Штык образца 1898/29 года к винтовке системы Маузера

Тема у розділі 'Європа', створена користувачем Kollekzioner, 29 жов 2011.

  1. Kollekzioner

    Kollekzioner Major

    Повідомлення:
    4.592
    Адреса:
    где-то в центре Европы
    Всем, добрый вечер.
    Подскажите цену на вышеназванного "иранца".
    Имхо - жаба не родная.
    И потом одна "неувязочка" с Кулинским - у него общая длина 535 мм, а у моего - 545...
    У кого есть в коллекции, посмотрите (сомнений в аутентичности нет, но интересно знать для себя).
    С ув. и благодар.
     

    Images:

    Штык  обр. 1929 г. к винт. Маузера (Иран) 100,-.jpg
    Штык  обр. 1929 г. к винт. Маузера (Иран).jpg
  2. Цікаві лоти

    1. 3 штыка, все больше таких не будет. Штыки в очень хорошем состоянии, ножны подмяты. Шо маємо то маєм...
      11500 грн.
    2. (в наявності 10 шт.)
      НОВИНКА. РІДКІСНА (КОЛЕКЦІЙНА) РІЧ. окрім ножів, які постійно в наявності, прибули Glock 78 в оливко...
      2600 грн.
    3. Прицел 4х24 в хорошем состоянии,светлая нету одной крышки на фото видно,стоял на ПСП
      2000 грн.
    4. Кронштейн виготовлений з анадірованого алюмінію .дозволяє встановити оптичний приціл на свольну коро...
      1300 грн.
    5. (в наявності 5 шт.)
      Оригінальні дихаючі водовідштовхуючі костюми, розмір Л, М, ідеальний стан, без втрат та потертостей
      4500 грн.
  3. vivat

    vivat Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    4.435
    Адреса:
    Украина Винница
    Длина моего как положено-535мм.Как длина Вашего повлияет на цену,не знаю,но думаю никак,жаба с Манлихера поздняя,цена железки думаю 150дол.С ув.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Kollekzioner

    Kollekzioner Major

    Повідомлення:
    4.592
    Адреса:
    где-то в центре Европы
    Я не имел в виду влияние длины на цену...
    Интересно где "вырос" ЦЕЛЫЙ сантиметр? (клинок - 400 мм, как и должно быть). На ножнах (410 мм) стоит клеймо (как у Кулинского): Z в круге...
     
  5. zascok

    zascok Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.495
    имхо вырос он при ремонте в Персии ;) попу наверное меняли. Их очень долго ремонтировали на месте, все таки почти 30 лет состоял на вооружении, а потом еше лет 20 использовалась винтовка в караулах и на парадах. Отсюда и слухи о том, что персы сами производили штыки у себя.

    [​IMG]



    http://www.aliparsa.com/brno/brno.html
     
    4 користувачам це сподобалось.
  6. vivat

    vivat Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    4.435
    Адреса:
    Украина Винница
    Ремонт это минус,наверное..
     
  7. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Кстати, вот фото из указанной выше ссылки.
    Я про подвесы к иранским штыкам, которой ни кто и никогда не видел.
    Солдат на фото слева имеет обычные ножны с крючком. а не со скобой и подвес видимо кожаный, у солдата справа так же имеет по всей видимости кожаный подвес, но не понять на ножнах скоба или крючок.
    Это я к тому, что ходит много версий, что иранские подвесы дескать были брезентовые и не сохранились в настоящее время.
     

    Images:

    yazdi.jpg
    Копия yazdi.jpg
    yazdi.jpg1.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  8. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.653
    Адреса:
    Словакиа
    Ja dumaju obscaja dlina styka s noznami 545mm, i Kulinskij promerjal tolko styk on 535mm. Na fotocke ja dumaju zaba kak francuzskovo typa, kak dlja Berthiera ili Lebela.Plocho vidno. Ja dumaju vintovky u soldatov izmeneny.privet,Andy
     
    2 користувачам це сподобалось.
  9. Heitz

    Heitz Feldwebel

    Повідомлення:
    438
    Абсолютно верно,общая длина у Кулинского дается без учета ножен.У меня была история со шведом обр 14 г,я написал в описании как у кулинского общ.длинну 460 мм,а один чел парил мозги типа укорочен,должен быть 485 мм-эт он у "землянки" в описании нашел,еле убедил,что ножны длиннее клинка как раз на недостающие 25 мм.
     
  10. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.686
    Адреса:
    Львов
    Могла быть и пробная партия с удлиненными клинками, к примеру для почетного караула...
     
    1 людині також подобається це.