С праздником 1 мая

Тема у розділі 'Вітання', створена користувачем Андрей V, 1 тра 2014.

  1. Андрей V

    Андрей V Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.562
    Адреса:
    Запорожье Украина
    Всех камрадов с праздником 1 мая, праздником весны, праздником солидарности всех трудщихся и праздником МИРА!!!
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    За достойный труд - желаю Вам всем достойные зарплаты братья !!!
     
    kattleya, Полимер, Gerda01 та 3 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 17 шт.)
      Нові москітні антимоскітні сітки. Захист від комах
      120 грн.
    2. Мисливський капелюх фетровий,розмір десь 56-57, легке б/в. Всередині трохи відійшла підшивка.
      70 грн.
    3. Кавер на каску МК 6 (ВС Британии) Оригинал. Расцветка - МТР (Multi-Terrain Pattern) Размер - Small С...
      250 грн.
    4. Утеплитель к капюшону. Состояние по фото. Все пуговицы присутствуют
      70 грн.
    5. Антимоскітна сітка на каску та до інших головних уборів, захисна сітка від комарів, накомарник, зроб...
      177 грн.
  3. Андрей V

    Андрей V Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.562
    Адреса:
    Запорожье Украина
    Немного истории о празднике-

    Первомай в современном виде возник в середине XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. Вначале с этим требованием выступили рабочие Австралии 21 апреля 1856 года. С тех пор этот праздник в Австралии стал ежегодным. По образцу рабочих Австралии [2] 1 мая 1886 года анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне такой демонстрации в Чикаго 4 мая погибло шесть демонстрантов. В ходе последовавших за этим массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции в результате взрыва бомбы последовавшей перестрелке было убито восемь полицейских и минимум четверо рабочих (по некоторым данным, до пятидесяти убитых и раненых[3]), несколько десятков человек получили ранения. По обвинению в организации взрыва пятеро рабочих-анархистов (Парсон, Спайс, Энгель, Фишер, Линг, взорвавший себя сигарой с динамитом до казни)[4] были приговорены к повешению, еще трое приговорены к 15 годам каторги (впоследствии было доказано, что обвинение было ложным)[5]. Именно в память о казнённых по предложению американских рабочих, наметивших свою забастовку на 1 мая 1890 года, Парижский конгресс II Интернационала (июль 1889) объявил 1 мая 1890 Днём солидарности рабочих всего мира и предложил отметить его демонстрациями с требованием 8-часового рабочего дня и другими социальными требованиями. Как и в Австралии, успех демонстраций привёл к тому, что праздник стал ежегодным[2][6].

    В Швеции, начиная с 1 мая 1908 года, в этот праздник собирались средства для борьбы с болезнью рабочих — туберкулёзом, и поэтому 1 мая — также международный День белой ромашки. В России его впервые отметили 20 апреля (3 мая) 1911 года.

    В языческие времена в Западной Европе и на Британских островах первого мая праздновалось начало весеннего посева. Этому празднику придавалось особое религиозное значение. Он был посвящен богу солнца и плодородия Белену, которому приносили символические жертвы друиды, кельтские жрецы. В христианские времена этот языческий праздник был вытеснен церковными праздниками: близкой по дате Пасхой, праздником Святого Креста (Roodmas) и днем святой Вальпургии (Вальпургиева ночь). Вальпургиева ночь, по германскому народному поверью, служит ежегодным праздником ведьм, собирающихся в эту ночь вокруг своего повелителя, Сатаны, на высокой, недоступной горе Брокен, где они и справляют свой шабаш. Праздник начинался с закатом солнца в ночь с 30 апреля на 1 мая и, видимо, был следствием вытеснения языческих обычаев. По мере христианизации Европы, церковь активно боролась с этой языческой традицией, которая практически полностью оказалась ликвидирована к концу XVIII века.

    1 Мая традиционно считался праздничным днем в сельской среде дореволюционной России как «праздник весны, начала лета»[7]. Говорили, что в этот день ходит Ярило ночною порой в белом объяринном (объярь — волнистая шелковая материя, муар) с серебряными или с золотыми струями балахоне, на головушке у него венок из алого мака, в руках спелые колосья всякой яри (яровой хлеб: пшеница, ячмень, овёс, греча, просо). Где ступит Яр Хмель — там несеяный яровой хлеб вырастает, глянет Ярило на чистое поле — лазоревы цветочки на нём запестреют, глянет на тёмный лес — птички защебечут и песнями громко зальются, на воду глянет — белые рыбки весело в ней заиграют. Только ступит Ярило на землю — соловьи прилетят (Соловьиный день), помрёт Ярило в Иванов день — соловьи смолкнут[8].

    В древней Руси в первый день пролетья отмечался «гулёный день», воспринявший древний культ цветов и зелени. В селеньях Лешуконья, Пинеги, Холмогорщины «гулёный день» отмечался на угорах (надпойменных терассах). Приносили самовары, угощались пирогами — шаньгами, кулебяками с треской, палтусом, со свежей речной рыбой. Молодёжь пела, танцевала под гармони, под балалайки. Ближе к ночи палили костры. В Олонецком крае первый день пахотной страды отмечали складчиной. Делали соломенное чучело, вокруг которого собирались. Ближе к ночи его сжигали в костре[9]

    В Российской империи Первомай как день международной солидарности впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тыс. рабочих. С 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. Первомайские выступления рабочих в 1901 году в Петербурге, Тбилиси, Гомеле, Харькове и др. городах впервые сопровождались лозунгами: «Долой самодержавие!», «Да здравствует республика!», столкновениями с войсками (например, т. н. «Обуховская оборона» 1901 года).

    На первомайские стачки и демонстрации 1912—1914 годов выходило более 400 тыс. рабочих. В 1917 году, после Февральской революции, Первомай впервые отпраздновали открыто: миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами «Долой министров-капиталистов», «Вся власть Советам», «Долой империалистическую войну!»

    После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады (первый первомайский парад РККА состоялся в 1918 году на Ходынском поле). На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили «маёвки» — массовые празднования на природе.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Первое_мая_(праздник)
     
    kattleya, Полимер, Gerda01 та 2 іншим подобається це.
  4. Андрей V

    Андрей V Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.562
    Адреса:
    Запорожье Украина
    [​IMG] [​IMG]Первомайская демонстрация в Париже
    [​IMG]
    Первомай в Стокгольме, 2006
     

    Images:

    default33.jpeg
    Останнє редагування: 1 тра 2014
    kattleya, Полимер, Gerda01 та ще 1-му подобається це.
  5. Андрей V

    Андрей V Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.562
    Адреса:
    Запорожье Украина
    Сегодня в Украине отмечают 1 Мая — Праздник труда
    [​IMG]
    Мир! Труд! Май! Знакомые с советского детства слова. И, может, сейчас в них уже не закладывают тот первоначальный смысл, никого не призывают «пролетарии всех стран объединяйтесь», но всё равно, повинуясь какому-то инстинкту, хочется выйти на парад, жмурясь от солнца, поднять к небу связку воздушных шаров и закричать: «Ура!!!!«
    В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

    Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Этот праздник отмечается в 66 государствах мира.
     
    kattleya, Полимер, Gerda01 та ще 1-му подобається це.
  6. mushichok

    mushichok General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    231
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    372
    Повідомлення:
    6.592
    Адреса:
    Украина
    С 1 Мая! С праздником весны и труда!
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    PS. Вот как меняется время. В прошлом году с утра тему создали и почти 40 человек отписались. А в этом году.... :(
     
    Останнє редагування: 1 тра 2014
    kattleya, Полимер, Gerda01 та 2 іншим подобається це.
  7. Андрей V

    Андрей V Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.562
    Адреса:
    Запорожье Украина
    [​IMG] [​IMG] [​IMG][​IMG] [​IMG]
    [​IMG]Во всем мире 1 мая - есть 1 мая:beer:
     
    kattleya, Полимер, Gerda01 та ще 1-му подобається це.
  8. Вуди87

    Вуди87 Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.518
    МИР , ТРУД , БАР!))) Всех с праздником!!!
     
    kattleya, Полимер, Gerda01 та ще 1-му подобається це.
  9. Андрей V

    Андрей V Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.562
    Адреса:
    Запорожье Украина
    kattleya, Полимер та Gerda01 подобається це.
  10. phaustpatron

    phaustpatron Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    3.690
    Адреса:
    Украина
    Всех с праздником!!!!
     
    kattleya, Полимер, Gerda01 та ще 1-му подобається це.
  11. Андрей V

    Андрей V Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.562
    Адреса:
    Запорожье Украина
    Жаль - омрачился праздник
    http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/18060103/?frommail=1
    Кроме этого еще по предварительным данным полтора десятка смертей в Краматорске и Славянске.................................................................................................................................................................................................................................................................................
     
    kattleya та Gerda01 подобається це.
  12. ArtBorsuk

    ArtBorsuk General-major

    Повідомлення:
    6.301
    Адреса:
    Karpatia
    Хто на парад, а хто як завжди - працювати на городі. Добре, що зараз хоча б людина може зробити вибір куди йти, бо при СССР на парад гнали в примусовому порядку.
     
    Gerda01 подобається це.
  13. tigert

    tigert Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    239
    Адреса:
    Симферополь
    Хорошо отпраздновали. По советски как и раньше на природе. И погода не подкачала. Всех с прошедшим праздником.
     
    kattleya, Полимер, Андрей V та ще 1-му подобається це.
  14. Doctor-vich

    Doctor-vich General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    72
    Повідомлення:
    8.189
    Адреса:
    Країна покращень
    МИР, ТРУД, МАЙ...

    [​IMG]
     
    kattleya, Gerda01 та ArtBorsuk подобається це.