26 декабрая 1944 войска Красной Армии окружили Будапешт. Внутреннее кольцо окружения составили войска 7гв. армии и 7румынского армейского корпуса. В окружение попали немецкие - 13 танковая, дивизии СС Фельдхернхалле, Флориан Гейр, 271 пехотная, венгерские 2тд, 10, 12, 20пд, другие более мелкие части и подразделения. Бои носили упорный, ожесточенный характер. Только к 13 февраля остатки гарнизона во главе с командующим ген. Пфеффер-Вильденбрух сдались в плен. Обратил внимание. Полтора месяца Красная Армия штурмует город, а современные путеводители сообщают "исторический центр города сильно пострадал во время 2МВ, но был отстроен после войны. Некоторые исторические здания, например крупнейшая в Европе синагога, пострадали лишь частично". Достаточно вспомнить руины Сталинграда (союзники, вполне резонно, предлагали не отстраивать город, а перенести на новое место) после массированого применения немецкой авиации и волей-не волей напрашивается вопрос. А применяла ли массировано Красная Армия авиацию и тяжелую артиллерию при штурме города? Ведь за 7 недель, могла так по камешку город раскидать, что и восстанавливать нечего было. Хотелось бы услышать мнение камерадов по этому и другим вопросам связанным с этой страницей 2МВ. Список других вопросов в процессе Заранее благодарен.
Насколько я помню, основная тяжесть боев была связана с попытками деблокирования Будапешта сначала четвертым танковым корпусом СС, а затем и 6-й танковой армией СС. К самому городу эти части не прорывались. Сильные разрушения (свыше 50% городской застройки) в Европе имелись только в западной Германии + Дрезден, где действовали четырехмоторные бомбардировщики в составе до 1000 самолетов. За один налет сбрасывалось свыше 5 килотонн взрывчатки. Тактическая авиация как правило таких разрушений не создавала. Сталинград все-таки уступает Будапешту. Этот сравнительно небольшой город несколько дней бомбил воздушный флот Рихтгофена в полном составе, широко применяя зажигательные бомбы, до штурма. Использовались тактические бомбардировщики, т.к. стратегических у немцев не было. Да и вообще вряд ли есть смысл утюжить город стратегическими бомбардировщиками (по площадям), если ваши наземные войска его штурмуют. Осадных же орудий Красная Армия при штурме Будапешта не применяла (кажется).
- ИМХО, штурм продолжался почти три месяца. Исторический центр - понятие для Будапешта довольно формальное. В большей степени был разрушен Буда. Там шли наиболее ожесточенные бои. РККА - армия относительно цивилизованная и не могла методично уничтожить город. Поэтому были задействованы в основном наземные силы. Да и уничтожить защитников с воздуха было не просто. Венгерские ПВО были достаточно эффективны и Люфтваффе по числу задействанных сил именно в этом районе не имели в это время равных на ВФ. Добрица.