Sd.Kfz.173 "Jagdpanther"

Тема у розділі 'Бронетехніка', створена користувачем ZloveGro, 24 бер 2008.

  1. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Камрады срочно требуется схемы в частности поздних командирских модификаций ЯГДов все что есть выкладывайте буду очень признателен. Особенно поздние выпуски истребителей :)
     
  2. Цікаві лоти

    1. Ключ трещотка из ЗИП Т-34 и машин на его базе. Для вывинчивания или ввинчивания оси кривошипа при на...
      500 грн.
    2. До вашої уваги деталі мотоцикла BMW R12.Такі як - вихлопна труба - (цепна зірка з того ж місця піде...
      800 грн.
    3. Лесной коп . Помыт в теплой мыльной воде . Вес изделия = 2 кг . Габаритные размеры = 250 х 110 х 60...
      450 грн.
    4. 2 шт цілі, один розломаний .З Pz-I, та все що на його базі.стан по фото.
      420 грн.
    5. З болота.Шукав що і де можна було фіксувати цим фіксатором, але нажаль без результату.
      650 грн.
  3. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    Схем ты не найдеш, разве что рисуночки
    а что именно надо: компановка, ходовая, силуэты корпуса?
     
  4. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    Вот силуэты рисуночки.
     

    Images:

    jagd-panth-02.jpg
    jagd-panth-03.jpg
  5. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Все что есть компановка размещение экипажа размещение унитарных выстрелов в корпусе у меня есть ранней модели командирского варианта а позднего нет. Силуэты рисунки а че такое редкое что ли ненайду говоришь!!!??
     
  6. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    Обращаю внимание на пост номер 2. схемы редкие. именно их ты и не найдеш. это проблема не только ЯгдПантеры, но и всех танков (и не только).
     
  7. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    Хватит с компоновкой?
     

    Images:

    jagd-panth-int.jpg
  8. panzer-

    panzer- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.370
    Адреса:
    N.Novgorod Rus
    ...
     

    Images:

    jagdpph5.jpg
  9. tool

    tool Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    706
    ...
     

    Images:

    pantherjager.jpg
  10. panzer-

    panzer- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.370
    Адреса:
    N.Novgorod Rus
    ...
     

    Images:

    22.jpg
    23.jpg
    39.jpg
  11. tool

    tool Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    706
    Прицельная сетка JagdPanther
     

    Images:

    jagdpanther11.jpg
  12. panzer-

    panzer- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.370
    Адреса:
    N.Novgorod Rus
    .....
     

    Images:

    1.jpg
    11.jpg
    52.jpg
    48.jpg
    53.jpg
  13. panzer-

    panzer- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.370
    Адреса:
    N.Novgorod Rus
    ...
     

    Images:

    50.jpg
    56.jpg
  14. mihaly4

    mihaly4 Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Украина,Северодонецк
    1 людині також подобається це.
  15. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Judoc нашел фотки очень хотелось бы узнать
    1.Орудие "Ягдпантеры" на испытаниях (завод фирмы Dortmund-Hoerder-Huettenverein AG) ствол пушки я так понял двухсоставной но какой модификации 3 или 4?! и в чем разница ?! дульные тормоз тоже были двух типов ранные и поздние!
    2.Боевая рубка. Отлично видно, что места хватает в избытке и экипаж не стеснен.
    И еще просьба есть подобные фото пушки ягда :)
     

    Images:

    YAgdpantera_06.jpg
    YAgdpantera_07.jpg
  16. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    1. да. орудие с двух-составным стволом. но какой оно модификации - неизвестно. существует путаница между модами 2-3-4.
    а именно:
    - с мая 44 начали ставить двухсоставные стволы, но монолитные производили до октября 44. в июне 44 командир 654 батальона жаловался на недостаток тренировок и документации именно на мод 3. но о каком дефакто стволе он говорил - неизвестно. (это единственное известное мне ссылание на тип орудия в немецкой документации - остальное инет и журнальчики)
    - иногда говорят, что на ягдпантерах стояли только 3 и 4 (то етсь 3 монолит и 4 дуал). а 2 стояли на федях
    - иногда говорят, что на ягдпантерах стоял 2 - монолит, а заменили его на 3 - дуал
    - а иногда говорят, что 2 был как моно так и дуал. и никакого 3 на ягдпантерах не было.
    вывод - этого никто никогда не узнает)

    когда поставили дуал - на нем был другой тормоз. сходный с пантерным поздним. а дефакто - просто меньше раннего тормоза на монолите.

    обратите внимание, что на фото заукопф перевернут)))))

    2. фот очень мало. поэтому, это фото очень известное. я для всех уточняю: речь идет о фото с живих пантер с живим родным экипажем. то есть никаких битых, музейных и трофейных машин! немецкие фото того времени.

    молодец, что выложил именно это фото. я и забыл о существовании этой темы) тут вот в чем прикол: снова исследователи окончательно все запутали своими версиями. мол кто на фото? чего я только не встречал: наводчик-заряжающий, командир-наводчик, наводчик-командир (слева-справа)... в реальности: у парня справа на левой руке хорошо видна перчатка по локоть - он заряжающий, и сидит на своем месте позади наводчика. а вот чел в очках - это пасажир. вот мои аргументы: там, где он находится сидушки нету, и сидит он прямо по ходу откатника казенной части пушки - если выстрелить, то он травму получит или умрет даже. еще он блокирует кормовой люк и не имеет средств связи - наушников и ларингофона. вот и выходит, что командир сфоткал со своего места 6-ого человека в танке. может подвозили человека с госпиталя, рем мастерсих из части, в часть из рембазы..., может эвакуировались и подхватили его. но совершенно точно - стрелять не собирались!
     
    1 людині також подобається це.
  17. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    3. вот еще подобная фотка. больше мне не известно таких фотографий. это тот же командир сфоткал радиста-стрелка, который сидит перед ним. обратите внимание - справа внизу приклад от его (курсового) пулумета мг34. и хорошо видно то, о чем мы говорили в теме фердинандов. специфичесская конструкция самого курсового пулемета. обратите внимание, что стрелок подныривает под такую себе шапочку. и она является элементом управления самим пулеметом. как именно эта штука работает - пока не знаю. может это вообще деза))))) тогда зачем шакочка? - чтоб голова не увиливала от оптики? - нет! иначе такая же шапочка была бы и у каждого наводчика на каждом немецком танке. но нет же - только у радистов. думаю идея управления огнем на таком пулемете наиболее ассоциативна с принципом управления огнем ручным пулеметом калашникова: поставил его на сошки, а наводишь на цель плечем. ну не прямо так, а первая ассоциация именно с таким управлением. как было на самом деле - будем интересоваться, но ясно, что приклад не нужен был.
     

    Images:

    jgdpanth-radio-01.jpg
    jgdpanth-radio-02.jpg
  18. Коля-Болгарин

    Коля-Болгарин Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    894
    Адреса:
    Москва
    Ищите фотки реставрации и после окончания реставрации ЯгдПантеры, которую делали SdKfz.com.
     
  19. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    К сожалению именно к командирской машине относится тольк первый рисунок, остальные просто по машинам поздних модификаций
     

    Images:

    yagd_panters0012.jpg
    SdKfz-173.jpg
    yagd_panters0008.jpg
    yagd_panters0010.jpg
    yagd_panters0011.jpg
  20. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Какая именно из поздних модификаций не знаю.
     

    Images:

    yagd_panters0015.jpg
    yagd_panters0009.jpg
    yagd_panters0010_.jpg
    yagd_panters0025.jpg
    yagd_panters0005.jpg
  21. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    Так ведь они подписаны. чего ж не знать то.
     
  22. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Ну написано что "поздняя", а что они вкладывают в это - вторая или третья - я не знаю. а по жопе я их отличать не умею.
     
  23. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    Вот тут последнее вложение учит отличать.
     
  24. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Judoc благодарю за развертку ответа ;) И еще вопросы в догонку.
    Хорошо видно на массивной заукопфе небольшое углубление для установки прибора для выверки орудия?! Что за прибор? и выверка в чем при пристрелке?! с перископическим прицелом или как?? на моих фото видно что на станине отстрел производился?! Можите объяснить. И еще в шаровой установке ранней и поздней модификации "Kugelblende" под пулемет Mg-34 ну при транспортировке самоходке или ремонту устанавливалась ли заглушка и можно ее фото ))
     
  25. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    Это не углубление, а напротив: наростень-платформочка, пупырышек, если изволите; а на площадочке еще и отверстие круглое имеется посередине. навскидку понятия - не имею, что туда ставили. если наткнусь - отпишу. как проводили стрельбы на заводах на таких подставках, и тренировочные стрельбы без машин - не знаю. увы пока ничем помочь не могу.

    заглушки - конечно же! аналогичные с пантеровскими. фоток высокого качества под рукой нет. но поищите в своих архивах. это совсем не редкость.

    1. открытый
    2. закрытый. и что-то очень раннее.
    3. открытый. при чем ствол зачехлен помимо наличия колпака. 6 августа 1944 рота пропаганды посетила упражнения 1-ой роты 654 батальона. 2 и 3-тья роты, а так же рота ремонтников уже убыли на фронт высадки союзников.
    4. открытый. тогда же.
    5. вполне боевая фотка, Арденнский фронт, а заглушка есть)

    пс: все забываю сказать. дульный тормоз могли ж и попутать на танке) то есть на раннюю пушку уже поздний прилепить и наоборот.
     

    Images:

    10z1o2w.jpg
    ger-jagd-p_5.jpg
    jp_frueh_01.jpg
    jp-iii.jpg
    jpzrs0001.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  26. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Ну яркий пример фото 4 двух-составнйо ствол и тормоз раннего типа :)
    Уверен прототип Ягда примерно 43-44 года:)