Знайдено в Криму на Ангарському перевалі. Характерні риси: - кругла, плоска пластина із завальцованими краями - матеріал - латунь, бронза з характерним потемнінням - на одному з країв видно щось схоже на кульовий простріл - по краям завальцовки є залишки чогось залізного Перша версія(не моя) - дно відра. Але коли робили відра з латунним дном???
На Ангарском перевали располагались части охранения (румыны) и батальён охраны дороги.вся дорога была превращена в УР,и на поворотах были вырыты стрелковые ячейки и траншеи,так же в балочках располагались блиндажи а возле Курлюк-су стояла спарка эрликонов на рельсах.на сосновке располагалась конная рота охраны.и Бог знает что они могли натаскать с окрестных деревень,а смотрнть нужно возле МТСовской вышки ближе к балочке там еще тропиночка типа терраски и до дороги(поста ГАИ)там среди банок немецкие патроны лезут,а в остальном Ангарский перевал превращён в большую помойку,туристами и отдыхающими за все послевоенные годы,искать там особо нечего бои за перевал были,снизу по балке (с правой стороны если смотреть на перевал возе дороги настрел ,монеты ,вопы попадаются.вроде и всё.с ув.
Так, я бачив декілька незрозумілих оборонних споруд, схожих на трипроменеву зірку. А простріл цієї штуки також доводить про те, що там була війна!. До речі, знайшов майже на поверхні навіть без допомоги лопати! Так що це могло бути?