Російський Охоронний корпус (РОК) / Russische Schutzkorps.

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем raubtier, 3 гру 2007.

  1. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.938
    Адреса:
    Московия
  2. Цікаві лоти

    1. Dochtlampe - гасова лампа вермахту для запуску транспортних засобів у дуже холодному кліматі – звича...
      5000 грн.
    2. 2 шт цілі, один розломаний .З Pz-I, та все що на його базі.стан по фото.
      420 грн.
    3. Попадение осколка. 1944, зима. С болота , остатки краски...
      199 грн.
    4. Лесной коп . Помыт в теплой мыльной воде . Вес изделия = 2 кг . Габаритные размеры = 250 х 110 х 60...
      450 грн.
    5. 500 грн.
  3. covek

    covek Gefreiter

    Повідомлення:
    97
    Адреса:
    Serbia
    Это надо перенести в тему "казаки" Там НЕТ Русского корпуса.
    Он появился в Боснии с конца 1944. Да и по картинке видно, что это казаки.

    Кстати насчет РК.
    Вот смотрите - редкая книга
    "Vernye dolgu 1941-1961"
    http://www.onlinedisk.ru/file/157680/
     
  4. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.938
    Адреса:
    Московия
    Так у Русского Корпуса были свои казачьи подразделения, они могли там оказаться и раньше чем конец 1944.
    За книгу спасибо, как раз сейчас её читаю и сербам по немногу перевожу.
     
  5. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    1-й казачий полк не был конным и не носил кубанки, а в хронике видны лошади и кубанки.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Казак-некрасовец

    Казак-некрасовец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    135
    Адреса:
    Россия, Ниж.Новгород
    В ближайшее время в "Архиве" сайта elan-kazak появятся одиннадцать номеров журнала "Наши вести" (Издание Союза чинов РК) за 90-е гг.
    Хотелось бы, конечно, найти еще номера - если кто хочет поучаствовать, пишите.
     
  7. covek

    covek Gefreiter

    Повідомлення:
    97
    Адреса:
    Serbia


    Кто-то бы мог придраться и сказать, что была конная сотня.
    И еще могли бы скахзать, что до января 1942 в Серби творилась такая свистопляска, что всех кого могли запрягали и не переодевали. И в то время могли бы быть у кого-то и кубанки.;)
    НО! РОК НИКОГДА не был нигде вне недичевской Сербии до осени 1944.
    Это судя по штабным документам и воспоминаниям.:cool:

    А где, что и кому вы переводите? Я тут тоже кхм:) неким боком причастен.
    Может посотрудничаем?
     
  8. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.938
    Адреса:
    Московия
    Своим сербским товарищам ;)
     
  9. Казак-некрасовец

    Казак-некрасовец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    135
    Адреса:
    Россия, Ниж.Новгород
    1 людині також подобається це.
  10. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    Черепов Александр Николаевич(17.08.1877 - 15.02.1964)
    ...
    - ...За взятие Ужокского перевала на Карпатах награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 29.05.1916).
    ...
    - ...В 1941 вместе со своим сыном и группой добровольцев из Нови-Саде одним из первых вступил в Русский Охранный корпус. В корпусе командовал батальоном, а затем 4-м полком. После Второй мировой войны проживал в Мюнхене, а с начала 50-х гг. — в Нью-Йорке, где все свои силы отдавал Союзу первопоходников. Скончался в Нью-Йорке.
    http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=679
    ...
    - более детально:
    - ... В эмиграции в Королевстве СХС (Югославии). На 1931 г. - начальник группы участников 1-го Кубанского похода в г. Нови Сад (Югославия). Председатель Новосадского отделения IV отдела Русского общевоинского союза (РОВС). Осенью 1941 г. сформировал новосадскую дружину, во главе которой в декабре 1941 г. прибыл в Белград в состав Русской охранной группы (Русского корпуса).
    С 10 января 1942 г. - командир 1-й дружины 3-го отряда. С мая по ноябрь 1942 гг. занимался формированием 4-го отряда, кадры которого поступили на пополнение других частей. С 9 декабря 1942 г. - командир 3-й дружины 3-го отряда. 25 декабря 1943 г. принял командование 2-м батальоном 3-го полка Русского корпуса. На 26 октября 1944 г. - командир запасного батальона Сводного полка в долине реки Ибр. 4 мая 1945 г. батальон А.Н. Черепова вошел в состав 1-го генерала Зборовского полка Русского корпуса.
    За боевые отличия награжден железным крестом II класса.
    После окончания войны - в Австрии и Западной Германии, где состоял председателем Союза русских военных инвалидов.
    С 1950 г. в эмиграции в США. Участвовал в деятельности Фонда св. Александра Невского. Вице-председатель Союза чинов Русского корпуса (СчРК).
    Председатель Союза участников 1-го Кубанского генерала Корнилова похода (12 апреля 1948 - 15 февраля 1964 гг.).
    ...
    http://zarubezhje.narod.ru/tya/Ch_101.htm
    ...
    - ...железным крестом II класса.(???)
    ...
     
  11. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    - статья подана следующим образом:
    - Опубликовано в "Вестнике Общества Русских Ветеранов Великой Войны в г.Сан-Франциско" С. Дробязко РУССКИЙ КОРПУС НА БАЛКАНАХ, 1941-1945 ГГ.
    ...
    - возможно некая путаница, тем не менее, поставлю статью полностью(уже много раз пожалел, что не перепостил фото из архива Вишневского, т.к. мой "винт" с ними - "сгорел", а ЖЖ Гаспаряна за 2007г. - "не доступен")
    ...
    - итак
    ...
    РУССКИЙ КОРПУС НА БАЛКАНАХ, 1941-1945 ГГ.

    Часть I. История создания, организация и численность.

    Инициатива создания в составе Вермахта единственного в своем роде вооруженного формирования принадлежала кругам русской военной эмиграции, рассчитывавшим в условиях начавшейся в июне 1941 г. войны между Германией и Советским Союзом принять непосредственное участие в борьбе со своим злейшим врагом – большевизмом.
    Уже в июне начальник Русского доверительного бюро в Югославии генерал-майор М.Ф. Скородумов выступил перед германскими оккупационными властями с предложением сформировать из русских эмигрантов – бывших офицеров, солдат и казаков армии Врангеля – дивизию и отправить ее на Восточный фронт.
    Ответом был отказ, так как Берлин с самого начала войны исключал возможность организованного привлечения к участию в вооруженной борьбе русских эмигрантов, не желая создавать себе проблем при решении участи завоеванных в будущем территорий.
    Активизация партизанской войны на Балканах вскоре поставила перед германским командованием вопрос поиска дополнительных контингентов для охранной и полицейской службы в этом регионе и новое предложение со стороны Скородумова о создании из эмигрантов некоего подобия сил самообороны пришлась как нельзя кстати.
    В условиях жесточайшего террора, развернутого партизанами против русской белой эмиграции, создание таких сил стало для последней вопросом выживания.
    При всем этом инициаторов формирования не оставляла надежда на то, что по завершении борьбы с «бандами» на Балканах им представится возможность попасть в Россию и начать борьбу за ее освобождение.

    12 сентября 1941 г. Скородумов получил от командующего германскими войсками на Юго-Востоке приказ о формировании «Отдельного Русского корпуса», командиром которого он назначался, и в тот же день издал свой приказ о мобилизации всех военнообязанных русских эмигрантов в возрасте от 18 до 55 лет, которым предписывалось в установленные дни явиться в Топчидерские казармы на Банице (Белград), где до войны квартировала королевская гвардия.
    О целях формирования в приказе не было ни слова, но его текст заканчивался словами: «С Божией помощью, при общем единодушии, и выполнив наш долг в отношении приютившей нас страны, я приведу вас в Россию».
    Этот призыв встретил широкий отклик в рядах русской военной эмиграции на Балканах.
    К 1 октября 1941 г. в корпус записалось уже 893 добровольца, и количество желающих служить в нем все увеличивалось.
    Однако политическая активность Скородумова пришлась не по нутру германским властям, в результате чего генерал был смещен с поста командира корпуса и арестован гестапо.
    Несмотря на это, при поддержке начальника штаба главнокомандующего германскими войсками на Юго-Востоке полковника Кевиша формирование корпуса было продолжено и завершено его новым командиром генерал-лейтенантом Б.А. Штейфоном (бывшим начальником штаба 1-го армейского корпуса Русской Армии).

    Основной контингент корпуса составили бывшие чины Русской армии, осевшие в 1921-1922 гг. в Югославии и Болгарии. Большинство их до начала войны состояло в различных военных организациях, главным образом – в рядах Русского общевоинского союза (РОВС).
    Лишь около 10 процентов от общего числа добровольцев составляла русская молодежь, выросшая на чужбине – юнкера, студенты, гимназисты.
    Циркуляры о наборе добровольцев рассылались по русским военным организациям и в других странах - в Германии и Протекторате, Польше, Франции, Греции, Италии, однако число призванных из этих стран было невелико, так как вербовка добровольцев в пределах Германии и Западной Европы немецкими властями не была разрешена.
    Так, по состоянию на 12 сентября 1944 г. в рядах корпуса служило 5796 эмигрантов, из которых 3470 проживали накануне войны в Сербии и Хорватии (в основном кубанские казаки и чины 1-й кавалерийской дивизии Русской Армии), 1961 – в Болгарии (донцы и чины 1-го армейского корпуса) и 371 – в других странах.
    Из 44 генералов, состоявших в рядах корпуса, только трое (командир корпуса Б.А. Штейфон и два командира 1-й бригады – И.К. Кириенко и Д.П. Драценко) носили генеральские звания по занимаемым в корпусе должностям.
    Ввиду огромного избытка офицеров, большинству их пришлось служить на должностях унтер-офицеров и рядовых солдат.
    Переносить все тяготы этой службы по возрасту и состоянию здоровья могли далеко не все, и отток личного состава из корпуса на протяжении первых двух лет был весьма велик.
    2 октября 1941 г. германское командование присвоило корпусу наименование «Русский охранный корпус» и подчинило его в административном и хозяйственном отношении главному уполномоченному по торговле и промышленности в Сербии группенфюреру Нойхаузену.
    1-й полк корпуса был сформирован к 26 сентября и первоначально включал в себя 5 рот, сведенных в 2 батальона. К середине октября он состоял уже из 4-х батальонов: I юнкерский (1 и 2-я роты), II смешанный (3-я стрелковая, 4-я техническая и 5-я артиллерийская роты), III казачий (6-й кавалерийский эскадрон, 7 и 8-я казачьи сотни), IV стрелковый (9, 10, 11-я роты). 23 октября был создан штаб бригады, которая включала в себя 1 и 2-й сводные полки и насчитывала примерно 2400 чел.
    В 1-м полку осталось 3 батальона: I юнкерский в составе 1, 2 и 3-й рот, II смешанный в составе 4 и 5-й (бывших 3 и 4-й) рот и III казачий в составе 6, 7, 8 и 9-й сотен (7-я была организована из казаков собственного е. и. в. Конвоя и официально именовалась гвардейской, а 8 и 9-я – переименованы из прежних 7 и 8-й).
    2-й полк включал следующие подразделения: I стрелковый батальон (бывший IV в 1-м полку) в составе 1, 2 и 3-й рот, II смешанный батальон в составе 4-й, 5-й артиллерийской (переданной из 1-го полка) и 6-й рот, III батальон в составе 7, 8 и 9-й сотен. 11 ноября была сформирована т.н. сборная рота, из которой осуществлялось пополнение строевых частей новыми добровольцами.
    Приказом от 18 ноября 1941 г. Русский охранный корпус был переименован в Русскую охранную группу. Штаб бригады был расформирован, полки переименованы в отряды, батальоны в дружины, а роты в сотни.
    На следующий день официально завершилось формирование 1-го полка (отряда), который после торжественного смотра на Баннице убыл в Шабац и уже 25-29 ноября получил боевое крещение в боях с партизанами за Заячу и Крупань. 2-й полк (отряд) был окончательно сформирован 6 января 1942 г, а уже два дня спустя в основном за счет контингента, прибывшего из Болгарии, началось формирование 3-го полка.
    Кроме того, 3 января при штабе корпуса была создана рабочая рота, а 20 января - запасный батальон, осуществлявший концентрацию и распределение по строевым частям прибывавшего пополнения.
    К этому времени в полках были сформированы новые роты (сотни) и общее их число достигло 12-ти. В каждом из полков сотни были сведены в батальоны (дружины) по 4 в каждом: в I батальоне – 1, 2, 3 и 4-я, во II – 5, 6, 7 и 8-я, в III – 9, 10, 11 и 12-я. 1, 2 и 3-я сотни 1-го полка были юнкерскими, 4, 9, 10 и 11-я – казачьими, 5 и 8-я – стрелковыми, 6-я – конной, 7-я (бывшая 5-я) – технической, а 12-я (бывшая 7-я) – гвардейской.
    Во 2-м полку 1, 9, 10, 11 и 12-я сотни были стрелковыми, 2-я - конной, 3-я – самокатной, 4-я (бывшая 5-я) – артиллерийской, а 5, 6, 7 и 8-я – казачьими.
    К началу мая 1942 г. завершилось формирование 3-го полка и началось формирование 4-го. В составе последнего к концу ноября удалось сформировать I (Донской) казачий батальон, а также 5 и 6-ю стрелковые роты.
    С началом формирования 4-го полка было решено вернуться к бригадной структуре, в связи с чем 11 мая был сформирован штаб 1-й бригады.
    К концу года Русская охранная группа насчитывала уже около 6000 солдат и офицеров, в том числе до 2000 казаков.
    30 ноября 1942 г. особым распоряжением германского командования Русская охранная группа была вновь переименована в Русский охранный корпус и включена в состав Вермахта.
    Вслед за этим началось переформирование подразделений корпуса в соответствии со штатами германской армии.
    Отряды вновь переименовывались в полки, дружины в батальоны, а сотни (за исключением казачьих) – в роты.
    Штаб 1-й бригады, 4-й полк и запасный батальон расформировывались, а все казачьи подразделения по ходатайству войсковых атаманов сводились в 1-й полк, получивший наименование «Казачий».
    В него вошли 5 и 6-я сотни 2-го полка, 3 и 4-я сотни 3-го, I батальон 4-го. Из 1-го полка были переданы в состав 3-го 5 и 7-я роты, а также 6-й эскадрон.
    5 и 6-ю роты 4-го полка включили в состав 2-го. Штаты полков были увеличены с сокращением командного состава на 150 человек.
    ...
    - продолжение следует
     
  12. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    - продолжение #109
    ...
    - ...
    25 января 1943 г. штаб корпуса был преобразован в штаб инспектора русских воинских частей в Сербии.
    В этом отношении статус корпуса был приближен к статусу иностранных легионов Вермахта и СС, части которых в оперативном отношении были подчинены германскому командованию.
    Однако 1 августа того же года, по-видимому, в связи с особым положением, которое занимал Русский охранный корпус в системе германских военных и полицейских структур на Балканах, прежние наименования должности командира корпуса и штаба корпуса были восстановлены.
    Помимо включения корпуса в состав Вермахта и реорганизации, было решено провести его омоложение и зачислить в его ряды первоначально в качестве эксперимента до 300 советских военнопленных.
    12 марта 1943 г. в корпус прибыло 297 бывших красноармейцев, из которых были сформированы 1 и 2-я особые роты, ставшие соответственно 9-й ротой 3-го полка и 11-й ротой 2-го.
    В сентябре того же года начался набор добровольцев среди русского населения территорий, аннексированных в 1941 г. Румынией (Буковины, Бессарабии и района Одессы). В результате успешно проведенной вербовочными комиссиями работы корпус получил к концу года примерно 5-тысячное пополнение.
    Из этого контингента в каждом полку были сформированы учебные роты (1, 5 и 7-я в 1-м, 2 и 8-я во 2-м, 3, 4 и 6-я в 3-м), а в дальнейшем на его основе с привлечением старых кадров началось формирование 4 и 5-го полков (соответственно 15 декабря 1943 г. и 15 февраля 1944 г.).
    Часть личного состава учебных рот послужила для формирования 6 новых рот в старых полках: 3 и 9-й в 1-м, 3 и 7-й во 2-м, 10 и 11-й в 3-м (в последнем случае вместе с 9-й ротой, сформированной из военнопленных, они составили III батальон).
    Такой шаг был вызван сокращением полков в результате оттока из рядов корпуса части чинов из старой эмиграции, не выдерживавших тяжелых условий службы в качестве рядовых и унтер-офицеров.
    К сентябрю 1944 г. Русский охранный корпус насчитывал 11197 человек.
    Штаб корпуса включал в себя отделения оперативное (Ia), снабжения (Ib) и разведывательное (Ic), адьютантуру (IIa), интендантство (IVa), санитарную (IVb) и ветеринарную (IVc) службы, службы связи, автомобильную и ПВО, а также коменданта штаба.
    При штабе корпуса находился батальон «Белград» в составе рот: запасной, караульной, транспортной и снабжения, а также две отдельные роты – связи и ветеринарная.
    Каждый из пяти полков корпуса (1-й Казачий, 2-й, 3-й, 4-й и 5-й) включал три батальона и пять отдельных взводов: артиллерийский, противотанковый, саперный, конный и связи.
    Батальон имел три стрелковых роты (в каждой 170 человек) и взвод тяжелого оружия (впоследствии в 4-м полку была сформирована артиллерийская рота, в 5-м – артиллерийская и противотанковая, а в каждом батальоне – рота тяжелого оружия).
    Общая численность 2, 3 и 5-го полков по штату составляла 2183 чина, а 1 и 4-го (за счет наличия в них полковых оркестров) – 2211.
    Санитарная часть находилась в руках корпусного врача и включала в себя два лазарета (в Белграде и Шабаце) с врачами и сестрами милосердия, а также полковых и батальонных врачей и ротных фельдшеров в строевых частях с соответствующим медперсоналом. Ветеринарную службу возглавлял корпусной ветеринар, которому подчинялись полковые и батальонные ветеринары.
    Для обслуживания духовных нужд чинов при штабе корпуса находился корпусной, а в полках – полковые священники и церкви.
    Германский персонал был представлен двумя офицерами связи при штабе корпуса, каждого полка и батальона и двумя унтер-офицерами - инструкторами в каждой роте. Кроме того, в руках германских военных чиновников и унтер-офицеров, находились все хозяйственные учреждения подразделений корпуса.
    Однако в отличие от большинства восточных формирований Вермахта, ни один немецкий офицер в Русском корпусе дисциплинарной властью не пользовался и командной должности не занимал.
    Непосредственно подчиненным германскому командованию был лишь командир корпуса.
    Весь внутренний уклад жизни корпуса и обучение первое время строились по уставам Российской Императорской армии, однако в связи с изменением тактики ведения боя и появлением новых видов оружия вскоре пришлось перейти на уставы Красной Армии, как отвечавшие современному состоянию военного дела. С включением корпуса в состав Вермахта были введены немецкие уставы.
    Не получившая военного образования молодежь сводилась в отдельные юнкерские взводы и роты. Для подготовки командиров батальонов и рот существовали курсы командного состава, а также военно-училищные курсы, подготовившие за время войны 5 выпусков лейтенантов.
    В полках создавались учебные команды для подготовки унтер-офицеров. Кроме того, в разное время в корпусе функционировали различные специальные курсы: школа верховой и упряжной езды, противовоздушной и противохимической обороны, оружейных мастеров и каптенармусов, радиотелеграфные, санитарные, поварские и т.п.
    ...
    - продолжение следует
     
  13. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    - продолжение #109, #110
    ...
    - ...В течение первых трех лет своего существования подразделения Русского охранного корпуса (охранной группы) несли гарнизонную службу по городам, охраняли шахты, промышленные предприятия и линии железных дорог: штаб и батальон «Белград» дислоцировались в Белграде, 1-й полк – в Лознице и Крупне, 2-й полк – в Кралеве и долине р. Западная Морава, 3-й полк – в Пожаревце, Неготине, Петровце и Майданпеке, 4-й полк – в Алексинце, Боре, Добротиче и Лесковце, 5-й полк – в долине р. Ибр, частью на правом берегу р. Дрина от Вышеграда до Бани Ковылячи.
    В оперативном отношении корпус был придан 65-му армейскому корпусу под командованием генерала Фельбера, а его отдельные подразделения – начальникам соединений германских и болгарских оккупационных войск, ответственных за тот, или иной район.
    Батальоны и роты были разбросаны иногда совершенно без учета их подчиненности соответствующим вышестоящим штабам полков и батальонов и часто переходили из подчинения одним начальникам – другим.
    В сентябре – октябре 1944 г. отдельные подразделения корпуса (I и III батальоны 2-го полка, III батальон 3-го полка, 4-й полк, II батальон 5-го полка, батальон «Белград») принимали участие в боях против войск советской 57-й армии.
    В результате понесенных потерь (I батальон 2-го полка и III батальон 3-го полка были почти полностью уничтожены) указанные подразделения, а также I батальон 3-го полка к 22 декабря 1944 г. были сведены в новый 4-й полк (I, II, III батальоны, охранная рота, взводы связи, артиллерийский, противотанковый, конный, саперный).
    Потери в боях с партизанами заставили сократить 24 января 1945 г. число батальонов до двух.
    Остальные подразделения 5-го (I и III батальоны), 2-го (II батальон) и 4-го (III батальон) полков 26 октября 1944 г. были объединены в Сводный полк (I, II, III батальоны).
    В состав полка некоторое время входил I запасный батальон генерала Черепова, сформированный на основе II батальона 3-го полка. 3 марта 1945 г. Сводный полк был переименован в 5-й и переформирован в два батальона. 1-й Казачий полк, постоянно задействованный в обороне от титовских формирований рубежа р. Дрина юго-западнее Белграда и первое время несший большие чем остальные полки потери, был переформирован в два батальона еще 29 сентября 1944 г.
    В последние дни войны к полку присоединился Запасный батальон генерала Черепова, с начала ноября 1944 г. действовавший обособлено.
    Возникшие таким образом в ходе боевых действий новые полки были полноценными боевыми формированиями (еще 10 октября 1944 г. название «охранный корпус» было упразднено, как более не соответствующее действительному положению вещей, и до 31 декабря соединение именовалось Русским корпусом в Сербии, а затем – Русским корпусом).
    Части корпуса были сведены в две группы - Северную (1-й Казачий полк и Запасный батальон) и Южную (4-й и 5-й полки), которые активно использовались в оборонительных и наступательных операциях против партизан плечом к плечу с регулярными германскими соединениями, обеспечивая беспрепятственный отход из Греции войск германской группы «Ф».

    Капитуляция Германии застала корпус в Словении, где его полки впервые с начала войны соединились в единое целое.
    Общая численность Русского корпуса к этому времени составляла около 4,5 тыс. человек (не считая 1084 чинов, находившихся в госпиталях и командировках). Новый командир корпуса полковник А.И. Рогожин, сменивший умершего 30 апреля 1945 г. в Загребе Б.А. Штейфона, наотрез отказался сложить оружие перед титовскими партизанами.
    В течение четырех дней подразделения корпуса по отдельности прорвались в Австрию, где 12 мая 1945 г. в районе г. Клагенфурта капитулировали перед англичанами.
    Чинам Русского корпуса повезло куда больше, чем бойцам других антисоветских вооруженных формирований, ставших жертвами насильственной выдачи в СССР.
    До 1949-1950 гг. переведенный на беженское положение личный состав содержался в лагере «Келлерберг», а затем в большинстве своем перебрался в Аргентину.
    За все время войны потери Русского корпуса составили 11506 чинов, из них 3297 чел. (в т.ч. 2338 – небоевые потери: отчисленные по болезни или самовольно убывшие, 494 – раненые, вернувшиеся в строй) пришлись на период до 12 сентября 1944 г., т.е. до начала активной фронтовой службы.
    Из 8219 чел., потерянных в период с 12 сентября 1944 по 12 мая 1945 гг. 850 составили убитые, 2114 – пропавшие без вести (в основном, также убитые), 2786 – раненые, 2459 – небоевые потери.
    Эти данные позволяют сделать вывод об общем числе чинов, прошедших через ряды корпуса – 14 тыс. чел., не считая нескольких сот, уволившихся в первые месяцы, данных о чем не сохранилось.
    ...
    - так же, можно ознакомиться - по-адресу:
    http://voenforum.ru/index.php?showtopic=258
    ...
    - возник такой вопрос, состояли в РК - Фостиков Михаил Архипович?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Фостиков,_Михаил_Архипович
    ...
     
  14. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
  15. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    "Что касается принявших иностранное подданство — это дело их совести. Но призывать служить одинаково ревностно всем — и друзьям и врагам России — это обратить русских воинов-эмигрантов в ландскнехтов" (с).
     
  16. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    http://iletskiy.livejournal.com/194351.html
     
    1 людині також подобається це.
  17. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Константин, спасибо за приведенное письмо.
    Но, по мне, обвинение оказалось сильнее защиты (ИМХО)
     
  18. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    У меня другое мнение. Начиная с 1930-х годов на мой взгляд Деникин играл преступную роль в жизни русской военной эмиграции, когда нам запретят в РФ заниматься Рейхом обязательно возьму в разработку эту персону.
     
  19. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Будет интересно прочитать Ваш труд на эту тему.
    Это вряд ли (у нас, как всегда, сегодня сказали, завтра забыли). Не запретят.
     
  20. ТАЙЛЕР 777

    ТАЙЛЕР 777 Oberschütze

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Царицын, Россия
    Начиная с 1930-х годов на мой взгляд Деникин играл преступную роль в жизни русской военной эмиграции
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Тем не менее, о РОА он отзывался хорошо и с радостью принимал у себя дома (во Франции) бойцов РОА, квартировавших в той местности.
     
  21. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    что то не припоминаю его хороших отзывов. Да принимал и промывал им мозги.
     
  22. ТАЙЛЕР 777

    ТАЙЛЕР 777 Oberschütze

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Царицын, Россия
    что то не припоминаю его хороших отзывов.
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Во всяком случае, его жена так рассказывала...
     
  23. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    ну это совсем другое дело ;)
    а что ей оставалось говорить в тех условиях, когда после смерти мужа она осталась 1:1 со всей русской эмиграцией
     
  24. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.938
    Адреса:
    Московия
    Деникин вместо того чтоб поднимать народ на борьбу против своего врага ( совдепии) вместо он этого сотрудничал с Джугашвилли и его преступным режимом + разлагал своими действиями русскую эмиграцию. Русский Корпус настоящие солдаты и герои Второй мировой войны. Как не странно одна французская правая группа упомянула господина Деникина в хорошем тоне, наверное не зная о его грешках. p.s. это моё лично мнение:)
     
  25. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Он не сотрудничал с СССР.
     
  26. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Да уж, "сотрудничество Деникина и Сталина"..
    И про "разложение эмиграции" тоже..