images:

    bbm-s.jpg
    BBM-1956god-s.jpg
    sas6.jpg
    mogilaBBM.jpg
  6. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    фото из ЖЖ
     

    Images:

    срм.jpg
    срм0.jpg
    срм1.jpg
    срм2.jpg
    срм3.jpg
    срм4.jpg