Сказка? Везение? Быль!!! (о фальсификациях "Днепр-Украина")

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем Внук ветерана, 6 чер 2018.

  1. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    Не несите отсебятину, пацаны - родственнику дали ответ относительно его претензий по поводу передачи останков в РФ. В этом вопросе он лжёт.
     
    sergeyk2 подобається це.
    1. (в наявності 1 шт.)
      Новые оригинал
      250 грн.
    2. (в наявності 6 шт.)
      Выбрасыватель, пружина, штифт ТТ
      330 грн.
    3. (в наявності 7 шт.)
      Новое, оригинал
      250 грн.
    4. Верхняя часть ммг маузер 712. Снизу прорезан ствол и патронник . Срезана личина затвора . ударник пр...
      30000 грн.
    5. Остался после продажи ММГ. Все на фото.
      1000 грн.
  2. AlexVornamen

    AlexVornamen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Kiev
    Да, пятница действительно перестает быть скучной )
    Прежде всего - хочу сказать большое спасибо Александру Живчикову. Ваш пост с документами - именно то, чего так не хватало для полноты картины. Именно поэтому он вызвал такое бурное обсуждение.

    В очередной раз наблюдаем ситуацию, когда против реальных фактов (мнение уже ваших экспертов по вкладышу и почерку, официальная экспертиза ДНК, полное несоответствие биографически-географических данных на человека) им нечего сказать, кроме "ситуацию порешаем, ЛОЗ оригинальный, экспертизу проводили дураки (материала недостаточно), и вообще родственник-лжец".

    Т.е. по итогу всего - по мнению представителей "Отряда им.Шамрыло" - выходит, что Ваш родственник Зеленов чужим почерком заполнял свой ЛОЗ со своими неверными данными из ОБД (бумага которого и в капсуле-то не была).
    Затем этот ЛОЗ (ну, была, видно, такая мода тогда - меняться ими на память у юных лейтенантов, тебя убьют - а моим похоронка придет, очень смешно), который каким-то непостижимым во времени и пространстве образом оказался вместо Смоленска под Киевом в кармане у совершенно никому не известного бойца. Эксперты, конечно, "были одностайни" - это Зеленов!! Никакие экспертизы ДНК тут уже не помогут, раз так их эксперт сказал.

    Родственники искали на одном сайте с разницей в 2 строки родных и их обоих нашел ПО в одном месте в один выезд? Совпадение? Не думаю.. Так всегда и бывает, все поисковики подтвердят, иногда по пять-десять человек подряд с сайта разыскиваемых по-порядку поднимают в одной воронке.

    Поэтому не обижайтесь на гадости, которые они тут пишут, у них просто нет другого выхода. И заерзали они именно потому, что догадываются - это только начало. Вы пишете, что экспертиза ДНК дорогое удовольствие? Это хорошо. Если у Вас сохранились документы об оплате - это прямой, нанесенный Вам материальный ущерб. А есть еще и моральный, и я даже не знаю, во сколько его можно оценить... Дело, конечно, не в деньгах, дело в том, что такие вещи по всем этическим и моральным нормам должны быть наказаны. Совести у них нет, поэтому только кнутом и рублем. Они пока думают, что нет в УК таких статей. Пусть... Я думаю, Вам (и многим другим) все нормальные люди с удовольствием помогут.

    Александр, там выше речь была о другом.
    На любом вкладыше или бумаге, находящейся в медальоне или кармане ОБЯЗАТЕЛЬНО затем остаются следы (разные). Это и заметные линии сгибов (которые никакими прессами полностью не изглаживаются), и подгнивание бумаги по краям, и потемнение в местах слипания волокон (темные полосы), и загрязнение, и микротрещины в местах слабых сгибов (даже если влажный лист сразу развернуть - они будут!) т.д. и т.п. Данный вкладыш никогда не сгибался - это явно видно даже по фото, края обрывов свежие (а должны быть темнее основного фона, - это всегда наиболее подверженная окислению часть листа).

    Насчет возраста самой бумаги сказать не могу (возможно, и соответствует), но если посмотрите сами на любые вкладыши и бумаги (самые идеальные, которые сами и разглаживали) - Вы сами увидите разительный контраст и все эти следы. А по их легенде - он был в ЛОЗе!!! А вот этого быть уже не могло. А если это всего лишь "чайна-копи", то почему же его передали родным, как оригинал, и на старой бумаге и с данными из ОБД? )))
    Всё там яснее дня...
     
    Останнє редагування модератором: 7 вер 2018
  3. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Камрады , прошу Вас не вестись на провокации и в теме общаться по делу. Спасибо за понимание!!!

    Как говорится в одной старой восточной мудрости "собака лает, а караван идет".

    Продолжу. Вот второе фото из с. Гатное , которое мне прислал неравнодушный к этой теме человек из АППО "Днепр-Украина". На фото фамилии двух бойцов, захороненных 7 ноября 2015 года на мемориале в Гатном. Лазарь, за которого уже писал раньше камрад МастакУА (пропал в другое время в другом месте) и Жевинин П.Л.



    Жевинин Могила.png


    На сайте АППО "Днепр-Украина" нет такого бойца Жевинина П.И., как и Лазаря, и всех остальных троих из этого захоронения.

    Но на видеоролике мы находим табличку с именем Жевинина Петра Ларионовича стоящую у индивидуального гробика.


    http://podrobnosti.ua/2071084-v-kieve-perezahoronili-40-voinov-vtoroj-mirovoj.html


    Жевинин гробик.png
    Жевини табличка гробик.png


    Но он есть в Книге Памяти Украина. Я несколько раз перечитал текст, но я лично не понял общего смысла............

    Получается, что боец по 1943 году, есть донесение о гибели, увековечен в 1965 году по месту гибели на братской могиле в с. Петровское (Дмитровка) Вышгородского района Киевской области.

    В 2005 году поисковики другого ПО нашли его останки без ЛОЗа в траншее за селом Петровское (по месту гибели как в донесении ОБД) и похоронили где-то в братской могиле как безымянного.

    Через 10 лет в 2015 году члены АППО "Днепр-Украина" рыли ту же траншею и нашли и прочитали ЛОЗ Жевинина Петра Ларионовича. Без его останков. Только ЛОЗ.




    Жевинин КПУ.png

    https://memory-book.ua/gallery/albums/23134

    Есть такой боец в ОБД. Фамилия и имя немного не так записали, но это он. Все в КП Украины правильно.

    Фамилия Живинин
    Имя Петр
    Отчество Илларионович
    Дата рождения/Возраст __.__.1921
    Место рождения Новосибирская обл., Тогучинский р-н, д. Моран
    Дата и место призыва Тогучинский РВК, Новосибирская обл., Тогучинский р-н
    Последнее место службы 248 окурсбр
    Воинское звание ефрейтор
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 23.10.1943
    Первичное место захоронения Украинская ССР, Киевская обл., Дымерский р-н, с. Дмитриевка

    Название источника донесения ЦАМО

    В ОБД нет паспортов могил Киевской области и Киева, это мы все знаем. Но не доверять записи в КП Украины об этой братской могиле у меня нет повода. Боец Живинин (Жевинин) П.И. (Л.) увековечен или в списках или и на плите тоже.




    Жевинин Петровское.png


    Но прочитав все вышеуказанное, я лично не понимаю следующее. Как можно похоронить останки в 2015 году в Гатном, если они уже были похоронены в 2005 году? Гатное и с. Петровское находятся далеко друг от друга по разные стороны г. Киева. А кладбище в с. Гатное открыто только в 2011 году.

    Если был найден только ЛОЗ бойца Жевинина П.Л., в подлинности которого я лично не сомневаюсь, то что лежит в индивидуальном гробике за табличкой с именем Жевинина? Там лежат останки Жевинина П.И.? Их отрыли из могилы , в которую зарыли в 2005 году другие поисковики? Как определили, что отрыли именно его останки?

    Если их не отрыли, то чьи останки в гробике? Или там пустой гробик? Или в гробик положили ЛОЗ Жевинина П.И.?

    А если нет в гробике останков Жевинина или это не его останки, то откуда фамилия Жевинина П.И. на плите в Гатном? Ведь он там не похоронен!

    Если имя Жевинина П.И. просто как установленное без останков, то почему он в отчете как похороненный, в том числе установленный. Ведь по логике получается, если захоронено 40 бойцов, то из них установлено 4 имени. А Жевинина П.И. просто найден ЛОЗ.




    Жевинин статистика.png


    Даже руководитель АППО "Днепр-Украина" С. Распашнюк говорит, что нашли и перезахоронили 40 бойцов из них 5!!!!!!!!!! установленных.

    В селе Гатное под Киевом перезахоронили останки сорока красноармейцев, которые погибли во время обороны столицы в 1941 году. Поиск павших воинов – работа активистов поискового отряда «Днепр-Украина», которые последнее десятилетие ведут раскопки в районе первой линии обороны украинской столицы.

    «Сегодня мы хороним останки 40 красноармейцев, которые принимали участие в обороне Киева в 1941 году. На данный момент нам удалось установить имена 5 бойцов, сейчас мы занимаемся поисками их родственников», - рассказал командир поискового отряда «Днепр-Украина» Сергей Распашнюк.

    По его словам, идентифицировать личность солдат помогают посмертные медальоны и личные вещи военнослужащих.

    «С момента начала поисковых работ нам удалось найти и перезахоронить останки 822 красноармейцев. Установлены имена 106 из них. К сожалению, поиски родственников осложнены, поскольку многие бойцы уходили на фронт, не имея детей или близких родственников», - отметил Сергей Распашнюк.

    Народный депутат, Председатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко уже восемь лет оказывает помощь участникам поискового отряда «Днепр-Украина». Политик убежден - работа поисковиков будет обязательно продолжена.


    http://opposition.org.ua/news/yurij...vonoarmijciv-nash-svyashhennij-obovyazok.html


    Если просто использовали табличку с именем и без останков, но написали на плите могилы, то таким образом можно взять было и А. Матросова и З. Космодемьянскую и других.

    Может я в чем-то не прав? Поправьте меня. Или в КП Украины всё про Жевинина П.И. это враньё?

     
    joker-quest, Gamilkar, Turik11 та 5 іншим подобається це.
  4. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.887
    Адреса:
    г. Киев
    Вы знаете, я уже писал выше, что не эксперт, но здесь много таких же не экспертов берутся обсуждать экспертизы, компасы, фото ЛОЗов, почерки и т.д.
    Я всего лишь увидел в экспертизе то, что вызвало у меня вопрос по ней...
    Согласитесь, что 50х50, и слово "может" (с), при экспертизе материала, эксгумированного и пролежавшего год не в идеальных условиях для него, всё же не могут не вызвать сомнений...
    На этом думаю стоит прекратит обсуждать экспертизу здесь - а предоставить это право компетентным в этом вопросе... Здесь полемику уже разводить не стоит, а то неокрепшие умы уже вместо аргументов пускают в ход оскорбления, видать сильно их поддавливает... ;)

    0006.jpg

    .
     
    Останнє редагування модератором: 19 лис 2019
    Мерзкий Ганс подобається це.
  5. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.887
    Адреса:
    г. Киев
    Интересно получается - если версия наших оппонентов расходится с ОБД, то непременно звучит "в ОБД ошибка, не так записали, писарь ошибся, а этот комиссар вообще несуществующий"... (с)
    Но если у Днепр-Украина версия отлична от ОБД - то тут уже звучит противоположное, "это ОБД, это документы из архива, там не может быть ошибок"...(с)
    Забавно... ;)

    И ещё, у меня всё же напрашивается два вопроса к родственнику - почему с декабря 2017 года вы молчали по 6 сентября 2018 года ???? Вы только вчера задумались, "что делать" ?? И где сейчас находятся останки ??

    Да, и по передаче останков - не гоже перекручивать, и писать так, как это выгодно, а не так, как это было на самом деле... ;)
     
    Dubovik_Tatyana, Oleksiy та Мерзкий Ганс подобається це.
  6. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Уже несколько раз обвинили родственника в том, что он, якобы, врёт по поводу передачи останков.
    А в чем его ложь заключается и как же было на самом деле?
    Может быть, Атсон, как непосредственный участник передачи останков и расскажет здесь о этом? Надеюсь для этого не надо писать официальные запросы руководству "Днепр-Украина"? Это вполне входит в рамки компетенции Атсона как непосредственного участника передачи останков. Обвинили человека во лжи, да не кого-нибудь, а родственника, а в чем суть этой лжи мне лично непонятно, как и остальным, наверное.
    Это право родственников - приезжать на захоронение или не приезжать, забирать останки или не забирать. Их решение должно быть приоритетным.
     
    Останнє редагування: 19 лис 2019
    joker-quest, Юраш, Мэверик та 6 іншим подобається це.
  7. Мерзкий Ганс

    Мерзкий Ганс Leutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    1.066
    Адреса:
    Кунилинград
    По поводу экспертизы ДНК...я так понял,что образец брали у внучатого племянника...Вас не смущает это? И где гарантия того,что его не нагуляли,подкинули,усыновили? Опять Вы упускаете человеческий фактор,когда это не выгодно...
     
  8. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Вы невнимательно читали экспертизу.
    Образец брали у племянника.
     
    joker-quest, Turik11, Земград та 3 іншим подобається це.
  9. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Может хватит оскорблять потомка бойца и его близких? Имейте такт и остатки совести!!!

    «Вопрос будет решён» , как? Вы обменяете останки «Зеленова» на другие? Но это не кеды.

    Хватит писать если Вы не можете ответить ни на один вопрос, так как ЛОЗы при вас всех, кто флудит в теме, не вскрывали. Эксперта живьём никто из вас в глаза не видел. Заключений исследований - тоже.

    Нам всем понятно, что Вы и остальные, кто здесь пытается отстаивать честь отряда, - обычные копатели, «экскаваторы», как вы сами себя называете.

    Я не сомневаюсь , что вы копали и доставали кости с раскопа, пеналы ЛОЗов и много этих пеналов, личные вещи и т.д.
    Не сомневаюсь, что копали именно там, где указано в ваших темах и на сайте отряда.

    Те, кто может хоть что-то ответить типа Атсона-неМегрела, спрятались как нашкодившие котята.

    Сержант , хоть и агрессивно, но честно «вышел на свет» и сказал прямым текстом все, что думает. Или Вы не читали его слов? Или не поняли о чем он? Так перечитайте! И прокомментируете, или он тоже «заказ исполняет»? И только за это Сержанта можно назвать Мужиком!!!

    Всех остальных ваших «вождей» пока назвать мужиками не за что!
     
    Останнє редагування: 8 вер 2018
    Коромыслов, joker-quest, Zigfrid_ та 14 іншим подобається це.
  10. Мерзкий Ганс

    Мерзкий Ганс Leutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    1.066
    Адреса:
    Кунилинград
    Не надо громких слов,они сотрясают воздух,но не меня,у меня с совестью порядок...обратите внимание на человеческий фактор,а именно-кровное родство племянника,ведь не исключено,что он не родной племянник...или Вам бумажка с печатью шторы опустила? Так я Вам напомню историю с печатью,которая Вам чем-то пахла,там тоже были бумаги с печатями,а оказалось,что источник запаха исходил от Вас...
     
    Michael24 подобається це.
  11. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Вы прокомментируете слова своего бывшего руководителя и соотрядника Товарища Сержанта? Или будете выбирать обрывки моих слов? Вы постоянно уходите от прямым вопросов, виляете как...
    Я ни разу не обвинил Вас в фальсификации печати. Покажите где? А «попахивает» , а Вы ее нюхали? Не Вам меня ловить за язык. Не выросло ещё чем.
    На раскопе была и карточка Шамрыло . Не желаете линейкой померить? Или неудобные вопросы Вы пропускаете?
     
    Останнє редагування: 9 вер 2018
    joker-quest, Gamilkar та Bangalor подобається це.
  12. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.075
    Адреса:
    Україна
    Я прошу прощения, что еще раз вмешиваюсь в дискуссию. По истории с печатью: примеров подобных мне так и не удалось увидеть. Смог лишь установить, что она могла быть изготовлена по решению командира части или НШ, а особисты на это могли закрыть глаза, поскольку и так все документы на тот момент были на действительных наименованиях. Но еще раз повторюсь, что у уважаемого Внука ветерана были веские основания для сомнений, ибо это очень редкое исключение из правил, это предполагалось при обсуждении. Думаю, это не повод обвинять его в предвзятости. Я полагаюсь на мнение специалистов о подлинности, и свои извинения я уже принес. Но Вы мне ответьте, пожалуйста, на один простой вопрос, если сможете: кого похоронили, допустим, вместо Астахова? Или он точно также исключение из правил и может быть захоронен одновременно в двух местах? А переходить на личности не стоит.
    С уважением,
     
    Останнє редагування: 9 вер 2018
    joker-quest, sgt_grunt та Внук ветерана подобається це.
  13. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Я уже упоминал удивительные истории о чудесном перемещении личных вещей от одних останков к другим. Это и ложки «4 полка ВНОС» и вольтметр «фотографа Левченко».

    Самая интересная история (пока !!!) была о гербовых пуговках, которые были у бойца, а потом переместились к сапожкам 36 размера и стали главным идентификатором мл. л-та юстиции женщины Дорошенко К.Ф.

    Опять пуговки. Вот планшетка, переданная на память родственникам лейтенанта Зеленова вместе с останками в Москву. На планшетке по идее должны лежать личные вещи «лейтенанта Зеленова».

    Мы видим среди всего прочего две пуговки. Одна со звездой , другая с якорем. Одна РККА , другая ВМФ. Зеленов был пехотным офицером, только закончившим училище. Откуда на его форме может взяться пуговица моряка? Даже если предположить, что у него оторвалась пуговица и он пришил другую, то Киев - это не Севастополь или Одесса.

    A38318E1-69B7-4E5E-AFCC-242451155ED8.jpeg 9508DB0F-D82E-4ADC-B51A-15AC9C76B0E0.jpeg

    Вопрос ко всем «экскаваторам» АППО «Днепр-Украина».

    Кто из вас непосредственно изготавливает эти планшетки для родни ?

    У меня уже складывается стойкое впечатление, что кто-то в АППО «Днепр-Украина» , просто из ящика в углу с вещами из раскопов, произвольно берет любой личняк и клеит его на планшетки. На эту теорию меня наводит и звезда политрука на планшетке комдива по охране ж/д НКВД полковника Лукьяненко. Ну и на планшетки ещё приклеиваются ЛОЗы с написанными рукой таинственных экспертов неоригинальными надписями.
     
    Останнє редагування: 9 вер 2018
    Коромыслов, joker-quest, Українка та 3 іншим подобається це.
  14. Веселый_хохол

    Веселый_хохол Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    290
    Адреса:
    Зимбабве
  15. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Да я замечательно знаю, что была такая флотилия и где воевала . Были ещё в Киеве военные в форме летчиков, танкистов , НКВД и т.д. Все воевали под и вокруг Киева . Спору нет. Но каким образом пехотный молодой офицер к форменным знакам различия моряков? Или это на планшетке для антуража? Так можно было тогда положить ещё к пуговке ВМФ петличный пропеллер и танчик, шпоры и нарукавные нашивки НКВД.

    Вопрос был и к Вам кто планшетки делает? Или тоже не в курсе?
     
    ЛюбительПива та LESnik13 подобається це.
  16. Веселый_хохол

    Веселый_хохол Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    290
    Адреса:
    Зимбабве
    И ко мне? А я откуда знаю?
     
  17. Веселый_хохол

    Веселый_хохол Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    290
    Адреса:
    Зимбабве
    А моряков пинской флотилии подымали в десятках км от Днепра и вместе с обычной пехотой.
     
  18. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    А Вы не являетесь членом АППО «Днепр-Украина»? Или открыто говорить об этом уже не модно , а члены, вслед за Атсоном-неМегрелом, уходят в подполье ?
    Их подымали и за 20 км от Днепра и ещё дальше. И это факт. Они там воевали. Каким боком это объясняет наличие на форме молодого лейтенанта «Зеленова» пуговицы не его рода войск? Того Зеленова , который, документально подтверждено, воевал совсем на другом фронте. За почерки, ДНК, ошибки в названиях районов, сел рождения, не скрученные никогда «вкладыши ЛОЗов» я упускаю. Это, похоже для Вас , высокие материи далекие от понимания.
     
    Коромыслов, joker-quest, Шпунт та 5 іншим подобається це.
  19. Веселый_хохол

    Веселый_хохол Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    290
    Адреса:
    Зимбабве
    1. Членского билета у меня нет. А я где-то открыто говорил что я член Днепр-Украина?
    2. А немецкие пуговицы у наших солдат как объяснить?
    3. Где экспертиза не скручеваемого вкладыша о которой все говорят? С таким же успехом я могу говорить что владею инсайдерской информацией что Днепр-Украина проводит ДНК-тесты всех даже неизвестных солдат.
    4. Вопрос: Наталья приводила несколько отрядов которые идеально проводят идентификацию, все делают правильно и красиво. Гипотетически кто-то из этих отрядов находит с ЛОЗом(читаемым, в идеальном сохране) моего деда. Хоть один человек из этих отрядов даст мне 100% гарантию того что ДНК-тест подтвердит мое родство?
     
  20. Александр Живчиков

    Александр Живчиков Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Россия
    Послушайте, неуважаемый Radius! Не вам указывать другим на ложь и цинизм!..
    Все переговоры/переписки велись изначально с Зеленовым Н. Я понимаю, носитель фамилии, легче идентифицировать...
    И первоначально Зеленов Николай действительно согласился приехать в Киев. Но примерно в апреле его мать упала в квартире и сломала шейку бедра в свои 92 года. В больнице за ней нужно было кому-то ухаживать. После этого случая возникло следующее письмо, где по моей просьбе писал joker-quest:
    Исходника просьбы о передаче на Родину нет, но ответ атсона/атаманчука - есть. И датирован он
    30 апреля 2017 г.
    Безимени-1.jpg
     
    Коромыслов, joker-quest, Шпунт та ще 1-му подобається це.
  21. Александр Живчиков

    Александр Живчиков Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Россия
    Ну, что ж... Выкладываю данный конструктивный диалог...

    Суббота, 03 декабря 2016г., 02:14 +03:00 от Игорь Атаманчук atson@list.ru:
    Здравствуйте! Вас беспокоит из Киева заместитель руководителя АППО "Днепр-Украина" Атаманчук Игорь Анатольевич. Дело в том, что 24 ноября 2016 года при проведении поисковых работ на территории , прилегающей к ДОТу №205 Южного участка Киевского укрепрайона (КиУР) в с. Юровка Киево-Святошинского р-на Киевской области были обнаружены останки пропавшего без вести в июле 1941 года ЗЕЛЕНОВА ФЁДОРА ИЛЬИЧА 1918 г. р. призваного Зареченским РВК Тульской обл., уроженца с. Большая Связьма, Венёвского р-на Тульской обл. При нём был обнаружен ЛОЗ (личный опознавательный знак) (См. фото), в котором указано- "ЗЕЛЕНОВ ФЕДОР ИЛЬИЧ 1918 МПУ, командир пехотн... рот... №2 Заречинский РВК Тула".
    Если вы имеете родственное отношение к пропавшему без вести Зеленову Ф. И., пожалуйста, свяжитесь со мной.
    С уважением, Игорь Атаманчук.


    Суббота, 3 декабря 2016, 10:22 +02:00 от Николай Зеленов
    Уважаемый Игорь Анатольевич! У меня руки дрожат от Вашей информации. Я ищу сведения о нем уже несколько лет. Это брат моего отца. Все, приведенные Вами данные совпадают. Огромное Вам спасибо за Вашу работу


    3 декабря 2016, 14:50 +03:00 от Игорь Атаманчук 4 файла важное
    Здравствуйте, Николай! Большое спасибо, что Вы нашлись! Это самая большая награда для нас! Как правило по прошествии 75 лет после начала войны поиск родственников погибших и пропавших без вести солдат Красной армии сопряжён с чрезвычайными трудностями- где-то архивы уничтожены ещё во время войны, кто-то давно умер, кто-то переехал или сменил фамилию, кто-то болеет, а бывает, что и вообще людям на предков своих "наплевать с высокого дерева"...Но... ближе к делу. Дядю Вашего нашли на так называемой крышке ДОТа №205 батальонного района №6 Южного сектора КиУР ("Дот Ветрова" по фамилии начальника гарнизона ДОТа). http://kiur.io.ua/album85318-1124 Это огромная "построенная по индивидуальному проекту шестиамбразурная пулеметная минная группа считается самым мощным и неприступным сооружением всего укрепрайона. 5 казематов соединялись между собой подземными ходами протяженностью 375 м. В августе 1941 г. гарнизон ДОТа 205 из состава 28-го отдельного пулеметного батальона под командованием лейтенента В. Ветрова, вопреки приказу, отказался оставить боевые позиции и 10 дней героически сражался с немцами в полном окружении, самостоятельно добывая боеприпасы и продовольствие во время очных вылазок. Позже был деблокирован советскими войсками, и гарнизон все же отступил."(хотя по рассказам очевидцев и участников событий это не более, чем выдумка корреспондентов газеты "Красная звезда", всё было НАМНОГО прозаичнее, я при встрече Вам всё расскажу). Вот вкратце такая информация. Наше поисковое объединение проводит перезахоронения два раза в год- к Дню победы 8-9 мая и к Дню освобождения Киева 6 ноября. Вашего дядю и уже 16 найденых на сегодняшний день его сослуживцев предварительно намечено торжественно перезахоронить ко Дню победы 6-7 мая (как правило это проходит в субботу).
    Вот как это освещается в прессе
    http://tass.ru/obschestvo/3760669
    http://podrobnosti.ua/2142313-v-pos...remonija-perezahoronenija-pavshih-soldat.html
    https://youtu.be/0TrRySa3O2k
    Прикреплённые фотографии- вид местности над "крышей" ДОТа №205 с высоты птичьего полёта.


    Суббота, 3 декабря 2016, 12:10 +02:00 от Николай Зеленов
    Уважаемый Игорь! У Вас случайно нет фото места находки останков дяди? У меня есть 2 фото. Одно курсант МПУ. А второе группа уже в Вольске в июле 41. Если интересует пришлю


    Суббота, 03 декабря 2016г., 14:50 +03:00 от Игорь Атаманчук
    Николай! Я прошу прощения. На радостях забыл оставить свои контактные телефоны:
    +38 067409####; +30 066 740####. Фотографии вашего дяди у меня уже есть. Вы их размещали на поисковых сайтах. На память Вам будет торжественно передана планшетка с личными вещами, найденными с останками, гильза с землёй с места гибели.


    Суббота, 03 декабря 2016г., 14:58 +03:00 от Игорь Атаманчук
    Всё нормально. Это вам спасибо, что нашлись!


    Суббота, 3 декабря 2016, 13:55 +02:00 от Николай Зеленов
    Я в шоке до сих пор. Спасибо. Хранит Вас Господь
    Мои координаты +7 903 #######

    Воскресенье, 4 декабря 2016, 12:09 +02:00 от Николай Зеленов
    Здравствуйте Игорь Анатольевич! Спасибо огромное!!! Скажите, пожалуйста, а фото с мест поиска случайно нет?
    И еще вопрос: как Вы вышли на меня (адрес почты)


    Воскресенье, 4 декабря 2016, 11:09 +03:00 от Игорь Атаманчук
    Стрелкой указано место гибели Зеленова Ф. И.


    Суббота, 3 декабря 2016, 14:16 +02:00 от Николай Зеленов
    Еще раз низкий Ва поклон за Вашу работу. Не буду больше отвлекать. Буду ждать приглашения. Если нужен мой домашний адрес напишите. Будете в Москве милости прошу в гости. Жаль, что мой батя не дожил до этого дня. Он тоже воевал с 1942 года. Дошел до Венгрии. Был ранен и контужен на Балатоне.
    Спасибо и удачи!

    Воскресенье, 4 декабря 2016, 14:18 +02:00 от Николай Зеленов
    Спасибо, если получится, спросите ребят. Я думаю это документируется. Просто непонятки какие-то. В архиве лейтенант Зеленов Ф.И. ком взвода 505 сп 153 сд пропал под Смоленском, а здесь Киев. Конечно это может быть другой человек т.к.
    ни даты рождения ни призыва когда и откуда нет. А красноармеец Зеленов ФИ 1918 года конкретно есть .
    У Вас случайно нет сведений кто оборонял этот участок укрепрайона 175 сд или 147 сд. Спасибо

    Воскресенье, 4 декабря 2016, 13:26 +03:00 от Игорь Атаманчук

    Здравствуйте, Николай! Я в процессе поисков участия не брал, но ребят, поднимавших лейтенанта Зеленова, по поводу фотографий переспрошу. А по поводу "...как я на вас вышел...?" Вы размещали запросы на rubon-belarus.com и polк.ru. Там же взяты фотографии, которые Вы разместили.Всё просто. Если бы все родственники размещали хоть на одном сайте запросы на поиск своих пропавших без вести, то проблем с поиском было бы значительно меньше. Кстати и мой розыскной запрос на деда там есть. Так что я и моя мама тоже, как и Вы много лет ждём своего отца-деда-старшего политрука пропавшего без вести в августе 1942 года на реке Вазуза между Москвой и Ржевом..


    Воскресенье, 4 декабря 2016, 16:51 +03:00 от Игорь Атаманчук
    Николай! Я всё-таки переспрошу - Вы точно хотите увидеть останки своего родственника? Для многих это не очень приятное зрелище.


    Воскресенье, 4 декабря 2016, 16:24 +02:00 от Николай Зеленов

    Игорь, да хочу. У меня нервы крепкие.



    Воскресенье, 4 декабря 2016, 17:42 +03:00 от Игорь Атаманчук :
    Перемолотило его бедного взрывом очень сильно. Ребята говорят, что весь напичкан осколками и удивительно, что эбонитовый пенал ЛОЗа остался целым (он отчётливо виден на фото- чёрный цилиндрик). "Назвонили" его на подсумок с винтовочными патронами, пару монет и пуговицы. Оружия при нём не было. Лежал в 20 см от поверхности. Хорошо, что там поля не пашут. Так бы распахали бы кости по всему полю и не нашли бы мы его никогда. Череп прикрывает кость таза с плечевой костью. ЛОЗ находится, как ему и положено в районе таза. Его носили в специальном "пистончике-кармашке" на штанах. Хотя бывало мы находили и в сапогах и даже в противогазах.


    Воскресенье, 4 декабря 2016, 16:51 +02:00 от Николай Зеленов
    Да, не для слабонервных. Я тут еще нашел про этот укрепрайон:

    "Траншеи и окопы на поверхности занимали солдаты полевого заполнения. В районе опорного пункта «Крым» оно создавалось из стрелков 175-й пехотной дивизии. Эта дивизия уже была сильно потрепана в арьергардных боях, и ее солдаты были деморализованы. Поэтому когда части вермахта прорвали оборону восточнее опорного пункта, а потом ударили ему во фланг, полевое заполнение не смогло долго удерживать позиции и начало отступать. Гарнизонам ДОТов опорного пункта «Крым» пришлось самим сражаться с противником, который значительно превосходил их и опытом, и численностью"
    Видимо дядя служил в 175СД


    Воскресенье, 4 декабря 2016, 18:14 +03:00 от Игорь Атаманчук
    Но, по воспоминаниям одного из солдат ДОТа №205 рядового Квартича А. И. их якобы деблокировала 161 кавказская дивизия. Но это какая-то ошибка. Была 161 автотранспортная рота в 9 МСД. Но есть у меня другое предположение оправдывающее ситуацию.505 СП в составе 153 СД с 6 по 20 сентября 1941 года находился в резерве 20-й армии, а затем в резерве Ставки Верховного Главнокомандования и доукомплектовывался в городе Калинин. Как известно КиУР доукомплектовывался из самых разных резервных частей разных фронтов и армий, не только ЮЗФ.
    Мы в этом году перезахоронили, найденых в Коростеньском УР (КоУР 150 км на запад от Киева) десантников из полка, дислоцировавшегося в Прибалтике и одного командира сапёрного взвода с Ленинградского фронта. Так что в Киев бросались все резервы, какие можно было только прислать. В общем-то историки так и пишут, что глобальной ошибкой Гитлера был поход на Москву оставив у себя в тылу Киев, который оттянул на себя основные силы Вермахта. Ведь два летних месяца были потеряны для блиц-крига".

    Воскресенье, 4 декабря 2016, 18:50 +03:00 от Игорь Атаманчук

    На этом участке бои были вплоть до середины сентября. Последние войска ушли из Киева 18 сентября, а вечером 19-го немцы зашли в город.На фото дерево наверху растёт на братской могиле. Видны три амбразуры из шести. Если ориентироваться по снимку то слева будет одна а справа по склону ещё две. Вашего дядю нашли справа.


    Воскресенье, 4 декабря 2016, 17:20 +02:00 от Николай Зеленов
    Но бои то были в августе


    Воскресенье, 4 декабря 2016, 17:59 +02:00 от Николай Зеленов
    Игорь, что и ДОТы все время держали оборону вплоть до сентября?


    Воскресенье, 4 декабря 2016, 19:01 +03:00 От кого: Игорь Атаманчук
    Один из ДОТов держал оборону вплоть до декабря 41-го. Пока не закончился боезапас и провиант. Конечно уже в глубоком тылу немцев.



    Воскресенье, 4 декабря 2016, 17:00 +02:00 от Николай Зеленов
    Игорь! Прошу прощения за бестактность. Отношения между нашими странами в настоящее время не помешают встречи?



    Воскресенье, 4 декабря 2016, 18:43 +03:00 от Игорь Атаманчук
    Абсолютно! Ничего не бойтесь и даже не волнуйтесь. 90 % информации о нас это притянутое за уши дерьмо, чтобы окончательно рассорить нас. Мы в весной прошлого года принимали в гости родственников одного бойца из Москвы. Они уехали отсюда в полном недоумении. Они ехали к фашистам и бандеровцам и поначалу в их поведении чувствовалась настороженность и боязнь, а оказалось, что эти каратели (т.е. мы) абсолютно не соответствуем тому образу, который им вбивала пропаганда, и торжественно, с отданием церковных и воинских почестей, с почётным президентским караулом перезахоронили их родственника. Да, отношение нас к России после захвата Крыма и разжигания войны в Донбассе сильно изменилось. Но поверьте мне на слово никто вас, россиянина, русского, как бредили ваши Киселёвы с Соловьёвыми, на Крещатике вешать не будет, мальчиков в трусиках тут никто не распинает, и пенсионерок во время эпилептического припадка на автобусных остановках не насилует, и снегирей мы не отстреливаем, и рабов из Донбасса нам не выдают по два в одни руки. И разговариваем мы совершенно свободно без притеснений друг друга на двух языках- украинском и русском. На наших телеканалах участники передач говорят на тех языках, на которых им удобно! Один говорит по-русски другой отвечает ему на украинском. И никто никого не убивает. И на майдане люди стояли не за Евросоюз и не против России, а против вора президента. И никакой "госдеп" не организовывал революцию. Они поначалу сами охренели от происходящего у нас. Это мы сами вышли на протесты. Сами. Если хотите то я скажу своё мнение- Крым и Донбасс это глобальная ошибка Путина. В Украине никто не хотел этой войны. Тем более развязанной так подло и цинично. Извините за много букв!


    Воскресенье, 4 декабря 2016, 18:03 +02:00 от Николай Зеленов
    Ни в коем случае! Сегодня, наверное больше мучать не буду. Еще покопаюсь в интернете и если найду интересные сведения напишу. Спасибо. Удачи.


    Воскресенье, 4 декабря 2016, 18:59 +03:00 от Игорь Атаманчук
    Согласен! Главное, чтобы не было ненависти на почве шовинизма! Будем жить!


    Воскресенье, 4 декабря 2016, 17:57 +02:00 от Николай Зеленов
    Игорь, нам политиков не понять. Я не боюсь и приеду обязательно. У меня много друзей и знакомых в Украине. Кто-то продолжает общаться, кто-то отвернулся, но это их дело. Я никого не сужу. Пропаганда делает свое дело. Но я как относился к украинцам, так и отношусь. Жалко ребят погибших из-за глупости политиков как с одной так и с другой стороны. А еще больнее за матерей и родственников этих жертв.


    Воскресенье, 4 декабря 2016, 19:20 +03:00 от Игорь Атаманчук
    Вот хорошая панорама. Вашего дядю нашли на высотке за правым деревом. Это крыша двухамбразурнрго оголовка.

    Воскресенье, 4 декабря 2016, 18:39 +02:00 от Николай Зеленов
    Спасибо! Да панорама хороша. Теперь представляю немного где это произошло


    Воскресенье, 4 декабря 2016, 20:01 +03:00 От кого: Игорь Атаманчук
    С некоторой долей уверенности можно предположить и дату гибели лейтенанта Зеленова. Это период второго штурма Киева 16-18 сентября 1941 года.

    Четверг, 04 мая 2017, 22:37 +03:00 От кого: Игорь Атаманчук
    Здравствуйте, уважаемый Николай! Вы знаете- у меня для Вас только два эл. адреса почты родственников найденных солдат. Один в Москве а второй Черкасская область Украины. В основном при поиске я связываюсь в первую очередь с администрацией населённого пункта, откуда был родом солдат. А они затем передают мой телефон или адрес почты нашедшимся родственникам. Как правило это уже глубоко пожилые люди, многие из них не то что интернета - компьютер в глаза не видели. Контакты поддерживали через администрации. В Украине проще- здесь междугородняя связь бесплатная- т. е. достаточно большое количество минут входит в абонплату. Но не все родственники имеют стационарные телефоны. Связь через мобильный телефон. И через местные администрации. Компьютер тоже весьма редко. Признаюсь самая большая моя переписка это с Вами. Вот с москвичём, внуком лейтенанта Кутузова Валентина Васильевича мы тоже общались через почту и пару раз я ему звонил. Вот могу дать его адрес………………………….. . Сразу предупрежу- он профессор, человек своеобразный (как мы шутим "со своим мелкокалиберным снарядом в голове"), изрядно забывчивый... Да ещё и Ваш коллега- он тоже ухаживает за очень больной матерью- дочерью найденного нами лейтенанта. Его мы перезахоронили осенью прошлого года. Даже мобильный телефон Андрея Борисовича остался +7 985######.
    Второй адрес ……………….. Это адрес внучатого племянника начальника заставы 16 погранотряда Ищенко Семёна Семёновича. Мы его перезахоронили тоже осенью прошлого года. Через эту почту я общался с племянником лейтенанта- …………………Александром Григорьевичем. Добрейшей души человек, очень приятный в общении.
    За "зимний" сезон нами найдено 110 солдат и офицеров РККА, 18 из них удалось идентифицировать. Родственники шестерых найдены. Трое из России. Остальные из Украины. И со всеми, кроме Вас, я общался через администрации или по телефону. Из России на это перезахоронение никто не может приехать. Глубоко пожилые люди. А у Вас очень тяжёлая ситуация. Из Украины приедут родственники ко всем троим солдатам- из Одессы, из Николаева и из села Юровка, где был найден Ваш дядя.
    Ещё могу порекомендовать телефон племянницы рядового Каримова Каюма Каримовича. +7 917########………….. Нурия Рауфовна. Тоже очень добрая женщина. Вот материал с церемонии вручения ей личных вещей её дяди. http://otechestvort.ru/news/2017/014.html Я в поисках её общался с поисковиками из Казани, конкретно с ………………….Марией +7 926########. Это их сайт http://otechestvort.ru/news/2017/index.html
    Ну вот в общем-то и всё, больше адресов нет. У меня к Вам просьба- напишите мне точный адрес куда следует передать личные вещи Вашего дяди. Это мы сможем сделать не раньше осени этого года. Просто человек, который сможет отвезти это в Россию приедет осенью.
    На этом буду прощаться. Всего Вам доброго. Вашей маме выздоровления. Если будут вопросы- не стесняйтесь пишите. Фото и видео с перезахоронения пришлю обязательно. С уважением, Игорь Атаманчук.


    Все письма скринить, честно говоря, лень. Поэтому прикрепляю скрин последнего письма.
    Письмо.jpg

    Но поверьте, вся переписка есть!!!
    И если уважаемая общественность попросит, сделаю все скрины!

    И напоследок, приглашение на захоронение.

    Приглос.jpg

    Надеюсь всем видно???
    Приглашение было выслано только на ОДНОГО человека!!! Ни мой отец (второй племянник Зеленова Ф.И.), ни я, чести быть приглашенными не удостоились...
    Так о какой лжи, неуважаемый Radius, с моей стороны была вообще речь???
    Но на этот вопрос я даже не ожидаю ответа! Это вопрос риторический...
    И кто из нас кто, надеюсь всем уже ясно!
     
    Коромыслов, joker-quest, Шпунт та 3 іншим подобається це.
  22. Юраш

    Юраш Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Киев
    Отвечаю по поводу сайта и обратной связи: писалось. Да не ответилось. Как-то так. Да.
     
    Virii подобається це.
  23. Александр Живчиков

    Александр Живчиков Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Россия
    Отвечу и вам. Прежде чем Российский центр судебно-медицинской экспертизы, исследования которой признаются ЛЮБЫМ Судом РФ взял ДОКУМЕНТЫ на рассмотрение, еще даже не согласившись на проведение никакой экспертизы, нас обязали документально подтвердить родство с Зеленовым Ф.И. Есть оригиналы свидетельств о рождении всех родственников, упоминавшихся в этой теме. Есть документы о браке, смене фамилий по фамилии мужа, справки о смерти и еще большая куча устанавливающих документов. И только после их рассмотрения, было вынесено решение о возможности проведения данной экспертизы ДНК. Их мне тоже выложить??? Или уже поверите мне?
    Я именно не перекручиваю, а пишу как было и есть!!! Документального подтверждения мало?
    А вот вы не ответили ни на один вопрос, не прокомментировали ни один факт, не предоставили ни один документ!!!

    Так как напрашивается два вопроса к родственнику, то и отвечу на два!
    1. Экспертиза была закончена в конце декабря 2017 г. А материалы и выводы мы получили в конце января-начале феврале 2018 г.
    2. Что делать? - задумались не вчера. И все вышеизложенное служит этому подтверждением.

    А теперь я обоюдно жду от вас ответа на два моих вопроса, прозвучавших в моем первом сообщении? Впрочем без излишней надежды на ответ...
     
    Останнє редагування: 11 вер 2018
    Paul_Gudvin, joker-quest, sgt_grunt та 2 іншим подобається це.
  24. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.887
    Адреса:
    г. Киев
    Вы наверное невнимательно читаете, прежде чем начинаете отвечать - я спрашивал, первое, почему Вы молчали с момента получения экспертизы, а это 8 месяцев, почему не написали сразу об этом напрямую Атаманчуку, если до этого вели с ним переписку ?? Почему молчали всё это время ?? Ждали чьей-то отмашки ?? И второй вопрос был - где сейчас находятся останки ?

    А по "передаче" - у меня например совершенно другая информация, и она уже озвучивалась здесь на форуме, вот тут https://reibert.info/threads/prodolzhaem-rabotu-rabotat.835878/page-13#post-9785153 и вот тут https://reibert.info/threads/prodolzhaem-rabotu-rabotat.835878/page-13#post-9790079
     
    Qwantum подобається це.
  25. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.887
    Адреса:
    г. Киев
    Эти вопросы Вы задали, обращаясь к "отцам-командирам" (с), поэтому и ответы нужно получать от них... уже об этом сказано здесь немало...