Уважаемые форумчане! На днях попались снаряды ШВАК, большинство были бронебойные, остальные ОЗ. Кто то обезвреживал ВОПы: "бошки" в одну сторону, гильзы в другую, звенья в третью. Среди ОЗ попался один снаряд, на фото справа, который отличался по размерам. Все ОЗ были со взрывателями К-6, а на этом другой. Конструктивно они отличались друг от друга и внутри. На фото К-6 слева. Среди найденных гильз одна была довоенная:завод 187, год 39. Возможно гильза и этот снаряд когда то составляли одно целое. Остальные гильзы были того же завода, но 41 года. В гугле никакой информации найти не удалось, он или выдает характеристики боеприпасов ШВАК, или фото с К-6 и бронебойные. Может ли кто нибудь помочь мне с информацией (наименование, устройство) по необычному,для меня,взрывателю. Заранее благодарен.
Значит так, по порядку... Меньшиков (1946 год) у себя описывает 3 типа взрывателя к 20-мм снарядам ШВАК: 1) МГ-3; 2) МГ-201; 3) МГ-202; Отдельно упоминаются еще 2 взрывателя: 4) А-20; 5) К-6(М). Все скинул на один рисунок, пусть и неказистый, но я думаю понятный. Сразу видно, что МГ-202 и К-6 отличаются лишь детонатором - у первого корпус детонатора совмещен с резьбовой втулкой, у второго - детонатор отдельная деталь, запресованная во втулку, поэтому и смею предположить, что надпись на схеме у Jhonni ("К-201") есть указание на то, что детонатор позаимствован у данного взрывателя, на эту же схожесть указывает и уважаемый А10А в теме по ссылке. P.S. И да простит меня Евгений По эволюционности смею предположить слежующее: МГ-3, затем МГ-201\202, после уже во время войны - К-6(тут я неправ) и А-20, К-6М, насколько я знаю - послевойна.
По вопросу, заданному именно автором темы - это скорее 201, т.к. никакой из других взрывателей не имел внешних 2-х проточек (как бы соединение корпусов) - это лента предохранение инерционных стопоров) и только у него такая форма накольника, а именно - отделение Д корпусной перегородкой металла от механики.
Да и еще... К-6 и А-20 ставили на ОЗ и ОЗТ, а МГ-шки - только осколки, в них небыло шашки с ДУ-шкой.., поэтому болванки и короче.
Я почему спросил как они соединяются, т.к. на чертеже у них штриховка в разные стороны, да и маркируются они как две детали:1 - корпус,8 - кольцо.
На пару дней положил в преобразователь, последняя ржавчина отошла показалась из "головы" пружина, так что теперь точно можно сказать, что это МГ 201.