Сказка? Везение? Быль!!! (о фальсификациях "Днепр-Украина")

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем Внук ветерана, 6 чер 2018.

  1. AlexVornamen

    AlexVornamen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Kiev
    Спасибо, что написали. Было очень интересно после прочтения темы услышать мнение кого-то из представителей данного ПО (или, вернее "фирмы", как Вы сами её назвали). Очень странно, что Вы не хотите поровну разделить со всеми поисковиками данного ПО вполне заслуженную славу, ведь, как видно из поста выше, награды от В.Ф.Януковича Вы тогда получали наравне со всеми, при этом находясь на руководящей должности (если все эти должности не на бумаге сочинялись под указ, конечно) и не отказывались, а теперь оказывается, что не имели ни к чему никакого отношения.

    Так всё-таки, кому же передавались медальоны на экспертизу? Кто её проводил? Вы не можете этого не знать...
     
    Bogdanternopol, joker-quest, Земград та 4 іншим подобається це.
    1. Зарядная планка на Штейр м12 обр.1912 г. Кал.7,62×23 и 9×19 мм.держит патрон.
      700 грн.
    2. 5 зарядний револьвер 19 ст.
      12000 грн.
    3. 11500 грн.
    4. ММГ.ПС Наган 1913 год . Самовзводный. Все механизмы рабочие. Макет полностью разборной! из деактива...
      14000 грн.
    5. Пистоль калибра 10-11 мм
      10500 грн.
  2. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Уважаемый, я вас не знаю, кто вы такой и почему выкатываете мне какие-то предъявы? Вы какой-то мощный авторитет в поиске? Представьтесь.

    Что же касается награды, то получена она в зачет всех лет, посвященных полевому поиску. А их на сегодня 16 и больше тысячи захороненных бойцов. В АППО "Днепр-Украина" я номинально занимал должность заместителя по информационным делам. Внутри себя организация состояла из разрозненных групп, каждая из которых занималась своими делами. Некоторых я никогда и не видел. У многих и до сих пор удостоверения нет. Все медальоны передавались одному человеку, он передавал их эксперту и возвращал прочитанными. Лично я несколько раз отвечал на вопрос: можно эксперт поверх плохо читаемой надписи пропишет имя? Да, можно, лишь бы прочиталось. Лично никогда не встречался и фамилии не знаю.

    Если кто-то считает, что лично я отвечаю за коллективную работу, должен быть проверять кого Вася или Петя поднял и должен был лично стоять над головой у эксперта и контролировать какие-то его действия - так нет. Просто вы обрадовались вниманию и я типа, щас должен отчитаться перед общественностью. Неа, не должен. Кстати, медальоны и сейчас не кручу сам, а передаю через другого человека незнакомому мне эксперту. И далек от мысли, что кому-то надо что-то мухлевать.

    Да, о главном. Известно, кто поднимал каждого из этих людей. Большинство достижений принадлежат совершенно конкретному человеку. Но и он не крутил медальоны, а передавал их руководителю. Вот их имена и адреса известны, пойдите к ним в гости и задайте свои вопросы, хуле сидеть годами писать в интернете?

    Что хотел уточнить - уточнил в предыдущем посте. Так что со всем уважением прошу больше не задрачивать ))
     
    Земград, Мерзкий Ганс, Gasser та 2 іншим подобається це.
  3. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.238
    Адреса:
    Екатеринослав
    А руководитель или как Вы говорите «директор фирмы» , которому отдавали пеналы, имя имеет или Вы его тоже не знаете как и эксперта ?
     
    Останнє редагування: 27 чер 2018
    Vova Kolesnyk, Земград та ЛюбительПива подобається це.
  4. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Конечно имеет. И оно упоминается почти во всех новостях в открытых источниках. А фамилия руководителя всей организации есть в реестре общественных организаций. Достаточно просто на минуту отвлечься от форума )
     
    Земград, Мерзкий Ганс, sergeyk2 та ще 1-му подобається це.
  5. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.238
    Адреса:
    Екатеринослав
    Спасибо большое за ответ и совет. Но в новостях журналисты могут перепутать должности или неправильно их назвать. А к реестру или базе данных у меня нет доступа. Поэтому я нашёл упоминание руководителей в Указе Президента Украины В.Януковича от 4 ноября 2011 года. Надеюсь это надежный источник. Там правильно должности упомянуты ?

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ №1017/2011

    Про відзначення державними нагородами України


    За вагомий особистий внесок у забезпечення реалізації державної політики у сфері соціального захисту населення, відстоювання прав дітей і непрацездатних громадян похилого віку, високий професіоналізм та з нагоди Дня працівника соціальної сфери постановляю:

    20C8BB0F-220E-43FD-BD23-02B1FB52CFF3.jpeg

    http://www.president.gov.ua/documents/10172011-13702

    Журналисты подали эту новость как-то без имён и должностей

    Сегодня мы с вами передаем земле останки 125 советских воинов, погибших при обороне Киева, солдат и офицеров. Среди них - один из руководителей Штаба обороны Киева Тимофей Шамрыло, который считался пропавшим без вести почти 71 год. Все они отдали свою жизнь в 41-м году, чтобы быстрее наступили 43-й и 45-й годы. Они были теми, кто защищал столицу в первые, самые трудные месяцы Великой Отечественной войны. И сегодня мы отдаем им дань уважения, говорим большое спасибо за то, что они нас защитили. Вечная им память", - сказал Юрий Бойко.

    От имени Президента Украины Министр вручил высокие государственные награды - Ордена За заслуги III степени - руководителям Археологически-патриотического поискового объединения "Днепр - Украина", которое занимается поиском и захоронением погибших.

    "Президент Украины Виктор Янукович наградил орденом За заслуги III степени руководителей поискового отряда "Днепр - Украина" за многолетнюю работу, которую они ведут. Они перезахоронили более 500 бойцов только за последние три года. Я выражаю искреннюю благодарность всем поисковикам этого отряда за то, что они делают такое важное для нашей страны дело", - сказал Юрий Бойко.

    Больше читайте здесь:https://ru.tsn.ua/ukrayina/na-kievs...shih-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny.html


    07396070-9117-42C3-99CF-237CC8A3FD01.jpeg
    Награждение руководителя археологического патриотически-поискового объединения
    «Днепр-Украина» Тараса Костанчука


    https://from-ua.com/news/211619-na-...shih-v-godi-velikoi-otechestvennoi-voini.html
     
    joker-quest, Allex761, Земград та 3 іншим подобається це.
  6. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Всё верно. Но как обстоят дела по состоянию на сегодня мне неизвестно. Я давно с позором исключен из рядов этой достойной организации ))
     
    Земград та Внук ветерана подобається це.
  7. sasha

    sasha Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    ....
    Простите, но я не совсем понял. Вы хотите сказать, что эксперт что-то писал сам и своей рукой на оригинальном вкладыше медальона поверх оригинальных записей, исходя из собственного видения возможных фрагментов текста, которые были на вкладыше изначально?! Т.Е. все выложенные здесь вкладыши прочитанных медальонов заполнены рукой одного современного эксперта (почерк вроде на всех похож на одну руку)?! Я правильно Вас понял?
     
    Bogdanternopol, joker-quest, Земград та 4 іншим подобається це.
  8. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.931
    Адреса:
    Лісостеп
    Думаю, Ви зрозуміли неправильно.
    Адже жоден експерт при розумі ніколи таке не зробить, бо зіпсується об'єкт дослідження. І тоді він не буде відповідати опису в самій експертизі.
    Будь-яке втручання в об'єкт дослідження не пов'язане безпосередньо з роботою заборонено.

    Таке може зробити хіба що якийсь «ыксперд», котрий купив посвідчення за сало, і якого треба гнати з роботи сцяними ганчірками, вибачте на слові.
     
    Останнє редагування: 28 чер 2018
    NieznanyZolnierz, Piasterol, Bogdanternopol та 5 іншим подобається це.
  9. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Я не хочу сказать, я так и сказал. Насколько мне известно, да, какие-то вкладыши подписывались одной рукой.
     
    Bogdanternopol подобається це.
  10. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.238
    Адреса:
    Екатеринослав
    И снова не могу не вернуться к узбекскому сайту "Барбарис". Уже третий розыск, размещенный там, дал свои положительные результаты. Говоря сухим языком математики: если вы разместите свой поиск на "Барбарисе" , то с вероятностью 1 к 70 через максимум пять лет поисковики найдут и установят останки вашего павшего во ВМВ предка в окрестностях с.Гатное.

    Речь пойдет о Лёзине Иване Григорьевиче. В 2008 году внук разместил на "Барбарисе" объявление о розыске и в декабре 2012 года поисковики нашли и установили останки и начали искать родню, чтобы уведомить и пригласить на захоронение в с. Гатное. Этим почетным но трудным делом занимался заместитель руководителя поискового отряда "Днепр - Украина" Дмитрий Заборин . Я сейчас понимаю уже , что это форумчанин Товарищ Сержант.


    Внук (судя по статье в местной газете) нашелся быстро и приехал на торжественное захоронение в с. Гатное, которое состоялось 8 мая 2013 года. Тогда было захоронено 25 останков воинов, 6 из них опознаны, родственники 4-х приехали попрощаться со своими павшими дедами. Три планшетки с ЛОЗами и личными вещами бойцов - россиян, чьи родные не были на захоронении или пока не найдены, были переданы представителю посольства России.


    Лезин ищу Барбарис.png

    Лезин нашли подчеркуто.png
    http://www.adminkgo.ru/kyshtym/news/detail_news.php?ID=13212

    Лёзин статья захоронение.png

    Лезин похороны.png

    Лезин родня.png

    Лезин ЛОЗ 2.png

    Лезин.png

    Ради интереса решил посмотреть в ОБД Лезина Ивана Григорьевича 1917 г.р., но такого там не нашел. Есть в КП Челябинской области упоминание (без года рождения) о Лезине И.Г. из Аргаяшкого района, т.к. книги памяти писались с 1990 года и деление районов с войны сильно несколько раз менялось. Но внимание привлек ниже указанный в КП Лезин Иван Егорович (правда 1906 г.р.) . И тут я вспомнил как уже несколько раз на форуме мы обжигались с отчествами Егорыч-Григорьевич. Григорий и Егор в России в начале прошлого века это было одно имя. Даже недавно был случай на форуме как ЛОЗ был на Григорьевича (солдат так написал сам отчество), а жена по ОБД искала Егоровича . Но тогда нашлось даже свидетельство рождения бойца и загадка была распутана и родня найдена.
    Так вот. По Лезину Ивану Егоровичу уже в ОБД есть розыск послевоенный, похоже были братья, все с одного села и все Егоровичи, а Григорьевичей в том селе не было больше ни Ивана, ни Василия и т.д.

    Лезин Иван Егорович 1906 г.р., уроженец с. Кузнецкое, Кыштымского района (ныне Аргаяшский) Челябинской области, призывался Кыштымским РВК 3 ноября 1941 года и погиб 12.06.1942 в боях возле деревни Мясной Бор Новгородского района в так называемой "Долине смерти". Этот Лезин никак не мог погибнуть в с. Гатном , т.к. даже призван был в ноябре 1941, а в Гатном уже боев и не было на то время, немцы взяли давно Киев. Но может я ошибаюсь и это не тот Лезин, тот же был 1917 года рождения? Надо разбираться.

    Наверное всех бойцов, о которых пишу в этой теме, начну проверять через ОБД и др. базы . Если чего найду, то буду дополнять со ссылкой на ФИО.



    Лезин КП егорыч.png

    Лезин ОБД.png

    Лезин и братья.png
     
    Останнє редагування модератором: 30 жов 2018
    joker-quest, Allex761, Земград та 6 іншим подобається це.
  11. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Я, наверное, не вполне ясно выразился. Не дергайте меня. Отчетов давать не собираюсь. Но по данному случаю ответ дам, поскольку меня удивляет подход репяха на штанине. У вас есть некая теория и вы, пардон на слове, лезете в ж.пу, чтобы ее доказать - вплоть до добычи из носа изумрудов. Сам же показывает страницу из Книги памяти, где Лезин И.Г. есть, пбв по 41 году, и сам же рассказывает про другого солдата, который погиб в Мясном Бору.
    У вас вообще всё хорошо с логикой и общим состоянием организма?
    Медальон Лёзина я не фотографировал, поскольку все было бегом, люди приехали в день захоронения. Он был в нормальном читабельном состоянии и заполнен карандашом, если не ошибаюсь. Поднимали солдата без меня, я получил медальон и нашел внука вообще по другому пути, этого объявления не видел и про какие-то узбекские сайты ничего не знаю. Он живет в Полевском и руководит медицинской клиникой, свяжитесь и попросите скан. Топучканова медальон был в клочья, лежал у меня долго, пока мы его не раскрутили по косвенным: читалась Ойрот-Тура и часть фамилии. Людей оттуда было призвано немного, так что вычислить было просто. Родню нашел в одноклассниках.
    Вот тема, где обсуждали его https://reibert.info/threads/chitaem-loz.358506/page-4
    За эту работу мне не стыдно. И предъявлять какие-то влажные фантазии по произвольному выбору фамилий из интернета, чтобы их привязать к останкам - это просто ох.еть как оскорбительно. Думаю, если бы мне кто-то прямо в лицо заявил, что я когда-либо мухлевал с останками людей, окончание этого разговора было бы очень неприятным для заявителя.

    496137_1_w_1200.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 19 лис 2019
    NieznanyZolnierz, Allex761, Земград та 5 іншим подобається це.
  12. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.115
    Адреса:
    Україна
    То есть, медальон Топучканова находился у Вас с момента подъема и никогда не передавался таинственному эксперту? Или эксперт Вам его вернул не сумев прочесть?
     
    Земград, ЛюбительПива та Шпунт подобається це.
  13. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    А давайте поиграем в вашу игру, но по другим правилам. Вот медальон Василия Лазаря, который по ОБД числится пбв на ст. Хацапетовка в октябре 1941 г. в составе 29 ождбр. Он явно заполнен при прочтении как ряд других - чернила растворились. Светили его, кстати, на спектрографе или как это называется. Другими способами был "пустой". Ждали пока освободится аппарат почти год.
    Рядом медальон Тимофея Пташки, упомянутого выше нашим Шерлоком. Его никто не трогал. Оба из одной ямы, сентябрь 41-го, Козелецкий район Черниговской обл. Почти все поднятые там - донецкие.
    Теперь прошу обосновать по вашей теории про узбекский сайт и прочую светотень. По какому принципу заговорщики выбрали Лазаря? Какие гадкие цели преследовали, выделив его среди других?

    В нагрузку еще два медальона, по которым родственники не найдены. Все вскрыты всё тем же таинственным экспертом.

    lazar.jpg Ptashka.jpg Lysova.jpg Scan_20180628_232743.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 19 лис 2019
    Земград, dimapetr, Внук ветерана та ще 1-му подобається це.
  14. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Яму на 9 бойцов назвонил я лично, поднимал (вместе со всеми) тоже лично. Два нечитаемых никак и ни при каком разрешении сканирования медальона просветили на приборе специально для меня, поскольку звонил и задалбывал. И вот прям до жопы интересно, шо там пишет по этому поводу сайт барбарыс. Дайте расследование. Все же сходится - один к одному.

    гута.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 19 лис 2019
    Bogdanternopol, Земград, dimapetr та 2 іншим подобається це.
  15. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.115
    Адреса:
    Україна
    И есть соответствующее заключение экспертизы по этому поводу, с картинками со спектрографа, как это обычно делается? И можете его выложить?
     
    joker-quest, Земград та ЛюбительПива подобається це.
  16. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.238
    Адреса:
    Екатеринослав
    Во первых сразу хочу поблагодарить Товарища Сержанта (Дмитрия) за поддержание интересной дискуссии. Но также хочу его сразу попросить не употреблять в своих постах грубых и агрессивных слов и выражений . Дмитрий, Вы медийное лицо , известный журналист, историк, политолог и директор «Центра прикладной политологии» . Вам не пристало это делать.

    Не понимаю о каком заговоре против Вас идёт речь? Тема совсем о другом, это я изложил в самом начале. Вы упоминаете фамилии бойцов Лазарь и Пташка. Расскажите как нашли родственников этих бойцов , приезжали ли они на торжественное захоронение? Если есть фото вручения им планшеток с ЛОЗами и личными вещами - то выложите пожалуйста .
     
    Bogdanternopol, joker-quest, Земград та 4 іншим подобається це.
  17. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.115
    Адреса:
    Україна
    Вероятно, Вы так задолбали эксперта, что он таки решил добавить к "почти всем донецким" еще одного донецкого.
    Непонятно только, почему выбор пал именно на Лазаря. Для меня это тоже загадка. Ведь когда медальон Пташки попал в сентябре 1941 г. в ту самую яму на 9 человек в Туманской Гуте Козелецкого района Черниговской области, Василий Лазарь всё еще здравствовал и пропал без вести не ранее чем через месяц, а именно 20 октября 1941 г., и совсем в другом месте, в Сталинской (ныне Донецкой) области, при отходе от станции Хацапетовка (ныне Углегорск), о чем есть соответствующее донесение 29 ОЖДБр.
    Расстояние более чем приличное, чтобы вызвать недоумение от такого странного совпадения - попадания медальонов Пташки и Лазаря в одну яму в Черниговской области.

    upload_2018-6-29_9-32-44.png

    Фамилия Лазарь
    Имя Василий
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1915
    Место рождения Сталинская обл., Ольгиеский р-н, с. Александровка
    Дата и место призыва Ольгинский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., Ольгинский р-н
    Последнее место службы 29 отд. ж.д. бр.
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 20.10.1941
    Место выбытия Украинская ССР, Сталинская обл., Орджоникидзевский р-н, ст. Хацепетовка

    upload_2018-6-29_9-14-11.png

    upload_2018-6-29_9-13-4.png

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1117643

    Да и не было в августе-сентябре 1941 г. в Черниговской области 29 ОЖДБр. Она была намного южнее. Так раз на пути отступления из Винницкой области (где бригада размещалась на начало войны) к ст. Хацапетовка, где и пропал Лазарь.

    upload_2018-6-29_9-20-38.png

    http://militera.lib.ru/h/zheleznodorozhnye_voyska_rossii/22.html
     
    Останнє редагування: 29 чер 2018
    joker-quest, Allex761, sgt_grunt та 3 іншим подобається це.
  18. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Я не могу не употреблять грубых выражений, когда у меня стойкое ощущение, что из меня делают дежурного малолетнего преступника. Это страшно раздражает. И вот как я должен реагировать на железобетонный аргумент: "да потому, что задолбал эксперта - вот он и решил написать". Это прекрасное умозаключение, во многом объясняющее суть большинства других подобных аналитических выкладок.
    Вот как, как можно подписываться за то, что Лазарь всё еще здравствовал? Здесь работает бригада экстрасенсов? В хаосе 41-го года всё было чётенько? Солдата не могли отправить на сопровождение груза, техники, в командировку с документами? "Да не могло так быть, бо Я так думаю".
    Не говорю за тех "поднятых", как та тётка, которую муж по 44 году искал. Или за старшего офицера, который пережил войну и застрелился в 46 году, что доказано документально. Вот это реально позорище. И я счастлив, что непричастен к этим "подвигам".
    Но тут, пардон муа, дискуссия мне неинтересна. Местами - чистый детсад.

    ЗЫ Родственников Пташки и Лазаря пытался искать, но не нашел. Так же как Трынина и неизвестного подмосквича. Медальоны лежат у меня.
     
    Останнє редагування: 29 чер 2018
    Земград, sergeyk2 та Внук ветерана подобається це.
  19. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.115
    Адреса:
    Україна
    Отправить, конечно, могли (теоретически) в Черниговскую область, но там бои закончились за месяц слишним до того, как он пропал в Сталинской области.
     
    Bogdanternopol, Шпунт, ЛюбительПива та 2 іншим подобається це.
  20. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Отправили не в Черниговскую область, а в Киев. Когда угодно летом. Кстати, а эксперт-фуфлодел дебил и не смог переписать из ОБД правильно имя жены? В медальоне Лизовета )) И это еще один повод поржать над онолитекой.

    Всем добра. Пойду дальше на аукционе ништяки покупать.
     
    Gasser, dimapetr, sergeyk2 та 2 іншим подобається це.
  21. ЛюбительПива

    ЛюбительПива Leutnant

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Макаровский патриархат
    Товарищ Сержант, не скромный вопрос, а Вы были при подъеме Шамрило? Просто интересно...
     
    Останнє редагування модератором: 30 чер 2018
    Волверин та Шпунт подобається це.
  22. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.238
    Адреса:
    Екатеринослав
    Хочу дополнить свой рассказ от 19 июня о курсанте Зеленове и на всякий случай тоже спросить вышеупомянутых многими экспертов . Вдруг они объявятся в этой теме или появится тот, кто их видел в глаза, знаком с ними лично, и возможно передаст и мой вопрос. Зеленов домой прислал до начала войны собственноручно подписанные фото. Почерк нестандартного вкладыша ЛОЗа и на присланных фото тоже сравнили и подтвердили идентичность? Какова она в процентах? Или на вкладыше тоже был плохочитаемый и видимый только с помощью спектрографа текст, в результате чего наведён рукой самого эксперта?

    87671231-BC25-4DDF-A77A-0C206FCC627C.png 956F8BE0-3EE4-4A2F-AC3B-4A986ACA4A31.jpeg 99C343A8-4F37-4E44-A4C0-3EA7F56A875B.jpeg
     
    Останнє редагування: 1 лип 2018
    Bogdanternopol, joker-quest, Allex761 та 6 іншим подобається це.
  23. sasha

    sasha Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    ....
    Я бы еще сравнил записи вот на этих вкладышах... очень похоже на то, что сделаны они одной рукой...
    upload_2019-4-4_17-9-39.png upload_2019-4-4_17-5-25.png upload_2019-4-4_17-4-35.png upload_2019-4-4_17-3-56.png
     
    Останнє редагування модератором: 4 кві 2019
    Bogdanternopol, Allex761, Земград та 4 іншим подобається це.
  24. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.238
    Адреса:
    Екатеринослав
    Мне тоже непонятно почему эксперт после долгих и мучительных экспертиз, прочитав невидимые буквы, наводил потом поверху карандашом разным почерком? Или это разные эксперты, каждый раз новый и это его почерк, или может "антураж" под военное время?

    Сразу хочется вспомнить случай, как Вы с Мастаком за пару дней прочитали с помощью фотошопа (или других программ) ЛОЗ военфельшера Сенько. Эксперты долго бились над ним со спектрографами , микроскопами и прочими мудрыми штуками, но так и не смогли прочитать вымытые записи на бумаге. Вы уговорили камрада Атсона дать Вам шанс и возможность побороться за прочтение и прочли!!!

    Сенько был похоронен в с. Гатное 8 мая 2017 года вместе с остальными найденными ПО "Днепр-Украина" воинами.


    Сенько Атсон.png
    Сенько ЛОЗ наст.png Сенько прочитали.png
     
    Останнє редагування: 2 лип 2018
    Bogdanternopol, joker-quest, Allex761 та 3 іншим подобається це.
  25. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.238
    Адреса:
    Екатеринослав
    Внук бойца 66 полка НКВД Монетова Степана Алексеевича искал своего пропавшего деда начиная с 2009 года. На многих исторических и поисковых сайтах ему помогали, приводили сводки донесений по 66 полку НКВД, рассказывали где этот полк дислоцировался до начала войны, какие задачи выполнял. Приводили данные об отступлении полка с боями с Львовской области на Винницу, потом на Умань, где 7 августа 1941 в районе села Подвысокое, в так называемой "Зеленой браме", при попытке прорыва из котла весь полк был разгромлен и перестал существовать.

    Но 31 июля 2017 года поисковики нашли и опознали по ЛОЗу останки Монетова С.А. на левой стороне р. Днепр в Бориспольском районе. Заместитель руководителя АППО "Днепр-Украина" Атаманчук И.А. писал письма на электронный адрес внука и на Родину бойца, но они не дошли. Поэтому Атаманчук И.А. 29 ноября 2017 года написал сообщение о находке в теме встречного розыска внука, озаглавив ее : " Нашел деда - оказывается не 66 полк лег под Уманью".

    В одной воронке с бойцом 66 полка 10-й дивизии НКВД "были найдены останки командира 23 мотострелковой дивизии оперативных войск НКВД, полковника Лукьяненко Георгия Ивановича". 58 павших бойцов , 12 из которых опознаны как Лукъяненко и Монетов, 4 ноября 2017 года были торжественно перезахоронены в селе Гатное на мемориале. Гробы с останками полковника Лукьяненко и рядового Монетова стояли рядом. Это событие широко освещено в прессе и на телевидении.

    Подробнее всю удивительную историю находки, опознания бойца, торжественном перезахоронении читайте по ссылкам внизу. Даю только небольшие скрины.

    У меня два вопроса к военным историкам, т.к. я не историк, а просто интересующийся :

    1) Выходит, что 66 полк НКВД не погиб в котле "Зеленой брамы", а погиб в Киевском котле? Почему такой пробел в исторических документах?
    2) Я могу ошибаться, но носили ли комдивы полковники НКВД нарукавные звезды политсостава РККА в 1941 году? Или на планшетке с личными вещами Лукьяненко не такая звезда, а НКВД (на фото обвел красным квадратом)?

    Извините сразу если мои вопросы вам покажутся наивными, но я честно не знаю ответа.



    Монетов ищу.png

    Монетов Атсон нашел.png

    Монетов нашли 2.png

    Монетов 66 полк НКВД история.png

    Монетов - Лукьяненко похороны.png

    Лукьяненко звезда политрука.png

    Лукьяненко - Монетов похороны 4.11.17.png

    Лукьяненко.png Монетов.png

    http://nemirov41.forum24.ru/?1-1-0-00000014-000-180-0
    http://smolbattle.ru/threads/Хомутов-Иван-Васильевич-Поиск-информации.38194/
    http://voenspez.ru/index.php?topic=65672.0;
    http://kievvlast.com.ua/news/do-pos...perezahoronili-geroev-zashhitnikov-kievshhiny
    Видео
    http://podrobnosti.ua/2208649-den-o...shih-soldat-perezahoronili-v-sele-gatnoe.html
     
    Останнє редагування модератором: 30 жов 2018
    joker-quest, Allex761, Земград та ще 1-му подобається це.