Рукоять от чего??

Тема у розділі 'Давнина', створена користувачем Tier, 18 лис 2007.

  1. Tier

    Tier Gefreiter

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Украина, Киев
    Начитавшись Райберта решил и я попробовать копнуть немного. :) А так как дело это новое и неизвестное для меня, решил не ехать и выкапывать сразу все знаменитые клады, а побегать немного по огородику на дачке у тестя. Тесть часто рассказывал о некоей очень древней чудо-груше, росшей с незапямятных времен на огородике.
    Логика в общем была довольно простая. Если есть дерево, значит есть и плоды. Значит их будут собирать с земли. А значит будут терять выпавшие из карманов мелкие предметы :D (Господи, благослови дырявые карманы).
    Правдами и неправдами через знакомых был арендован прибор (Whites)
    и дождавшишь оказии отправился я к заветной груше.
    Расчет оказался верен. За час вокруг дерева было поднято два стакана от шрапнельных снарядов, небольшая коллекция маузеровских и мосинских патронов, немного советской мелочи, 10 пфенигов 1940 года, 50 сантимов 1923 года (что удивительно, сантимы как будто и не пролежали полвека в земле, выглядат как новенькие) И собственно то, ради чего и был создан данный пост. Что это и для чего??? Понятно что это рукоять от какого-то колюще-режущего, но для сабли маловата, а для ножа не нужна такая сложная конструкция оголовка. Растолкуйте неграмотному. ;)
     

    Images:

    рукоять.JPG
  2. Цікаві лоти

    1. 500 грн.
    2. Бойова сокира КР
      1600 грн.
    3. 10000 грн.
    4. все на фото любые доп. фото по запросу предложения пожелания в приват
      12000 грн.
    5. Сокира знайдена у лісі.
      800 грн.
  3. ROSTA

    ROSTA Feldwebel

    Повідомлення:
    811
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    19 век,наверно,не ВОВ.
     
  4. Tier

    Tier Gefreiter

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Украина, Киев
    Ближайшее, что нашел из похожего на мою рукоять.
    Немецкая чиновничья шпага конца XIX - начала ХХ веков.
    Но вот каким путем она оказалась в селе под Борисполем...
     

    Images:

    2007-05-23_44083_3.jpg
  5. Sonder S

    Sonder S Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    862
    Адреса:
    Запоріжжя.
    Здается мне что сия весч является рукоятью ( турецкого? ) кинжала!
     
  6. ROSTA

    ROSTA Feldwebel

    Повідомлення:
    811
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Во-во и я про Турцию подумал.Квадратное сечение рукоятей кремнёвых пистолетов,например,характерно для турок, так отчего бы холодняк с такими ручками не делать?
     
  7. Tier

    Tier Gefreiter

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Украина, Киев
    Турки... Может быть..
    Но голова на рукояти в кирасирском шлеме с защитой ушей, ремешком, и с стилизованным хвостом из перьев.