Камерады подскажите пожалуйста, каким был символ 3-й горнострелковой дивизии. Действительно ли как на щитке "Нарвик" - винт, якорь, эдельвейс или другой.
Вот он истинный символ 3-ей горнострелковой дивизии ,хотя на фото 1-ая горнострелковая дивизия.Фото довольно интересное так сказать картина неизвестного немецкого художника под названием "Негр на Севере" .
Что-то не похоже, что фото сделано на севере. Скорее всего это французский военнопленный или что-то вроде того.
Это либо Франция либо Нидерланды хотя форма вроде французская вообщем 80% это Франция и 20% Нидерланды.
На рукаве немецкого солдата изображена эмблема дивизии эдельвейс, хотя конечно плоховато видно, но других признаков первой дивизии вроде нет.
Прочитал "Немецкий снайпер на Восточном фронте", Йозеф Оллерберг. Это автобиография снайпера 3-й горнострелковой дивизии, каваллера РК (20.04.1945). Но в прологе написано:"... главного героя данного исследования нужно было защитить, изменив его имя. Также и многие другие имена на страницах этой книги вымышлены." Не могу найти список каваллеров РК этой дивизии, что бы узнать был такой Оллерберг или нет или что нибудь про их снайперов, каваллеров РК. У кого нибудь есть информация по каваллерам РК 3-й горнострелковой?
http://www.axishistory.com/index.php?id=9079 Судя по всему, это Маттэус Хетценауэр, единственный снайпер в списке. Даты немного не совпадают, возможно неточность в книге.
спасибо! автор тоже служил в 7-й роте 144-го полка. щас попробую поискать в интернете что нибудь про него. если не найду - есть по нему что нибудь?
В Вики я думаю сразу найдешь инфу, вот такая еще есть ссылочка с его наградами: http://www.ww2awards.com/person/38559
да, имеется по нему кой чего, вот сразу навскидку: http://en.wikipedia.org/wiki/Matthäus_Hetzenauer http://de.wikipedia.org/wiki/Matthäus_Hetzenauer http://www.das-ritterkreuz.de/index...h_result_det&wert1=2378&searchword=Hetzenauer только вот меня один момент теперь пугает - читаешь мемуары и думаешь, что из первых уст всё это, значит стоит верить, ну хотя бы тому что в подробностях на уровне действия роты или личного опыта описано. Оказывается, что не так уж и просто всё. Например в книге написано, что автор попал в плен к америкосам и был практически сразу отпущем и дома был уже через месяц. В вики - что в плену у русских 5 лет проторчал. И процедура награждения РК в книги и в вики описана по разному, ну в плане присутствия официальных лиц. Ну да ладно, главное вроде выяснили ))))
http://ru.wikipedia.org/wiki/Йозеф_Аллербергер Может кому нибудь ещё интересно. Заметьте, в фамилии изменена только 1-я буква))). Там же написано, что скончался 2 марта 2010 года