Шашка Императорской России. Картуш с аббревиатурой Николая II, мастер "Алискандаровъ".

Тема у розділі 'Росія', створена користувачем zorik.antikvar, 2 кві 2019.

  1. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Уважаемые коллеги, выскажите пожалуйста своё мнение по поводу подлинности и родного сбора данного предмета. Предмет находится в Штатах, не хочется потратить время и деньги в пустую.
    Заранее всем огромное спасибо.
    С ув.......

    8.jpg
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    9.jpg
    10.jpg
    11.jpg
    12.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Ручной экстрактор сорокопятки
      240 грн.
    2. Новый. Черного цвета. для крепление на боковую рельсу каски. диаметр 2.5-3.5 см. пересыл на покупате...
      250 грн.
    3. Фирменные шорты на природу. Хороший функционал карманов. Ткань хлопковая, на лето. Камуфляжный окрас...
      100 грн.
    4. Армейский полевой столовый набор 4 в 1( ННА/ГДР) NVA ESSBESTECK orig. (4-tlg.) Оригинальный поле...
      950 грн.
    5. (в наявності 10 шт.)
      Чохол кавер водонепроникний новий на рюкзак тм Quadra з Франціі Ціна за 1 шт. Міцний,якісний. Прошу...
      180 грн.
  3. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.
    Моё мнение, на ножнах кожа не родная,- и клин вычистили, дальше некуда, я бы прошел мимо (или на перепродажу, если совсем не дорого), в коллекцию бы не брал. Глядя на такие предметы, придерживаюсь "правила" лучше иметь одну хорошую, азбучную и безвопросную, по цене двух или трёх таких как эта.ИМХО.
     
  4. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Дим ещё раз спасибо за ответ. Цена не кусалась, и мнение многих людей в теме совпало..... Поэтому предмет приобрёл. Ну а как получу дальше посмотрим..... или на стену, или на продажу. Но уверен на 95 % что на стену к близнецу.........
    Жму руку......
     
    (Skorpion) подобається це.
  5. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    Так что не так? Сомнение в коже и чистом клинке? И всё? Это все вопросы?
     
  6. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.
    - почему не так? - наоборот; вцелом вижу предмет подлинным, в родном сборе, только реставратор погорячился с клином и кожа на ножнах не родная. Возможно рукоять новая, но не думаю. Если ошибаюсь, просьба поправить, заранее благодарен.
     
  7. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Дим привет. По поводу клина не буду поднимать вопрос, потому что уверен это всё зависит от качества фото. Предмет я приобрёл, поэтому как будет на руках обязательно сделаю более детальные фото. А вот по поводу кожи на ножнах хотел бы попросить тебя аргументировать своё мнение. Мне лично для информации это важно, потому что очень часто поднимаются такие вопросы.
    С ув.......
     
  8. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    504
    Кожа на ножнах старая. Ничего там с ножнами не делали. Ошибочно считают новой из за белесых пролысен на ней. Выделка кожи тоже была разная в то время. Эту выделывали на Кавказе.
     
  9. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Спасибо Вам за ответ. Почему спрашиваю..... Потому что перед приобретением писал знающему человеку именно в этой теме. Ответ получил буквально сразу, что всё оригинально. Но если мнения расходятся, думаю Важно знать почему...
    С ув.....
     
  10. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.
    Привет Игорь,по коже с ужовольствием аргументирую своё мнение.По порядку:
    1). Общий вид, следов бытования одинаков по всей площади с обеих сорон.
    2). Отсутствие на коже какой либо пыли-грязи по периметру краёв всех приборов ножен.
    3). Повреждения, царапины и ссадины заходят под приборы (то есть, сначала старили кожу, потом одели приборы)
    4). Размер приборов больше, чем размер ножен, (говорит о том, что родная кожа была толще). Все приборы не стабильны и имеют люфт.
    5). По фото видны мелкие морщины на коже (см. фото), что не наблюдаетстя на оригиналной коже и чего трудно избежать при реставрации.
    6). Общий вид возраста приборов, на соответствует возрасту кожи, со светлыми ссадинам, царапинами и поднятой торчащей мздрой.
    7) К тому же склоняюсь, что под средней гайкой Стык, ножны обтянуты не цельным куском кожи, а из двух половин, при этом стык находится под гайкой, об этом говорит не симетричное разположение шва, так-же см. фото.

    оооооо.png

    ооооооо8.png
     
    Останнє редагування: 8 кві 2019
  11. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.
    - к сожелению человек ошибается. ИМХО.
     
  12. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Дим огромное спасибо что потратил столько времени на столь познавательный ответ. Есть над чем подумать. Но всё-же ещё хочется услышать мнение коллег.
    Так-же мне скоро пришлют фото ещё одной Кавказской шашки, выставлю сюда чтобы форум темами не заграмождать. Так же и сравнить можно будет, с шашкой в теме.
    С ув......
     
  13. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    504
    Каждый видит то, что он видит. И это нормально. Со многим из написанного по ножнам выше не соглашусь.. Я при своем мнении и остарусь. Единственное что на ножнах слезшее устье, его нужно будет присадить назад. Там на коже и след остался. А так, без фанатизма пройтись краской для кожи- и ножны будут в шоколаде. Как написано выше-это мое ИМХО..
     
    (Skorpion) подобається це.
  14. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Огромное спасибо за Ваш ответ.
    По "слезшему" устью как предмет получу я посмотрю, а вот по краске для кожи не могли бы Вы немного подробнее об этом процессе? Какая краска, какого цвета и как правильно сделать всё чтобы не испортить? Или всё-же оставить как есть?
    С ув......
     
  15. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    504
    У любых обувщиков есть черная краска для кожи. Попросите чуть чуть.. И тампоном пройдитесь пару раз Кожу она не испорит, а вид нормальный ножнам придаст. Ощущеня новой кожи и краски не будет.Уберет некоторые пролысины.Сам так пользуюсь на сильно потертых и царапаных ножнах. Устье в то время сажалось на костный либо казеиновый клей. Он имел свойство пересыхать.
     
  16. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.
    - соглсен, не критично (ножны-ножнами,, клин больше жалко,, судя по остаткам возле рукояти, красивая патина была).
    Присмотрелся, там с устьем вмесе и стакан "гуляет" и врхняя гайка тоже, следы пооставляли на коже.
    Игорь, как приедет предмет уже домой, добавь пж-та свежих фото, там и будет видно.

    С Уважением.
     
  17. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Вас понял, огромное спасибо за ответ!!!

    Дим ещё раз привет. Конечно обязательно сделаю!
     
    Останнє редагування модератором: 8 кві 2019
  18. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Ребят вот получил фото ещё одной шашки. Выскажите пожалуйста своё мнение.

    5.jpg
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg
    11.jpg
    12.jpg
  19. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.
    Ремонтная чтоли? трёх-долку "Гузунов" испортил:(, Игорь,, - где ты их находишь??? :rolleyes:
    - как будут обе на руках, примеряй первую шашку в ножны от второй, если подойдёт, то так и оставь,, - а вторую шашку (нехорошая она) с ножнами от первой в Люди. имхо.
     
  20. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Дим вторую я только фоторафии получил чтобы принять решение и обсудить на форуме.
    Как я понимаю предмет плохой?
     
  21. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    504
    Вторая вам вообще не нужна.
     
    (Skorpion) та zorik.antikvar подобається це.
  22. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Ребят огромное спасибо за участие в данной теме. Многое стало понятно. По второму предмету уже определился.
    Как получу первую шашку на руки, возобновлю тему и выставлю более детальные фото.
    Ещё раз всем огромное спасибо!
    С ув.....
     
  23. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Уважаемые форумчане, буквально час назад забрал предмет. Сейчас сделал фото только отдельных частей тела ножен, рукояти и картуша. Хорошие фотографии всего предмета смогу сделать завтра.
    - По поводу устья...... оно сидит глухо!!! Силу применять не решился..... Подожду Ваших мнений.
    Клин очень порадовал. Не знаю чистка там имела место или нет, всё покажу на фото.
    Всем заранее огромное спасибо. Жду Ваших мнений.
    С ув.......

    21.JPG
     

    Images:

    1.png
    2.JPG
    3.JPG
    4.JPG
    5.JPG
    6.JPG
    7.JPG
    8.JPG
    9.JPG
    10.JPG
    11.JPG
    12.JPG
    13.JPG
    14.JPG
    15.JPG
    16.JPG
    17.JPG
    18.JPG
    19.JPG
    20.JPG
    22.JPG
  24. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Всем привет. Вот фотографии при дневном свете. Так-же сделал фотографии клинка чтобы выслушать Ваше мнение по поводу его чистки.
    С ув.....

    14.png

    15.png
     

    Images:

    16.JPG
    17.JPG
    18.JPG
    19.JPG
    20.JPG
    21.JPG
    22.JPG
    23.JPG
    24.JPG
    25.JPG
    26.JPG
    27.JPG
    28.JPG
    29.JPG
    30.JPG
    31.JPG
    32.JPG
    33.JPG
    вездессущий та interbud подобається це.
  25. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    504
    В принципе, на ВВ2 уже все написал. Шашка в родном сборе. Клинок приводился в порядок.
     
    (Skorpion) подобається це.
  26. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    504
    А устье все же сдернуто чуток. Видно где заканчивается шов,дальше мздрили кожу для посадки устья, и ровно столько не доходит до края дерево. Возможно при реставрации посадили его на клей..
     

    Images:

    8.jpg