Уважаемые господа, у меня здесь по месту продаётся шашка за приемлемые деньги для меня . Можно ли чисто по фото сказать все минусы и плюсы данного предмета. Всем заранее спасибо
Примерно так и ржавеет копаный из грунта клинок, утерянный в ножнах. В предмете много смешной реставрации (одно только кольцо на сабельный манер чего стоит) и доноров. Конечно, есть люди которые восхищаются "бодростью копанины", но с другой стороны это же не меч тамплиера из святой земли, этих шашек хватает и в складском состоянии...
Дополню про "кольцо на сабельный манер". Если тот человек кто повесит данный предмет на портупею и так встанет в строй бойцов эНской кавалерийской бригады военного времени, то в этом строю он будет выглядеть как клоун.
А вот мне лично предметы по душе именно копанные с мест позиций, с историей и мыслями что когда то какой-то солдат держал и воевал им, конечно желательно чтобы по родне всё было и никакой склад меня не интересует вообще, это моё мнение которое я никому не навязываю, с ув.
Пожалуй все подобные предметы прошедшие через войну держал в руках солдат и у всех есть история. Нужно понять или убедить себя, что военная промышленность в тот период не работала впрок и на склад (арсенал) они попали после всех событий и в коллекционном состоянии дошли до нас. Это же раздел коллекционеров, а не чернокопателей. Так?
Клинок на первую половину 1941 года. Реставрация шашки несомненная, но запчасти подобраны со знанием дела, на обоймице только буквы М не видно. Ну и при сборе надо было конечно фляст поставить и обоймицу перевернуть. Возможно имело смысл подчистить клинок, т.к. остальные запчасти выглядят существенно свежее.
Это раздел и форум для всех кто интересуется военной тематикой, будь то коллекционер, копатель или просто хороший человек, с ув
Там на стакане ножен буква/клеймо Н (1930-1935 гг).На устье клейма не видно.Обоймица тоже непонятна(кольцо новодельное да и как-то не нравится она).В описании предмета, продавец говорит, что везде буква Н. Цена вопроса - $595.. Клинок весь в кавернах и их уже не убрать полностью.
Мне показалось, что на стакане М... На опорной втулке ведь точно М, а не Н, ну разве что у меня помутнение зрения). Неплохо было бы заглянуть под клюв верхней втулки - посмотреть буковку. Обоймица выглядит плоской возможно из-за ракурса съемки. Если увидим под 45 градусов станет понятно. Сейчас посмотрел крупнее - возможно на обоймице остатки буквы О, или Л. По этим фото только гадать. Из клинка конфетка конечно не получится уже, но, не трогая пяту, снятых пару микрон освежили бы его, имхо конечно.
Хотя продавец из Австрии, но он поляк. А это почти всегда предпологает не совсем оригинальные предметы ИМХО.. Клеймо на стакане видится таким(подправил как мне видится)
Чем больше я смотрю на стакан, тем он мне меньше нравится. Клейму полагалось бы стоять со стороны скобки. Пожалуй, буква таки больше похожа на Н. Мне виделось иначе.
Это раздел Военный антиквариат Холодное оружие Россия вообще то. Антиквариат, как известно это старые или редкие художественные произведения или иные ценные предметы, которые являются объектами коллекционирования! Раздел ХО найденное в земле, переделки и т.д. тут на сайте тоже есть, специально создан для любителей и профессионалов чернокопательства и изготовления фуфла.
Поддержу. Ножны полностью новодельные с фурнитурой. Устье на оф. царский манер , только скопировал зеркально, складки не с той стороны. Про "гайку" и наконечник и говорить не стоит. На клинке ржавчина искусственная...
мне тоже каверны видятся искуственными,имхо клинок состарили с какой целью для меня загадка,т.к. тема не моя,очень много состариного фуфла таким способом видел в калефорнии (хо конфедератов).я думаю это полностью копия с нуля сделана в калифорнии.