Сказка? Везение? Быль!!! (о фальсификациях "Днепр-Украина")

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем Внук ветерана, 6 чер 2018.

  1. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    И ? Живой оказался или это ребята девочку шести лет похоронили ? Не томи душу. Это по моему с того выезда.

    IMAG0692.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 19 лис 2019
    Dubovik_Tatyana, Michael24 та Мерзкий Ганс подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      400 грн.
    2. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      350 грн.
    3. Библиотека разведчика Полковник С.И. Зайцев Организация и проведение поиска 1943 год
      500 грн.
    4. Журнал "Adler". Випуск складається з 10 сторінок. Пошкодження на фото.
      300 грн.
    5. Альбом "Действия Вермахта в войне 1939-40 г.г." ---------------- Wehrmachtsberichte - Weltgeschichte...
      2000 грн.
  3. AlexVornamen

    AlexVornamen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Kiev
    Какая непонятливость ) Нет, не живой, просто не тот. Как обычно, чьи-то кости похоронили под чужой фамилией. Возможно, что и какой-то девочки, кто там у вас разбирается... Главное - эксперт вас снова не подвел.

    И? Почему они не подписаны? Срочно на каждом выцарапать по фамилии для пущей достоверности!
     
    Коромыслов, joker-quest, Gamilkar та 2 іншим подобається це.
  4. Александр Живчиков

    Александр Живчиков Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Россия
    Здравствуйте, Уважаемые Поисковики!

    В этом году я длительное время читал эту и не только эту темы на вашем форуме. И почти с каждым новым сообщением понимал, что мне тоже надо написать здесь. Нельзя не написать.
    Честно говоря, не было особого желания еще раз влезать в то, что прошла наша семья за 2017 год. Но продолжая свой поиск, я постоянно натыкаюсь на следующее:
    http://рф-поиск.рф/news/3356/

    https://poisk.moscow/news.html/2017...t-the-federal-military-memorial-cemetery.html

    https://narkompoisk.ru/news/37-cere...seme-sostojalas-na-federalnom-voennom-me.html
    и многие другие подобные ссылки.

    А особенно меня задевает вот это: http://appodu.org.ua/?page_id=112 – там, если пролистнуть немного вниз, можно найти информацию о моем двоюродном деде – Зеленове Федоре Ильиче. И информация эта настолько расходится с правдой!.. Но обо всем по порядку.

    Как уже немного понятно, я родственник Зеленова Федора Ильича, о котором шла речь в этой теме на 1 странице.

    Так вот, я – двоюродный внук Зеленова Ф.И., но еще живы его два племянника – мой отец и мой двоюродный дядя, с которым мы собственно и пытались что-то найти или узнать уже много лет.
    http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=7306

    Наша история началась в далеком 2016 г. с одного очень позитивного письма поискового отряда "Днепр-Украина", о котором идет речь в этой теме. Текст письма привожу без купюр:

    1 главное.jpg

    Шок… Радость… Слезы…

    Примерно дня через три, в очередной раз перечитывая сиё творение, мой отец заметил: «Место рождения указано Большая Связьма. А жили они и соответственно место рождения - Малая Связьма. Большая Связьма – это место призыва, где находился сельсовет». Шок… Начинаем анализировать… Значит информация в этом первом письме тупо взята с обд.мемориала, с подворового обхода, где время гибели указано февраль 1942 года. Там место призыва как раз Большая Связьма.

    Дальше больше и как в сказке: Киев, Юровка, крышка ДОТа № 205. Как нам об этом сообщили. А информация с обд.мемориала где черным по рассекреченному: пропал без вести под Смоленском, где воевал 505 полк 153 стрелковой дивизии, в который его направили после окончания училища.
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2991645
    Но Игорь Атаманчук убеждал, что такое возможно, потому что для обороны Киева стягивались различные силы с разных фронтов: "505 СП в составе 153 СД с 6 по 20 сентября 1941 года находился в резерве 20-й армии, а затем в резерве Ставки Верховного Главнокомандования и доукомплектовывался в городе Калинин. Как известно КиУР доукомплектовывался из самых разных резервных частей разных фронтов и армий, не только ЮЗФ. Так что в Киев бросались все резервы, какие можно было только прислать".

    Мы очень хотели перезахоронить Федора на Родине и нам удалось добиться его передачи, хотя и не без труда. Об этом писалось вот в этой теме на 12 странице: https://reibert.info/threads/prodolzhaem-rabotu-rabotat.835878/page-12
    По моей просьбе писал joker-quest.
    Однако потом, мы, в очередной раз, заметили нестыковки: почерк на фотографиях, которые Федор присылал родственникам и почерк в записке, по которой его идентифицировали, отличается. Особенно «бросался» и резал глаза неуставной ЛОЗ. А то, что было в нем написано, вообще выбивалось из всех логических заключений: Зеленов Федор Ильич 1918 МПУ, командир пехотн… рот… №2 Заречинский РВК Тула».
    Зеленов Ф. И. 1918 (2).jpg
    Во-первых, Федор работал в том самом Зареченском районе и как он пишется, наверняка, знал. Во-вторых, он помогал эвакуировать Могилевское пехотное училище в г. Вольск, т.к. основной выпуск из училища был досрочным в мае 1941 года (http://www.istpravda.ru/bel/research/6201/). И уходил на фронт из г. Вольска. Так почему в ЛОЗе указан не лейтенант, а "МПУ командир пехотн… рот… №2"??? Почему не 505 СП 153 СД куда он был уже распределен, а "МПУ командир пехотн… рот… №2"??? Место пропажи без вести и место обнаружения тоже не совпадали. «Киевский котел» «захлопнулся» примерно 19-20 сентября 1941 года, а Зеленов Ф.И. только 22 августа (может 29 августа – я не пойму почерка писаря) только попал в 153 СД 505 СП и за оставшийся месяц до «Киевского котла» не мог попасть туда за 900-1 000 км в условиях при- и фронтовых дорог.

    5.JPG

    1.JPG

    3.JPG

    Данные документы были обнаружены в Подольском архиве. К сожалению, личное дело офицера мы не можем найти (или его попросту нет) до сих пор. Поэтому у нас возникли огромные, неразрешимые сомнения…

    Дальше мы отдали образцы почерка на почерковедческую экспертизу. Правда, неофициальную. По ее результатам нам сказали, что почерк не Зеленова, бумага не была свернута и не подвергалась намоканию, потому что нет следов микротрещин ни на бумаге, ни на буквах. Также нет дефектов надписи - осыпания, поблёклости. Эксперт сказал, что это подделка и по его устойчивому мнению текст был вписан в сохранившуюся старую бумагу. А узнав суть вопроса, порекомендовал сделать экспертизу ДНК.

    В мае 2017 г. пришло подтверждение, что поисковый отряд "Днепр-Украина" все-таки решил передать останки Зеленова Ф.И. на родину.
    https://reibert.info/threads/doroga-domoj.921749/
    Только почему-то ПО "Днепр-Украина" официально передал 5-х бойцов, но в их числе не было Зеленова Ф.И. Его останки Лященко Андрею в последний момент на вокзал привез уже так хорошо известный атсон/аля атаманчук.
    А экспертизу ДНК мы в конце концов сделали. Хотя это было непросто… и довольно дорого. И экспертиза ДНК НЕ ПОДТВЕРДИЛА родство!


    Вывод_экспертизы.jpg

    Как наша семья восприняла результаты экспертизы объяснять никому надеюсь не надо?

    А теперь мне хотелось бы задать несколько вопросов небезызвестному отряду и его отцам-командирам:
    1. Кого нам прислали как Зеленова Ф.И. и что с ним теперь делать? Как отправлять обратно? А это останки бойца, защитника! А поступили с ними подло и грязно, как с…
    2. Кто будет отвечать за фальсификацию? К кому обращаться по поводу этого случая – атсону/атаманчуку, руководству поискового отряда, к почетному президенту "Днепр-Украина" Бойко или к каким-то госструктурам, в компетенции которых находятся поисковые отряды?

    Теперь прошу совета всего поискового сообщества: что делать? И наверное, у кого есть выходы и контакты с вышеуказанными лицами (руководства поискового отряда, почетного президента "Днепр-Украина"), прошу сообщить, донести, обрисовать сложившуюся ситуацию для выработки решения тех двух вопросов, которые «вопят» после всех произошедших событий.

    Ну а что бы не осталось никаких сомнений, следующим письмом я размещу полные результаты ДНК экспертизы.
     
    Останнє редагування: 6 вер 2018
    Коромыслов, joker-quest, Zigfrid_ та 20 іншим подобається це.
  5. Александр Живчиков

    Александр Живчиков Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Россия
  6. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    И настала пора им за всё ответить. Вы Александр не один обманутый, их очень много и у меня просто не умещается
    в голове то, что они творят с солдатами. Ничего вы тут от них не получите - никаких ответов. Я очень надеюсь, что скоро здесь соберутся все
    обманутые родственники. Лично я приложу к этому все усилия. Кто-то здесь говорил о конкретике и
    официальности - вот и получили. И это ещё не всё. Продолжение будет.
     
    joker-quest, Gamilkar, Земград та 4 іншим подобається це.
  7. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Ну, подскажите теперь - куда обманутому родственнику написать? Более конкретно адреса дайте. Почетному президенту "Днепр-Украина" Бойку, в Державну міжвідомчу комісію у справах увічнення..., на "Интер" или в "Жди меня"? А может быть на "1+1", как здесь предлагали ранее?
     
    joker-quest, Gamilkar, Michael24 та 7 іншим подобається це.
  8. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Ну что можно сказать...... Мне лично стыдно такое читать.....

    Члены, где вы?????? Едьте заберите!!!!! Ганс, Радиус, Морячок, Карапуз, Сергей, Алексей и т.д. , ваша работа , вы откопали? Много красивых слов ваших читал, что традиция у вас если вы откопали, то вы и закапываете. Идите, закопайте этого бойца. Из-за вас он теперь мается......

    Атсон-Мегрел, ты должен сам закопаться после этого в Гатном. Вместе с командирами своими орденоносцами.
     
    Коромыслов, Paul_Gudvin, joker-quest та 6 іншим подобається це.
  9. LESnik13

    LESnik13 Oberschütze

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    28
    Лоти
      на продажу:
    2
      продані:
    62
    Повідомлення:
    15
    Адреса:
    Киев
    Когда смотрел эту тему без комментариев родственников "установленных" бойцов еще как-то удерживался от вмешательства в нее. Но после сообщений Александра могу сказать одно - мне стыдно за то, что такие действительно мерзкие деятели представляют поисковое движение в Украине. Просто позор, других слов нет...
    Ну, деятели, с "неизвестными никнеймами" общаться вы не хотели, что же скажете родственникам? Хотя, что тут уже говорить. Тут действительно, как написали выше, надо где-то закопаться всем вместе, чтобы никто не нашел. Ну и имена сменить, как вы умеете.
     
    Коромыслов, Paul_Gudvin, joker-quest та 6 іншим подобається це.
  10. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.887
    Адреса:
    г. Киев
    Да везде... и сразу...
    Вам уже многократно об этом говорилось...
    И перестаньте уже обращаться ко мне, или другим парням Днепр-Украина пишущим здесь, со своими требованиями - я уже неоднократно объяснял почему... мы не эксперты и не руководители... вы хотите получить от нас то, чего у нас нет - ответы на вопросы, на которые никто из нас не сможет ответить здесь, за эксперта, за руководителя, президента, кого угодно...

    По документам родственника:
    - теоретически, но могу предложить, что ввиду сильной "усталости" и не читабельности без спец оборудования прочитанного ЛОЗа, для плакетки сделали "это"... здесь сможет помочь только наличие фото ЛОЗа до прочтения, или в процессе;
    - экспертиза:
    Бойца подняли в ноябре 16-го...
    Экспертизу провели спустя год, после эксгумации - год он находился уже не в земле, а совершенно в других условиях, и "материал" для экспертизы от этого лучше не становился...
    Пункты 2.2 и 2.3 экспертизы собственно и говорят о том, что "материала" не достаточно... особенно фраза "...может быть достаточно для проведения..." (с) а
    Из двух зубов один совсем плох, другой с очень большой натяжкой...
    Но этими вопросами пусть теперь официально занимаются эксперты... на то они и эксперты, пусть разбираются... я таковым не являюсь... и большего, чем я уже написал в этой теме, теперь не нужно, тема уже вышла в другую плоскость...

    .
     
    Michael24, Dubovik_Tatyana, Oleksiy та ще 1-му подобається це.
  11. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.887
    Адреса:
    г. Киев
    Здравствуйте Александр.
    Я отписал Игорю, который передавал бойца, просьбу связаться с Вами.
    Странно только, что Вы не отписали в Днепр-Украина ещё в декабре прошлого года, сразу когда получили данные экспертизы...
    Если случайно не сохранилось контактов, то можно было через поисковик найти ссылку на сайт, вот он http://appodu.org.ua/ Да и здесь на Райберте всегда можно связаться...
    В любом случае, эту ситуацию нужно решать, и я уверен решение будет найдено.
    С ув., Сергей.
     
    Michael24, Dubovik_Tatyana, Oleksiy та ще 1-му подобається це.
  12. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав

    У меня четкое впечатление, что Вы или издеваетесь уже и с Александра Живчикова или действительно [удалено модератором] «экскаватор», которому Атсон или кто там у вас сегодня главный дежурный по отмазкам, поручил написать этот бред. Вы читать не умеете? Перевожу для [удалено модератором] этот кусок текста Александра на понятный им язык :

    ........ что почерк не Зеленова, бумага не была свернута и не подвергалась намоканию, потому что нет следов микротрещин ни на бумаге, ни на буквах. Также нет дефектов надписи - осыпания, поблёклости. Эксперт сказал, что это подделка и по его устойчивому мнению текст был вписан в сохранившуюся старую бумагу. А узнав суть вопроса, порекомендовал сделать экспертизу ДНК.......

    Фуфельный новодел является таковым, так как не был внутри эбонитового пенала (которые вы тут жменями постите) НИКОГДА и 20 секунд!!!!!

    О генетической экспертизе и отбору материала молчали бы и не позорились дальше)))))

    Ну а [своё сообщение] желательно было бы начать с извинений перед Александром и его родными !!!
     
    Останнє редагування модератором: 7 вер 2018
    joker-quest, Zigfrid_, Gamilkar та 8 іншим подобається це.
  13. sasha

    sasha Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    ....
    не убедительно... никогда и ни разу не видел, чтобы при передаче родным найденных вкладышей медальонов или наград, оригиналы и подлинники этих самых вкладышей и наград заменяли рукоблудством или новоделом изготовленным лицом проводившим экспертизу...

    перечитал пункты 2.2. и 2.3. и нигде не нашел однозначного вывода о том, что материала не достаточно... два последних абзаца пункта 2.2. гласят, что материала может быть недостаточно, а может быть и достаточно, т.е. 50 на 50. А вот в пункте 2.3. присутствует только одно - "может быть достаточно" ... ничего другого с приставкой "не" там нет. Таким образом, пункты 2.2 и 2.3 экспертизы собственно НЕ говорят о том, что "материала" не достаточно...

    А вот тут я с Вами полностью согласен!
     
    Шпунт, Земград, Andy_spg та 3 іншим подобається це.
  14. sasha

    sasha Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    ....
    Насчет того, что надписи на вкладыше это рукоблудство "эксперта" сомнений нет. А вот здесь, объективности ради, позволю себе замечаний. Я, например, очень не люблю работать с коряво высушенными вкладышами или документами. И поэтому сразу же после их извлечения из капсулы медальона или портмоне, я их влажными сразу же определяю под пресс, где они и находятся до полного высыхания. После пресса они у меня ровные и гладкие, как стекло... Вот и думаю, можно ли потом определить по такому ровному вкладышу, подвергался ли он перед этим сворачиванию и намоканию в капсуле, т.к. под воздействием пресса на влажную бумагу с последующим ее высыханием в этом состоянии микротрещины могли и спрессоваться...
     
    Земград, Dubovik_Tatyana, Andy_spg та ще 1-му подобається це.
  15. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Да у вас там большинство ЛОЗов "усталые" и нечитабельные и вы постоянно делаете "это" - "рисуете" солдатам фейковые вкладыши ЛОЗов и нестандартные записки а ля Зеленов.

    Пишу "вы", так как пятно такой "поисковой работы" нескольких человек ложится на весь коллектив. А вы уж там сами разбирайтесь, кто у вас там занимается массовыми подделками на протяжении многих лет, начиная с 2009 г., а может и раньше.

    Полюбуйтесь на эти характерные типажи.

    1-01_Астахов-1.jpg 1-02_Кривуца.jpg 1-03_Лобачев.jpg 1-04_Твердовский-1.png
    2-02_Гулевич.png 2-03_Покровский.png 2-05_Сидоров.jpg Лысюк.png 4-01_Михалкелич.JPG 4-02_Эдилов-1.jpg Бутенко ЛОЗ.png Голубев ЛОЗ 2.png 03-01_Зеленов.jpg Диккер ЛОЗ.png 4-04_Ширяев.jpg 4-03_Кормич.jpg Жайф ЛОЗ.png 3-02_Крюков.JPG Шамрыло-1.jpg 2-01_Лазаренко.jpg
     
    Останнє редагування: 19 лис 2019
    joker-quest, Шпунт, Внук ветерана та 4 іншим подобається це.
  16. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    Риторический конечно вопрос - если видели вероятностный характер пригодности материала к выделению ДНК, почему не попытались его выделить например из берцовых костей.
    Это норма. Обычно так и делают.
     
    Michael24 подобається це.
  17. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...

    Я не понимаю...вы чего здесь обсуждаете официальный документ? Или вы может быть генетик? Не позорились бы лучше, а помалкивали.
     
    Коромыслов, joker-quest, Gamilkar та ще 1-му подобається це.
  18. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Наиболее подходящим материалом для выделения ДНК являются зубы-моляры.

    Всего там вполне хватило для экспертизы.

    upload_2018-9-7_8-26-53.png

    По одному зубу выявили все локусы (23 из 23) по второму 17 из 23. Не совпали с племянником Зеленова 11 локусов. Это 100500 % не Зеленов.
     
    Останнє редагування: 7 вер 2018
    joker-quest, Земград, Andy_spg та 2 іншим подобається це.
  19. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    Потому что есть вероятностный характер возможности выделить ДНК.
    Да, ГУГЛ он такой ))).
    При условии общей сохранности останков. Или нужно искать другие варианты.
     
  20. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Вы подвергаете сомнению официальную экспертизу сделанную специалистами в специализированном центре и лучше знаете какие образцы им нужно было взять?
    У них был почти полный скелет и при необходимости они взяли бы то, что посчитали бы лучшим для объективного результата.
     
    joker-quest, Шпунт, Земград та 3 іншим подобається це.
  21. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    Это твои слова, а не мои. Я написал, что задаю риторический вопрос, мысли в слух. При проведении изысканий и исследований, проводящий их эксперт сам определяет откуда ему выделять ДНК.
    То, что это не Зеленов я вижу и не обсуждаю. Поэтому у меня тоже теперь есть вопросы.
    Но эти вопросы касаются НЕ возможной фальсификации, а о непрофессиональном подходе к ведению процесса - будь то момент археологии, возможно хранения, учёта останков.
     
    Останнє редагування: 7 вер 2018
  22. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Вы уже совсем совесть потеряли. Хотели официальный документ? Вы же так этого хотели и требовали в студию.
    И даже после заключения настоящих экспертов вы тут что-то пытаетесь поумничать.
    Вам не стыдно перед родственником? Да о каком стыде может быть речь...
     
    Останнє редагування модератором: 7 вер 2018
    Коромыслов, joker-quest, Andreas Fogel та 2 іншим подобається це.
  23. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Ищешь пути отступления? Ну давай, расскажи, что ты не те останки в гроб положил, может даже немца какого-нибудь, бирочки, мешки перепутал, Лященко по пути в Россию останки подменил. Или может это даже в России ФСБ останки подменила с целью опорочить столь славный поисковый отряд (против вас же всемирный заговор). Или ещё чего-нибудь придумай.
     
    Коромыслов, joker-quest, Zigfrid_ та 4 іншим подобається це.
  24. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    Мастак, не нужно самовозбуждаться. Я лично присоединяюсь к словам Сергея.
    От себя я уже написал.
    Узрел ? У меня тоже есть теперь вопросы.
     
    sergeyk2 подобається це.
  25. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    Александр, в одном Вы лжец и циник. Изначально с вашей стороны планировался приезд в Киев. Исходя из этого планировалось захоронение бойца на мемориале в братской могиле под Киевом. Потом по какой-то причине вы (предствители семьи) испугались и передумали ехать в Украину и попросили организовать передачу бойца в Россию. Это случилось практически перед захоронением. Вас предупреждали, что сделать это нелегко, нужно переделывать все документы на захоронение и есть определённые трудности в связи с событиями в Украине.
    Следующее - останки перепутать не могли, ЛОЗ не наводили в этом случае. ЛОЗ полностью оригинальный.

    Свои вопросы прошу считать неактуальными.
     
    sergeyk2 та Мерзкий Ганс подобається це.
  26. Andy_spg

    Andy_spg Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    388
    Адреса:
    Киев
    нах..евертить с бойцами и потом после фактов попытаться мокнуть в г@вно потомков-браво!
     
    Коромыслов, joker-quest, Zigfrid_ та 8 іншим подобається це.