Штурм Грозного. Российский солдат в немецкой каске

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем GraFs, 5 гру 2011.

  1. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    вот тут смотрел хронику штурма Грозного 1994.
    м наткнулся на солдата в немецкой каске, стреляющего со станкового пулемета.
    вопрос: ОТКУДА?
    Зачем? - ну это я могу предположить- для понта. (допустим спецназ ВВ часто колит Gott mit uns на запястье, зная что это девиз фрицев)
     

    Images:

    Безымянный.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Французский сухпаек RCIR https://pa-ek.livejournal.com/87404.html http://xn--66-6kc0b2aloq.xn--p1ai/...
      521 грн.
    2. (в наявності 6 шт.)
      Сухпай на 24 години Британія MRE Дата виробництва 12/2022 Термін зберігання 5 років При купівлі декі...
      900 грн.
    3. Консерви Печінка свинина з цибулею. Виробництво Чехія. Придатні до 02.26.
      100 грн.
    4. Откройте для себя новый образец суточного Польского сухого пайка с комплектом для разогрева! Теперь...
      620 грн.
    5. (в наявності 10 шт.)
      Сухі пайки армії великобританія, 4000 калорій, при необхідності стає на 2 дні. Для непередачуваних о...
      900 грн.
  3. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    это единственный раз когда он в кадр попал? может и не Грозный то
     
  4. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    не копируется ссылка на контакте.
    ну там точно видно что Грозный
     
  5. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    Вот вроде

    http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=5662707&id=161420195&hash=9ab519b71a57c07e&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>

    2.29.-2.39
     
  6. Подорожный

    Подорожный Oberleutnant

    Приколист? Или трофей "поднял".
     
  7. Kalash29

    Kalash29 Gefreiter

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    Таёжный край
    Я в 96-м году видел групповую фотку нашего местного СОБРа в Чечне (на фоне какой-то чеченской деревни), так там один собровец был в немецкой каске. На мой вопрос ОТКУДА ответили, что мол нашли где-то там. Там ведь бои шли сильные в ВОВ.
     
  8. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    ну на видосе касон в сохране отличном.
    тем более раз он использует ее в реальном БОЮ
     
  9. Подорожный

    Подорожный Oberleutnant

    Так имеется ввиду трофей именно в хате нашёл, а не поднял с копа. ИМХО.
     
  10. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    ну наверно это самый правдоподобный вариант.
    не знал бывший владелец касона в 40-х что касон будет воевать спустя столько лет и будет одеван русским солдатом
     
  11. Подорожный

    Подорожный Oberleutnant

    Так хозяин тогда и не думал о таком - лишь бы ноги унести. Ну и побросали там всего .А чехи народ запасливый - оружие и снарягу (тем более новье!) тащили про запас. Так что вполне солдатик мог там разжиться антуражным трофеем. Опять же талисман.
     
  12. blade3

    blade3 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    819
    Адреса:
    Харкiв
    та ну предположения насчет того что они там нашли фриц хабар сомнителен. Где то на форумах читал что в основном этим делом баловался питерский ОМОН в первую чеченскую - штыки, касоны которые они и везли с собой
     

    Images:

    photo2_resize.jpg
    013.jpg
    chech_000182.jpg
    post_3_1085416878.jpg
  13. likantrop

    likantrop General-leutnant

    Повідомлення:
    14.173
    Адреса:
    Вифляндия
    Возможно что и свежий трофей...
     
  14. Lesik

    Lesik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    222
    Адреса:
    москва
    Соглашусь,я тоже переодически натыкался на такие фотографии с чеченской,касоны ,холодняк ,я уже молчу про татухи...Не забываем ,что война в сознании многих солдат имела этнический подтекст..
     
  15. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    Интересная инфа. :beer:
     
  16. Стрелок

    Стрелок Leutnant

    Повідомлення:
    2.617
    Адреса:
    Украина , Днепропетровск. .
    Ничего удивительного ... В 99м купил шлем у одного полковника ... В краске , М-35 , но без "кишок" - С его слов , припер с Афгана , бойцы нашли в одном кишлаке при зачистке ... Всяко бывало ...
     
  17. Vovkazzz

    Vovkazzz Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.772
    Адреса:
    Украина
    Вполне могли быть разоренные музеи. В Союзе любой городской музей мог интересно обмундировать солдата.
    и опять же если село - все "у пользу".
     
  18. Подорожный

    Подорожный Oberleutnant

    Насчёт музеев... Видел какую-то кинуху,(худфильм, не документ!) типа про наше время. Так там "спецы" полностью трёхами вооружились за счёт музея, мол прицельная дальность выше чем у Калаша, а времени на подвоз снаряги не было:D. Хотя в своём родном краеведческом музее кроме рванины ничё не видел. Изъяли или в запасники сховали?:smile_6:
     
  19. papa Muller

    papa Muller Oberst

    Повідомлення:
    3.499
    Адреса:
    Планета Земля
    Это скриншот по видео со стороны чеченских боевиков,ведет огонь из пулемета стоя,часто используется отсылка по хронике штурма села Первомайское,но не факт,второй вариант-Грозный,1995,сборная солянка,одеты во что горазды...
     
  20. papa Muller

    papa Muller Oberst

    Повідомлення:
    3.499
    Адреса:
    Планета Земля
    Хотя на том видео на боевике каска смотрится как малоразмерный горшок,скорей всего он таковым и является...
     
  21. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    задний кламмер виден кстате
     
  22. Viktor Kirchner

    Viktor Kirchner Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    16
    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Одесса
    Фильм "Спецназ". Сказка. Получается в музее склад оружия тех времен был - и трех куча и патроны к трехам боевые в музее.
     
  23. Vovkazzz

    Vovkazzz Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.772
    Адреса:
    Украина
    В нашем музее в советское время - куча немецкой снаряги, в том числе сцуко и моей, обидно до сих пор. Горюнов, дегтярь, штук пять наганов, скафандр Ляхова, совершенно уникальный набор казацких шашек, ППШ точно был и может чего-то не вспомню. Это я перечисляю то чего точно нету.
     
  24. lera_upa

    lera_upa Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    496
    Адреса:
    Озирнись навкруги,ми - скрізь.
    Я тоже знаю один школьный музей,где раньше было:2 МГ-34,1 МГ-42,ПТР в пятёрочном сохране.Каски как немецкие так и РККА стопками до потолка стояли,сабли были и шашки:smile_12:А ордена и медали умерших фронтовиков и переданные родственниками в музей!
    Сейчас-голяк!:eek:На вопрос-куда же подевалось всё? только плечами сдвигивают и кивают на заведующих предшественников.:smile_11:
     
  25. Snitke

    Snitke Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.040
    Адреса:
    киев, украина
    як куды? хробак зъив:D
     
  26. Vovkazzz

    Vovkazzz Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.772
    Адреса:
    Украина
    Скафандр Ляхова - забрал Ляхов сочинив историю, шо без этого скафандра его не выпускают на пенсию по обходному. была очень громкая не хорошая история. Цена скафа - 100 тысяч в ценах конца минувшего столетия. Горюнова - нет, шашек на которые точно ездили смотреть знающие люди с Батьки-Дона - тоже нет.

    Суть кризиса в 1989 старое здание музея решили перестроить. Новое построили только в 2004.

    Если б только музеи.... Много чего неизвестно куда пропало. Вернее известно.....