Русский сапёрный тесак.

Тема у розділі 'Росія', створена користувачем zorik.antikvar, 1 жов 2019.

  1. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    хочу обратиться к уважаемому сообществу. Помогите пожалуйста атрибутировать данный предмет. Интересует оригинальный ли сбор, и подлинность данного девайса.
    Очень хочется приобрести его в свою коллекцию.
    Заранее всем огромное спасибо.
    С ув........
     

    Images:

    1:1.JPG
    1:2.JPG
    1:3.JPG
    1:4.JPG
    1:5.JPG
    1:6.JPG
    1:7.JPG
    1:8.JPG
    Останнє редагування модератором: 1 жов 2019
    lgg1969, Шагом Марш!, (Skorpion) та ще 1-му подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Продам автомат з багатьма патронами. Абсолютно не користований. Лиш двічі робили відстріли.
      35000 грн.
    2. (в наявності 13 шт.)
      Ефективний струменевий перцевий балон невеликих розмірів для самозахисту від агресивних тварин. При...
      225 грн.
    3. Продам ползун к Нагану - Царский.Красивые клейма.Колекционного состояния.Не шлифован.С остатками род...
      2057 грн.
    4. Звичайно, такий популярний ніж ніяк не міг бути обділений увагою з боку китайських майстрів реплік....
      450 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Практичные крепкие брюки в тактическом исполнении, Англия. Выполнены из смесовой ткани средней плотн...
      400 грн.
  3. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.480
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса
    Видится оригинал - сапёрный тесак обр.1817 года.
     
    (Skorpion) та artyr .1313 подобається це.
  4. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Дим привет, спасибо за твой ответ.
    У Александра Николаевича в книге данный тесак атрибутирован как обр. 1797 г. поздний вариант. Думаю это не верное описание. Точно так-же как и атрибуция сапёрного тесака обр. 1827 г., который собственно и являлся переделкой тесака который в теме.
    С ув.....
     

    Images:

    DSC06380.JPG
    DSC06382.JPG
    DSC06381.JPG
    artyr .1313 подобається це.
  5. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.
    Даже с минимальными знаниями в данном направлении, криминала не вижу.
    Сам бы поборолся,- дана другое глаз положил;)
     
    zorik.antikvar та 646dg подобається це.
  6. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Привет Дим. Есть предметы которые ты не купил - и больше уже не купишь! Надеюсь ты меня понимаешь....
    А по поводу "глаз положил" полностью с тобой согласен. Рано или поздно нужно определяться с направлением в коллекционировании и изучении, ибо собрать и изучить всё это смерти подобно.
    С ув.....
    P.S. будем бороться.....
     
    Koloben, (Skorpion) та 646dg подобається це.
  7. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.480
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса
    Игорь, ты знаешь где посмотреть и у кого спросить
    Лучше по русским тескам нет.;)
     
    zorik.antikvar подобається це.
  8. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.480
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса
    По направлению собирательства - именно так. Сам с этим столкнулся, однако знания по предыдущей моей коллекции до сих пор помогают:beer:
     
    zorik.antikvar подобається це.
  9. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Дим я понимаю о чём ты, но если так делать постоянно знания сами собой не придут. Лично мне хочется во всём разобраться самому.
    Данный предмет очень редок и до сегодняшнего дня правильно не атрибутирован. Создатели книг просто берут друг у друга фотографии, но описывают каждый по своему. Уверен очень многим было-бы интересно узнать о данном предмете более подробно. Имея такой предмет на руках. очень многое можно донести до общества. Правда сделать это можно только с "тучей" фотографий и с использованием фотошопа..... Что на данном ресурсе, к моему огромному сожалению, становится причиной для стёба со стороны участников и администрации.
    Поэтому буду проще.......
     
  10. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    ...
    Пост не в помощь по определению предмета, а так, немного оффтопный, даже.

    Такой тесак, как на картинке из книжки (без отверстия для темляка), у нас в Артиллерийском музее висит. Табличку с описанием сфотографировать забыл. o_O


    IMG_0572.JPG IMG_0573.JPG
     
    pocapo, zorik.antikvar та 646dg подобається це.
  11. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Сергей почему оффтоп? Отличные фотографии и даже очень по теме. С огромным удовольствием пополню ими свой архив.
    На фотографии Русский сапёрный тесак обр. 1826 г. ЗОФ поздний вариант (уже с расклёпом хвостовика на головке рукояти).
    В июне 1829 года директором ЗОФа вынесено предложение о расклёпе хвостовика. И уже в июле этого года расклёп был одобрен Управляющим Военным Министерством. В феврале 1826 года Арт. Департамент приказал начать делать переделку ЗОФ-ких тесаков доставленных из Московского Арсенала. Подтверждением этому есть один ранний сап. тесак, который был продан в Америке порядка 10-ти лет назад, и у него на одной из деталей стоит клеймение 1826. Я пытаюсь связаться с владельцем, но пока безуспешно. Все музеи естественно описывают свои экспонаты по книжкам. Хотя я всё-таки нашёл в одном музее иное описание именно такого-же тесака как и у тебя на фото, тоже со сквозным отверстием в головке рукояти. Дословно: ТЕСАК НИЖНИХ ЧИНОВ САПЁРНЫЙ ОБРАЗЦА 1824 / 26 гг.
    С ув.....
     

    Images:

    11:3.JPG
    11111виыв.jpg
    bomber 45 та 11aliaksandr подобається це.
  12. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    ...
    Как бы это сказать-то правильно... У меня был один хороший знакомый, даже друг...Я к нему частенько обращался по реставрации, да и он ко мне по другим вопросам ХО Германии. Звали его Горегляд Пётр Владиславович - хранитель фонда Русского оружия в Артиллерийском музее СПб. К сожалению, он внезапно умер и его место занял Кулинский.

    https://www.kalashnikov.ru/medialibrary/880/050.pdf
     
    11aliaksandr подобається це.
  13. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    ...
    Не успел отредактировать предыдущее сообщение. Даю фото из семейного архива.

    Это выставка, где он Мишу Калашникова водил по "его же созданным" образцам. Позже - плевался.

    Фото удалено автором
     
    Останнє редагування: 2 жов 2019
  14. lgg1969

    lgg1969 Leutnant

    Повідомлення:
    1.751
    Адреса:
    Тихий Омут
  15. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.480
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса
    Я осознанно не назвал этот тесак 1797-м...Можно называть его поздним, переходным вариантом...Клин у 1797-го - совсем другой..Почитал в своё время полезную тему на другом форуме и согласился с автором, что назвать его можно обр.1817 года.
    Те кто в теме - поймут...А объяснять что-то болше - не буду. ТС меня тоже понял и знает где почитать и у кого спросить.
     
    zorik.antikvar подобається це.
  16. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.480
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса

    Как всегда, в своём репертуаре - видишь только вершки, а нюансы не для тебя..

    Сам посмотри на фото и описание предмета, что ты выставил, а так же на предмет из темы..
    Подскажу куда смотреть - на твоей ссылке два разных клинка, на одном нет долов и он то и является "чистым" 1797-м, а второй имеет один широкий дол и пяту..Кулинский не знал как его описать и назвать.. Знаток ты наш книжный..
     
    Останнє редагування: 2 жов 2019
    Мигел, 11aliaksandr та bomber 45 подобається це.
  17. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.480
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса

    Для тех, кому интересно..

    В стенде по холодняку - сапёрный тесак внизу, над ним - офицерская пехотная сабля обр.1826 года(имею две таких у себя), над ней - офицерский кирасирский палаш обр. 1810 года, над ним(по ножнам понятно) - кавалерийская сабля нижних чинов обр.1827 года, над ней (не видно сам предмет) либо сапёрный тесак обр.1834 года,либо пехотный тесак обр.1848 года.
     
    Останнє редагування: 2 жов 2019
    zorik.antikvar, (Skorpion), игорюшкин та 2 іншим подобається це.
  18. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Значит так, чтобы потом никто не обижался (хотя мне на это абсолютно начхать), ещё нечто подобное тому, что себе позволяют в темах lgg69 и bomber45, и я буду банить сразу и пожизненно. Неделей или двумя хер обойдётесь. Это я всерьёз. Толку с этих тёрок один хрен ноль, так что и потеря будет невелика. Каждый решает сам. Следующий подобный высер равен самоубийству в этом разделе. То есть в пожизненный бан каждый себя отправляет сам.:mad::mad::mad:
    Чтобы никто не сомневался в моих словах, добавлю, я большой поклонник Ли Куан Ю. Кто не знает, кто это такой, может погуглить.