Рота Особого Назначения (боевые пловцы).

Тема у розділі 'Спецслужби СРСР', створена користувачем AGB, 26 кві 2012.

  1. AGB

    AGB Gefreiter

    Повідомлення:
    92
    Адреса:
    Austria
    В 2003 году во время строительных работ по реконструкции берега Финского залива в Стрельне случайно были найдены обломки торпедного катера. Экспертиза установила, что катер принадлежал элитному подразделению итальянских ВМФ -- 10-й флотилии MAS. Такими катерами пользовались для сверхсекретных и самых ответственных операций итальянские боевые пловцы -- уникальное подразделение морского спецназа, аналога которого нигде в мире не было. Однако, известно, что итальянцы не воевали в Финском заливе. Тем более, там не было итальянских боевых пловцов. По крайней мере, об этом до последнего времени ничего не было известно.

    Отталкиваясь от этой случайной находки, «Искатели» провели свой поиск документов и живых свидетелей того времени и выяснили совершенно неожиданную вещь: оказывается, в блокадном Ленинграде в 1942 году было создано особое подразделение советского морского спецназа, - так называемая, Рота Особого Назначения, - которая совершила несколько десятков разведывательных и диверсионных операций. Одна из них и была связана с уничтожением фашистской секретной базы торпедных катеров. Ситуация была таковой, что если бы нашим диверсантам не удалось сделать этого, Ленинград оказался бы перед реальной угрозой прорыва обороны города с моря. Почему-то Стрельненская операция, равно как и история Роты Особого Назначения до сих пор держатся в секрете.

    http://www.youtube.com/watch?v=jk7_Ej5-Vuw&feature=related
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Гильза РАК-43
      200 грн.
    2. Гильза к немецкой пушке 110мм.
      125 грн.
    3. Сарайне зберігання. Діаметр 24.5 см. Довжина 79 см. Видніється надпис
      500 грн.
    4. Всё полное ммг (в огне),,,, осколочно-фугасный выстрел с танка т-6 (тигр) калибр 8.8 см, гильза не ч...
      2100 грн.
    5. подкалиберный сборный выстрел 76 мм, на гильзе есть незначительные 5-ть вмятин (фото не передает) го...
      1000 грн.
  3. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    "Искатели" соврамши, что у них иногда бывает. РОН была сформирована в 1941, после эвакуации водолазной школы КБФ из Выборга в Ленинград.
    11 августа 1941 года нарком ВМФ подписал приказ № 72 (походный), в котором предписывалось:
    1. Сформировать при разведотделе штаба КБ роту особого назначения (РОН) в составе 146 штатных единиц, укомплектовав ее командирами и краснофлотцами-водолазами, прошедшим специальную подготовку в Военно-морской медицинской академии и Управлении ЭПРОНа.
    2. Командиром роты особого назначения назначить лейтенанта Прохватилова Ивана Васильевича, комиссаром роты — политрука Мащенко Анатолия Федоровича.
    3. Для руководства и консультаций по водолазному делу выделить военврача 1-го ранга Савичева Илью Ильича.
    4. Штат ввести в действие с 15.08.41 г., формирование роты закончить 25.08.41 г.
    Этот день считается днем рождения спецназа КБФ.
    То же брехня, все давно рассекречено. Надо только захотеть поискать, что бы почитать
    КНИГА ПАМЯТИ Калининградской области (том 21 стр. 228 - 231). Спецназ КБФ. Начало пути. Малоизвестные страницы войны
     
    maaaaster та AGB подобається це.
  4. AGB

    AGB Gefreiter

    Повідомлення:
    92
    Адреса:
    Austria
    Весь текст был скопирован с сервиса youtube. Спасибо модератору BOGUN за полезную, уточненную информацию.
     
    maaaaster подобається це.
  5. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Крайне желательно, перед тем как открывать тему и выкладывать скопированную информацию, хотя бы попытаться её проверить :) Что на youtube всякий может выложить любую информацию с любым комментарием, что на википедии любой зашедший может внести любую правку в текст. Все эти сервисы ни в коем случае не являются достоверными источниками информации.
     
    shelest та AGB подобається це.
  6. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.061
    shelest, AGB та curoc подобається це.
  7. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    В малоизвестном сборнике "Спортсмен-Подводник", времен СССР, я читал про подразделение из водолазов в Ленинграде. Высаживались ночью с воды, "дневали" на занятой немцами территории, потом так же возвращались. Занимались разведкой и диверсиями.
    Если кому очень надо, то в сети есть полный архив этих сборников, если потратить неделю-другую то можно найти требуемый.

    Так что с секретностью журналюги - соврамши. Ну для этой профессии это не впервой.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  8. ju_jutsu_zp

    ju_jutsu_zp Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.570
    Адреса:
    СССР
    Впервые выход из подлодки (типа "Щука ")водолазов разведчиков был осуществлен во время учений Тихоокеанского Флота в 1938 г.
     
    1 людині також подобається це.
  9. Soldatik

    Soldatik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.014
    Адреса:
    Крым
    Посмотрите мою тему в разделе "Продам вещи после 1945г.,Книги,диски" от 07.08.2012г. www.reibert.info/forum/showthread.php.Продал книгу "Морской спецназ" камраду Skif69.В этой книге подробно описаны боевые действия РОН,названы фамилии командира роты,замполита а также отдельных старшин и матросов.Пообщайтесмь с камрадом Skif69 может он вам скинет данную информацию.Кстати в книге не только про РОН,но и про другие МРП на разных флотах СССР.
     
  10. ju_jutsu_zp

    ju_jutsu_zp Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.570
    Адреса:
    СССР
  11. Дмитрий Сергеевич

    Дмитрий Сергеевич Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Барановичи Беларусь
    По некоторым, непроверенным (авторы не указывают источников) сведениям, в РОН даже вражеский агент был.
    Об это пишут, например, в " Аркадий Чикин | Морские дьяволы", "Колесников Ю. Морской спецназ", " Александр Север :: Спецназ ГРУ: самая полная энциклопедия" и в журнале Братишка. Наиболее подробно эту историю освещает Колесников со ссылкОй на устные рассказы ему капитана 1 ранга Шашенкова и мичмана Кадурина из РОН.
    Но подробности какие-то сомнительные, особенно про судьбу агента
    "Позднее выяснилось, что в роте оказался предатель – лейтенант Черных. Был переведен туда из Первой Особой бригады морской пехоты. За участие в войне с Финляндией он был награжден орденом Красного Знамени. В начале Великой Отечественной войны попал в плен к противнику, вероятно, в ходе Шлиссельбургского десанта и был завербован немецкой разведкой, доверие которой завоевал выдачей затаившейся разведгруппы РОН. Был переброшен в Ленинград по легенде окруженца и снабжен рацией. Именно его разведдонесение предупредило противника о планируемой операции РОН на одном из островов близ Выборга. После разоблачения особым отделом его судили и он был приговорен к расстрелу. Высшую меру заменили штрафной ротой. Дальнейшая судьба неизвестна." Кстати, в списке рядового состава РОН, приводимом в книге Колесникова людей с такой фамилией было даже 2. Но именно рядового состава, а не офицерского.
    Вся сия история звучит сомнительно, но раз уж сами ветераны РОН говорили о ней,да ещё и называли имя агента... Не знаю уж, чему тут верить. А Вы?
     
  12. Dee Snider

    Dee Snider Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Москва
  13. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    Если не сказать более того...:)
    Особенно если внимательно прочесть текст:
    Это "ветераны" узрили штрафные роты в "начале Великой Отечественной войны" (как получается из контекста фрагмента - в 1941-м году? Или сам слушатель их охотн... т.е. "устных рассказов"?;)
    Да вообще: агент немецкой разведки в штрафной роте - это ещё тот сюжет!..:smile_15:
     
  14. Дмитрий Сергеевич

    Дмитрий Сергеевич Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Барановичи Беларусь
    Ну, в штрафную роту он якобы попал только после разоблаченичя, а это могло быть в каком угодно году. До этого был в РОН. А ветераны то настоящие - и Шашенков, и Кадурин реально существовали. Но всё равно странная история.
     
  15. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    Поищите сами - когда была создана первая штрафная рота, как раз на Ленинградском фронте.
    Сложно представить такой срок производства следствия... а уж направление туда разоблачённого "немецкого агента с рацией" - тем более.:smile_11:
    И даже более того...:)
     
  16. Дмитрий Сергеевич

    Дмитрий Сергеевич Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Барановичи Беларусь
    Так вот именно "" и есть самое сомнительное. Но возникает вопрос, зачем, во-первых, двум сразу бывшим РОНавцам так идезинформировать всех, а во-вторых, почему те, кто их интервьюировал, не задумались о сомнительности этого случая. Кстати вот еще
    Командир взвода водолазов роты особого назначения РО штаба КБФ младший лейтенант запаса Черных Алексей Кириллович 1904 года рождения, уроженец г. Москвы, русский. Пропал без вести 25.09.1941 года и 01.11.1941 года приказом КБФ №103 п/с был исключен из списков ком-нач-состава флота. Оказалось, что живой, приказ был отменен 29.04.1942 г. приказ КБФ № 02045. Уволен по ст. 44 «б» приказ НКУ НКВМФ от 05.05.1942 г. №0991.(приказ "Отстранение от должности, снижение в звании и др. виды взысканий за безответственное отношение к служебным обязанностям, дезинформацию, бесхозяйственность, халатность и др. нарушения воинской дисциплины") (.http://voenspez.ru/index.php?PHPSESSID=9njdqjt5tl077p3gk61hmrnap3qe4hlv&topic=2100.60) а спецслужбы, выходит, ни при чём.
     
    Останнє редагування: 1 кві 2014
  17. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    Потому что - именно не задумывались!:)
    Может, думатель отказал после "фронтовых" с ветеранами...
    Может, торопились подать с-пылу-с-жару: "факт" уже зажарился до полного угорания.:D
    Что и требовалось доказать.
     
  18. Дмитрий Сергеевич

    Дмитрий Сергеевич Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Барановичи Беларусь
    Может, думатель отказал после "фронтовых" с ветеранами...
    Вполне может быть, особенно у Колесникова, в книге которого наряду с точными данными, например, о снаряжении, есть ряд явных баек.
    Но что ж это выходит касательно самих ветеранов - оклеветали своего же лейтенанта ни за что, ни про что... А ещё уважаемые люди, стояли у истоков спецназа флота...
     
  19. Арсланов В.А.

    Арсланов В.А. Obergefreiter

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Россия,Татарстан,пос. Джалиль
    Здравствуйте,уважаемые коллеги!
    Я считаю ,что цитату
    "Уволен по ст. 44 «б» "-следует понимать,как
    "Статья 44. Кроме того, в отдельных случаях причинами увольнения могут быть:
    а) личное желание;
    б) приговор суда;
    в) арест судебными или следственными органами."
    Глава 7.
    Увольнение командного и начальствующего состава из кадров РККА.
    http://www.rkka.ru/docs/all/p220935.htm
     
  20. Dee Snider

    Dee Snider Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Москва
    Он что ли получается?
     
  21. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    Это, возможно, объясняется вполне понятным желанием видеть источником случившихся кровавых неудач первого периода войны немецких "агентов-диверсантов" и прочих "вредителей" везде и повсюду.
    Видимо, потому что так проще всего объяснить произошедшее с их подразделением...:(
    Ведь речь идёт о крайне неудачно проведённой операции:
    В этом случае повествователям "устных рассказов" пришлось бы констатировать печальный факт того, что входившее в состав Морского разведывательного отряда (при разведотделе штаба КБФ) самое секретное и подготовленное суперподразделение из специалистов-водолазов-диверсантов - РОН - приказом командующего фронтом было брошено в десант на побережье Шлиссельбургской губы Ладожского озера как обычная часть морской пехоты: для прорыва блокады Ленинграда...
    И только благодаря высокой боевой выучке многие из роты смогли выйти к частям 54-й Армии - ранеными и больными...
     
  22. Дмитрий Сергеевич

    Дмитрий Сергеевич Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Барановичи Беларусь
    Уважаемый Арсланов В.А. писал "Статья 44. Кроме того, в отдельных случаях причинами увольнения могут быть:
    а) личное желание;
    б) приговор суда;
    в) арест судебными или следственными органами.""
    Решение суда, стало быть? Но почему его не расстреляли, будь он агентом, это было бы логично.
    И плюс, я спрашивал на специализированном военно-морском форуме http://tsushima.su, там отвечают, что операция на острове близ Выборга не могла быть сорвана ничьим агентом, т.к. её просто отменили вследствие эвакуации Выборгского сектора БО. Но за что-то "ст. 44
    «б» приказ НКУ НКВМФ от 05.05.1942 г. №0991 " была применёна. Значит, вероятно, он реально что-то да совершил, но вряд ли это шпионаж, раз он не был казнен.
     
  23. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    11 августа 1941 года был подписан приказ наркома ВМФ № 72 походный о формировании
    роты особого назначения РО ШБФ (штат 146 чел, штат 44г 104 чел)

    --Костяком формируемой роты стала небольшая группа водолазов
    ЭПРОНа и краснофлотцев, прошедших до войны легководолазную подготовку
    на курсах в Ораниенбауме под руководством И.И. Савичева.
    Остальной личный состав набирался из добровольцев через Балтийский
    флотский экипаж.
    --Местом дислокации РОН стала школа на острове
    Голодай (Декабристов), что в конце улицы Железноводской. Для
    соблюдения секретности во всех документах она именовалась ротой
    подводников ЭПРОНа, а ее бойцы — подводными пехотинцами
    --7 сентября 1941 года роту особого назначения передали РО ШБФ с
    непосредственным подчинением заместителю начальника разведотдела
    по агентурной разведке капитану 3-го ранга JI.K. Бекреневу.

    Операции.
    -Операция «ПИШМАШ»
    -Подрыв пристани и операция «Штурм»
    -В ночь с 4 на 5 октября 1943 года разведчики под командованием
    капитан-лейтенанта Прохватилова уничтожили четыре замаскированных
    быстроходных итальянских катера MAC.
    -В 1943—1944 годах бойцы РОН провели несколько десятков операций
    по разведке и вскрытию системы береговой обороны противника,
    определению мест высадки десантов и разведывательно-диверсионных
    отрядов, захвату пленных. Операции проходили на южном и северном
    побережьях Финского залива, побережье Выборгского залива, на островах
    Гогланд, Большой Тютерс, Рухну, йа Чудском озере.
    --
    30 июля 1944 года в районе Койвисто была обнаружена и потоплена
    немецкая подлодка «U-250» . РОН (.Сергей Непомнящий) извлекло из каюты капитана документацию. В сентябре лодку подняли и отбуксировали в Кронштадт.
     

    Images:

    Бойцы роты.png
    з.д ПИЖМАШ.png
    Петергоф.png
    Подготовка.png
    У-250 с торпедами  Т-5.png