Кто шарит в этих знаках . Что это, оригинально ли , период и ваша оценка ? На первой горячая эмаль.Цинк. На втором краска,латунь. Немагнитны.
Спасиб Даниил. Вот интересен этот крест...Судя по инфе,что я нарыл. Есть 2 типа. 1,Ранний.Эмаль,отчеканен на МД,Россия 2,Поздний.Краска,сделан в Тирасполе,Приднестровье. Тогда еще интереснее этот док?..выдан в какой то станице,каким то старшим местным казаком.. Непонятно.Крест оказывается-государственная награда ПМР ..Им награждало правительство ПМР.. Это как?
Да боюсь , что это не просто - "какой-то местный казак"... Это - Товарищ Верховного Атамана Союза Казаков России В.В. Наумов, этот господин даже медали СВОИ ! при жизни -чеканит.... http://cossac-awards.narod.ru/SKR_files/SKR_Naymov.html Оный Наумов,как высший чин - и наградил смоленского казака, за помощь братьям-приднестровцам. http://alexanderterski.narod.ru/awards.htm
Ай Ай Товарищ атамана Союза казаков России, полковник ГРУ Наумов В.В. погиб в 2004 году. Убит выстрелом в спину. Так что он не мог при жизни награждать медалью своего имени, т.к. медаль была учреждена после его гибели. Второй крест называется "ЗА ОБОРОНУ ПРИДНЕСТРОВЬЯ". Это не награда ПМР, а награда СКР России. На фото второй вид креста, который выдавался в 1993 г. Всего таких крестов 5 видов. Остальные сделаны уже после боевых действий. http://cossac-awards.narod.ru/SKR_files/SKR_Pridnestrovie.html Любая информация по современным казачьим наградам России на сайте http://cossac-awards.narod.ru/